Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 11:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
2 alexpine - ЗОЛОТЫЕ слова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 3:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
TPAKT писал(а):
Mapper писал(а):
Есть желание частично перейти с зеркалки на компакт (для съемки макро).


Глупости всё это


Гы! Золотые слова. Я вот тут про Соньку распинаюсь, а у самой всегда в "дамской сумочке" 30-ка лежит :-) :-) :-)


Ежели всрьёз, то я лично считаю, что отнюдь не глупости! Не стоит забывать, что выбор техники определяется ещё и стилем, внутренним настроем человека! Мир фотографии очень богат направлениями. Яркий тому пример - "ломография"... Что бы о ней ни говорили, как бы ни ругали (или восхваляли) - но явение существует и живёт, это факт! Оно имеет море поклонников, и мне самому очень нравятся многие работы в этом стиле - максимум экспрессии, эмоциональность, по-настоящему "схваченное" мгновение жизни, богатство ассоциаций, неординарность цвета... :D Это, конечно же - крайний случай, максимализм. Но надо допускать и всю гамму градаций, да ещё и в разных направлениях, с нюансами. Люди не одинаковы! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
ТРАКТ: макрофотографию вобщем-то многие, если не большинство, и считают глупостью:-)
Надежда: наверное всё от того, что у меня нет дамской сумочки:-).

По теме. Посмотрел уже много из упоминаемых выше камер, спасибо всем кто высказывал мнение, но к решению пока не сильно приблизился, сейчас, возможно, готов отказаться от кольца фокусировки, как справедливо заметил Dima DD это удел продвинутых и как правило не маленьких камер, но при прочих равных, пусть будет не совсем компактный размер. Совсем ещё не посмотрел Olympus, их компакты мне очень нравились, странно, что их даже никто не упоминает. Зато встретил свою первую любовь - камеру Ricoh, конечно сильно изменившуюся с тех пор, в лучшую сторону, естественно:-) Конкретно имею ввиду модель Ricoh Caplio GX100. На dpreview её правда не высоко оценили, сказав в итоге:

"To sum up, the GX100 isn't quite as good a camera as it thinks it is, because great features and handling cannot make up for a noisy sensor and questionable processing."

Фраза меня сильно позабавила:-)
Но вообще, как вариант, эту камеру рассматриваю. Шумы действительно смущают, начиная с исо 400 уже на мой взгляд перебо, кроме того жаба взглянув на цену сказала ищи дальше:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 12:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Настоятельно советую присмотреться к Canon A640. Линейка А6** лучшая для макро среди компактов кэнона по многим параметрам. G7 значительно дороже и не имеет поворотного экрана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 1:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
L-E писал(а):
Настоятельно советую присмотреться к Canon A640. Линейка А6** лучшая для макро среди компактов кэнона по многим параметрам. G7 значительно дороже и не имеет поворотного экрана

Про G7 - что верно, то верно... А ещё вот такое грозит! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Dima DD писал(а):
А ещё вот такое грозит! :shock:

Изучая в свое время сэмплы G7 тоже обратил на больший хроматизм его оптики по сравнению с А610-640, но самое интересное, что на реальных макроснимках насекомых это не так заметно. К большому сожалению оптику от G7 теперь ставят не только на G9, но и на А650 :(


Последний раз редактировалось L-E Пт окт 19, 2007 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
А кто что думает про недавно выпущенный Canon S5 IS? Насколько он удобен для макро? Может кто-то в руках держал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
L-E писал(а):
Dima DD писал(а):
А ещё вот такое грозит! :shock:

Изучая в свое время сэмплы G7 тоже обратил на больший хроматизм его оптики по сравнению с А610-640, но самое интересное, что на реальных макроснимках начекомых это не так заметно. К большому сожалению оптику от G7 теперь ставят не только на G9, но и на А650 :(


Вроде эти явления связаны с оптическим стабилизатором - на хоботе обсуждалось в соответствующей ветке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
И вообще - не бейте ногами - дозреваю до этого http://www.ixbt.com/digimage/m39var1.shtml
Ну понятно, на более современной базе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 11:18 am 
Mapper писал(а):
ТРАКТ: макрофотографию вобщем-то многие, если не большинство, и считают глупостью:-)


Разговоры о том, что макро - это глупость, также считаю глупостью...прошу прощения за тавтологию:))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
TPAKT писал(а):
Разговоры о том, что макро - это глупость, также считаю глупостью...прошу прощения за тавтологию:))

Фиг с ним, за тавтологию прощаю, но за отсутствие аргументации в предыдущем посте пока нет:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 2:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Есть ли у кого информация по линейке Sony DSC-T10 - Т200: во всех ли моделях присутствует функция "увеличительного стекла", или это только фича Sony DSC-T10? Последняя модель Т-200 с ЖК в 3,5" при наличии такой возможности выглядит аппетитно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 9:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
barry писал(а):
А кто что думает про недавно выпущенный Canon S5 IS? Насколько он удобен для макро? Может кто-то в руках держал?


На мой взгляд сегодня S5 - лучший вариант для "непрофессионального" макро. Мне кажется, что имеющаяся точка зрения, что серьезное макро можно снимать только зеркалкой, это наследие "пленочных" времен.
В случае сравнения S5 с любой зеркалкой, в явный "плюс" пятерке можно записать поворотник (для съемки с грунта - вещь незаменимая), очень неплохую квазизеркальную фокусировку, экономичность, наличие видео, вполне серьезные стекла.
Ну а для макро...берем болгарку)) и делаем платформу, в которую можно ввинтить любой объектив в качестве насадки и навесить на нее же еще и подсветку светодиодную, пару маленьких вспышек (и башмак не нужен, все делается светосинхронизацией, хотя у пятерки башмак есть)
Кстати, одним из самых серьезных плюсов мыльниц, считаю отсутствие проблемы пыли на зеркале, и на матрице. Сам не раз наблюдал, как трепещет зеркальщик, меняя оптику. В поле это важно.
Все сказанное наработанно на эксплуатаии Canon A610, пятерку только начал осваивать.
Ну и последний аргумент - финансовый...Здесь комментарии не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
На мой взгляд сегодня S5 - лучший вариант для "непрофессионального" макро. Мне кажется, что имеющаяся точка зрения, что серьезное макро можно снимать только зеркалкой, это наследие "пленочных" времен.


Мне кажется, это "наследие" того факта, что у зеркалки а) сменная оптика с удобной ручной фокусировкой б) качественный родной режим RAW в) практически неограниченные возможности кастомизации (в первую очередь касается постановки света).

Цитата:
В случае сравнения S5 с любой зеркалкой, в явный "плюс" пятерке можно записать поворотник (для съемки с грунта - вещь незаменимая), очень неплохую квазизеркальную фокусировку, экономичность, наличие видео, вполне серьезные стекла.
Ну а для макро...берем болгарку)) и делаем платформу, в которую можно ввинтить любой объектив в качестве насадки


Насадить можно (пусть и с помощью болгарки) но родной встроенный объектив никуда не девается, увеличивается количество стекол, падает качество.

Цитата:
и навесить на нее же еще и подсветку светодиодную, пару маленьких вспышек (и башмак не нужен, все делается светосинхронизацией, хотя у пятерки башмак есть)


Конечно можно, многие так и делают, но возможности управления светом у зеркалки все равно несравненно выше...

Цитата:
Кстати, одним из самых серьезных плюсов мыльниц, считаю отсутствие проблемы пыли на зеркале, и на матрице. Сам не раз наблюдал, как трепещет зеркальщик, меняя оптику. В поле это важно.


Ну какой же это плюс :) Это минус, и один из самых серьезных. Отсутствие пыли связано только с несъемностью объектива. Зеркалочник тоже может никогда не менять объектива и пыли у него точно так же не будет, но вряд ли он согласится так себя ограничивать... А владелец компакта "обречен" на единственный объектив, чаще всего универсальный, а не заточенный под конкретный вид съемки (например, макро), поэтому у него не остается другого выбора, как навешивать дополнительные стекла сверху.

Кстати, иногда пыль в компакты все же проникает, и тогда ПРОБЛЕМА, ибо самому матрицу не очистить никак.

Цитата:
Ну и последний аргумент - финансовый...Здесь комментарии не нужны.


Конечно, зеркалка требует серьезных вложений, но и отдача несравнима...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
S5 не очень удачный девайс для макро. Маленькая шумная матрица и безобразные ХА по краям кадра. Рассматривал его как замену своему а610, но внимательно изучив тестовые снимки S5, категорически от него отказался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.