Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
viktor sl писал(а):
Прекрасно известно то, что все подобные проблемы от одной причины- ПЕРЕНАСЕЛЕНИE ЧЕЛОВЕКОВ и вторая причина вытекающая из первой- что эти человеки стали много жрать. Я тут конечно выдеываюсь, но пусть кто ни будь докажет что проблема не в этом

Как не прискорбно, но это факт...

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:41 am
Сообщения: 1450
Откуда: Мисгав, Израиль
viktor sl писал(а):
Прекрасно известно то, что все подобные проблемы от одной причины- ПЕРЕНАСЕЛЕНИE ЧЕЛОВЕКОВ и вторая причина вытекающая из первой- что эти человеки стали много жрать.

К моему глубокому сожалению, вы правы. Мы съедаем нашу планету. И этот процесс невозможно остановить, но хотелось бы верить, что хотя бы можно чуточку замедлить. Мы должны были прийти к этому выводу постепенно, в процессе спора, но вы форсировали завершение. :wink:
Хотелось бы особенно поблагодарить Омелько Михаила, как хорошего апонента. К сожалению его нехитрым способом (отказаться от мяса) нельзя спасти животных. Птице и зверофермы производят много продуктов питания, занимая мало места. Если от них отказаться, но производить тоже количество пищи, то придётся вспахать огромные территории: вырубить леса, осушить болота и т.д. А значит уничножить там всех животных, птиц, насекомых. А потом каждый год обрабатывать эти участки удобрениями и различными ядами, продолжая убивать в диких мучениях всех в округе.
Ну и в самом конце хотелось бы сказать всем - больше фотографируйте. Будущие поколения макрофотографов, глядя на наши старые фотографии, сделанные нашими примитивными камерами, будут нам завидовать. Они всё больше будут снимать снежинки и песчинки, и всё меньше бабочек и жуков. Пользуйтесь моментом.

_________________
Удачной охоты. И чтобы никто при этом не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Максим Гуляев писал(а):
viktor sl писал(а):
Прекрасно известно то, что все подобные проблемы от одной причины- ПЕРЕНАСЕЛЕНИE ЧЕЛОВЕКОВ и вторая причина вытекающая из первой- что эти человеки стали много жрать. Я тут конечно выдеываюсь, но пусть кто ни будь докажет что проблема не в этом

Как не прискорбно, но это факт...

Встречаются как-то две планеты.
- Представляешь, у меня люди завелись! Всё что-то роют, бурят, взрывают... Я вся чешусь, сил нет терпеть!
- Не переживай, дорогая. У меня тоже люди были. Сами прошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Надежда Муравьёва писал(а):
Максим Гуляев писал(а):
viktor sl писал(а):
Прекрасно известно то, что все подобные проблемы от одной причины- ПЕРЕНАСЕЛЕНИE ЧЕЛОВЕКОВ и вторая причина вытекающая из первой- что эти человеки стали много жрать. Я тут конечно выдеываюсь, но пусть кто ни будь докажет что проблема не в этом

Как не прискорбно, но это факт...

Встречаются как-то две планеты.
- Представляешь, у меня люди завелись! Всё что-то роют, бурят, взрывают... Я вся чешусь, сил нет терпеть!
- Не переживай, дорогая. У меня тоже люди были. Сами прошли.

Я этот анекдот у Рогожкина Виктора в книге читал. Там много говорится о перестройке сознания и отношения к миру... но тут же говорят о традициях, как же ж можно... Это же ж традиции! Какое нафик сознание...

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Мдя, интересненько...
Начну с того, что Фареры, конечно это не совсем Дания. Тут я согласен с Димой. У них даже национальная сборная по футболу своя.
Тут народ отсылает в wiki почитать. Ну вот я почитал, посмотрел на циферки и нарисовалась некая картина. Все данные далее из вики и будут в первую очередь иметь отношение к фразам типа (не буду указывать, кто написал, нет необходимости): Запретите аборигенам (неважно каким) вести традиционный образ жизни и через несколько лет будете удивляться , Может, стоило все же хотя бы википедию почитать, Промысел локально необходим, если вы откроете глаза невежественным датчанам и расскажете, как в таких условиях разводить поросят и кур, Утверждение, что китов убивают в качестве некоего праздника или ритуала совершеннолетия - ложь. Ну и хватит пока.
В начале я поднял бы такой вопрос, на который ответа не нашел. Это касается фразы про локальный промысел. На сколько он локален? Если промыслом занимается 3 острова из 17 населенных, это одно, если все 17 это другое. То есть вот так на вскидку мы можем получить разве что среднюю температуру по больнице. Но других данных нет. Ввиду того, что продукты забоя гринд не экспортируются, можно предположить, что они распространяются среди всех жителей островов в равной мере, по средством магазинов или я не знаю чего еще. Ведь есть острова, где живут скажем 11 жителей, которые реально отделены от внешнего мира и добыть дельфина им действительно необходимо. Ну да ладно...
Общая численности гринд в восточной и центральной Северной Атлантике предположительно 778 тысяч. Забивая в среднем в год (по данным с 2001 по 2006г) 702 дельфина, скорее всего никакого урона популяции не наносится.
Население островов 48 400 человек. Один дельфин дает в среднем 523кг жира и мяса. Следовательно на душу населения в год приходится всего 7.5 кг жира и мяса. Не верится мне в то, что дяди и тети приехавшие на автомобилях на эту охоту сильно голодают от нехватки 20 грамм дельфиньего мяса в день. А учитывая, что жир в чистом виде вряд ли едят, то мяса остается и того меньше. Это конечно все похоже на "среднюю температуру по больнице" но... Можно сделать вывод, что либо жители действительно поедают по 7.5 кг продуктов забоя, либо часть жителей вообще не принимает в пищу гринд! Стало быть кто-то может обходится и без дельфиньего мяса, а 7.5 кг в год это цифра довольно смехотворная, имхо, чтобы говорить о традиционном образе жизни.
"Забой гринд (фар. grindadráp) — неотъемлемая часть фарерской общественной культуры. Фарерские мужчины часто говорят, что участие в китобойном промысле позволяет им чувствовать себя фарерцами." Вышеуказанные цифры и эти строки из вики косвенно подтверждают тезис о том, что массовый забой не столько добыча пропитания, сколько следование этой самой "неотъемлемой части фарерской общественной культуры"..
То есть говорить о том, что фарерцам нечего жрать кроме гринд, и они всю свою сознательную жизнь выживают за счет этого мяса по меньшей мере глупо!
Дальше (на тему 28 км2, пригодных для сельского хозяйства). 28км2 культивируется, это верно. Но с\х это не только выращивание культур, к слову.
" Основными продуктами, идущими на экспорт, являются свежая, мороженая, филетированная и солёная рыба, желатин, изготавливаемый из плавательных пузырей рыб, баранина, овчина, каракуль и изделия из шерсти, гагачий пух и пух буревестников.". Получается, что вылавливается рыбы и выращивается баранины столько, что страна на этом даже зарабатывает. Так что такое 7.5 кг дельфинятины в год на человека? - Так, побаловать себя. Хлеб и овощ дельфином не заменишь, так что в любом случае, видимо много чего им приходится импортировать из с\х продукции других стран. Но не промысел это в глобальном смысле, имхо. Но все же могу допустить что (повторюсь), к примеру, на ряде островов, где живут по 15 человек, действительно необходимо добывать дельфина. Тогда при чем тут - "чувствовать себя фарерцами"??
Да и еще, в нынешнем информационном пространстве нерадивые журналисты могут легко раздуть из мухи слона.
Может быть, действительно фарерцы помирают от голода и спасаются мясом дельфинов и сидели бы они там тихо молча добывали еду, покуда бы не залез на их острова жарналиЗ, жаждущий скандалов, интриг, расследований...
Если интересно мое мнение - я не верю в то, что эти забои несут в себе смысл добычи необходимого пропитания.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 2:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Лобанов писал(а):
Если интересно мое мнение - я не верю в то, что эти забои несут в себе смысл добычи необходимого пропитания.


Что тогда мешает бросить туши, если фарерцы и так с жиру бесятся, как вы говорите? Зачем возиться с ними?
И не забывайте еще такую вещь: мясо рыбой не очень-то заменишь, так что рассуждения типа "там рыбы дофига, им хватит" отдают тем же лицемерием, каким пропитаны посты здешних "защитников природы". Попробуйте заменить мясо в рационе, например, мойвой, посмотрим, надолго ли хватит. И 20 граммов мяса в день - это вполне себе цифра (даже без учета того, что это средняя цифра, т.е. для некоторых, очевидно, эта доля куда как выше). Многие россияне и 20 граммов мяса в день себе позволить не могут - ни дельфинятины, ни собачатины, ни чего получше.
Может, фарерцы могут и без дельфинятины прожить, но с чего бы людям "затягивать ремни" оттого, что кто-то где-то за границей решил потешить свое самолюбие написанием петиций в духе "все пи-расы, а я дартаньян"? Впрочем, они и не узнают ни о каких петициях, как не узнали бы чукчи, если бы датчане запретили им есть оленину. В общем, все хорошо - и датчане сыты, и любители поиграть в носителей морали и нравственности самоудовлетворились. Хэппи энд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 3:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
VLANN писал(а):
Что тогда мешает бросить туши, если фарерцы и так с жиру бесятся, как вы говорите? Зачем возиться с ними?

Ну так халява же. И порезвиться можно и кусок мяса урвать. Сплошные плюсы.

У нас что, охотники городские ходят за пропитанием в лес, снаряжая внедорожник и обвешиваясь патронами с новеньким ружьем на перевес? Нет. И не все по лицензиям. Хобби у них такое. Что, они не проживут без куска лосятины? пффф.... А так то вроде тоже традиции и культура-мультура. Изревле русский мужик охотой промышлял, чо.

VLANN писал(а):
И не забывайте еще такую вещь: мясо рыбой не очень-то заменишь, так что рассуждения типа "там рыбы дофига, им хватит". Попробуйте заменить мясо в рационе, например, мойвой, посмотрим, надолго ли хватит.


Да ни кто там ни чего не заменяет, уверен. Тем более на таком уровне, на каком Вы это хотите представить. Они наверняка импортируют кучу продовольствия. И мясо в том числе. Будь то в чистом виде или в полуфабрикатах. Рыба, баранина и протча такое - как предмет товарообмена. Это нормально. Вы нам каракуль, мы вам корову или пшена воз, к примеру.

VLANN писал(а):
И 20 граммов мяса в день - это вполне себе цифра (даже без учета того, что это средняя цифра, т.е. для некоторых, очевидно, эта доля куда как выше).

Улыбает :) Приехали такие все продвинутые на грузовиках голодающие с поволжья :) Отощали, аж бризом сносит. И затянутые ремни сюда же :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 4:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
VLANN писал(а):
как не узнали бы чукчи, если бы датчане запретили им есть оленину.


Ну, чукчи вроде оленей разводят специально для пропитания. То есть у них есть стадо. Они занимаются оленеводством. Более того, у нас есть в стране такая штука, как Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства Российской академии сельскохозяйственных наук. Вообще оленеводство это самостоятельная отрасль сельского хозяйства.
В общем не очень удачный пример.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Ср янв 07, 2015 4:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 4:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Лобанов писал(а):
Отощали, аж бризом сносит. И затянутые ремни сюда же :)


Если по существу сказать нечего, остается только... подписывать петиции. :lol:
В последний раз повторю: на островах - очевидно - существует масштабный промысел, который сравнивать с охотой в России можно разве что в порядке демагогии начального уровня, ибо добыча на душу населения различается на порядки. А вся эта игра средними цифрами вообще ни о чем, поскольку промыслом занимается не все население островов, явно не 50000 человек ловят тех несчастных 700 дельфинов. Что будет, если промысел запретят? Примерно то же, что было бы в РФ, если бы запретили, например, роспись по дереву. Как это отразится на экономике? Да никак, 140 миллионов человек этого не заметят. Но где-то (причем локально) в момент возникнут несколько сотен (ну или тысяч) безработных человек. Наверное, и на Фарерах дельфинов добывает 1-2 тысячи человек, так что, надеюсь, уважаемые подписанты-запретители готовы взять их к себе домой и кормить в случае, если запрет пройдет? Он, конечно, не пройдет, ибо не для того все эти петиции существуют, но все же инициаторы должны быть готовы отвечать за свои действия, разве не так? Чтобы промысел на Фарерах исторически завершился, нужны не идиотские запреты, а плавное изменение культуры и экономики на островах. Ну и еще раз: подобные инициативы предполагают, что у инициаторов в этом плане все идеально, однако, пример пока брать не с кого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 4:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Лобанов писал(а):

Ну, чукчи вроде оленей разводят специально для пропитания. То есть у них есть стадо. Они занимаются оленеводством. Более того, у нас есть в стране такая штука, как Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства Российской академии сельскохозяйственных наук. То есть оленеводство это самостоятельная отрасль сельского хозяйства.
В общем не очень удачный пример.


Поскольку промысел на Фарерах не наносит ущерба популяции гринд, не вижу принципиальной разницы. Т.е. что оленеводство, что промысел гринды природе глубоко безразличны, в то же время, жестокости хватает и в первом, и во втором. В общем, однохренственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 4:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
VLANN писал(а):
промысел


Так все таки это необходимый промысел или традиции, культура, мультура для того, чтобы чувствовать себя фарерцем, а не кенийским бегуном? :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 4:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Лобанов писал(а):

Так все таки это необходимый промысел или традиции, культура, мультура для того, чтобы чувствовать себя фарерцем, а не кенийским бегуном? :)


А это связанные вещи. То, что экономически выгодно, входит в культуру. И пытаясь воздействовать только на культуру, ничего не добиться. Не говоря о том, что подобные петиции вообще ни на что не воздействуют, кроме самомнения подписывающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 5:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
VLANN писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):

Так все таки это необходимый промысел или традиции, культура, мультура для того, чтобы чувствовать себя фарерцем, а не кенийским бегуном? :)


А это связанные вещи. То, что экономически выгодно, входит в культуру. И пытаясь воздействовать только на культуру, ничего не добиться. Не говоря о том, что подобные петиции вообще ни на что не воздействуют, кроме самомнения подписывающих.


... ответа на вопрос нет.
И да, я ни словом о петициях вообще то... Речь то веду не о пользе и смысле оных. Ну да ладно :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 5:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Лобанов писал(а):

... ответа на вопрос нет. И да, я ни словом о петициях вообще то... Речь то веду не о пользе и смысле оных. Ну да ладно. Свернулся :)


Ответ в том, что вопрос некорректен. Никакие "или-или" тут не допустимы. Вот вы можете ответить, что такое производство матрешек - суровый бизнес или часть культуры? Думаю, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 5:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Алексей Лобанов писал(а):
" Основными продуктами, идущими на экспорт, являются свежая, мороженая, филетированная и солёная рыба, желатин, изготавливаемый из плавательных пузырей рыб, баранина, овчина, каракуль и изделия из шерсти, гагачий пух и пух буревестников.". Получается, что вылавливается рыбы и выращивается баранины столько, что страна на этом даже зарабатывает.

Замечу, что царская Россия, например, массово продавала хлеб в Европу при том что в самой стране голод случался раз в несколько лет. Это я к тому, что государству нужна не только еда как таковая, но и живые деньги. Конечно, можно нечего не экспортировать, есть рыбу с баранами, попытавшись исключить китятину из рациона, но я так подозреваю, что у фарерцев есть и другие интересы помимо гастрономических. Всем хочется носить приличную одежду, смотреть новый телевизор, менять машину хотя бы раз в 10 лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.