Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
CyberManiac писал(а):
А почему Вы боитесь, что "поведутся"?

вовсе не боюсь. мы ж людей предупредили :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
dreamcatcher писал(а):
CyberManiac писал(а):
И для чего оно ими используется, если не секрет?

для сравнения углов зрения (изображения) объективов камер

Вот это я и хотел услышать. А углы, как известно, измеряются в градусах (радианах, градах и чём-нибудь ещё), но никак не в "эквивалентных миллиметрах". Почему бы и не указывать в градусах? Градусы мы все понимаем и можем прикинуть к обстановке, в отличие от "эквивалентных миллиметров", которые 99% пользователей камер в глаза не видели и не представляют.

Цитата:
сказав, что фокусное расстояние объектива 20 мм, но не сказав для какого размера сенсора объектив рассчитан, невозможно понять это широкоугольник или телевик.

Разумеется, нельзя. Это - просто объектив. "Вещь в себе".

Цитата:
потому, что на средний формат любители практически не снимают.

Но раньше - снимали. Ф/а "Любитель" явно делали не для крутых профи.

Цитата:
поэтому подавляющее большинство любителей привыкло соотносить фокусное расстояние именно узкопленочных объективов с тем углом зрения, которое они получали.

Эти любители (советские) сейчас в большинстве своём на пенсии и фоткают тем, что дети подарили, а до этого лет 10 вообще ничего не снимали по экономическим причинам. А забугорный любитель покупал мыльницу "Кодак" в лавке "Кодак", снимал, как придётся, и сдавал обратно в тот же "Кодак". Точно так же, как поступают 99% любителей и сейчас, только зум есть и на флэшку больше фоток влазит. Но уже тогда были и "половинный" формат, и 16мм, и 10мм. Однако "эквивалентных диафрагм", "шумовых ГОСТ/DIN/ASA" и прочей подобной чуши в литературе тех времён не было.

Цитата:
введено оно было тогда, когда ФФ цифрозеркало было недосягаемой роскошью.

Т.е. в начале нулевых, когда после всех пертурбаций интеллектуальный багаж среднего любителя опустился настолько, что ему понадобился костыль. При том, что любительская фотография на тот момент без костылей прожила уже лет 90, и вполне могла продолжать жить дальше. С пластинок на узкую плёнку как-то без костылей перешли, никто не умер.

Цитата:
Придумал ЭФР не Афанас, и обвинять его во введение этого термина - глупость

Он придумал с целью придания наукообразности собственным измышлизмам умножать что попало на кроп . В частности, ISO и диафрагму. А дурной пример заразителен. Вас не напрягает, когда в ...дцатый раз спрашивают, во что превратится масштаб 1:1 на кропе? А ведь это как раз оттуда лезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
CyberManiac писал(а):
А углы, как известно, измеряются в градусах (радианах, градах и чём-нибудь ещё), но никак не в "эквивалентных миллиметрах". Почему бы и не указывать в градусах?

задайте этот вопрос представительству кэнон, никон, сони и т.д. :idea:
Цитата:
Но уже тогда были и "половинный" формат, и 16мм, и 10мм.

хоте, прикрепить опрос - кто здесь снимал на узкую пленку (включая мыльницы), а кто на другие форматы? готов спорить на что угодно - на 24х36 снимало большинство
Цитата:
Эти любители (советские) сейчас в большинстве своём на пенсии

мне 31 и до пенсии еще очень далеко. но на зенит мне снимать доводилось
Цитата:
Т.е. в начале нулевых, когда после всех пертурбаций интеллектуальный багаж среднего любителя опустился настолько, что ему понадобился костыль.

еще раз - какое это имеет отношение к статье? что вы на мелочи размениваетесь - выражайте свое "фе" производителям.
Цитата:
Он придумал с целью придания наукообразности собственным измышлизмам умножать что попало на кроп

и что? если это удобно, то почему нет?
Цитата:
Вас не напрягает, когда в ...дцатый раз спрашивают, во что превратится масштаб 1:1 на кропе?

нет. поэтому и предлагаю пользовать понятие "эквивалентный маштаб".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
dreamcatcher писал(а):
задайте этот вопрос представительству кэнон, никон, сони и т.д. :idea:

А они уже знают. И даже на собственном сайте эти циферки указывают.

Цитата:
хоте, прикрепить опрос - кто здесь снимал на узкую пленку (включая мыльницы), а кто на другие форматы?

Вы этот опрос лучше прикрепите к двери ближайшей фотолабы. И не забудьте пункт "У меня на много мегапикселей и с зумом", он победит, я знаю.

Цитата:
мне 31 и до пенсии еще очень далеко. но на зенит мне снимать доводилось

Ну и мне доводилось. Но я ещё 15 лет назад закинул "Зенит" в шкаф, чтобы никогда больше не снимать на плёнку вообще. С тех пор про "плёночные миллиметры" даже вспоминать не хочу, так же как про телевизоры "Рубин" и талоны на колбасу.

Цитата:
еще раз - какое это имеет отношение к статье? что вы на мелочи размениваетесь - выражайте свое "фе" производителям.

Продавцу не к лицу позиционировать себя умнее покупателя. У СФ потребитель априори не дурак - у них нет ЭФР. А производителям мыльниц приходится иметь в виду и пользователя от сохи.

Цитата:
и что? если это удобно, то почему нет?

Потому что это - чушь. Ответы бывают либо простые, либо правильные. Я - за правильные.

Цитата:
нет. поэтому и предлагаю пользовать понятие "эквивалентный маштаб".

Вас наверняка не затруднит объяснить самому себе физический смысл этого понятия :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
CyberManiac писал(а):
А они уже знают. И даже на собственном сайте эти циферки указывают.

вот пример конкретной спецификации на фотоаппарат на официальном сайте производителя. http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2905
на нем присутствует запись
Цитата:
5,0–20,0 мм (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 28–112 мм)

покажите мне аналогичную запись об углах
Цитата:
Вас наверняка не затруднит объяснить самому себе физический смысл этого понятия

нет, не затруднит. физического смысла не имеет (как и многие другие понятия, используемые и в теории и на практике). но для практики: эквивалентное увеличение объектива А на камере Х - это такое увеличение, которое должен был бы иметь объектив В на камере с сенсором 24х36 мм, чтобы получить картинку, аналогичную по линейным размерам картинке, получаемой объективом А на камере Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
dreamcatcher писал(а):
CyberManiac писал(а):
А они уже знают. И даже на собственном сайте эти циферки указывают.

вот пример конкретной спецификации на фотоаппарат на официальном сайте производителя. http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2905

На том же сайте для 100/2.8L есть информация о поле зрения по обеим сторонам кадра и по диагонали. А вообще забавно читать такое про ИХУС. Уж его-то потенциальные потребители про узкоплёночные реликты ничего не знают и знать не хотят, ибо плевали на эти ископаемые с высоченной колокольни. Им бы от углов было куда больше пользы.

Цитата:
но для практики: эквивалентное увеличение объектива А на камере Х - это такое увеличение, которое должен был бы иметь объектив В на камере с сенсором 24х36 мм, чтобы получить картинку, аналогичную по линейным размерам картинке, получаемой объективом А на камере Х.

Вот именно: "если бы, да кабы...", да если всё свести к сферической камере в вакууме... А традиционный масштаб и определяется просто, и смысл общепонятен. Точнее, был общепонятен, пока не расплодились умножатели и не навели тень на плетень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 6:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
CyberManiac писал(а):
На том же сайте для 100/2.8L есть информация о поле зрения по обеим сторонам кадра и по диагонали. А вообще забавно читать такое про ИХУС.

ага. я ж не просто так про иксус вспомнил. на прошлой неделе ко мне дошел шеф и стал спрашивать - выбираю мыльницу жене вот из этого иксуса и этого олимпуса. что посоветуешь? а ни кэнон, ни олимпус не дают данных на углы для этих камер. оказывается, я ему должен был показать данные на 100/2.8L. убойная логика
Цитата:
Им бы от углов было куда больше пользы.

вы пока не смогли показать, где есть официальные данные на эти углы
Цитата:
А традиционный масштаб и определяется просто, и смысл общепонятен.

он стал очень неудобен, когда речь зашла о компактах с очень разными матрицами. точно так же, как стало неудобно указывать конкретные фокусные расстояния. но вы с упорством, достойным лучшего применения, можете продолжать обвинять Афанаса в том, что он объяснил людям, что производитель подразумевает под ЭФР, указывая эти данные в официальных технических характеристиках. я за сим откланиваюсь - жаль тратить время, объясняя упертому человеку, что мир вокруг меняется, и что сейчас не 80-ы годы прошлого века


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
dreamcatcher писал(а):
ага. я ж не просто так про иксус вспомнил. на прошлой неделе ко мне дошел шеф и стал спрашивать - выбираю мыльницу жене вот из этого иксуса и этого олимпуса. что посоветуешь? а ни кэнон, ни олимпус не дают данных на углы для этих камер.
Цитата:
Шефа уж наверняка интересовало не ФР в проекции на плёночных динозавров. И даже не углы зрения. Такие камеры выбирают под цвет платья. Так что здесь как параметр выбора ЭФР - полное ниочём. Там вообще достаточно написать "зум 3x" или "зум 10x", а покупатель сам додумает, что 3x хуже, чем 10x, потому что меньше.

Цитата:
он стал очень неудобен, когда речь зашла о компактах с очень разными матрицами. точно так же, как стало неудобно указывать конкретные фокусные расстояния.

Но их продолжают указывать. А что углы не все указывают, это плохо. Это очень плохо.

Цитата:
можете продолжать обвинять Афанаса в том, что он объяснил людям, что производитель подразумевает под ЭФР

Я его обвиняю в другом. В ШИСе, в "эквивалентой диафрагме" и прочих ерундистике, породившей повальную моду умножать всё на кроп. Вот Вам "эквивалентное число Штреля" понравилось бы? В том бреде, который он несёт про дифракцию. И в том, что ни одну из своих полоумных теорий он не потрудился подкрепить практической частью, с описанием проведённых экспериментов, методик измерения, погрешностей, факторов, из-за которых эти погрешности возникают, и прочая. Ибо обязательства по доказательству теории, как известно, принято возлагать на того, кто эту теорию двигает, а без доказательств это не теория, а "бла-бла-бла". Он таковых доказательств не предоставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором аппаратика
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 1:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Dima DD писал(а):
По-моему, ещё хуже скрывать от новичка любую информацию, как приятную, так и не очень. Имхо, стоит рассказывать и показывать, что есть что, как это всё называется и из-за чего происходит. Ежели новичок не хочет учиться - это его личное дело, можно не читать (даже вообще ничего! 8) ). Но я предпочитаю ВСЕГДА рассчитывать на того, кто хочет знать больше.

Я не имел в виду скрывать, а предполагал, что в теме будет идти диалог, и после того, как автор прочитает наши советы и скажет, что понял все про технические характеристики самого фотоаппарата, мы ему расскажем про линзы, потом про штатив, макрорельсы и т.д. Но как и в большинстве подобных тем диалога почему-то не получается (я имею в виду диалог с создателем темы :) ), а обсуждение обычно превращается в спор людей с различными взглядами на вопрос. Создатель темы изчезает после первого сообщения, и даже не говорит купил ли он чего, и может стоит уже закрыть тему. Возможно люди считают, что им сразу ответят что брать. По сему действительно напрашивается FAQ. Только вот одно "но", кто будет этот фак делать?.. Я имею в виду то, что как и в очередной раз показала эта тема, у всех разные взгляды на вопрос. В FAQ безусловно нужно поместить такие вопросы как: "Что такое грип?", "что такое ЭФР?" и т.д. , т.е вопросы подразумевающие однозначно правильный ответ. Вопрос же "Какой выбрать фотоаппарат?" подразумевает множество правильных ответов. Поэтому для таких вопросов нужен раздел "статьи", или что-то типа того, куда помещались бы авторские сочинения на ту или иную тему. Пишешь статью, отправляешь в этот раздел, модераторы проверяют ее на наличие ереси и разрешают к просмотру. И еще, нужно ввести рейтинг статьи: страница, где каждый может поставить "нравится/не нравится", а любому просматривающему должен быть доступен список тех, кто за что голосовал (своеобразный рейтинг статьи), и даже можно ввести возможность написать кто чем недоволен. Тогда на одну тему несколько человек смогут написать статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.