Текущее время: Вс июн 09, 2024 1:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 7:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Здравствуйте! Подскажите, можно Canon IXUS 65 делать качественные фотки ювелирных изделий - серебрянные кольца, серьги, браслеты и т. п.?

Может кто-то показать макросъёмку насекомых (или ювелирных изделий) сделанную этой камерой (или другой моделью Canon схожей по тех. возможностям с IXUS 65).

Вот такое качество мне нужно:
http://www.top-foto.ru/GOLD/Br4.jpg
http://www.top-foto.ru/GOLD/Br10.jpg
http://www.top-foto.ru/GOLD/Br3.jpg
Естественно, я знаю, что затем фотографии требуется обрабатывать в Photoshop - это я умею.

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
да, такие картинки, думаю, получить можно. если Вас действительно интересует конечная картинка в 500 пикселов по длинной стороне. только нужно будет очень грамотно поставить свет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
dreamcatcher, спасибо!

Да нет, размер не обязательно 500 пикс. На максимуме буду делать, а потом уменьшать до нужного размера.

Да, я хорошо знаю, что важно освещение. У меня есть небольшой опыт съёмки ювелирки, но более дорогим фотиком. И я занимался поиском и приобретением всего оборудования (сам фотик, освещение, столик для макросъёмки и прочее) для одной фирмы.

Мне главное было узнать, что этот компакт технически способен сделать соответствуещее качество. Ну а остальное, понятное дело, зависит от фотографа. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
я в свое время баловался 60-кой. будет одна принципиальная проблема - шум. если ресайзить потом картинку до уровня приведенных ссылок, то думается, что шум победить удастся. но, если речь идет о печати каталогов с ювелиркой и разворотами типа А4, то возникнут проблемы. но самое главное - это правильный свет. в данном случае вспышки отпадают (т.к. у этой камеры нет горячего башмака), т.е. нужно будет ставить непрерывный свет очень правильной температуры (ювелирка к этому делу очень чувтствительна) - это может стать серьезным испытанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Это будут фотки для веб-сайта ювелирного магазина. Превьюшка изделия будет ваще маленькая, а при увеличении - максимум 500 пикс. по большей стороне изображения.

А я воспользуюсь лайт-боксом при фотографировании. Вокруг него поставлю лампы - может быть две или четыре штуки. Поставлю сколько нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
keen_ писал(а):
Это будут фотки для веб-сайта ювелирного магазина. Превьюшка изделия будет ваще маленькая, а при увеличении - максимум 500 пикс. по большей стороне изображения.

А я воспользуюсь лайт-боксом при фотографировании. Вокруг него поставлю лампы - может быть две или четыре штуки. Поставлю сколько нужно.

звучит вполне разумно, только лампы нужны не обычные накаливания, а максимально белые (у камеры нет рава - так что возможности цветокорректировки будут весьма ограничены). ну и готовьтесь бороться с автофокусом камеры. но вроде для поставленных задач камера должна подойти. впрочем, не больше, чем любая другая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Да, знаю какие лампы нужны. Я же уже фоткал ювелирку раньше. Только фокусировку вручную настраивал. А что, у IXUS 65 нет ручной настройки фокуса?

Тут в Галерее сейчас посмотрел фотки - оиличные фотки сделаны на Canon PowerShot A630. А IXUS 65 уступает по техническим возможностям Кэнону A630?

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Если хотите выжать из мыльницы максимум качества, то А630 предпочтительнее, он позволяет снимать в RAW, а кроме того сделать серию снимков с брекетингом фокуса для стэкинга или простого отбора лучшего кадра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Ясненько!

Просто Canon IXUS 65 уже куплен. И я заранее тут пытаюсь выяснить возможности этой модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
keen_ писал(а):
Ясненько!

Просто Canon IXUS 65 уже куплен. И я заранее тут пытаюсь выяснить возможности этой модели.

А630 сильно предпочтительней :) все-таки это модели совершенно разного уровня (разные размеры сенсоров, разное качество оптики, разные возможности в управлении). А630 исключительно гибок. в принципе, еще раз повторюсь, на иксус тоже можно получить необхоимый Вам результат, но на том же А630 будет просто удобнее работать

Цитата:
А что, у IXUS 65 нет ручной настройки фокуса?

ну, если он уже куплен - посмотрите :) но мне почему-то казалось, что нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Ясно.

Если бы я мог посмотреть, то уже посмотрел и пофоткал. А так я и спрашиваю заранее о его возможностях потому-что не могу сам его опробовать в деле. Он не мной куплен. У меня его нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
судя по спецификации, размещенной здесь http://www.dpreview.com/reviews/specs/C ... _sd630.asp мануального фокуса у него нет. у 60-го помнится мне тоже не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
да, забыл еще добавить - если опять же мне не изменяет память, у иксусов не было съемки с приоритетом диафрагмы, т.е. не получится нормально регулировать ГРИП. возможно, в Вашем случае, это тоже стоит иметь ввиду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 7:17 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
А можно сломать автофокус? Тогда ведь должен появиться мануальный?

А что такое ГРИП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
keen_ писал(а):
А можно сломать автофокус? Тогда ведь должен появиться мануальный?

Не, не появится - кнопка новая при этом на корпусе не вырастет! :lol: Ломать руками объектив - ещё усугубит дело. Скорее всего, просто умрёт весь. Мобыть, оно и к лучшему :wink: - не уверен, что этой камерой будет ЛЕГКО делать хорошие снимки ювелирки. Лучше под это дело другую камеру.

keen_ писал(а):
А что такое ГРИП?

Глубина Резко Изображаемого Пространства. Слишком близко - зона, где всё нерезко и размыто, потом идёт зона резкости, дальше - опять нерезкая зона. Вот толщина второй зоны и называется ГРИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.