Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Эх!!!
Такая дискуссия, и без меня прошла... :(
Я тут уже писал немного - viewtopic.php?f=11&t=2848&st=0&sk=t&sd=a&start=30

Повторю несколько НЕОСПОРИМЫХ тезисов:
- снимать макро с поворотным ЖК-экраном удобнее, чем с оптическим видоискателем;
- большинство сюжетов (и подавляющее большинство макросюжетов) не позволяют почувствовать разницы в скорости фокусировки хорошего компакта (ценой в 10-20 тыс.руб) и начального зеркала (ценой в 18-40 тыс. руб. без объектива). Тем более - в макро на автофокусе почти никто не снимает;
- несомненный и неотъемлемый плюс "зеркалки" - "холодная" матрица (работающая лишь в момент экспозиции) - напрочь убивается всякими "горячими" LV режимами. К тому же - появление малошумящих матриц делает это отличие крайне незаметным.

Теперь тезисы ОСПОРИМЫЕ:
- производители намеренно тормозят ввод в производство продвинутых незеркалок (Надо отбить деньги, вложенные в разработку зеркальных затворов). В настоящее время мы имеем лишь три модели Sony, снятые с производства, и s100fs от Fugi. К сожалению другие модели (незеркалки со сменными объективами) пока еще проигрывают зеркалкам по цене.
- основные плюсы незеркалок (возможность использования интеллектуальной вспышки, возможность смены объективов) никак не связаны с наличием хлопающего зеркала.

И несколько фактов:
- Подавляющее большинство владельцев зеркалок НИКОГДА не пользуются возможностью смены объективов (т.е. - используют только kitы);
- Заметная часть "зеркальщиков" макроклуба не имеют нормальной оптики (макрообъективов) для макросъемки (как мне кажется - по причинам экономического характера);
- Значительная часть "зеркальщиков" макроклуба используют ТОЛЬКО встроенную вспышку (как мне кажется - по причинам экономического характера).

Выводы:
- вкладываясь в бюджетную "зеркалку" большинство бюджетных любителей расширяют свои потенциальные технические возможности, НО существенно ограничивают свои реальные возможности по причинам экономического характера. Потенциальные возможности остаются нереализованными по причинам финансового характера;
- в той же финансовой ситуации покупка лучшей на рынке просьюмерки позволяет на сэкономленные деньги купить и достойный свет, и достойные оптические макронасадки. А если нет разницы - зачем платить больше?

P.S. Если кому интересно - набросаю финансовый план - как собрать хорошую систему по цене бюджетной тушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:59 pm
Сообщения: 35
Цитата:
Повторю несколько НЕОСПОРИМЫХ тезисов:
- снимать макро с поворотным ЖК-экраном удобнее, чем с оптическим видоискателем;


так-то оно так, вот только я на G6 замучался многократно тыкать на спуск в надежде что оно прожужжит туда, куда мне надо. Да и настоящий макро-масштаб там только на софтовом макро-режиме (640х480). А то что дают макро-насадки мне не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Вадим Андреев писал(а):
Эх!!!
Такая дискуссия, и без меня прошла... :(
Я тут уже писал немного - viewtopic.php?f=11&t=2848&st=0&sk=t&sd=a&start=30

Повторю несколько НЕОСПОРИМЫХ тезисов:
- снимать макро с поворотным ЖК-экраном удобнее, чем с оптическим видоискателем;
- большинство сюжетов (и подавляющее большинство макросюжетов) не позволяют почувствовать разницы в скорости фокусировки хорошего компакта (ценой в 10-20 тыс.руб) и начального зеркала (ценой в 18-40 тыс. руб. без объектива). Тем более - в макро на автофокусе почти никто не снимает;
- несомненный и неотъемлемый плюс "зеркалки" - "холодная" матрица (работающая лишь в момент экспозиции) - напрочь убивается всякими "горячими" LV режимами. К тому же - появление малошумящих матриц делает это отличие крайне незаметным.

Теперь тезисы ОСПОРИМЫЕ:
- производители намеренно тормозят ввод в производство продвинутых незеркалок (Надо отбить деньги, вложенные в разработку зеркальных затворов). В настоящее время мы имеем лишь три модели Sony, снятые с производства, и s100fs от Fugi. К сожалению другие модели (незеркалки со сменными объективами) пока еще проигрывают зеркалкам по цене.
- основные плюсы незеркалок (возможность использования интеллектуальной вспышки, возможность смены объективов) никак не связаны с наличием хлопающего зеркала.

И несколько фактов:
- Подавляющее большинство владельцев зеркалок НИКОГДА не пользуются возможностью смены объективов (т.е. - используют только kitы);
- Заметная часть "зеркальщиков" макроклуба не имеют нормальной оптики (макрообъективов) для макросъемки (как мне кажется - по причинам экономического характера);
- Значительная часть "зеркальщиков" макроклуба используют ТОЛЬКО встроенную вспышку (как мне кажется - по причинам экономического характера).

Выводы:
- вкладываясь в бюджетную "зеркалку" большинство бюджетных любителей расширяют свои потенциальные технические возможности, НО существенно ограничивают свои реальные возможности по причинам экономического характера. Потенциальные возможности остаются нереализованными по причинам финансового характера;
- в той же финансовой ситуации покупка лучшей на рынке просьюмерки позволяет на сэкономленные деньги купить и достойный свет, и достойные оптические макронасадки. А если нет разницы - зачем платить больше?

P.S. Если кому интересно - набросаю финансовый план - как собрать хорошую систему по цене бюджетной тушки.

На мой взгляд- в огороде бузина... начиная с неоспоримых "фактов" - поворотный экран нужен в 5 % съемочных ситуаций.
Ну и так далее- но если конечно надо финансовый план протолкнуть ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
alexhustle писал(а):
Цитата:
Повторю несколько НЕОСПОРИМЫХ тезисов:
- снимать макро с поворотным ЖК-экраном удобнее, чем с оптическим видоискателем;


так-то оно так, вот только я на G6 замучался многократно тыкать на спуск в надежде что оно прожужжит туда, куда мне надо. Да и настоящий макро-масштаб там только на софтовом макро-режиме (640х480). А то что дают макро-насадки мне не понравилось.

Так G6 я к продвинутым компактам и не относил...
По моему мнению - есть весго 4 достойные модели - Sony DSC-F717, Sony DSC-F828, Sony R1 и FUJIFILM FinePix s100fs. Пользовал (или пользую) их все, за исключением R1. Если речь о макронасадке - говорю за макронасадку RAYNOX.

Ключевой вопрос:
Вы G6 с чем сравниваете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
ави писал(а):
На мой взгляд- в огороде бузина... начиная с неоспоримых "фактов" - поворотный экран нужен в 5 % съемочных ситуаций.

Я говорил за удобство, а не за необходимость.
Если считаете приятным валяться в грязи на пузе - Ваше дело. Мне удобнее поворачивать аппарат, а не крутиться всем своим корпусом.

ави писал(а):
Ну и так далее- но если конечно надо финансовый план протолкнуть ....

Я фотоаппаратами не торгую. Я вообще ничем не торгую.
Кстати, и дилетантским психоанализом незнакомых людей тоже не занимаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:59 pm
Сообщения: 35
Вадим Андреев писал(а):
Так G6 я к продвинутым компактам и не относил...


вообще-то это просьюмерка

Вадим Андреев писал(а):
По моему мнению - есть весго 4 достойные модели - Sony DSC-F717, Sony DSC-F828, Sony R1 и FUJIFILM FinePix s100fs. Пользовал (или пользую) их все, за исключением R1. Если речь о макронасадке - говорю за макронасадку RAYNOX.


мне не понравились тестовые фотки с насадкой RAYNOX

Вадим Андреев писал(а):
Ключевой вопрос: Вы G6 с чем сравниваете?


я не сравниваю, я привожу ее как пример компакта. Против природы не попрешь, недостатки компактов - родовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
поворотный экран, вай-фай, лайввью, контрастный АФ, а так же как GSM модуль, мп3 плеер, это лишь опции которые технари впихнут в зеркало на раз, тока маркетологи дадут отмашку. считать это серьезным технологическим превосходством незеркалок имхо несерьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
alexhustle писал(а):
Вадим Андреев писал(а):
Ключевой вопрос: Вы G6 с чем сравниваете?

мне не понравились тестовые фотки с насадкой RAYNOX.
Против природы не попрешь, недостатки компактов - родовые.

Так если Вы не сравнивали с зеркалкой - как определить что лучше...
Или по принципу - избавление от яиц - лучший способ стать хорошим танцором.
И про родовые недостатки хотел бы послушать... Это - какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
поворотный экран, вай-фай, лайввью, контрастный АФ, а так же как GSM модуль, мп3 плеер, это лишь опции которые технари впихнут в зеркало на раз, тока маркетологи дадут отмашку. считать это серьезным технологическим превосходством незеркалок имхо несерьезно.

Уважаемый! Не хотел я делать реплики на Ваши письма в этом топике, так Вы меня сами нашли. :)
Если поставить на зеркалку поворотный экран, лайввью и контрастный АФ - зачем нужно зеркало? Всем этим системам зеркало будет только мешать.
Зеркало - лишняя деталь, за которую вы-зеркальщики (и Вы лично) уже отдали деньги. Но для съемки макро (как и для подавляющего большинства других съемок) в детали "зеркало" нет нужды.
Так может на эти деньги свет себе купить хороший?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:59 pm
Сообщения: 35
Вадим Андреев писал(а):
Так если Вы не сравнивали с зеркалкой - как определить что лучше...
Или по принципу - избавление от яиц - лучший способ стать хорошим танцором.


если есть деньги на сравнение с зеркалкой (ами) зачем заморачиваться с покупкой компакта? Я смотрел тестовые снимки - мне они не понравились

Вадим Андреев писал(а):
И про родовые недостатки хотел бы послушать... Это - какие?


Типа вы не знаете :wink: (Хинт: наличие зеркала дает +5 к экспиеренсу и +10 к мудрости :D )

Я руками фокусируюсь быстрее чем Г6 и, что более важно, я знаю куда я сфокусировался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Зеркало - лишняя деталь, за которую вы-зеркальщики (и Вы лично) уже отдали деньги.
и нисколько об этом не сожалею. пока что предмет вашего поклонения стоит дороже, а возможностей расширения пока что мало. лично я категорически против экспериментов самсунга оплачиваемых из моего портмоне
Цитата:
зачем нужно зеркало?
оптический видоискатель, фазовый фокус, возможность быстрой серии. поднять зеркало и зафиксировать труда не составляет, а вот когда его нет то уже не опустишь и не воспользуешься его приятностями

единственный неоспоримый + незеркалок: короткий рабочий отрезок


Последний раз редактировалось sasasa Пн ноя 02, 2009 1:29 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
Эх!!!
Повторю несколько НЕОСПОРИМЫХ тезисов:
- снимать макро с поворотным ЖК-экраном удобнее, чем с оптическим видоискателем;

В солнечный день этот тезис очень ОСПОРИМ1 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Даешь 10 страниц флуда зеркалки vs мыльницы (или Вадим Андреев против почти всех :) )! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Tukki писал(а):
Даешь 10 страниц флуда зеркалки vs мыльницы :) )! :lol:

+5!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Glass писал(а):
Вадим Андреев писал(а):
Эх!!!
Повторю несколько НЕОСПОРИМЫХ тезисов:
- снимать макро с поворотным ЖК-экраном удобнее, чем с оптическим видоискателем;

В солнечный день этот тезис очень ОСПОРИМ1 :D

Все перечисленные мною модели имеют псевдоаналог оптического видоискателя.
Если солнце мешает - цена вопроса - нажать кнопку.

sasasa писал(а):
Цитата:
зачем нужно зеркало?
оптический видоискатель, фазовый фокус, возможность быстрой серии.

Оптический видоискатель хуже цифрового. Например - он не усиливает сигнал при темной картинке.
Фазовый фокус лишь незначительно быстрее. В большинстве съемок эта разница не актуальна. А макро практически все на ручном фокусе снимают.
Cерии зеркало только мешает.

Tukki писал(а):
Даешь 10 страниц флуда зеркалки vs мыльницы (или Вадим Андреев против почти всех :) )! :lol:

Так топик этот открыл не я. И вы без меня уже 5 страниц нафлудили.
И вот это - "почти всех" - далеко от истины. Вы знаете немало людей на форуме, которые отлично снимают незеркалками. Правдо им хватает ума не лезть в спор с упрямцами, совершенно не понимающими устройство даже своего аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.