Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 12:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Купил жене фотик Canon PowerShot G10 со всякими доп. причандалами, в т.ч. и карточку Transcend SDHC class 6 на 4Gb. И вот, пока игрались съёмками чего попало в разных режимах, с разными насадками (и, кстати, макро со встроенной вспышкой с большими увеличениями, которое оченно даже ничего... :wink:), обнаружил весьма неприятное явление: после накопления некоторого, даже небольшого количества снимков, некоторые из первых снимков камера перестаёт нормально распознавать (пишет "неидентифицируемый снимок"), а кое-какие оказываются откровенно запорченными, на них появляются одноцветные горизонтальные полосы снизу, иногда полосы многократного дублирования изображения (в общем, типичные ошибки записи, причём именно старые, нормально записанные данные портятся при записи новых). При переносе на комп некоторые "неидентифицируемые снимки" ещё считываются с неиспорченными изображениями (видимо, там запорчена лишь служебная информация, типа EXIF-ов), но некоторые оказываются безвозвратно убитыми. Всего таких пока обнаруживал 1-3 шт. после съёмки одного-двух десятков кадров. Переформатирование карточки камерой не помогло... :(
Кто-нибудь встречался с подобными явлениями? Есть ли приемлемое решение? Или только кардинальные типа "карточку фтопку"? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Или только кардинальные типа "карточку фтопку"? :mrgreen:

Может случиться, что она будет нормально работать не только в топке... Дайте ее поносить приятелю/коллеге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 1:10 pm 
2 года назад, когда купил D80 сразу приобрел к нему SD карту - именно Transcend SDHC на 4Gb. На первой же съемке поимел аналогичную проблему - было очень досадно, т.к. на запорченных кадрах была взлетающая ивовая гониоктена (пятнистая форма) и много чего еще.
Отнес карту в магазин, технари мне сказали, что такие проблемы с SDHC-картами периодически встречаются (хотя мой D80 их де-юрэ поддерживает). Предложили поменять на обычную SD и выплатили разницу в цене. Еще сказали, что у Kingston'овских карт таких проблем не встречалось (но и в наличии их тогда в магазине не было тоже...).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Думаю скорее всего проблема именно карты все-таки. У меня уже летела не одна, обычно перед полным сдыханием у нее подобные эффекты проявляются... Кстати именно одна из моих Transcend SDHC 4Gb этим летом в Крыму малость чудила, я ее занес у же в свой "черный список", но пока что держится. До того тоже две Transcend именно на 4Gb (не SDHC) летели. И одна из четверок пока держится уже где-то 2,5 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо всем откликнувшимся! Я ещё немного "погонял" её, снимая по-многу кадров и удаляя их вразнобой и скопом: вроде, пока что эффект больше не проявляется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 2:53 pm 
так что теперь? НЕИДЕНТИФИЦИРУЕМЫЙ снимок не восстановить? ответте "плиз" :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 3:26 pm 
cenonru писал(а):
так что теперь? НЕИДЕНТИФИЦИРУЕМЫЙ снимок не восстановить? ответте "плиз" :cry: :cry: :cry:
Мне не удалось...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
cenonru писал(а):
так что теперь? НЕИДЕНТИФИЦИРУЕМЫЙ снимок не восстановить? ответте "плиз" :cry: :cry: :cry:
Мне тоже не удавалось... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.