Текущее время: Ср май 01, 2024 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
alexpine писал(а):
Уговорили! Волевым решением назначаю Вас дневальным ответственным за раздел Цифрокомпакты для макросъемки! Буду рад, если сможете набрать команду единомышленников и пополните раздел статей про особенности макросъемки компактами. Я на полном серьезе.

Неожиданно :) Буду думать над статьей. До компьютера и полноценного интернета доберусь где то через пару недель, а пока поразмыслю над текстом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 2:47 pm
Сообщения: 66
Откуда: Беларусь. Минск
Я могу тоже подключиться. Так ка считаю, что до зеркалки еще не дорос. Могу для начала выложить сво и впечатления о пользовании своим компактом Canon PowerShot Sx110 IS/ Подумаю над содержанием статьи и на выходные выложу. Если надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 5:32 pm 
GudvinSerg писал(а):
Я могу тоже подключиться. Так ка считаю, что до зеркалки еще не дорос. Могу для начала выложить сво и впечатления о пользовании своим компактом Canon PowerShot Sx110 IS/ Подумаю над содержанием статьи и на выходные выложу. Если надо?
Надо! Тогда тому большинству макроклубовцев, которые пользуются зеркалками не придется отвечать на "крики души" :lol: - можно просто будет ткнуть на соответствующий раздел... Естественно, что чем больше камер и общих вопросов/проблем макросъемки компактами с вариантами их решения будет описано, тем лучше...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 5:39 pm 
COHuK писал(а):
Одно только всегда смущает, почему разговор про зеркалки в теме про мыльницы не считается офтопом...
А насчет этого... У нас народу немного, все (практически :lol: ) люди адекватные, но увлекающиеся, полет сознания имеет место быть... К тому же изначально так повелось, что модерирование у нас мягкое, только уж если совсем не в тему народ начинает говорить, тогда переносим это в соответствующий раздел...
А с другой стороны, правила и порядки всегда можно ужесточить, у мну даже юзерпик соответствующий есть:
Вложение:
avatar2.jpg

Но оно нам надо??? :wink:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 10:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Токо отзеркалить юзерпик надо - лево направо. :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:36 pm
Сообщения: 9
Откуда: Киев-Гент
Ребятки какие же вы тут все замечательные. Похожу по другим форумам, почитаю, возвращаюсь к вам и душой отдыхаю. Восхищаюсь вашему терпению в сотый раз разжевывать новичкам все тонкости макро съемки.

Дарье как новичок новичку :D

Сама начинала с цифрокомпакта но быстро из него выросла. Купила зеркалку. И о ужас, караул ничего не получается. Вернулась на форум. А тут тема похожая. Nikon D90 и китовый объектив 18-105 и теже проблемы. Почитала и за голову схватилась . Ну все попала. Зеркалка это еще не все, и макро объектив нужен а там и кольца и штатив и вспышка и макрорельсы и тд………… И как это все на себе таскать, но постепенно втянулась. Как только результат перестает устраивать покупаю новую игрушку. Так и обросла кучей всяких штучек. А ноша такая уже даже в радость, когда есть заметный прогресс
Удачи в выборе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Шалом, уважаемые)).
Pinot Gris писал(а):
<...>
Сама начинала с цифрокомпакта но быстро из него выросла. Купила зеркалку. <...>

Вот эта фраза... Которая встречается очень и очень часто. Но насколько такой подход отражает реальное положение дел?
Действительно-ли зеркальная камера - это оптимальное решение для макросЪемки?
Чего в таком утверждении больше: прагматизма или стеретипности?
Интересно, если-бы на рынке появился "макрофотоаппарат", какой-бы он был системы?
Вы уверены, что это была-бы зеркальная камера?
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 11:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Limar писал(а):
Не зеркало в зеркалке ищут, а объективы, аксессуары, что не доступны в компактах. А при съемке со штатива LiveView практически вытеснило зеркало.

Старый спор, старые (извините уж...) аргументы.
Фотография, наверное, более традиционалистична, чем другие прикладные области. Люди вон до сих пор на пленку снимают и рассуждают о том, сколько проживет "цифра"?
Вероятно, ответа на контектстный вопрос топика не может быть в принципе.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Ekzot писал(а):
Шалом, уважаемые)).
Pinot Gris писал(а):
<...>
Сама начинала с цифрокомпакта но быстро из него выросла. Купила зеркалку. <...>

Вот эта фраза... Которая встречается очень и очень часто. Но насколько такой подход отражает реальное положение дел?
Действительно-ли зеркальная камера - это оптимальное решение для макросЪемки?
Чего в таком утверждении больше: прагматизма или стеретипности?
Интересно, если-бы на рынке появился "макрофотоаппарат", какой-бы он был системы?
Вы уверены, что это была-бы зеркальная камера?
))

А какая собственно разница- зеркальная она была бы или нет? Волнует это по моему только тех "зеркалоненавистников" которые то-ли из неприятия хорошего качества, то-ли денег не хватает, но они шумно высказываются против зеркалок.
Остальным насколько знаю (и мне в частности) по барабану есть там внутри зеркало, призма или еще што-то. Просто сегодня КАЧЕСТВО= ЗЕРКАЛКА.
А производитель никогда не будет выпускать аппарат, который нужен узкой группе потребителей- невыгодно. Поэтому и выбирать приходится из того что есть, даже если платить приходится во многом и за ненужные функции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
<...> Просто сегодня КАЧЕСТВО= ЗЕРКАЛКА. <...>

А я таки продолжаю наивно заблуждаться и полагаю, что снимает не камера, а тот, у кого она в руках.
(Боюсь заикнуться о субЪективизме и о критериях качества фотоснимка. Мы что снимаем: мИры или то, что вокруг нас?)
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
<...> А производитель никогда не будет выпускать аппарат, который нужен узкой группе потребителей- невыгодно. <...>

Что тогда обсуждается в соседнем топике?
viewtopic.php?f=2&t=4392
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Ekzot писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
<...> Просто сегодня КАЧЕСТВО= ЗЕРКАЛКА. <...>

А я таки продолжаю наивно заблуждаться и полагаю, что снимает не камера, а тот, у кого она в руках.
Да, ну неужели не камера?
Так вот именно тем у кого она в руках и почему-то (кто их знает зачем им это?) и нужно КАЧЕСТВО! Ну хоть ты их убей, ну не хотят прф фотографы снимать мыльницами... :o

Ekzot писал(а):
Что тогда обсуждается в соседнем топике?
viewtopic.php?f=2&t=4392

А в соседнем топике не обсуждается НИЧЕГО!
Или Вы полагаете что там камера для МАКРОСЪМКИ??? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Limar писал(а):
<...> А не надо словом бить, когда увидят такие снимки, где качество не потребуется, так сразу побросают зеркалки и вольются в стройные ряды "новокумиро-почитателей". Так дерзайте, показывайте снимки экзотичные по стилю и направлению!

Уважаемый Limar. Вы не хуже меня (вероятно - лучше) понимаете, что любые оценки любых снимков не могут быть абсолютными. Иначе не было-бы почитателей Малевича.
----
Мой ник - это аббревиатура, хотя колкость Вашу я оценил. Снимаю я, увы, зеркалкой.
Ну а то, что не разделяю фрейдовского стремления тащить снимки на публику - пускай это остается моей странностью. Мне мои работы нравятся - этого достаточно.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
<...>
А в соседнем топике не обсуждается НИЧЕГО!
Или Вы полагаете что там камера для МАКРОСЪМКИ??? :lol: :lol: :lol:

Я полагаю, что этот Фудж - пример (весьма своевременный) того, что производитель не придерживается нижецитируемого утверждения.
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
<...> А производитель никогда не будет выпускать аппарат, который нужен узкой группе потребителей- невыгодно. <...>

))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Limar писал(а):
Простите за подкол, не удержался... <...>

Замётано.
Limar писал(а):
<...>Снимки по определению делаются для публики и вряд ли макруха пойдет в домашний альбом...<...>

Есть еще прикладная наука. Есть документальное фото. Есть фотоатласы-определители. Есть много чего, что не идет "на публику" и оценивается не по привычным критериям "галерей".
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 4:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Ekzot писал(а):
Интересно, если-бы на рынке появился "макрофотоаппарат", какой-бы он был системы?
Вы уверены, что это была-бы зеркальная камера?
))

Конечно это была бы зеркальная камера. Спору нет, зеркалка с макрообъективом дает более качественную картинку. Для зеркальных камер проще найти дополнительные приспособления, вспышки, линзы, фильтры, пульты и т.д. из-за меньшего разнообразия моделей и не так часто меняющихся стандартов. Но, у зеркальных камер есть один существенный недостаток: высокая стоимость как самой камеры, так и качественной оптики. Если уж люди из Москвы пишут, что не могут потянуть зеркалку, то что уж говорить о регионах. А сложившиеся стереотипы, что мол только зеркальной камерой можно делать качественные снимки зачастую отпугивают многих новичков. Сам когда то таким был, думал, что четкий, яркий силуэт насекомого на однотонном фоне можно получить только с помощью дорогой зеркальной камеры. Но мне упорства не занимать и я методом проб добился определенного результата. Не у всех есть такое терпение, но если начинающему фотографу показать, каких результатов достигают более опытные их коллеги с помощью цифрокомпактов, что главное не камера, а умение, то наши ряды будут чаще пополняться я думаю. Мне кажется, что никто не будет спорить, что новичок, он с любой камерой новичок, и я часто сталкиваюсь с тем, что человек купил дорогую камеру, с самым лучшим объективом, и говорит, 'почему у меня не получаются кадры как у такого то, такого то, ведь у него такая же аппаратура!' Донести до широкой публики, что макро доступно каждому, что бюджета в 10 тысяч рублей достаточно, чтобы снимать макро, хотябы такое как у меня :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.