Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 12:47 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:20 am
Сообщения: 3
Не знаю на сколько уместен здесь этот вопрос, но в поисках фотоаппарата для макросъёмки и остального дошёл до вашего сайта...вот сейчас терзаюсь между Canon PowerShot S5 IS (хвалят но параметры уступают) и Olympus SP-570UZ (ругают, но параметры обещают супер)....буду науку двигать снимать свои растения люцерны может увижу что-то стоящее - я селекционер и генетик по-совместительству...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 7:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Думаю, что это вопрос личного предпочтения , т.к. обе камеры, как мне кажется, примерно равны по своему влиянию на возможный конечный результат.
Ну и, если Вы не любитель самодельных прибамбасов, наверное стоит посмотреть на доступность различных дополнительных примочек, как то, конвертеры, адаптеры, вспышки...
Там у Олимпуса об"ектив с большей кратностью, это бесспорный плюс и в поле и в лаборатории. У Кэнона в активе откидной дисплей (при съемке через бинокуляр очень удобно), видео на 60 кадрах в секунду и, на мой взгляд, более удобное управление.
Ну и еще два момента.
Я довольно часто занимаюсь ремонтом ЦФК, и Олимпусы вижу у себя на столе чаще Кэнонов и (хотя это суб"ективное мнение) схемотехника и исполнение у Олипусов более топорные, чем у Кэнонов.
И второй момент. Снимает все-таки не камера, снимает тот, кто ее держит в руках. И последующую обработку делает не софт, а тот, кто сидит за компьютером.
Исходя из сказанного совет такой, берите то, что Вам больше по душе самому.

P.S. А чего ее (науку) двигать? Она и так уже задвинута дальше некуда)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 2:42 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:20 am
Сообщения: 3
Спасибо,
Остановил свой выбор на Canon PowerShot S5 IS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 6:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Это нормально. Сам пользуюсь этим аппаратом без малого год, и имел возможность его оценить.
Удалось изготовить самодельный адаптер на М42 (в провинции с аксессуарами напряженка). Используя старые "зенитовские" удлинительные кольца сделал оптические насадки. Объективы от фотоувелечителей (типа "Крокус", "Беларусь") можно использовать вообще без переделки. Виньетирование исчезает уже при среднем положении зума камеры, а дистанция фокусировки (30-50 см, в зависимости от насадки) позволяет использовать штатную вспышку.
В ручном режиме вспышка у S5 делает всего один "пых" и можно использовать ее в качестве инфракрасной ведущей (трансмиттера). Ведомыми могут быть любые автономные вспышки. Все, что нужно, это сделать для них простейшие светосинхронизаторы (схем в Интернете валом).
Ну а для нормальной подсветки фокусировки делается светодиодная насадка.
Все до кучи весит совсем немного и позволяет комфортно снимать в полевых условиях.
Удачи))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 12:50 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:20 am
Сообщения: 3
Уже купил!!!!, только гибридизация не даеть поэксперементировать, да ещё свадьба предстоит, вот с ней и гибридизацией разгребусь обязательно поэксперементирую со всякими приспособлениями - это меня пивом не пои дай чё-нибудь сконструировать;)
Спасибо за ваши советы - они были последней каплей! Потренируюсь фотки выложу....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Ничего не понял...насчет связи свадьбы с гибридизацией... :D
В любом случае, удачи и в том и в другом. Ну и удачи в макросъемке, конечно)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 3:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 2:52 pm
Сообщения: 52
Здравствуйте, господа.
Только что зарегистрировался, поэтому пользоваться сайтом пока не умею.
По фотикам могу сказать, что купил Fuji S100FS и к нему макролинзы.
Результаты (на мой не очень опытный взгляд) - хорошие.
Советую присмотреться к этой модели.
Буду благодарен, если кто-то подскажет, как показать знающим специалистам свои фотки ( куда и как слить ? ).
Можно ли на этот сайт и как это сделать.
Извините, если покажусь не очень грамотным пользователем, но уж больно нравиться МАКРО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Eudgin писал(а):
Здравствуйте, господа.
Только что зарегистрировался, поэтому пользоваться сайтом пока не умею.
По фотикам могу сказать, что купил Fuji S100FS и к нему макролинзы.
Результаты (на мой не очень опытный взгляд) - хорошие.
Советую присмотреться к этой модели.
Буду благодарен, если кто-то подскажет, как показать знающим специалистам свои фотки ( куда и как слить ? ).
Можно ли на этот сайт и как это сделать.
Извините, если покажусь не очень грамотным пользователем, но уж больно нравиться МАКРО.

Добро пожаловать! :)
Есть возможность вставки html-ссылки на картинку, находящуюся на каком-нибудь стороннем ресурсе, и прямо тут в форуме (см. кнопочки "Img" и "URL" над вводом текста сообщения). Возможно, с помощью ссылок на "внешние" файлы в форуме может оказаться удобнее, да и выгоднее: нет лимитов на количество снимков и требований к размерам изображений (нехорошо в галереях помещать полноразмерные необработанные оригиналы, они не для этого). Но ежели всё-таки размещать тут на нашем сайте, то нужно перейти в Галерею (см. главное меню сверху). Там стоит сначала подумать и выбрать нужную категорию - кого-то из живности/растительности/предметки (если что подходит и снимки не полноразмерные), или в "Технические иллюстрации" (но это, наверное, хуже просто для тестовых фоток камеры), или решить сделать отдельную личную галерею. Загружаются снимки с помощью пункта меню "Загрузить фото" в верхнем правом углу странички с галереями (при этом лимит - 3 снимка в сутки). Вся процедура достаточно прозрачна-понятна - думаю, всё же нет особой нужды описывать тут всё в деталях! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 2:52 pm
Сообщения: 52
Огромное спасибо за ответ.
Постараюсь освоить.
Зашел на "Стерео Макро" и просто "прослезился" от восторга, когда после двух часов проб и тренировок все таки УВИДЕЛ...
У меня нет слов от восхищения..., в том числе и Вашими, DDD, снимками. Просто в далекой молодости снимал стереопары сам: и "СПУТНИК"ом ( делал 6*6 слайды-стереопары на ORVOCHROM), а потом приловчился и на вскидку "PRAKTIK"-ой ( по принципу: правая нога - левая нога). Даже соорудил самопальную
"смотрелку". Доволь неплохо получалось. Хотел сделать стереопроектор из двух "ЭТЮД"-ов, но не смог найти поляризационную пленку для очков. Но слайды повыцветали, да и Цифровое Фото затмило все остальное... Поэтому, очень надеюсь,
что научусь этому на ЦФ.
Может я тут расписался не совсем по теме, уж извините.
Еще раз спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:46 am
Сообщения: 10
Добрый день. Подскажите пожалуйста,- какой фотоаппарат можно купить для макросъемки . У меня есть линза SІGMA ZOOM диаметр 55 28-80мм которая шла на пленочый фотоаппатат Canon EOS3000 (аппарат уже не нужен)и я очень хотела бы приобрести фотоаппарат к которому она бы подошла. по цене расчитываю до 700$.
Я занимаюсь селекцией фиалок и нужно делать качественные снимки чтобы четко предавался цвет и структура цветка. Фотографии сделанные моим Panasonic Lumix DMC-TZ1 не имеют нужной четкости и цветопередача при комнатном освещении не получается, только на улице. Зимой из за этого не могу фотографировать. Опыта у меня еще мало - но я хочу учиться :)
вот пример моих фото это в комнате
Изображение
Изображение
а это на улице
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Вот, например, Кэноновская зеркалка такой ценовой категории
http://onlinetrade.ru/cash/info/43681.html
Кстати, фотографии у Вас вполне достойные (только небольшая обработка требуется). А цветопередача при комнатном освещении может не получаться, если Вы баланс белого неправильно устанавливаете в камере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:46 am
Сообщения: 10
Glass писал(а):
Вот, например, Кэноновская зеркалка такой ценовой категории
http://onlinetrade.ru/cash/info/43681.html
Кстати, фотографии у Вас вполне достойные (только небольшая обработка требуется). А цветопередача при комнатном освещении может не получаться, если Вы баланс белого неправильно устанавливаете в камере.

спасибо. Зеркалку как то страшновато покупать - начиталась, что в неумелых руках хорошая зеркалка оказывается плохим неудобным компактом, но может решится таки...
а балланс белогго на моем только автомат - солнечно, пасмурно, лампа накаливания и автонастройка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 2:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 10:07 am
Сообщения: 184
А на мой взгляд, фото уже отличного качества - по крайней мере, для показа на мониторе. Нужно только освещение улучшить - лампы, отражатели, рассеиватели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 2:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
ElenaL писал(а):
спасибо. Зеркалку как то страшновато покупать - начиталась, что в неумелых руках хорошая зеркалка оказывается плохим неудобным компактом, но может решится таки...

так Вы же объектив старый хотели использовать? Его только на зеркалку поставить можно :D Правда, надо уточнить у кэнонистов насчёт совместимости байонетов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 2:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Не понятно, какую техническую характеристику вы воспринимаете как недостаточную четкость. Возможно, вам не хватает глубины резкости. Если так, то зеркалка в этом не поможет. Я бы порекомендовал не торопиться с зеркалкой, а попробовать выжать из имеющейся камеры все, на что она способна. Для этого нужно поснимать ею со штатива, научиться управлять глубиной резкости при помощи диафрагмы, и правильно задавать баланс белого по листу белой бумаги. (Если потом перейдете на зеркалку, там это тоже все нужно уметь, просто кнопки-колесики будут иначе расположены).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.