Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 1:18 am
Сообщения: 24
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста новичку разобраться. У многих цифрокомпактов этот параметр не приводится. Может, кто по своему опыту знает?

_________________
-
Константин Лавров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 1:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Много снимал Olympus SP-500 UZ, у него матрица 1/2.5", весь кадр заполняет объект размером 35 мм по длинной стороне кадра.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 11:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
У меня Canon S5IS.

Без макрорежима на максимальном ФР фокусируется примерно с метра, около 7-8 см в кадре. Для бабочек очень хорошо.

Обычный макрорежим - можно использовать только с ФР не более 105(в 35мм экв) Фокусируется примерно с 15 см, опять таки около 7см в кадре.

Режим супермакро - при включении автоматически устанавливает зум на минимум и позволяет фокусироваться от линзы, можно получить 3см в кадре, но полезность этого режима весьма сомнительна из-за переспективных искажений, плюс если насекомых снимать - то им вряд ли понравится когда в них тычут объективом, могут отомстить и линзу погрызть :lol:

В общем стандартными средствами больших масштабов им не получить. Надо использовать макролинзы или перевернутые объективы.


Последний раз редактировалось Andy_S Вс фев 15, 2009 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Andy_S писал(а):
около 7-8 мм в кадре.

Точно не см? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 3:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Andy_S писал(а):
У меня Canon S5IS.

Обычный макрорежим - можно использовать только с ФР не более 105(в 35мм экв) Фокусируется примерно с 15 см, опять таки около 7мм в кадре.

Режим супермакро - при включении автоматически устанавливает зум на минимум и позволяет фокусироваться от линзы, можно получить 3мм в кадре,

- Это обычная маркетинговая политика- реальной картины по тех. характеристикам не получить- у всех компактов в макро режим-широкоугольный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 1:18 am
Сообщения: 24
Спасибо.
А новыми моделями - Canon G10, например - никто не пользовался?

_________________
-
Константин Лавров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Sergei писал(а):
Andy_S писал(а):
около 7-8 мм в кадре.

Точно не см? :shock:


Ой, народ, премного извиняюсь, думал о см написал мм. Сейчас подправлю свой пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Kostya1 писал(а):
Спасибо.
А новыми моделями - Canon G10, например - никто не пользовался?

У меня есть Кэнон G10. Сейчас померяем приблизительно, что там чего, по ходу дела буду писать... Думаю, точность "два лаптя от солнца" сгодится! :)
В макро-режиме на минимальном ФР (= мин. зуме = макс. угле) фокусируется почти впритык к объективу, поле зрения при этом шириной около 3 см. Однако: ужасающие искажения (бочка + хроматические аберрации), да так ничего и не осветить будет. Вроде, более-менее приемлемо по дисторсиям в макро-режиме - это сделать побольше ФР (какое там именно - не знаю пока, вместо ФР кажет требуемую дистанцию съёмки, кстати, может это и удобно...), дистанция съёмки при этом около 5 см и поле зрения около 5 см шириной. При съёмке с ещё большим ФР с 10 см (уже довольно ходовой дистанции) картинка очень ничего и поле зрения шириной 6 см.
Ежели взять адаптер для насадок (LA-DC58K) и нацепить макролинзу Raynox DCR-250 (отличную, кстати, по всем параметрам), то на максимальном зуме=ФР дистанция съёмки получается около 10 см, ширина поля зрения при этом 3 см, искажения минимальны. Я бы для больших увеличений предпочёл последний вариант, либо ещё можно дополнительно насадить вторую такую же линзу или DCR-150 (меньшего увеличения). Такие "парные бутерброды" из Рейноксовских линз к слишком заметному ухудшению изображения не приводят, по-моему - всё ОК! :) Кстати, с макролинзами нет никакой разницы, в каком режиме снимать - "макро-" или обычном, т.к. с ними всегда надо пользоваться средними-большими ФР, а макрорежим только позволяет дополнительно фокусироваться на самых коротких ФР в самой близи от объектива.
Вот, надеюсь, этой инфы будет достаточно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
А у меня на Sony H10: 2,5 см в кадре, только что специально померил. И 10 см в кадре при съемке на полном зуме с 80 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Кому интересно, могу поделиться своим маленьким опытом с камерой Fujifilm s200exr c физическим размером матрицы 1.6
Кадр сделан без насадок в режиме макро, поясню там есть еще супер где дистанция фокусировки это уже стекло объектива.

Вот собственно кадр
Изображение

Может кому-то поможет составить представление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.