Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 5:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
sasasa писал(а):
Цитата:
Да ! Дешовость зеркалки я испытал на себе ! Счас мой Nikon D60 на гарантийке ... и это через полгода эксплуатации ! ! !

а я свой 40D даж в море купал на пару с элькой! совершенно пофиг, высушил феном и через 3 часа в бой! :)
имхо ваша поломка совершенно не показательна.

Вот и я говорю - дешовые зеркалки это зло ! ( У меня как раз сломался миханизм подьёма зеркала или что то там такое )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 5:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Волосов, "Фотографическая оптика", с.84 и далее.
надеюсь ясность уже внес Limar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:59 pm
Сообщения: 35
Интересно, а нафига на форуме фотографов флейм, более подходящий для форума техно-гиков?

Конечно мыльница лучше, потому что она меньше, жаль только законы физики не поспевают за желаниями покупателей и росказнями маркетологов - для хорошего качества нужен большой размер всего: и сенсора и объектива и, соответственно, камеры.

Тем не менее Самсунгу честь и хвала, за то что решился вставить большой сенсор в мыльницу. Еще бы ограничился 10 мегапикселями и цены бы ему не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Вот и я говорю - дешовые зеркалки это зло
вот тута согласен на 101%
уверен тоже самое можно будет сказать и о беззеркальных системах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 5:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
sasasa писал(а):

Цитата:
Это всё дело техники . Наш глаз различает на расстоянии 20-25 см примерно 0.1 мм. Достаточно в электронном видеоискателе сделать пиксель монитора приблизительно таким же и всё, вы электронную картинку не отличите от настоящей ... и ещё плюс в электронный видеоискатель вы будете видеть то что "видет" матрица, а это важнее чем видеть картинку в живую !
увы! вы меня не поняли. надо именно попробовать, чтоб понять что ваш электронный видоискатель ни к черту не годится для такого рода съемки

Да нет я всё понял, просто если производители хотят что бы незеркалки покупались надо что бы электронный видеоискатель был на качественно другом уровне ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 5:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
sasasa писал(а):
ваш ссупер четкий видоискатель банально не успеет за птицей на таком ФР. поверьте на слово, я знаю чего говорю

Что ему помешает ? А я знаю ... жадность производителя !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 5:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Да нет я всё понял, просто если производители хотят что бы незеркалки покупались надо что бы электронный видеоискатель был на качественно другом уровне ...

ваш ссупер четкий видоискатель банально не успеет за птицей на таком ФР. поверьте на слово, я знаю чего говорю
Цитата:
Что ему помешает ? А я знаю ... жадность производителя
инерционность электроники помешает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 5:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Следует, что изображение всегда будет однотипным, без разделения планов

Это всё метафизика. Все отлично знают, что аналогов среднеформатному 100/2 на зеркальном малом формате физически не существует, однако проблем с "однотипностью" и разделением планов от этого не возникло.

Цитата:
Светосила объектива остается прежней - это характеристика объектива, а вот фотонов на сенсор

Давайте воздержимся от фотонов и, оставаясь в рамках корпускулярно-волнового дуализма, обсудим такую величину, как поток через единицу площади. Он ведь останется (в идеале) неизменным? А набивание единицы площади мегапикселями - это несколько иная тема.

Цитата:
шумы будут бОльшие.

Какие именно шумы? Шумы квантования, шумы считывания, ошибки из-за неравномерности свойств пикселей или куча всяких других искажений не оптического происхождения? Что-то мне подсказывает, что в нормальных условиях первые имеют куда меньшее влияние, чем остальные.

Цитата:
В конечном итоге, для создания равной по параметрам картинки апертуру надо открыть пропорционально кроп-фактору - это даст и аналогичную ГРИП и аналогичные шумы.

Только вот экспопара будет очень другая. А "аналогичных" шумов не будет вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 6:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
sasasa писал(а):
ваш ссупер четкий видоискатель банально не успеет за птицей на таком ФР. поверьте на слово, я знаю чего говорю

А вот операторы BBC об этом не знают и снимают летящих птичек на HD видео. И у них всё получается. Ибо неэлектронные видоискатели в киновидеосъёмке (за исключением любительской) умерли ещё в 60-е годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Другое дело, что с появлением цифры многие понятия, казавшиеся естественными и неприкасаемыми, претерпели трансформацию, которую старый учебник учесть не мог...

Да не так уж всё и изменилось, особенно в том, что касается оптической части. Если не считать всяких маркетинговых уродцев а-ля "полуапохромат" ("наполовину беременная", хе-хе) и появления отдельных деятелей, которые бы и число Штреля на кроп поделили, если бы знали о его существовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 7:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Не знаю насчет метафизики, но плачь тех, кто перешел на малый формат я слышал: "глубина, которую мы потеряли".

...и при этом они не бегут стройной толпой за ноктилюксами с "глубиной", вот ведь в чём парадокс. Выходит, есть жизнь и на мелководье.

Цитата:
Сужение диапазона ГРИП сказывается на фотографии, об этом спорить не стоит, по-моему.

В макродиапазоне как раз большой приёмник сужает (и в прямом смысле, и в переносном) диапазон ГРИП :-) И у меня уже фантазия кончилась, как бы извратиться, чтобы снять большую бабочку на цветущем лугу, чтобы было видно, что это - цветущий луг, а не зелёная тряпка на колышках.

Цитата:
Число фотонов на единицу площади будет равным, а вот на весь сенсор - нет. Нас интересует картинка целиком, а не то, что происходит на единице площади. Площадь сенсора важна, а как следствие (и в купе с разрешением) и величина пикселя.

Ну тогда я обладатель чудо-камеры с гигантскими пикселями. В теории я должен прыгать от радости до самого потолка, а в реале 350D на ISO 100 шумит ничуть не меньше, чем G1. А всё потому, что шумы квантования ничтожны по сравнению с издержками технологии. А технология за 4 года изрядно продвинулась.

Цитата:
Если не говорить об уровне электроники, то интересен прежде всего фотонный шум. Речь идет об отличиях принципиальных, обусловленных оптикой и трактовкой терминов оптики.

Ну да, он больше. Однако его вклад в порчу изображения в нормальных условиях невелик.

Цитата:
Экспопара будет другая, т.к. единицы измерения основанные на чувствительности материала на единицу площади плохо увязываются с цифрой.

Почему? У "чувствительного материала" площадь никуда не делась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Если эквивалентное фокусное прижилось

На объективах двухсотбаксовых мыльниц и в одной эмпирической формуле. Однако снимают физическим фокусным расстоянием и так будет во веки веков.

Цитата:
то эквивалентная диафрагма не практикуется прежде всего по коммерческим причинам, как и и эквивалентная чувствительность.

Совсем не поэтому. А потому что первое - чушь, а второе - ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
А вот операторы BBC об этом не знают и снимают летящих птичек на HD видео. И у них всё получается. Ибо неэлектронные видоискатели в киновидеосъёмке (за исключением любительской) умерли ещё в 60-е годы.
иными словами вы готовы выложить нескольно сот килобаксов за такой же как у операторов ВВС видоискатель? а как же ваши утверждения что достойное не зеркало должно стоить дешевше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Да найдут что поставить и не по несколько сот килобаксов ... и будем спорить до хрипоты что лучше ... а потом всё равно век электроники возьмёт своё !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, унылое зеркалко!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
а потом всё равно век электроники возьмёт своё !

я с этим разве спорил?
изначально я утверждал следующее, цитата: жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется не мне ни тебе
я думаю классик прав :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.