Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:15 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Если вы снимали компактом, потом перешли на зеркалку, то стали бы вы снова возвращаться к компакту?
Да 7%  7%  [ 5 ]
Нет 84%  84%  [ 58 ]
Подумаю 9%  9%  [ 6 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Я тоже участвовал в том обсуждении, но что то не заметил в его контексте такого вопроса. Мне кажется смысл той темы правильно описал Ariman, вот такой опрос и надо провести. А тут и я отвечу нет, хотя совершенно не собираюсь переходить на зеркалку, т.к. снимаю макро чисто для себя, для удовлетворения собственного творческого потенциала и любопытства, а еще охотничьего азарта и качество моей техники меня вполне устраивает. Но если мне кто нибудь подарит зеркалку с макро объективом, китом и телевиком :) , то к мыльнице я уже не вернусь, ведь мыльница не имеет никаких преимуществ кроме низкой стоимости и универсальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
COHuK писал(а):
А тут и я отвечу нет, хотя совершенно не собираюсь переходить на зеркалку

Вы опасный вольнодумец, фармазон и нигилист! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Limar писал(а):
<...>
ЗЫ. Модульная - это Ricoh GXR.

Нет, я имел в виду что-то типа такого. Насколько я понял, у одной из моделей "оптический" блок мог соединяться с "корпусом" через шнур-удлинитель.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Если вопрос ограничивается Макро то давным давно(1970) снимал Сменой выворачивая объектив и вслепую(мучился).
Потом пленочным Зенитом с кольцами и МТО1000(тоже мучился потому что все остальное кроме Макро трудней наводится на резкость)
Потом долго долго ждал появления ЦФК приемлемого качества и купил Canon PowerShot A640 соблазнившись наличием ручного фокуса(мучился с освоением - фокус так и не нашел) Плюнул и стал снимать в автомате как все.
Макро тоже получается но само сабой и непонятно что надо чтобы получилось как то подругому
Теперь мучаюсь жалко денег на зеркалку
В общем чего ни купи сплошные мучения - оно вам надо?
Чисто концептуально отвечаю твердое НЕТ
(обрекая себя на продолжение мучений)
Собственно вернулся и жалею, верней даже не смог перестроиться управляемость потеряна полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Шалом, уважаемые)).
Balaklavas писал(а):
<...>
Потом пленочным Зенитом с кольцами и МТО1000(тоже мучился потому что все остальное кроме Макро трудней наводится на резкость)<...>

Вы, батенька, мазохист (по доброму). Этож на сколько надо от "модели" убегать, чтобы тысячником с кольцами макро снимать? Есть ЗМ-5М (500мм), накрутил на кропнутую (DX) камеру с кольцами... Впечатляет. Штатив, однако надо массивный. И этот ЗМ обЪектив не самый тяжелый. А МТО-1000, он-же килограмма 3 весом.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Я точно не помню может и не 1000 а 500, давно это было, и потом быстро продал но размером он был с литровую банку тройной ход лучей диафрагма получается 8 а минимальное расстояние метров 6 при этом лицо влезало не полностью. Снимал только с рук. В комнате по диагонали забившись в угол. Со 100 метров снимал в полный рост но если между нами был бугорок то впечатление что человека закопали по пояс.
Рукоятку на объектив ставишь а фотоаппарат как довесок
Там основная трудность не вес - обычно наводишь при открытой диафрагме а потом или доворачиваешь вручную или прыгающая при нажатии спуска. А тут все время 8 и ничего практически не видно


Последний раз редактировалось Balaklavas Ср фев 16, 2011 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 8:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Для зеркалки, используемой в макро, очень важна точная юстировка (еще один "плюс" в огород "недозеркалок").
И, опять-же, парадоксально, но один из характеризующих параметров зеркалок - количество датчиков фокусировки - на практике является не таким уж и важным для макро.
Гораздо важнее светлый, хорошо отЪюстированный видоискатель.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Важнее твердость штатива и кол-во точек Лив вью :lol: :lol:

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 11:33 pm 
В общем, большинство активных членов МК проголосовало. Это определенная база мнений людей, которые занимаются макросъемкой достаточно давно (и результаты - соответствующие!), чтобы эти мнения можно было рекомендовать новичкам, колеблющимся между компактом и зеркалкой.
Когда у многих появятся (и будут опробованы в макро!) беззеркалки - запустим новый опрос... ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 2:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
И тем не менее, если провести опрос "с какой техники (зеркало-компакт) начался Ваш путь в Макро" - картина скорей всего изменилась бы на диаметрально противоположную... Хотя нас и тогда предупреждали... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 7:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
alexpine писал(а):
...Это определенная база мнений людей, которые занимаются макросъемкой достаточно давно (и результаты - соответствующие!), чтобы эти мнения можно было рекомендовать новичкам, колеблющимся между компактом и зеркалкой...
Осталось озвучить стоимость аппаратуры тех кто занимаются макросъемкой достаточно давно (и результаты - соответствующие!), :wink: И не забыть спросить сколько лет люди занимаются макросъёмкой и спросить, готовы ли на это новички колеблющиеся между компактом и зеркалкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 9:59 am 
Ariman писал(а):
Осталось озвучить стоимость аппаратуры тех кто занимаются макросъемкой достаточно давно (и результаты - соответствующие!), :wink: И не забыть спросить сколько лет люди занимаются макросъёмкой и спросить, готовы ли на это новички колеблющиеся между компактом и зеркалкой.
Алексей Гниленков (Перейти на пользовательский профиль Pinochet_A) как-то привел одну пословицу, которая очень хорошо подходит к этим новичкам: "Хочу канарейку за копейку, чтобы пела и не ела!" :lol:
Фотография в любом своем разделе требует немалого вложения средств, усилий и времени... Иначе это не фотография, а кнопконажимательство - здесь действительно будет снимать не "фотограф", а камера! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:02 am 
bar0n писал(а):
И тем не менее, если провести опрос "с какой техники (зеркало-компакт) начался Ваш путь в Макро" - картина скорей всего изменилась бы на диаметрально противоположную...
Не факт... ;) У меня, к примеру, было - зеркалка (Зенит ТТЛ) -> компакт (Canon жены)-> зеркалка (Nikon'ы)... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 11:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Проголосовал за переход с зеркала на компакт, т.к. уже год не беру зеркалки в руки, но тут своя специфика: сьемка с бинокуляра и микроскопа. На природу скорее всего пойду с зеркалом (может и новое куплю как-нибудь), но пока всю творческую энергию забирает мыльница Сапоп А620 :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компакт -> зеркалка -> компакт???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 12:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
alexpine писал(а):
Ariman писал(а):
Осталось озвучить стоимость аппаратуры тех кто занимаются макросъемкой достаточно давно (и результаты - соответствующие!), :wink: И не забыть спросить сколько лет люди занимаются макросъёмкой и спросить, готовы ли на это новички колеблющиеся между компактом и зеркалкой.
Алексей Гниленков (Перейти на пользовательский профиль Pinochet_A) как-то привел одну пословицу, которая очень хорошо подходит к этим новичкам: "Хочу канарейку за копейку, чтобы пела и не ела!" :lol:
Фотография в любом своем разделе требует немалого вложения средств, усилий и времени... Иначе это не фотография, а кнопконажимательство - здесь действительно будет снимать не "фотограф", а камера! :wink:
Типа купишь зеркалку и сразу шедевры будут да?
Наткнулся как то на яндексе на мужика который жаловался что ему много "колов" ставят, я попытался обьяснить ему что даже на очень хорошие снимки кто нибудь всё равно "колов" понавтыкает и не стоит обращать на это внимания. Так он мне начал рассказывать что у него шедевры есть, потому что снимает он серьёзной профессиональной камерой, тратит много времени и денег. Вот полюбуётесь на эти шыдевры http://bujanowalex.ya.ru/#y5__id35 Может действительно найдёте :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.