Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снимать макро на Panasonic Lumix DMC-FZ5
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 7:37 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 7:11 pm
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Иногда встречаю макрофотографии, сделанные владельцами Panasonic FZ5, но самому снять макро этой камерой почти не получается. Ограничивает отсутствие ручной фокусировки: приходится делать более десятка попыток "схватить" объект автофокусом, и все равно он промахивается на таких расстояниях, даже при яркоосвещенном объекте и точечной фокусировке. Кроме того, заявленное в характеристиках минимальное расстояние фокусировки 5 см на практике остается практически недостижимым, ближе чем с 70 см попасть в резкость у меня вообще не получается.

Подскажите, как преодолеваются подобные трудности, и что я делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 9:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:06 pm
Сообщения: 87
Откуда: Владивосток
Andy, если честно, то и у меня снимать макро этой камерой не сильно получалось, автофокус конечно шалил, хотя таких проблем с фокусировкой о которых вы говорите не возникало, просто постарайтесь снимать макро не используя зум и в режиме "макро"

Позже я вставил в бленду аппарата линзу от детской подзорной трубы ( :lol: ) и тогда уже выставляя зум на 12х снимал макро довольно крупным планом и к тому же с минимальным расстоянием до объекта примерно в 25 см, что было ну очень удобно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 2:08 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 7:11 pm
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Не использовать зум в режиме "макро" значит вообще убрать его до кратности 1x? А ничего, что на таком широком угле у близкорасположенных объектов возникнут искажения?

Может подскажете еще и про саму программу "макро" на этом фотоаппарате? Я всегда полагал, что сюжетные программы просто задают алгоритм выбора камерой экспозиции, и программа !макро" просто должна уменьшать диафрагму, насколько позволяют условия. Но на практике складывается ощущение, что эта камера в режиме "макро" не ограничивается выбором диафрагмы (которую, кстати, не сильно-то и уменьшает), но и фокусируется чуть. Или это мне только кажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Зум точно не лучьший вариант в макро (я имею ввиду на маленькой дистанции до объекта) сильно искажает перспективу. По возможности приобретите себе макроконвертор Raynox DCR-250 и будет Вам счастье!
Если интересно, на что он способен - можете глянуть в моей, например, галерейке (на страничках 2,3,4,5-снимки с панасом FZ20+Raynox, на 1-й фотки уже с зеркалки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 3:39 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 7:11 pm
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Результаты впечатляют. Ну а как этот макроконвертер помогает решить проблему с фокусировкой? Неужели у Вас ее не возникало? Расскажите, как Вы ее обходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:06 pm
Сообщения: 87
Откуда: Владивосток
Цитата:
Может подскажете еще и про саму программу "макро" на этом фотоаппарате? Я всегда полагал, что сюжетные программы просто задают алгоритм выбора камерой экспозиции, и программа !макро" просто должна уменьшать диафрагму, насколько позволяют условия. Но на практике складывается ощущение, что эта камера в режиме "макро" не ограничивается выбором диафрагмы (которую, кстати, не сильно-то и уменьшает), но и фокусируется чуть. Или это мне только кажется?


К сожалению не могу сказать с уверенностью про режим макро, потому как давно это было, и меня как-то не устраивало, что аппарат решает вопросы экспозиции за меня и не всегда успешно:( , снимал я без зума и в ручном режиме установки затвора и диафрагмы, рекомендую кстати использовать впышку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 8:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:48 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Alexander Puchkov писал(а):
Зум точно не лучьший вариант в макро (я имею ввиду на маленькой дистанции до объекта) сильно искажает перспективу. По возможности приобретите себе макроконвертор Raynox DCR-250 и будет Вам счастье!
Если интересно, на что он способен - можете глянуть в моей, например, галерейке (на страничках 2,3,4,5-снимки с панасом FZ20+Raynox, на 1-й фотки уже с зеркалки)


Скажите, а линза для макросъемки panasonik DMW - LC55E лучше чем Raynox DCR - 250 или они одинаковые?

_________________
Я - эстет))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Moris писал(а):
Скажите, а линза для макросъемки panasonik DMW - LC55E лучше чем Raynox DCR - 250 или они одинаковые?

Тут к сожалению, я однозначного ответа дать не могу, по той простой причине, что панасониковскую линзу никогда не видел :( НО тут есть одна особенность у панаса диаметр линзы заточен под объектив, т.е. 55мм и позволит снимать с минимальным зумом т.е. скажем бабочек, а Raynox 250 имеет диаметр 43мм (или около того) и вешается через переходник, который в свою очередь перекрывает часть линзы объектива на малых увеличения и если Вы скажем захотите снять бабочку целиком то Вам придется уменьшить зум и в результате получите круглый кадр. :) - это конечно минус! На счет качества рейнокса могу сказать однозначно - очень и очень достойное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:56 pm
Сообщения: 723
Подскажите макроконвертер Raynox DCR250 подойтет к модели Panasonic Lumix DMC-FZ45


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Запрос для Гугля: "Panasonic Lumix DMC-FZ45 + RAYNOX"
42600 результатов.
Вложение:
FZ100_DCR_MACRO_a.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:56 pm
Сообщения: 723
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Я ЧУВСТВУЮ ЧТО НЕ ЗРЯ ЖЫВУ)))))))))))))))))))))) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:56 pm
Сообщения: 723
СОВЕТ ВЛАДЕЛЬЦАМ к модели Panasonic Lumix DMC-FZ45. КОЛЕСИКОМ ВЫБЕРИТЕ РЕЖЫМ P нажмите кнопочку AF/AF/MF выберете режым макрозум и вы измените своё мнение о фотоапарате.Дело в том что в обычном макрорежыме нет режыма макро зум "макрозум" заль еще что немогу найти у нас RAYNOX DCR-250(((( :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 7:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Znaxar22 писал(а):
<...> Я ЧУВСТВУЮ ЧТО НЕ ЗРЯ ЖЫВУ)))))))))))))))))))))) :P

Мы все живем "не зря". Так Богу угодно. Аминь.

Znaxar22 писал(а):
<...> жаль еще что немогу найти у нас RAYNOX DCR-250(((( :cry:

Вы не переживайте. В случае с FZ (как и с любым другим аппаратом с небольшой матрицей) роль "Рейнокса" с успехом выполняет любой длиннофокусный обЪектив, "насаженный" на основной. Главная трудность - поиметь соответствующий переходник.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:56 pm
Сообщения: 723
Я хочу MSN-505 Ultra Macro Conversion Lens MSN-202 Super Macro Conversion Lens DCR-250 Super Macro Conversion Lens
А про какой переходник идет речь????????????? его что в комплекте нет???????????? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Неа. Нету. Не только в комплекте, но и в обозримой продаже. Можно нарыть в интернете и потом месяц думать "пришлют\непришлют".
Можно сделать самому.
У этого Люмикса (FZ45) выдвижной "хобот" (т.е. обЪектив не сохраняет своих геометрических размеров при зумировании) и на этот "хобот" ничего вешать нельзя.
Но соорудить можно даже из подручных средств, надо только подумать и по Сети пошарить.
На Canon s5 я делал такую бяку из бленды от советского обЪектива "Юпитер-37". И из второго (убитого) Кэнона. До сих пор им на видео снимаю тараканов всяческих.
У Вас уже аппарат на руках? А то есть ...скажем FZ30... у него нет "хобота".
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.