Текущее время: Ср май 15, 2024 4:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Теперь Вы точно не ошиблись? Это моя фотография :lol:
Сделана компактом панасоник DMC-LZ8 (паршивая камера), но здесь я прицеплял ещё один объектив чтоб добиться немного большего чем обычно масштаба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 8:57 pm
Сообщения: 40
Ariman писал(а):
Теперь Вы точно не ошиблись? Это моя фотография :lol:
Сделана компактом панасоник DMC-LZ8 (паршивая камера), но здесь я прицеплял ещё один объектив чтоб добиться немного большего чем обычно масштаба и кажется немного добавил насыщенности при редактировании.


нет. на этот раз я не ошиблась!
получилось шикарно!!
как думаете-на nex3+объектив 18-55 + Raynox250 можно ли добиться такого же приближения и сочности цвета? (ну ясно дело еще все настроить, цвет, фон и тп, я девушка упертая, но вот изначально в вопросе приближения...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Как я уже говорил, от внешнего освещения много зависит, а не от камеры. Ну повезло мне в этот раз с овещением :D
Нашел оригинал и сравнил, оказалось что насыщенность я не добавлял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 5:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 8:57 pm
Сообщения: 40
Ariman писал(а):
Как я уже говорил, от внешнего освещения много зависит, а не от камеры. Ну повезло мне в этот раз с овещением :D
Нашел оригинал и сравнил, оказалось что насыщенность я не добавлял.


это талант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 6:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Да ну, какой талант :oops: просто удача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 9:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Дарья_Kowkaa писал(а):
соглашусь полностью. Мне тоже NEX-3 понравилась) насчет видео подумаю. Будут лишние пару тысяч на период приобретения - возьму NEX-5 не раздумывая..

Пятый, конечно, лучше почти всем, кроме крепления к штативу. Тройка прижимается всем дном, а пятёрка - только участком 1.5х1 см. Снимать мы можем примерно так (не макро, конечно, просто крупный план - на макро колечек не хватило).
Изображение

А можно ещё вот такое "макро" :-)
Изображение

А вот бабочек, к сожалению, нету - фотоаппарат купил только в июле, а переходники так и вообще только поздней осенью, когда всё уже замёрзло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 8:57 pm
Сообщения: 40
все равно оч красиво)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Дарья_Kowkaa писал(а):
Sokolkov писал(а):
Можите посмотреть мои снимки я снимаю фотоаппаратом не зеркалкой а

Canon PowerShot SX20 IS

Canon PowerShot SX30IS это улучшенная версия моего фотоаппарата.
Чем нравится, тем, что это все в одном флаконе и не надо таскать никаких объективов. Хочешь снимать макро пожалуйста хоть модель на объектив сажай есть режим супермакро. Хочешь птиц снимать у моего 18 кратный оптический объектив, а у этого нового 35 кратный оптический почти шпионский. Можете снять что соседи едят в соседнем доме. Опять же возможности снимать видео в тех же режимах, что и фотосьемка. Туже муху в движении или птичек на макушке дерева. Тем более если вы путешествуете. Наверняка видите зверей которые близко не подпустят, а издали их снять можно и еще видео с ними записать.


то есть Вы хотите сказать, что вот это фото
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4938
сделано "голым" фотоаппаратом вообще без объектива??
если это так-то это просто какое то чудо!! и как Вам это удалось? (ну кроме конечно же опыта..)..
только единственное, что меня смутило - это цвета... какими то блеклыми показались...


Это фото сделано этим фотоаппаратом со встроенным в него объективом. Там объектив не съемный и его поменять нельзя. Вот это фото сделано тоже этим фотоаппаратом с расстояния около 20 метров:
http://fotki.yandex.ru/users/sokolkov20 ... 52/?page=3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Ariman писал(а):
Кстати, об освещённости, очень часто при макросъёмке зеркалками используется фотовспышка, которая как раз и убивает цветопередачу. Дело в том что у зеркалок очень маленькая глубина резкости и чтобы её увеличить приходится прикрывать диафрагму а это уменьшает количество проходящего через объектив света, вот и приходится использовать вспышки. У компактов в этом плане попроще, благодаря большей глубине резкости во многих случаях можно снимать с полностью открытой диафрагмой и естественного освещения вполне хватает.


:(( Естественный свет это не безусловно хорошо. Солнце убивает краски и объем на фотографиях не реже, чем неумелая вспышка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Вот иллюстрация — специально:

Изображение

Изображение

Кликабельны. Там ещё можно "оригинал" нажать для большего размера.

Всё одинаково, только свет от окна отражен по разному. Вспышка не использована. Всё естественный свет, но насколько разный!

Так что автору рекомендую для хороших цветов — еще приготовить белую или цветную бумагу, фольгу — для отражения естественного или искусственного света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Цитата:
Естественный свет это не безусловно хорошо. Солнце убивает краски и объем на фотографиях не реже, чем неумелая вспышка...
Естественный свет, это не всегда прямые солнечные лучи. Но даже прямые солнечные лучи не всегда портят снимок. Кроме того при отказе от фотовспышки результат более предсказуем, то есть его сразу видно на дисплее камеры :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 3:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Ariman писал(а):
Естественный свет, это не всегда прямые солнечные лучи. Но даже прямые солнечные лучи не всегда портят снимок. Кроме того при отказе от фотовспышки результат более предсказуем, то есть его сразу видно на дисплее камеры :)

А как можно убрать тени снизу из под жучка, бабочки, шапки цветов? Если они на чём-то непрозрачном? Предсказуемый результат может быть с провалом в тень снизу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Всёже Sony Alpha NEX-3 компактом назвать нельзя, матрица у неё такая же как у зеркалок. С одной стороны это хорошо так как обеспечит такое же хорошее качество (техническое), но с другой стороны при макросъёмке создаст те же сложности с малой глубиной резкости и необходимостью использовать вспышку.
Для новичка, компакт- ультразум, пусть с маленькой матрицей и чуть более скромным качеством но с бОльшими возможностями и удобством всё же предпочтительнее. Лишним он точно не будет. А нужно ли покупать что то более серьёзное и дорогое, покажет время. Лично мне зеркалка вряд ли чем то поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
alar73 писал(а):
А как можно убрать тени снизу из под жучка, бабочки, шапки цветов? Если они на чём-то непрозрачном? Предсказуемый результат может быть с провалом в тень снизу...
Могу сказать что, что естественно то не безобразно :D Не припомню чтобы тень под жучком или бабочкой мешала.
Я не против использования вспышки там где в этом есть потребность, но вопрос то был
Дарья_Kowkaa писал(а):
...тем более почему то мне в зеркалках цвет не нравица..ну вот хоть убей...
Я лишь попытался объяснить в чём может быть причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 8:57 pm
Сообщения: 40
Sokolkov писал(а):
Дарья_Kowkaa писал(а):
Sokolkov писал(а):
Можите посмотреть мои снимки я снимаю фотоаппаратом не зеркалкой а

Canon PowerShot SX20 IS

Canon PowerShot SX30IS это улучшенная версия моего фотоаппарата.
Чем нравится, тем, что это все в одном флаконе и не надо таскать никаких объективов. Хочешь снимать макро пожалуйста хоть модель на объектив сажай есть режим супермакро. Хочешь птиц снимать у моего 18 кратный оптический объектив, а у этого нового 35 кратный оптический почти шпионский. Можете снять что соседи едят в соседнем доме. Опять же возможности снимать видео в тех же режимах, что и фотосьемка. Туже муху в движении или птичек на макушке дерева. Тем более если вы путешествуете. Наверняка видите зверей которые близко не подпустят, а издали их снять можно и еще видео с ними записать.


то есть Вы хотите сказать, что вот это фото
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4938
сделано "голым" фотоаппаратом вообще без объектива??
если это так-то это просто какое то чудо!! и как Вам это удалось? (ну кроме конечно же опыта..)..
только единственное, что меня смутило - это цвета... какими то блеклыми показались...


Это фото сделано этим фотоаппаратом со встроенным в него объективом. Там объектив не съемный и его поменять нельзя. Вот это фото сделано тоже этим фотоаппаратом с расстояния около 20 метров:
http://fotki.yandex.ru/users/sokolkov20 ... 52/?page=3


красиво и сочно. Мне даже кажется, что уровень одинаковый у Sony NEX3 Или 5 и Вашим. Глазом разницы не различаю-все получается глубокое, четкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.