Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 4:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Здравствуйте!

Вот настало время покупать ещё один фотоаппарат. Сейчас у меня samsung NV15. Абы что покупать не хочется. Когда я пошёл в магазин и пощупал там несколько мыльниц в районе 10-15 тысяч рублей, я был неприятно поражён - качество картинки и шумовые составляющие ничуть не лучше, нежели у моего аппарата, купленного за 4800 рублей с дополнительным аккумулятором. Хотя, конечно, в смысле скорости работы, видео и т. п. они получше. Посему я и подумал - для чего покупать мыльницу, коли есть беззеркальные камеры с матрицей в десять раз больше по той же фактически цене?

Микро 4/3 я склонен не рассматривать - матрица маленькая сравнительно, а размеры и цены напротив. Стало быть, остаётся сони и самсунг. Из соней на мой взгляд следует рассматривать только NEX-5 - ибо NEX-3 зело урезан, а стоит всего на тысячу дешевле. У самсунга NX10 согласно dpreview шумы чуть ли не больше, нежели у олимпуса http://www.dpreview.com/reviews/sonynex5nex3/page6.asp , к тому же самсунг full hd не снимает. И в ките стабилизации нет. И рабочий отрезок у сони меньше. С другой стороны, у сони какой-то кощунственный разъём для вспышки. И у самсунга блинчик более грамотный - 30/2 против 16/2,8.

В свете вышесказанного вопрос - покупать сейчас или подождать, пока канон и/или никон родят аналогичные изделия? Может быть, я чего-то не учёл в вышеизложенном списке? И, кстати, какие для них существуют объективы сторонних производителей и где их приобретают? Или лучше сразу брать переходник на какую-нить другую систему? Сейчас у меня разве что индустары и юпитер-12 на какой-то неведомый байонет (как бы "вывернутый", то бишь на объективе внешняя часть, а на крышке внутренняя).

Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 10:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
wormball писал(а):
В свете вышесказанного вопрос - покупать сейчас или подождать, пока канон и/или никон родят аналогичные изделия?

Ждать особого смысла нет. Особенно Кэнона с Никоном, они наклепали столько зеркалок, что на сто лет хватит. Разве что полумифический NEX-7 можно ждать с башмаком под вспышку и супер-пупер-матрицей, но его всё равно ещё нет и если будет, то только осенью.

Цитата:
Сейчас у меня разве что индустары и юпитер-12 на какой-то неведомый байонет (как бы "вывернутый", то бишь на объективе внешняя часть, а на крышке внутренняя).

От дальномерки "Киев"? На Самсунг ни один из них не встанет, на NEX не встанет Ю-12 (со слов владельцев этого Юпитера), Индустары - без проблем, однако переходник нужно заказывать из-за бугра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Так получилось, что я стал обладателем этого аппарата (Sony NEX5D, комплект с двумя объективами). В принципе, ничего плохого сказать о нем не могу: фотографии он производит неплохие, видео снимает лучше, чем Canon 7D (ибо автофокус работает). С фирменным переходником (который конечно продается по ломовой цене - It's a Sony!) можно ставить объективы для зеркалок Сони, к тому же продается масса переходников на все возможные байонеты.
Одним словом, для неспешного, штативного макро он подойдет без проблем, а вот, если вы планируете снимать со вспышкой, придется поломать голову.


Последний раз редактировалось Дмитрий Павлов (Tukki) Вс янв 16, 2011 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
X не встанет? Вроде отрезок у NEX короче. Просто переходника нет?

Да там просто задняя линза слишком сильно вглубь вынесена, внутри камеры во что-то упирается. Ну и переходники на байонет дальномерных "Киевов" довольно редки, заграничный аналог, видимо, был непопулярен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 12:47 pm 
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Так получилось, что я стал обладателем этого аппарата (Sony NEX5D, комплект с двумя объективами).
Sony -> Canon -> Sony??? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
alexpine писал(а):
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Так получилось, что я стал обладателем этого аппарата (Sony NEX5D, комплект с двумя объективами).
Sony -> Canon -> Sony??? :wink:

Sony -> Canon -> Canon&Sony :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Sony -> Canon -> Canon&Sony :D

только Генфеду не говорите :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 6:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
CyberManiac писал(а):
Ждать особого смысла нет. Особенно Кэнона с Никоном, они наклепали столько зеркалок, что на сто лет хватит.
А может и есть ! :wink: Вон Canon 450D досих пор в продаже есть и что, новые модели всё равно выпускают. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 6:49 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
мне кажется Panasonic GF2 - идеальный выбор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
CyberManiac писал(а):
От дальномерки "Киев"? На Самсунг ни один из них не встанет,

Почему же не встанет? У большинства из них вроде нет выпирающих внутрь линз http://www.cameraquest.com/zconrf1.htm , а рабочий отрезок явно больше 25 мм. Другое дело, что других объективов под этот байонет у меня нет и вряд ли будет.

CyberManiac писал(а):
на NEX не встанет Ю-12 (со слов владельцев этого Юпитера), Индустары - без проблем, однако переходник нужно заказывать из-за бугра.

Действительно, пишут, что не встанет. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=205 Разве что с кольцами. Я его с мыльницей как перевёртыш использую - получается расстояние до объекта меньше сантиметра. А индустары у меня все И96У от фотоувеличителя, разве что самому механику придумывать. Хотя почему бы и нет, можно тилт-шифт организовать.

Limar писал(а):
Да и слухов мало.

Вот это меня тоже печалит. Перед вторым пятаком чуть ли не год слухи ходили. Видимо, придётся на nex-5 остановиться, ежели прежде жаба не задушит.

Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
а вот, если вы планируете снимать со вспышкой, придется поломать голову.

Да уж. Поискал в интернете переходник с nex на горячий башмак - нашёл разве что, как кто-то сделал из родного видоискателя (!) переходник на холодный (зачем??) башмак. Есть, конечно, вариант сделать переходник на горячий башмак из комплектной вспышки. Но разумнее, наверное, всё же светосинхронизатор.

internity писал(а):
мне кажется Panasonic GF2 - идеальный выбор

Дороговато. И я всегда буду помнить, что матрица моего фотоаппарата не такая большая, как могла бы быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Mx110 писал(а):
CyberManiac писал(а):
Ждать особого смысла нет. Особенно Кэнона с Никоном, они наклепали столько зеркалок, что на сто лет хватит.
А может и есть ! :wink: Вон Canon 450D досих пор в продаже есть и что, новые модели всё равно выпускают. :)

А как они потом будут объяснять покупателю, почему к новым камерам не хотят делать топовых объективов? "Ребята, мы хотим продать вам пятачки с маркоффками, поэтому для беззеркалок будем специально делать объективы похуже, так что извините, что мы вас лоханули?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
:shock: :shock: ? ? ? ? И почему не сделают ! ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:37 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
тогда Panasonic GF1
тушка стоит около 12 тыс

а то что матрица немного меньше - это еще не повод, нужно сраванивать сами матрицы и выходной результат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
wormball писал(а):
У большинства из них вроде нет выпирающих внутрь линз http://www.cameraquest.com/zconrf1.htm , а рабочий отрезок явно больше 25 мм.

Резьбовые дальномерные на Самсунг не встают абсолютно точно именно из-за рабочего отрезка. Хотя какой-то китайский умелец выпилил родной самсунговский байонет и воткнут на его место леечный, но это уже сильно на любителя подход. И там ещё какая-то сложность с увеличением при ручной фокусировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEX-5, NX или подождать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Mx110 писал(а):
:shock: :shock: ? ? ? ? И почему не сделают ! ?

Потому же, почему на EF-S красную полоску не рисуют. Потому что на маркоффку потом не развести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.