Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:11 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 11:08 pm 
4es писал(а):
....и еще-насчет Raynox'а, где-то в обзорах читала, что он замыливает изображение и теряет текстуру, это действительно так значительно проявляется?

Вот мой обзор с примерами - http://macroclub.ru/obzor/showproduct.php/product/79, гляньте... ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Могу дать небольшой совет по стыковке гелиоса-44м и подобных объективов к LA-DC58E. Дело в том, что у этого объектива наружный диаметр подвижного блока, который двигается при вращении фокусировочного кольца, чуть меньше диаметра внутренней резьбы под фильтр у адаптера LA-DC58E. И нехитрое решение как без всяких переходных колец состыковать эти две штуковины такое: покупаете водопроводную подмотку (та, которая в виде тонкой белой ленты, должна быть в любом магазине хозтоваров и стоит копейки), фокусируете гелиос на минимальную дистанцию, при этом он максимально выдвинет подвижный блок, наматываете на него(подвижный блок) водопроводную подмотку и фиксируете наклейкой(ценник например). Потом просто вкручиваете в адаптер (резьба адаптера врежется в слой подмотки и надежно зафиксирует соединение). Количество наматываемой подмотки, необходимое для надежной стыковки, определите опытным путем.

P.S. у меня в галерее есть несколько снимков, они как раз и сняты S5IS+Гелиос-44М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
О том, "мылят" они или нет, судить можно по двум вещам:
1. Формально - по разрешению 340 линий/мм. Хотя, многим эта цифра мало что говорит. Посему просто принять - она считается ну ОЧЕНЬ большой! :)
2. По полноразмерным тестовым снимкам, а не ресайзам в галереях (на которых небольшая "мыльность" пропадает при сильном уменьшении картинки). Я как-то делал такие тесты (с камерой Сони DSC-R1):
Изображение
причём они даже не с одним DCR-250, а ещё и с насаженным на него вторым DCR-150!

По поводу альтернативных макролинз (типа Маруми) ещё стоит отметить: DCR-250 - это +8 диоптрий, DCR-150 - +4.8 диоптрий (btw, раньше у меня была неверная информация об их параметрах...). Т.е. ежели надо побольше увеличение - то они... У дорогой макронасадки DCR-5320 в комплекте 2 линзы (+2 и +3 диоптрий), которые в сумме дадут +5. Разрешение у неё 200 линий/мм: хоть и поменьше, но всё равно должно быть отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 12:37 am
Сообщения: 815
Dima DD писал(а):
причём они даже не с одним DCR-250, а ещё и с насаженным на него вторым DCR-150!

ого, вот это конструкция! обязательно обращу свое внимание на подобный комплект, а скажите, непосредственно соединение 250 и 150 -без каких-либо дополнительных адаптеров или переходные колечки нужны? боюсь, правда, что для s5 будет уже многовато насадок-не появится ли виньетирования, если использовать сразу оба...
Andy_S писал(а):
Могу дать небольшой совет по стыковке гелиоса-44м и подобных объективов к LA-DC58E.

P.S. у меня в галерее есть несколько снимков, они как раз и сняты S5IS+Гелиос-44М

Божья коровка просто великолепна! полный восторг!! огромное спасибо за описание-дело за малым-найти гелиос))))
alexpine писал(а):
Вот мой обзор с примерами - http://macroclub.ru/obzor/showproduct.php/product/79, гляньте... ;)

почитала, убедили, спасибо)
Петрович писал(а):
Для примера - фото Дмитрия (Dima DD) по этой ссылке: http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... 73/cat/500

эх..нет пределов совершенству..))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 2:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
4es писал(а):
Dima DD писал(а):
причём они даже не с одним DCR-250, а ещё и с насаженным на него вторым DCR-150!

ого, вот это конструкция! обязательно обращу свое внимание на подобный комплект, а скажите, непосредственно соединение 250 и 150 -без каких-либо дополнительных адаптеров или переходные колечки нужны? боюсь, правда, что для s5 будет уже многовато насадок-не появится ли виньетирования, если использовать сразу оба...

250 и 150 соединить вместе можно (всё время так и делаю), но ОЧЕНЬ осторожно: ежели на одном адаптере до упора сжать кнопки, то он еле-еле пролезает (а лучше - ввинчивается) в оправку линзы на другом адаптере. К сожалению, искусные японцы тут не догадались сделать хотя бы на пол-миллиметра больше ход зацепов, хотя очевидно, что народ захочет их сцеплять вместе! :(
Про виньетирование (которое от их небольшого диаметра): я не замечал, что оно увеличивается при добавлении второй-третьей насадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
4es писал(а):
...дело за малым-найти гелиос))))...
имхо, не проблема вообще, за совершенно символическую сумму можно прикупить на всякого рода барахолках... А по весу он, наверно, потяжелее будет, чем Рейноксы 250+150...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 5:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Петрович писал(а):
4es писал(а):
...дело за малым-найти гелиос))))...
имхо, не проблема вообще, за совершенно символическую сумму можно прикупить на всякого рода барахолках...

За последнее время символичность суммы несколько уменьшилась. За Юпитер-9 нонче вообще хотят 2-3 тысячи рублей. Хотя год назад брал за 500 в состоянии "как новый".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 12:37 am
Сообщения: 815
Сегодня надеюсь получить на лапки Гелиос(мир не без добрых людей))), но помимо этого в поисках по интернету наткнулась на это:
Raynox CM-3500 Macro

CM-3500 набор линз для макро и микро-съёмки (6x/12x/24x- 37mm) в компл. унив. адаптер 52-67mm

это в продолжение CM-2000. это что же за увеличение такое получится?? никто дело не имел? и стоит ли такое на чудо зариться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
4es писал(а):
Сегодня надеюсь получить на лапки Гелиос(мир не без добрых людей))), но помимо этого в поисках по интернету наткнулась на это:
Raynox CM-3500 Macro

CM-3500 набор линз для макро и микро-съёмки (6x/12x/24x- 37mm) в компл. унив. адаптер 52-67mm

это в продолжение CM-2000. это что же за увеличение такое получится?? никто дело не имел? и стоит ли такое на чудо зариться?

Не имел, не тестил, но поглядываю, собираюсь вскоре попробовать... Судя по тому, что увидел и понял - такие увеличения и получатся, линзы в наборе друг на друга не накручиваются и не насаживаются. Т.е., ввернули одну в адаптер - вывернули - ввернули другую... Либо придумывать, как их сопрягать как-нибудь "по-нашенски" :) ... Но, боюсь, с такими "бутербродами" уже от серьёзнейших проблем с тех. качеством будет не уйти! Ну и второй важный вопрос, который стоит себе поставить: какие сюжеты снимать, скажем, с линзой +25 диоптрий? Это примерно соответствует удвоенному "бутерброду" DCR-250+DCR-150! :) Т.е., в первую очередь - совершенно мизерная, просто "бритвенная" ГРИП! Скажем, очень типичная картинка: спереди "молоко" грязного серо-бежевого цвета, потом как бы срез по глазу мелкой мушки и по шипастым и замусоренным, бликующим чёрным ногам, а дальше это опять быстро растворяется в "молоке" с мутными пятнами цвета детской неожиданности... Красиво? :lol: В общем, поиск сюжетов, объектов подходящего масштаба (скажем, животинок полного размера не более 1/3 мушиного глаза), а там ракурсов, света, обстановки - это отдельная, довольно трудная задача... Я ни в коем случае не отговариваю! Но подумал, что стоит немного раскрыть, с чем в реальности придётся столкнуться, ежели заняться "настоящим-кондовым макро" ближе к границе с "микро"... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 12:37 am
Сообщения: 815
Dima DD писал(а):
Я ни в коем случае не отговариваю! Но подумал, что стоит немного раскрыть, с чем в реальности придётся столкнуться, ежели заняться "настоящим-кондовым макро" ближе к границе с "микро"... :roll:

дада, я предполагаю нечто подобное...жалко было бы выбросить на ветер возможно полезные в приобретении чего-то другого средства...) а тем более с тушкой в виде power shot s5, думаю, все недостатки проявятся во всей своей красе.. жаль, что по комплекту этому информации мало в интернете.. как будто и не пользовался никто О.о


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
4es писал(а):
жаль, что по комплекту этому информации мало в интернете.. как будто и не пользовался никто О.о

В общем-то, это не удивительно: большинство людей, снимающих компактами макру, удовлетворяется более бюджетными решениями: либо встроенным макро-режимом, либо линзами меньших увеличений, либо перевёртышами (типа того же Гелиоса). Всё же >4500 рэ за игрушку для многих владельцев компактов - это серьёзное решение... :roll: А у "зеркальщиков" иные, более подходящие для них технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Прошу принять извинения, что будучи "топикстартером" (так кажется называется), долго не участвовал в теме.

s5 продолжаю использовать для макро и за это время он "оброс" несколькими приспособлениями, которые наверное более уместно описывать в разделе "самоделки для макро".

Хочу здесь сказать про альтернативные прошивки. Выскажу только свое мнение.

Я альт.прошивку на s5 не использую. "Преимущества" RAW в моем случае сводятся только к обычному "шоб було". Короче, для обычных целей, без претензий на стоки и на печать больше чем А3, вполне хватает того, что выдает jpg.
Единственное, что меня заинтересовало в прошивке (в одной из последних версий), это возможность закрывать "дырку" до 11. Но, думаю, ипошки не дураки, и если установлен верхний предел в 8, значит большего просто оптика физически не позволяет сделать без заметных ухудшений.
Все остальные "навороты" из альт.прошивки мне не пригождаются, что, впрочем, вовсе не умаляет результатов труда разработчиков альтернатив.
Сама концепция прошивки, которая не заменяет, а только подменяет "фирмварю" по желанию пользователя на сеанс съемки мне кажется правильной.

Честно скажу, меня немного пугают темпы обновления "аппаратной составляющей". Каждая модель из ряда "s" от Canon несет в себе очень большой функциональный потенциал, на освоение которого нужно время, а пока ты только разбираешся, уже во всю предлагается 20-ти кратная оптика, HD - видео и т.п.
Хотя, наверное это нормально.
За рынком не угонишся, сколько не ускоряйся.
В этом есть и свой "+". Перестаешь следить за новинками и кропотливо сравнивать (вгоняя себя в вялотекущую депрессию) и начинаешь больше думать не о том, чем снимаешь, а о содержательной стороне своих снимков.

В целом, после одного полевого сезона, могу сказать s5 - классная машинка в своей ценовой и функциональной нише.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
По поводу альт прошивки: еще одна на, мой взгляд, полезная фича этой прошивки - возможность делать серию кадров со смещением фокуса на заданный шаг. Очень удобно при съемке серий для так называемого "стекинга", применяемого для увеличения ГРИП. Мне во всяком случае достаточно представить, сколько возни будет при попытке сделать серию из 10 кадров используя стандартное ПО S5IS, что-бы понять насколько эта штука упрощает жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 6:58 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 2:55 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте.
Прошу прощение за поднятие старой темы, но возник вопрос по данной камере...

Возможно ли дистанционно управлять её фокусировкой, чтобы можно было под "сшивание" делать серию снимков? Смотрел стандартное ПО (Remote Capture Task) и PSRemote, но там ничего такого нет. Т.ч. вместо этого приходится просто перемещать сам объект или камеру, что не очень удобно.
В самой же камере есть возможность ручной фокусировки...
Может, кто подскажет программку для дистанционного управления, чтобы там была доступна эта опция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CANON PowerShot S5 IS для макросъемки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
kach писал(а):
Здравствуйте.
Прошу прощение за поднятие старой темы, но возник вопрос по данной камере...

Возможно ли дистанционно управлять её фокусировкой, чтобы можно было под "сшивание" делать серию снимков? Смотрел стандартное ПО (Remote Capture Task) и PSRemote, но там ничего такого нет. Т.ч. вместо этого приходится просто перемещать сам объект или камеру, что не очень удобно.
В самой же камере есть возможность ручной фокусировки...
Может, кто подскажет программку для дистанционного управления, чтобы там была доступна эта опция?

Такой программы, похоже, не существует, т.к. во встроенном ПО камер такой функции попросту нет (а все внешние программы общаются именно с встроенным ПО). Вроде бы, есть возможность недистанционного (с помощью меню самой камеры) управления съёмкой с некоторым шагом фокусировки. Но это возможно только после "перепрошивки" камеры, установки на неё самопального ПО "CHDK" вместо родного, на свой страх и риск. Вот тут оно и про него: http://chdk.clan.su/blog/1-0-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.