Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:15 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Если вы снимали компактом, потом перешли на зеркалку, то стали бы вы снова возвращаться к компакту?
Да 7%  7%  [ 5 ]
Нет 84%  84%  [ 58 ]
Подумаю 9%  9%  [ 6 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 9:56 pm 
После прочтения и участия в густом оффтопе по поводу "крика души" захотелось спросить одноклубников по теме:
- если вы снимали компактом, потом перешли на зеркалку, то стали бы вы снова возвращаться к компакту?
Чтобы не приводить голосование к абсурду, пропишу важные условия:
1. имеется в виду только съемка макро (пейзажи, котята и прочее не рассматривается)
2. не рассматриваются пока беззеркалки - они хоть и компактны, но цены на них от зеркалочных не далеко ушли, выбор их невелик... В общем - только компакт с несъемным объективом...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 9:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
На мой взгляд беззеркалки стоило включить в опрос, особенно в свете вот этого http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?14/30/95 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 10:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
После компакта с зеркалкой ничего не получалось. Недели две. Сейчас даже вопрос такой как то странно слышать. Другой уровень, совершенно другое качество.
Поэтому однозначно нет.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Последний раз редактировалось Сергей Таланов (Grey) Чт фев 10, 2011 10:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 10:01 pm 
wormball писал(а):
На мой взгляд беззеркалки стоило включить в опрос, особенно в свете вот этого http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?14/30/95 .
Это повлияет на мнение в лучшем случае через год, когда на рынок выйдут новые модели в достаточном количестве и по привлекательной цене... Да и потом должно пройти время, чтобы несколько человек купили, попробовали, поделились с остальными, сформировалось мнение... А меня интересует нынешнее положение дел...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Ну ежели все с вами согласны, то там будет ноль, вот и выяснится положение дел. Опрос - он для того и опрос, чтобы выяснить количество несогласных. Лично я бы именно за этот пункт отдал голос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
:oops: а как это снимать мыльницей, я не знаю. :(
Тлько иногда прохожие просили где-нибудь в парке нажать на кнопочку их мыльницы.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 10:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Мне кажется вопрос поставлен не правильно. Тот кто потратил несколько десятков тысяч на зеркалку не вернётся к компактам и правильно сделает. Никто не будет спорить с тем что от зеркалки можно добиться намного лучшего качества.
Вопрос лучше поставить примерно так: Обязательно ли начинающему фотолюбителю тратиться на зеркалку для получения удовольствия при съёмки макро?

По моему, совершенно не обязательно.
Сам начинал снимать на плёночную зеркалку, потом купил цифровой компакт, и к зеркалкам больше не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
В опросе ответил и да и нет :D (Не знаю, задумана ли такая возможность или глюк). Могу объяснить почему.
Очень часто приходится возвращаться к компакту для съемки макро - на работе в командировках, когда необходимо запечатлеть документ или табличку с характеристиками оборудования :D В попытках художественного фото на природе, при наличии зеркалки, к компакту возвращаться конечно не стану - даже в походы приходится таскать по 2 рюкзака.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Ну, коли уж тут пошел флейм, мне вот вообще непоянтно, как можно «получать удовольствие от съемки макро» без возможности ручного фокуса и/или оперативной ручной подстройки после автоматической фокусировки. Если б не макро — в гробу бы я видал все эти зеркала, а так приходится с ними жить...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
PrepsuPatha писал(а):
В попытках художественного фото на природе, при наличии зеркалки, к компакту возвращаться конечно не стану - даже в походы приходится таскать по 2 рюкзака.
Так ТС же уточнил, что именно для макрухи и, как я понимаю, как раз полевой да художественной...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:14 pm 
wormball писал(а):
Ну ежели все с вами согласны, то там будет ноль, вот и выяснится положение дел. Опрос - он для того и опрос, чтобы выяснить количество несогласных. Лично я бы именно за этот пункт отдал голос.
По опросу видно, что уже не ноль... ;)
Ariman писал(а):
Вопрос лучше поставить примерно так: Обязательно ли начинающему фотолюбителю тратиться на зеркалку для получения удовольствия при съёмки макро?
А это уже совершенно другой вопрос... ;) Удовольствие ведь бывает разное... ;) Можете открыть опрос по нему - пусть народ там выскажется, проголосует.
Просто в МК есть четкая тенденция "компакт -> зеркалка", я лично об этом переходе не жалею, но вдруг у большинства будет другое мнение? Это поможет новичкам определиться в выборе...
PrepsuPatha писал(а):
В опросе ответил и да и нет :D (Не знаю, задумана ли такая возможность или глюк).
Это мой глюк... :oops: Поправил...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Очень интересный вопрос :wink:
Я свою старую цифрушку Минолту Z1 отдал жене, но она уже настолько древняя, что даже ее не очень устраивает. А у меня память об этом фотоаппарате до сих пор греет душу. Маленький, легкий, в кустах за пазуху прятал и снимки грибочков получались достойные.
Естественно, Кенон 7D менять на компакт глупо, НО, иметь что-нибудь еще было бы интересно. Вот и думаю, а не прикупить ли для супруги продвинутый компакт, все равно она ездит со мной и снимает наши "полежалки пред какой-нить козявкой". Глядишь, и взял бы у нее попользоваться, да сравнил бы... :D

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Пару лет назад появилось желание попробовать снимать с большей ГРИП не делая лишних телодвижений и для этой цели купил компакт. Приладил к нему дополнительный объектив для увеличения масштаба. Снимки... Что-то получалось, но ни о какой художественности говорить было нельзя. Вдобавок жуткое неудобство: с рук снимать - очень легкий, трясется при нажатии на спуск и из-за большого лага (времени от нажатия на кнопочку до момента экспозиции) очень часто промахивался с фокусом; снимать со штатива тоже не понравилось - чтобы поднести эту "пимпочку на штативе", с её очень маленьким расстоянием фокусировки к объекту съемки, всю росу растрясешь и букашек тоже вместе с росой. Короче, очень быстро понял, что компакт в макро - это игрушка для очень-очень увлеченных макрушников, которые за ценой не постоят. Себя к таким отнести не могу, поэтому снимаю зеркалкой. А для увеличения ГРИП использую стекинг, что на мой взгляд, намного проще, чем снимать компактом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:15 pm
Сообщения: 846
Откуда: Северодвинск
А легече всего тогда иметь 2 аппарата компакт + зеркалка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Не снимал макро на мыльницу, сразу начал с зеркалки. перейти на мыльницу ... не слышать зеркало, не ощущать работу механизма ... нее

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.