Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Lumix DMC-FZ38 - как выбрать макролинзу?
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 7:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Привет всем.
Прикупил себе Panasonic Lumix DMC-FZ38, по многим параметрам устраивает. Понятие в фотографии кое-какое есть, при Союзе еще дело было, но раньше макросьемкой вообще не интересовался и не занимался. Цель - макросьемка растений.
У данной модели обьектив несьемный, поэтому как я понял/вычитал выручить меня могут тока макролинзы (поправьте если не прав). Проживаю в Испании, поэтому из выбора тока то, что на ebay, так в магазинах даже специализированных прикупить практически нечего, интересовался уже.
Вобщем сужаю рамки вопроса...

Вычитал, что macro lens бывают 2х типов - Close Up (они тонкие и как я понял для дальности...??) и Macro (потолще которые). Мне нужны собственно Macro..(так?? проясните плиз разницу...?? ). На ebay есть 2 типа макролинз46мм..вот отсюда и начинаются вопросы....

Пример 1 - линза 52мм с переходником до 46мм
http://cgi.ebay.es/46mm-WIDE-Angle-Macr ... 56388c9398
Ясно написано 2 вещи...
1.This item is 52mm 0.45x Wide Angle Lens + one pc of 46mm to 52mm converting adaptor
2. Advantage : 52mm Wide Angle Lens will provide better images than 46mm Wide Angle Lens A spare adaptor convert 46 mm to 52mm, which allow you to fit any NEW BUYING 52mm size Lens such as tele or wide angle or Fisheye directly onto your lens
Стоит ли брать 52мм с переходником или надо искать Native 46мм ??? И почему 52mm Wide Angle Lens will provide better images than 46mm???

В принципе можно заказать и на 46мм и на 52мм ....ясно что с переходником смогу использовать все что не есть 52мм ... но критерий качество а не удобство.

Пример 2
High Quality 0.25x Fisheye Lens (46mm) + Detachable Marco Lens
http://cgi.ebay.co.uk/46MM-0-25X-Wide-F ... 5639b61eb9
Я не совсем понял что такое Fisheye Lens, зачем они....??? и как это по-русски??
и для макро 0.25x лучше чем 0.45x ???
мне они обе подойдут?? просто из примера 2 покруче будет??

Пример 3 - я не совсем понял для чего этот набор ??
http://cgi.ebay.es/46mm-WideAngle-0-45x ... 414f826792

И последний глупый вопрос...при диаметре резьбы 46мм шаг резьбы для всех фотиков одинаков/стандартизирован или есть разные шаги с одинаковым диаметром??
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:05 am 
Оба набора из приведенных примеров состоят из 2-х насадок - одна макро, вторая широкоугольная, либо суперширокоугольная (фишай). Учитывая стоимость, могу предположить, что макролинзы из этих наборов весьма простенькие, дающие невысокое качество изображения...
Вот ссылки на опробованные многими членами Макроклуба варианты, которые дают нормальное качество как с зеркалками, так и с компактами:
http://cgi.ebay.com/Raynox-DCR-150-Macr ... 51927f4060
http://cgi.ebay.com/Raynox-DCR-250-2-5x ... 3ef6aa1560
http://cgi.ebay.com/Marumi-DHG-Achromat ... 2c548a0ad7
http://cgi.ebay.com/Marumi-DHG-Achromat ... 2c548a3306
Хотя, честно говоря, для макросъемки растений они вряд ли нужны... Вот, если для съемки части листа/цветка с большим увеличением, тогда понятно...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
а зачем Вам насадки для съёмки растений? у макрокомпактов такого класса есть очень хороший макрорежим сблизи на ширкоом угле как правило. эт для фотоохоты на *теле* конце насадки обычно используют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Спасибо за ответы.

alexpine :
Во-первых
я не понял как разобраться с числами...на тех ссылках которые я давал (брать по моим ссылкам не буду 8-) просто для примера) увеличение меньше единицы а на тех, которые дали Вы больше единицы (2.5x), и все они макро...это как понять?? и чем двухлинзовые хуже/лучше однолинзовых (искажения??) предполагая что сделаны они из нормального материала нормальной фирмой?? Как нужно мерить увеличение : в диоптриях или иксах?

Во-вторых
захожу на сайт
http://www.marumi.com.ua/catshop/151-color_up_lenses/
и вижу 3 разных линзы...первые две как я понял однолинзовые а третья двух? Проясните какая и для чего используется и почему первая не подходит для макро (с технической точки зрения)

В третьих (повторюсь)
все линзы по Вашим ссылкам имеют диаметр равно или больше 52мм а мне нужна 46мм. Что лучше : линза на 'родные' 46мм или 5xмм c переходником? Если второе лучше тто посоветуйте переходник, думаю они тоже бывают разные...

В четвертых (повторюсь)
По моим ссылкам написано, что линза 5хмм с переходником до 46мм дает лучшую картинку...Так ли это?? Про удобство в плане возможности использоваения 5хмм фильтров с переходником я понял но интересует все-таки качество.

В пятых....8-)
Как я понял по Вашим ссылкам Raynox - не ахромат, Marumi - ахромат. Как они себя ведут в цветовом сравнении? Вобщем можно сказать что все 4 в одной ценовой категории.
Есть ссылки на +10 проверенные макролинзы?? Какова практическая специфика их использования (цветопередача, искажения, глубина резкости...) по сравнению с +3..+5 ????
Что вы думаете об этой +10 макролинзе Marumi???
http://www.marumi.com.ua/catshop/151-co ... ses/0/113/
Опятьже, она в 46мм в природе не существует !! Как быть спереходниками? Подойдет ли? Стоит ли?


триунгулин:
Не, штатного макро не хватает, надо фотографировать узлы растений размерами приблизительно от 4 до 8 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 7:10 pm 
axxxs писал(а):
Спасибо за ответы.

alexpine :
Да не за что...
axxxs писал(а):
Во-первых
я не понял как разобраться с числами...на тех ссылках которые я давал (брать по моим ссылкам не буду 8-) просто для примера) увеличение меньше единицы а на тех, которые дали Вы больше единицы (2.5x), и все они макро...это как понять?? и чем двухлинзовые хуже/лучше однолинзовых (искажения??) предполагая что сделаны они из нормального материала нормальной фирмой?? Как нужно мерить увеличение : в диоптриях или иксах?
Присмотритесь повнимательнее - там написано WIDE Angle Macro Lens - на первом месте стоит WIDE Angle, широкоугольная насадка, которая увеличивает угол поля зрения, соответственно, уменьшая масштаб до 0.45x. Именно это и есть основное применение этой насадки. А вторая ее часть - макронасадка - по всей видимости обеспечивает возможность съемки с близкого расстояния с комбинацией этих насадок - типа широкоугольное макро. Там написано, что макронасадку можно использовать отдельно, но нигде не указана ее кратность... :( Кстати, те макронасадки, которые я порекомендовал, представляют собой склейки из нескольких линз с исправленными аберрациями... Про эти - нет такой информации - и, судя по цене, они таковыми и не являются...

axxxs писал(а):
Во-вторых
захожу на сайт
http://www.marumi.com.ua/catshop/151-color_up_lenses/
и вижу 3 разных линзы...первые две как я понял однолинзовые а третья двух? Проясните какая и для чего используется и почему первая не подходит для макро (с технической точки зрения)
Там какая-то чушь написана... А по большому счету эта серия макронасадок от Маруми хотя и предназначена для макросъемки, но не рекомендуется к использованию, т.к. это однолинзовые насадки с неисправленными аберрациями, в т.ч. хроматизмом... Первый вариант - это набор из трех линз разной кратности, каждая в своей оправе... Их можно накручивать друг на друга, но качество от этого не улучшится и склейкой-ахроматом от этого они не станут... ;) Присмотритесь к Маруми серии DHG...

axxxs писал(а):
В третьих (повторюсь)
все линзы по Вашим ссылкам имеют диаметр равно или больше 52мм а мне нужна 46мм. Что лучше : линза на 'родные' 46мм или 5xмм c переходником? Если второе лучше тто посоветуйте переходник, думаю они тоже бывают разные...
Во ссылка на понижающие кольца - http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_6. Правда, это в России, но аналогичные штуки производятся множеством фирмочек - думаю, сможете найти и у Вас...

axxxs писал(а):
В четвертых (повторюсь)
По моим ссылкам написано, что линза 5хмм с переходником до 46мм дает лучшую картинку...Так ли это?? Про удобство в плане возможности использоваения 5хмм фильтров с переходником я понял но интересует все-таки качество.
Не знаю, почему они так написали - лучше спросить у них... ;) Те линзы, которые я порекомендовал, проверены членами МК - нареканий на качество нет...

axxxs писал(а):
В пятых....8-)
Как я понял по Вашим ссылкам Raynox - не ахромат, Marumi - ахромат. Как они себя ведут в цветовом сравнении?
И Raynox и Marumi серии DHG :!: - ахроматы с исправленными аберрациями - что видно по их цене... ;)

Вот ссылка на обзор Рейнокса - посмотрите на фото в примерах, а Маруми на компакте использует barry, к примеру...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
alexpine :
Тоесть вы хотите сказать, что из словосочетания 'WIDE Angle' + 'Macro Lens' мне ДЛЯ МАКРОСЬЕМКИ первое вообще не нужно?? так?
У меня когда-то был Киев-6С и широкофокусный обьектив, он делал угол обзора камеры приближенным к 180 градусов с сопутствующими отсюда искажениями (сильно скруглял все по бокам) но с макросьемкой это не имело ничего общего, скорее наоборот. Я просто не пойму зачем такой набор вобщем 'WIDE Angle' + 'Macro Lens' ?? Ведь 'Macro Lens' если так подумать дает эффект сужения угла обзора обьектива что мне собственно и нужно (я так понял, у меня без линзы получается мелкий узел растения на большом фоне, значит сужая угол обзора обьектива макролинзой получаем просто ОПТИЧЕСКИ вырезанный кусок...так?).... а 'WIDE Angle' опять его расширяет....Не пойму логический смысл такого сочетания...для чего это вобщем?? или они в сумме не используются, тока раздельно?

И все-таки переспрошу про диаметры. Дело в том, что выбор Native 46мм линз/фильтров намного уже чем скажем 52мм. Ответьте на вопрос : линза52мм+переходник это одно и тоже что Native 46мм? 1. с оптической точки зрения??? 2. с точки зрения использования/накруток/ломки/падений/массивности....

ЗЫ Извиняюсь за назойливость...8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 10:00 pm 
Я ненавязчиво пытаюсь сказать - для макросъемки имеет смысл применять макролинзы хорошего качества, которые проверены в работе другими людьми... Если Вам хочется использовать недорогие наборы, которые кроме макросъемки позволяют еще и широким углом снимать - вэлкам! Купите, протестируете и выложите результаты в Клубе - к всеобщей пользе...
Если серьезно, то не думаю, что у кого-то в Клубе есть эта (довольно специфичная) насадка, поэтому, вряд ли кто-то сможет ответить на Ваши вопросы точно... А теоретизировать по данному поводу - не вижу смысла... Я мог лишь предположить:
Цитата:
вторая ее часть - макронасадка - по всей видимости обеспечивает возможность съемки с близкого расстояния с комбинацией этих насадок - типа широкоугольное макро

Что касается
Цитата:
И все-таки переспрошу про диаметры. Дело в том, что выбор Native 46мм линз/фильтров намного уже чем скажем 52мм. Ответьте на вопрос : линза52мм+переходник это одно и тоже что Native 46мм? 1. с оптической точки зрения??? 2. с точки зрения использования/накруток/ломки/падений/массивности....
- а черт его знает... Могу лишь предположить, что:
1. с оптической точки зрения один вариант ничем не хуже другого
2. с точки зрения использования/накруток/ломки/падений/массивности - то же самое, по большому счету (если специально не ломать)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
alexpine :
Сорри за настойчивось и спасибо за ссылки на проверенные макролинзы - я смотрю именно в сторону качественных линз. Просто тех, что я привел пример на ebay как собак недорезанных, и хотелось узнать зачем они и нужно ли оно мне....
В моей полумыльнице, как и у всех остальных впрочем.. обьективы несьемные и езли захочется расширить оптическую функциональность то тока с помощью насадок на обьектив - между обьективом и собственно шасси фотоаппарата уже ниче не вставишь (кольца), а на все-провсе осталось 4 дня из 7ми чтоб протестить/узнать/возвратить...

................
про это я уже вычитал...
................
Еще раз извините за назойливость..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 10:18 am 
axxxs писал(а):
Еще раз извините за назойливость..
Да без проблем... ;) Просто за все года в МК я множество раз видел, как люди выбирали дешевый китайский аналог чего-то или мастерили это что-то своими руками... В 95% случаях это заканчивалось разочарованием из-за впустую потраченного времени и некачественных снимков - и человек все равно покупал то же, чем пользуются (успешно) все остальные... ;) Ну, а в 5% - эта самоделка или недорогой аналог оправдывал себя и одноклубники брали его на заметку...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
alexpine :
Посоветуйте хорошую +10 макролинзу... или стоит прикупить 2 шт из того, что вы порекомендовали и вкрутить одну в другую?? С Raynox я не пойму возможно ли вообще их последовательное соединение ввиду их хитрого (нерезьбового да?) крепления??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 6:34 pm 
axxxs писал(а):
alexpine :
Посоветуйте хорошую +10 макролинзу... или стоит прикупить 2 шт из того, что вы порекомендовали и вкрутить одну в другую?? С Raynox я не пойму возможно ли вообще их последовательное соединение ввиду их хитрого (нерезьбового да?) крепления??
Вот ответ на похожий вопрос, коорый я уже давал:
Цитата:
...По поводу крепления - сами линзы Raynox имеют посадочную резьбу 43 мм - если у Вас есть объектив с такой фильтровой резьбой, то можно и навернуть... Но в комплекте идет универсальный адаптер SnapOn - линза вкручивается в него, а сам адаптер сажается на резьбу фильтра от 52 до 67 мм с помощью двух нажимных лапок с упорами (выделены красными стрелками)
Вложение:
1431.jpg

Вложение:
makro_raynoxhatulrol_500d.jpg

По теме, имхо, будет достаточно одного Raynox-250, но в принципе можно будет купить еще и Raynox-150 и использовать их одновременно - у нас в Клубе несколько человек используют подобную связку...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 5:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Я смотрю вы смотрите больше в сторону Raynox чем Marumi....Есть на то причина??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 9:47 am 
axxxs писал(а):
Я смотрю вы смотрите больше в сторону Raynox чем Marumi....Есть на то причина??
Есть. Raynox снимается/одевается за секунду, а Marumi приходится накручивать - это менее оперативно. А учитывая, что у меня стиль съемки - это макро-охота, где иногда несколько секунд решают - получится ли кадр, то...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 7:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Что вы думаете по этому набору Raynox :
http://www.digitaltoyshop.com/product.a ... OX_CM-3500
6x, 12x и 24х это тоже, что +6, +12 и +24 ???? что-то сильно большое увеличение получается....?? хотя тестовые картинки впечатляют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 10:23 am 
axxxs писал(а):
Что вы думаете по этому набору Raynox :
http://www.digitaltoyshop.com/product.a ... OX_CM-3500
6x, 12x и 24х это тоже, что +6, +12 и +24 ???? что-то сильно большое увеличение получается....?? хотя тестовые картинки впечатляют...
Почитайте здесь... У меня набор Raynox CM-2000 - он называется MacroExplorer, а CM-3500 - MicroExplorer... Наверное, не зря... ;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.