Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Есть желание частично перейти с зеркалки на компакт (для съемки макро). Я понимаю, что поиск рулит, но море цифрокомпактов боюсь не выпить. Может подскажет кто генеральные направления поиска среди современных компактов? Интересуют камеры с относительно быстрым срабатыванием затвора и кольцом ручной фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 9:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Насколько мне известно, среди компактов ручной фокусировкой кольцом на объективе могут похвастать только у панасоники FZ20 и FZ30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 9:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Минолта А200, которой я снимала в прошлом году, тоже имеет кольцо ручной фокусировки и самые разные ручные настройки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Mapper, я снимал A2. Мне очень нравилось + можно внешний пых на нее вешать, она с башмаком. Единственное, шумновата она. Но ничего, я справлялся.
Сейчас А200 вместо нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Мой вариант - Sony DSC серии T (10, 100). Там нет ручной фокусирорвки, но автофокус никогда не промахивается. Можно наводиться по точке. Цвета замечательные. ISO- от 80. Что важно: есть режим "увеличительного стекла", помимо режима макросъемки. Не помню точно, во сколько раз он увеличивает. Кажется, раза в 3. Есть экспокоррекция, несколько вариантов экспозамера, экспобрекетинг и много другое, можно видео снимать, в том числе в макрорежиме. В общем, для мыльницы - всё, что нужно и даже больше. Размер - сопоставим с размером мобильника. Хорошая штучка. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 1:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
А чем вызвано Ваше желание, если не секрет , кроме ГРИП конечно ? Я вот сижу с компактом и всё не решусь перейти на зеркалку. А тут обратный процесс. Так может и не заморачиваться, если кроме макро и пейзажей я вообще ничего не снимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 3:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Спасибо всем за ответы, интересные варианты, начинаю изучать. Первое ощущение, что сейчас выбрать компакт куда сложнее, чем зеркалку, буду определяться чем готов пожертвовать в функционале.
mna: если совсем в двух словах, то съёмка компактом - это приятное хобби, которое всегда с тобой, съёмка зеркалкой - тяжёлая работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 4:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
mna писал(а):
А чем вызвано Ваше желание, если не секрет , кроме ГРИП конечно ? Я вот сижу с компактом и всё не решусь перейти на зеркалку. А тут обратный процесс. Так может и не заморачиваться, если кроме макро и пейзажей я вообще ничего не снимаю?


Если чуть подробней, прочитайте в соседней ветке "Выставка живых тропических насекомых и др. мероприятия" пару постов Andriana про суровый зеркальный профессиональный мир фотографии. Там кураторы, и пиксел в сторону - расстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
А про SONY Cyber-shot R1 что известно по макро? Имеет ли смысл вообще в такой камере, или за эти деньги зеркалку взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Mapper, спасибо что ответили ! Для меня вопрос покупки зеркалки пока остаётся открытым. Хочется конечно большую матрицу а с другой стороны помню, как в давние времена мучился с "Зенитом". Limar, спасибо я не знал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Бенедиктов Александр писал(а):
А про SONY Cyber-shot R1 что известно по макро? Имеет ли смысл вообще в такой камере, или за эти деньги зеркалку взять?

Насколько я понял макро режим там очень слабый, а размеры и вес как у зеркалки, поэтому за такие деньги для макро, наверное, лучше зеркалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 4:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Mapper писал(а):
Бенедиктов Александр писал(а):
А про SONY Cyber-shot R1 что известно по макро? Имеет ли смысл вообще в такой камере, или за эти деньги зеркалку взять?

Насколько я понял макро режим там очень слабый, а размеры и вес как у зеркалки, поэтому за такие деньги для макро, наверное, лучше зеркалка.


Как активный и редкий "макро-владелец" этой камеры, хочу отметить такие моменты:

1. Хотя объектив на Соньке и весьма хороший, штатный макро-режим у неё слабый, без дополнительных макролинз не обойтись. А сами макролинзы подбирать непросто, т.к. они должны быть и высокого качества (по разрешению, дисторсиям, хроматическим аберрациям), и большого диаметра. Иначе получается сильное виньетирование, как у меня с Рейноксами DCR-xxx - приходится сильно кропить снимки. Однако, ежели главное назначение снимков - веб-публикации и иллюстрации в журналах, то кропленые снимки вполне покатят. Но я растягивал кропы (ФШ-плагином Genuine Fractals Pro 4.0) и до формата 70 см по длинной стороне, причём печатал на глянце - нормально выглядит... С макролинзами есть ещё два момента - небольшие рабочие дистанции съёмки (ну, в среднем 10 см) и ГРИП несколько меньшая, чем у "заточенных" макро-объективов. При съёмке надо обязательно "играть" с зумом (ФР), находя наилучшее соответствие между ГРИП, увеличением и... степенью виньетировнаия (в случае Рейноксов DCR-xxx). Чем меньше зум, тем больше ГРИП, но больше виньетирование и меньше увеличение.

2. Сонька стоит примерно 20 тыщ руб. но это вместе с хорошим объективом (к которому ещё макролинзы тыщи по две штука). Где-то столько же стоит лишь "тушка" дешёвой цифрозеркалки, а к ней надо ещё объектив (который тоже стоит немалых денег). Ежели объектив уже есть, то, наверное, стоит думать о цифрозеркалке. Плюс вспышки - но это отдельный разговор...

3. Соня тяжёлая и большая (почти 1 кг.), но у неё есть сильно спасающий (по кр. мере, меня :) ) поворотный экран и живое превью, автофокус работает хорошо. Отлично отрабатывает встроенная вспышка, рассчитывает мощность без глюков на любых дистанциях (но некоторую коррекцию всё равно делаю). Электронный, немеханический затвор - это существенное преимущество, ежели предполагается съёмка очень быстрых сюжетов со вспышкой (на очень коротких выдержках). И никаких "сканирующих щёлочек между пролетающими шторками". Плюс никаких вибраций - тишина... :)

4. Большая "зеркалочная" КМОП-матрица имеет все присущие им достоинства и недостатки: большой динамический диапазон, богатство и натуральность цветов (в т.ч. в тенях), не шибко большой шум при нормальных экспозициях (не хуже, а, по некоторым тестам, и лучше, чем у дешёвых цифрозеркалок), и фактура шума "зеркалочная" (но тут надо заметить, что я всегда снимаю на минимальной ISO=160 - ради минимизации шума). Вместе с тем, приходится забыть о съёмке динамичных макро-сюжетов с одним естественным освещением - по сравнению с мелко-матричными компактами, света на единицу площади матрицы попадает существенно меньше. Относительная цветопередача отличная, но я лично чувствую постоянное смещение снимков в желтизну (даже несмотря на то, что серые мишеньки имеют правильные RGB-значения) и всегда их несколько "охлаждаю". Но это, мобыть, уже больше личное...

P.S. Я привезу свои "причандалы" на "фестивальную" встречу, можно будет пощупать вживую... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Mapper писал(а):
Бенедиктов Александр писал(а):
А про SONY Cyber-shot R1 что известно по макро? Имеет ли смысл вообще в такой камере, или за эти деньги зеркалку взять?

Насколько я понял макро режим там очень слабый, а размеры и вес как у зеркалки, поэтому за такие деньги для макро, наверное, лучше зеркалка.


P.S. Я привезу свои "причандалы" на "фестивальную" встречу, можно будет пощупать вживую... :D


Великолепно! Огромное спасибо! Весьма интересно будет посмотреть на эту камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Dima DD: спасибо за подробный и взвешенный обзор по камере. Я думаю многим будет интересно, спецификации сухи, опыт использования бесценен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
mna писал(а):
Mapper, спасибо что ответили ! Для меня вопрос покупки зеркалки пока остаётся открытым. Хочется конечно большую матрицу а с другой стороны помню, как в давние времена мучился с "Зенитом".

Я ни в коем случае не отговариваю от покупки зеркалки, это другой мир, параллельный компактам, со своими безусловными плюсами и некторыми минусами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.