Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Доброго времени суток уважаемые фотографы!
Уже 2 года пользуюсь камерой Canon IXUS 75. Снимаю миниатюры который сам раскрашиваю(см. ниже).
Хочу улучшить качество фотографий, да и вообще "обновиться".
Подскажите пожалуйста что лучше выбрать для макросъемки вот таких миниатюр:
(их высота около 2,2 см)
1. (Снято на Canon IXUS 75): http://img-fotki.yandex.ru/get/4509/kjf ... 0045c_orig
2. (Снято на Canon IXUS 75): http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/kjf ... 219f8_orig
3. (Снято на Canon IXUS 75): http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/kjf ... dbcda_orig
4. (Снято на Nikon D40): http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/kjf ... 06510_orig
5. (Снято на Nikon D40): http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/kjf ... a466b_orig
6. (Снято на Nikon D40): http://img-fotki.yandex.ru/get/5001/kjf ... f87ec_orig

Выбираю между зеркалкой типа Nikon D5000, D3100 с штатным объективом (+ может быть макро-кольца) и хорошей цифровой камерой типа Canon PoweShot G12.
Вообще сам, больше склоняюсь к цифрокомпактам из-за цены, компактности, просторы использования, отсутствия заморочки с дорогими макро объективами и порч, так как сам в фото технике профан. =)
Снимаю в основном при естественном свете на природе используя естественный упор для рук(камки, бревна).
Какие есть варианты среди цифрокомпактов аппаратов? Или бросить это цифровой дело дело и сконцентрироваться на зеркалах?
И что, по вашему, подойдет для моих потребностей?
Бюджет до 20000 руб.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
А чем не устраивает нонешний аппарат? По-моему, фотографии вполне неплохие.
Зеркалка, скорее всего, даст больший прирост качества.
P.S. Гномы классные! :D Это Games Workshop?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 1:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
ИМХО и так не плохо снято. Обновляться, только ради съёмки миниатюр, неразумно. Какая-то ещё цель должна быть впереди. Если Вы её озвучите, то советовать будет проще.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
А чем не устраивает нонешний аппарат? По-моему, фотографии вполне неплохие.
Зеркалка, скорее всего, даст больший прирост качества.
P.S. Гномы классные! :D Это Games Workshop?

Скажу честно, хочется лучшего качества в целом, глубины картинки, живости так сказать(простите я не фотограф, поэтому пишу такими словам :oops:).
Например на Nikon D40 все получилось лучше с цветами, четче, объемнее что-ли, хотя я и напортачил там глубиной резкости.
Да, я понимаю, что зеркалка - это круто, но к ней ведь понадобятся разные прибамбасы и в итоге цена сильно выйдет за пределы 20000.

P.S. Спасибо. Да это гномы от Games Workshop :) .

Цитата:
ИМХО и так не плохо снято. Обновляться, только ради съёмки миниатюр, неразумно. Какая-то ещё цель должна быть впереди. Если Вы её озвучите, то советовать будет проще.

Обновляться нужно, ибо это моя работа. Фотографии в портфолио должно быть хорошего качества.
Цель впереди: другое макро(растения), ну и как у всех: красивые виды природы в путешествих, фото людей(портретные), очень может быть видео в HD. :)


Последний раз редактировалось KitMit Сб ноя 06, 2010 2:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 2:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Планов громадье! :D
Можно начать с какой-нибудь простенькой зеркалки с китовым объективом и взять макронасадку Рэйнокс (например, Raynox DCR250). Сможете снимать довольно приличное макро. Потом, если увлечетесь, обрастете объективами-вспышками-штативами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 2:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Планов громадье! :D
Можно начать с какой-нибудь простенькой зеркалки с китовым объективом и взять макронасадку Рэйнокс (например, Raynox DCR250). Сможете снимать довольно приличное макро. Потом, если увлечетесь, обрастете объективами-вспышками-штативами :)


Да, планы простые: в первую очередь это макросъемка миниатюр(80%). Все остальное это побочное.
А можно пример такого комплекта, что бы по цене в районе 20000 уложиться.
А что цифрокомпакты не рекомендуете? Даже высокого класса типа Canon PowerShot G12 или Canon PowerShot SX1 IS ?
К ним же, насколько я понимаю тоже можно линзы для макро прикрутить?
А макро-конверторы и макро-линзы это разные вещи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 3:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Про мыльницы ничего сказать не могу. Тем более, что у нас в Клубе есть несколько человек, которые продвинутыми "мыльницами" (типа Panasonic FZ50) снимают так, что дадут фору многим "зеркальщикам". Но, все таки, я бы порекомендовал зеркалку. Взять Canon 1000d kit (около 14-15 тыр), карточка (тысяча-полторы), макронасадка (она же макролинза - еще 2,5 тысячи), еще и останется на сумку. Где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 3:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Про мыльницы ничего сказать не могу. Тем более, что у нас в Клубе есть несколько человек, которые продвинутыми "мыльницами" (типа Panasonic FZ50) снимают так, что дадут фору многим "зеркальщикам". Но, все таки, я бы порекомендовал зеркалку. Взять Canon 1000d kit (около 14-15 тыр), карточка (тысяча-полторы), макронасадка (она же макролинза - еще 2,5 тысячи), еще и останется на сумку. Где-то так.


Большое спасибо. Я к зеркалкам присмотрюсь еще, но так как тут форум про цифрокомпакты, прошу знатоков подсказать именно по ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 10:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Sony NEX-3 в самой дешёвой комплектации, какой-нибудь старый макрообъектив (да хоть Canon FD 50/3.5 macro, за пару тысяч вполне можно найти) и переходник на него. Из традиционных компактов такого качества не выжать при всём желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
KitMit писал(а):

Выбираю между зеркалкой типа Nikon D5000, D3100 с штатным объективом (+ может быть макро-кольца) и хорошей цифровой камерой типа Canon PoweShot G12.

Какие есть варианты среди цифрокомпактов аппаратов? Или бросить это цифровой дело дело и сконцентрироваться на зеркалах?

Не первый раз встречаю такое: что лучше, зеркальный или цифровой? Они все цифровые.
По себе сужу: головной боли (и финансовых затрат) поначалу с зеркальным добавится, но потом, сравнивая снимки одного сюжета, сделанные старым и новым аппаратами, находишь большую разницу в пользу зеркалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
любой цифрокомпакт с малым размером матрицы будет хуже по цветопередаче и детализации
начальная зеркалка с китовым обьективом и макронасадкой вполне хорошая альтернатива за такую цену. я уж молчу насколько она будет лучше в других жанрах! даже на китовой оптике. менять компакт на более дорогой компакт это шило на мыло.... разве что ультразум с ашд видео- но то совсем для других приоритетов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 2:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
CyberManiac писал(а):
Sony NEX-3 в самой дешёвой комплектации, какой-нибудь старый макрообъектив (да хоть Canon FD 50/3.5 macro, за пару тысяч вполне можно найти) и переходник на него. Из традиционных компактов такого качества не выжать при всём желании.

Т.е. с переходником можно использовать макрообъективы Canon, Nikon или Sigma? А без только Sony?

Цитата:
любой цифрокомпакт с малым размером матрицы будет хуже по цветопередаче и детализации
начальная зеркалка с китовым обьективом и макронасадкой вполне хорошая альтернатива за такую цену. я уж молчу насколько она будет лучше в других жанрах! даже на китовой оптике. менять компакт на более дорогой компакт это шило на мыло....

Короче, все за зеркалки.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
KitMit писал(а):
Т.е. с переходником можно использовать макрообъективы Canon, Nikon или Sigma? А без только Sony?

Это незеркалка, она позволяет использовать практически любой объектив, который можно фокусировать вручную, от зенитовского Гелиоса за 200 рублей с барахолки до леечного Ноктилюкса за 10 тысяч баксов. Выглядит как-то вот так:

Изображение

Или так:
Изображение

Или даже вот так:
Изображение

Единственно, что насчёт Сигмы у меня сложилось принципиальное мнение, что от продукции этого производителя по возможности лучше воздержаться.

Цитата:
Короче, все за зеркалки.... :)

Зачем зеркалка? Я же говорю - Sony NEX-3. Есть ещё компактные Самсунги и Панасоники, но у Самсунга матрица хромает, а Панасоник в 20 тысяч не влезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:22 am
Сообщения: 19
Круто... :o
Я просто не совсем понимаю, уж простите :oops: : на фотоаппарате со сменной оптикой есть резьба под объектив, верно? Так что на нее можно накрутить любой объектив? И только с ручной фокусировкой, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
триунгулин писал(а):
любой цифрокомпакт с малым размером матрицы будет хуже по цветопередаче и детализации
начальная зеркалка с китовым обьективом и макронасадкой вполне хорошая альтернатива за такую цену. я уж молчу насколько она будет лучше в других жанрах! даже на китовой оптике. менять компакт на более дорогой компакт это шило на мыло.... разве что ультразум с ашд видео- но то совсем для других приоритетов


Ультразумы — "по определению", делают на относительно мелких матрицах. То есть какой-то смысл есть ради качества менять как раз ультразум на что-то вроде G12, а G12 на зеркалку или беззеркальный с большой матрицей. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.