Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проясните пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Хочется быть уверенным. Вот фото:http://clubcanon.ru/gallery/image/9447-%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80/#comment-14243

Автор говорит что модель цитирую:
- Да это Стекинг из шести кадров, поэтому получилась такая хорошая глубина резкости, заморозки ни какой нет. Многие стрекозы могут( повторяю могут) сидеть не подвижно очень долгое время. Этот удачный случай со временем выпал мне... Главное не очень большая выдержка затвора, и фокусироваться нужно по быстрее в ручном режиме. Я этому учился на практики..

Я спросил его: Правильно ли я понял что насекомое живое, снято в естественных условиях, на него не воздействовали никакими препаратами и никаким другим образом, то есть оно могло улететь в любой момент, это было не холодное раннее утро, насекомое не морозилось в холодильники при минусовой температуре ?

на что автор ответил утвердительно.

Развейте сомнения или наоборот подтвердите сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проясните пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 4:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
Личное наблюдение: В мире насекомых трупики и больные очень быстро покрываются пылью, цвет тускнеет. А здесь этого нет.
Встречал разных насекомышей, которые сидели неподвижно несколько минут, а потом вдруг быстро сбегали. Причину такого поведения не знаю, но это факт. Найти такую фотомодель - УДАЧА !
Причин не верить автору снимка я не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проясните пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Да, вполне обычный стекинг живого насекомого. Главное, иметь подходящий макроштатив (чтобы легко и незаметно занимать необходимое положение) и учитывать ветер, движения насекомого (и фон) при выборе параметров съемки.

Такие стрекозы обычно крутят головой после нескольких секунд неподвижности, поэтому понятен выбор автора снимка сделать только 6 кадров, соответственно зажав диафрагму (эффективная апертура хорошо за f/16, если это не сильный кроп).


Последний раз редактировалось DVI Чт июл 13, 2017 4:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проясните пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Спасибо. Беспокоят слегка открытые челюсти, насколько помню тут на форуме говорили что у здорового нормального насекомого они плотно сомкнуты ? Смущает это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проясните пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Mx110 писал(а):
Беспокоят слегка открытые челюсти, насколько помню тут на форуме говорили что у здорового нормального насекомого они плотно сомкнуты ? Смущает это.

Это стекинг, поэтому открытые челюсти могли быть сняты за 1-2 кадра. То есть стрекоза могла уже закрыть рот во время съемки других кадров стека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проясните пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Стрекозу вполне реально снять без морозилки и клея, особенно если рельсы с автоматикой. Я вот этот кадр

Изображение

снимал с выдержкой в районе 6 секунд, и стрекоза самая что ни на есть живая. Я её снял со стены где-то в районе полуночи, посадил на рукав, сорвал подходящую травинку и так донёс до дома. А потом она ещё минут 15 сидела на том же рукаве, пока куртка висела в прихожей, а я ставил штатив и на скорую руку рисовал фон на мониторе. При +13 - +15 градусах и пасмурной погоде мне вообще удавалось благополучно срезать травинку с бабочкой или цикадой, принести домой (а это минут 20 пешком) и отснять на лоджии с выдержками порядка секунды.

Изображение

И мне больше всего проблем доставляло не шевеление моделей, а задувавший на лоджию ветер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проясните пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 5:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
УБЕДИЛИ ! ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.