Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:59 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 12:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
VLANN писал(а):
А как еще можно добывать китов? Тем более, промысел древний со всеми вытекающими - орудия и методы за тысячу лет особо не изменились, что и понятно: пока что-либо работает и удовлетворяет потребности пользователей, это не изменится. Чтобы поменялась культура людей и их отношение к данному промыслу, нужны не петиции, а доступная функциональная альтернатива. А животных мы все любим, пока живем в тепле и сытости.

Во-первых, не надо обобщать и во-вторых, "А животных мы все любим, пока живем в тепле и сытости" - это действительно относится к большей части Макроклуба. В любом случае, устраивать шоу из подобного массового убийства могут только моральные уроды. Кавказцы, убивая овцу, завязывают ей платок на голову, в знак признательности, для того, чтобы не боялась. Не собирают вокруг аудиторию, чтобы показать свою мужественность. Вот о чем речь. На сайте масса врачей и биологов, которые за время учебы "переубивали" кучи животных и насекомых. У них стойкий иммунитет к подобной информации. Что еще можно от них ждать в этой связи? Возможно, людей они и жалеют, леча их, но не животных. Если вдруг и испытывают жалость к животным, то к своим, проходя мимо страдающего бездомного. Именно поэтому этот пост для них смешон. Если не пробовать что-то сделать, то естественно ничего не получится. Ведь добились же "зеленые" запрета на убийство бельков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
VLANN писал(а):
А что там растет? Мох? Может, стоило все же хотя бы википедию почитать, прежде чем повторять одну и ту же ошибку второй раз? Промысел локально необходим, как и в других схожих условиях. Хотя, если вы откроете глаза невежественным датчанам и расскажете, как в таких условиях разводить поросят и кур, ничего не имею против. Ну и петиции можете десятками писать, все равно жители Фарер о них даже не узнают.))
Кстати, интересно, почему против российского китобойного промысла никто не возмущается? Датчан вот к генетическим уродам причислили, притом всех разом, а россияне, выходит, молодцы? Терпеть не могу двойные стандарты - глупо и нечестно одновременно.

Да, уроды. Именно моральные уроды. Об этом говорит и факт убийства животных в зоопарке. Была в Дании, земель достаточно для выращивания скотины и птицы. Была на некоторых фермах. Но, за выращивание скотины нужно платить, а тут сплошная халява. Что касается китобойного промысла. Мы многого не знаем, что творится на просторах нашей страны. Всплывает информация - народ начинает что-то предпринимать. Вед бельков отбили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 1:34 am
Сообщения: 6
Откуда: РФ, Ростовская область, Азов
Да, с этими дельфинами явный перебор! К слову сказать, подписав петицию, я был приятно удивлен, когда в списке последних подписавшихся на нее оказалось много соотечественников!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 2:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Сердобольным гражданам, спасающим датских "дельфинов" настоятельно рекомендую к прочтению следующую статью:
http://kaninoffaroe.wordpress.com/2010/ ... m-denmark/

Написана на простом английском, ее также можно забить в любой автопереводчик.

Текст написал человек (женщина) проживший 10 лет на Фарерских островах. Соответсвенно, глубоко в теме.
Если тезисно:
1. Утверждение, что китов убивают в качестве некоего праздника или ритуала совершеннолетия - ложь.
2. Утверждение, что киты долго мучаются при забое - ложь. Смерть наступает в течении нескольких секунд, максимум минут.
3. Что касается сельского хозяйства. Площадь пригодных для этой цели земель составляет 28 квадратных километров. Таким образом, обеспечить себя пищей острова не могут физически.

Ну а вообще критичность восприятия информации у современного человека упала на невероятное дно, пробила его и провалилась дальше. Применительно к данному обсуждению: кто-то запустил в сеть статью с кровавыми фотографиями и текстом, обильно снабжённым ложью. И тут-же тысячи людей по всему миру принялись переписывать ее копи-пейстом, подписывать петиции, ужасаться вероломством датчан и тд.

Люди, включайте иногда разум, нельзя жить исключительно на эмоциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 4:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Стоит добавить и то, что Фареры - это такая страна, которая, хоть и входит формально в состав Датского королевства, но по сути действует как самостоятельное государство (балансируя на грани полного суверенитета). Дания там отвечает только за внешнюю политику и оборону, а все прочие вопросы решаются только местными властями и Дания не имеет права в них вмешиваться. Скажем, Фареры НЕ входят в ЕС, хотя Дания - входит. Так что, это самое "в Дании" в названии топика - тоже лукавство, однако оно не безобидное и вообще провокационное, т.к. его побочным эффектом является разогрев вражды между датчанами и фарерцами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алёна Шевцова писал(а):
Кавказцы, убивая овцу, завязывают ей платок на голову, в знак признательности, для того, чтобы не боялась. Не собирают вокруг аудиторию, чтобы показать свою мужественность.


Вы таких кавказцев в сказках встречали? Я напомню, что в суровой реальности на курбан-байрам эти самые кавказцы (причем не на Кавказе, а по всей России) баранов частенько режут на глазах у всех, с платком или без не знаю, но животному перерезают горло, и ждут, пока оно не сдохнет от кровопотери или удушья, захлебнувшись кровью. В один из таких праздников, помнится, в Москве большая буча пошла из-за огромного количества таких случаев, сейчас их пыл немного поубавили, но что-то я в упор не вижу в этом проявление гуманизма и этичности. В общем, ваш подход ясен (тут должна быть известная цитата про соринку и бревно, но она уже поднадоела, да и источник я не очень уважаю, но суть вы поняли).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алёна Шевцова писал(а):
Да, уроды. Именно моральные уроды. Об этом говорит и факт убийства животных в зоопарке.


Эээ... Все датчане убивают животных в зоопарке, я правильно вас понял? Это из той же сказки, что про добрых кавказцев, или из другой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 9:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
VLANN писал(а):
Эээ... Все датчане убивают животных в зоопарке, я правильно вас понял? Это из той же сказки, что про добрых кавказцев, или из другой?

Эээ... Сплошная демагогия. Была открыта тема с просьбой подписать петицию. Не нравится - не подписывайте. Еще вспомните о голодающих детях в Африке, нехватке пресной воды в странах третьего мира и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Алёна Шевцова писал(а):
VLANN писал(а):
Эээ... Все датчане убивают животных в зоопарке, я правильно вас понял? Это из той же сказки, что про добрых кавказцев, или из другой?

Эээ... Сплошная демагогия. Была открыта тема с просьбой подписать петицию. Не нравится - не подписывайте. Еще вспомните о голодающих детях в Африке, нехватке пресной воды в странах третьего мира и т.д.


Какая демагогия, при чем тут голодающие? Вы прямым текстом назвали моральными уродами всех датчан, не удосужившись хоть какую-то аргументацию привести, сами срулили тему на кавказцев (эталон этики, ага), а меня обвиняете в демагогии? Фееричный слив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 1:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
VLANN писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
...

...

Нам в клубе только очередного срача не хватало.

Есть озвученный прецедент. Есть петиция. Есть предложение её подписать.
Нет желания - никто никого подписывать петицию не заставляет.

Если есть реальная возможность навеки исчерпать прецедент, подписав петицию - не вижу причин этого не сделать.
Если данная петиция спасёт жизни дельфинов - замечательно. Если она бессмысленна - прискорбно.

Если будет другая реальная возможность, которая позволит защитить, например, китов от посягательств народов крайнего севера или любую другую (как дикую, так и одомашненную) живность от посягательств на жизнь и здоровье любых других народов - не вижу причин не использовать такую возможность. Если убийство животных является единственной возможностью выживания людей - эту проблему нужно решать поиском альтернатив на государственном уровне.

Имеете возможность озвучить "бревно в глазу" - флаг в руки, но не понимаю зачем чужим "бревном" прикрывать свою "соринку", если есть возможность и от неё избавиться.

Лишь бы эта петиция была чем-то реальным, а не очередным поводом поглумиться над "европейскими ценностями" и перессориться между собой.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 2:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:41 am
Сообщения: 1450
Откуда: Мисгав, Израиль
Омелько Михаил писал(а):
Я предлагаю "защитникам животных" не останавливаться на теме Фарерских островов, а двигаться дальше, организуя петиции и по другим поводам.

Пару лет назад мои коллеги-зоологи в экспедии видели как нашу российские чукчи добывают китов. Так вот современные чукчи убивают китов изрешечивая их из модифицированной версии карабина "Тигр". Жесток такой метод? Наверное. Но эти люди сами живут в суровых условиях, где жестокость - норма жизни. Мое мнение - если добыча аборигенами вида не нарушает состояния популяции, то морального права указывать, что они могут есть, а чего нет - нельзя. Любовь к животным не должна существовать за счет любви к людям.

Запретите аборигенам (неважно каким) вести традиционный образ жизни и через несколько лет будете удивляться, отчего они вдруг начнут спиваться и деградировать. Хотя, конечно, "защитников животных" этим не пронять. Главное, что шокирующих кадров в интернете больше не будет.

Хотелось бы также спросить "защитников животных", уверены ли вы что мясо на ваших тарелках получено от животных умервщленных гуманным методом?
Вот к примеру статейка о том, как забивают свиней в США. http://www.peta.org/issues/animals-used ... slaughter/
Я сознательно привожу пример западного государства, тк выше кто-то писал о цивилизованных странах. Так вот в статье говорится, что только от ужаса во время транспортировки свиней к местам забоя гибнет миллион животных в год. Летом часть животных за время перевозки слабеют настолько, что не могут встать и работники скотобоен на месте перерезают им горло.

И если вы кушаете мясо, полученное таким способом, то морального права осуждать жителей Фарерских островов или кого-либо еще у вас нет.

И да, я согласен, что пытаться запретить людям добывать китов традиционным способом, в то время как сам сидишь сытый и довольный на диване, кушая мясо свиньи, которой перерезали горло на грязной скотобойне - самое настоящее лицемерие.

Т.е. если не уверен, "что мясо на ваших тарелках" и далее по тексту, то значит забить на всё. И пусть убивают китов, ломают ноги свиньям и т.д., зато не лицемер! О как повёрнуто. А знаете, я готов, чтобы каждый считал меня лицемером в обмен на его подпись под петицией. :wink:
Да, кстати, не напомните какие именно народности спились после запрета браконьерства?

ЗЫ. Для тех, кто верит, что им там есть нечего. Уровень жизни на этих островах в 2.5 раза выше, чем в России (по ВВП на душу населения по покупательной способности).

_________________
Удачной охоты. И чтобы никто при этом не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 2:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
И сторонники, и противники подписания петиции имели возможность высказать свой взгляд на проблему. Поскольку дискуссия превратилась в переливание из пустого в порожнее, есть предложение тему закрыть.

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 5:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Игорь Оз писал(а):
Т.е. если не уверен, "что мясо на ваших тарелках" и далее по тексту, то значит забить на всё. И пусть убивают китов, ломают ноги свиньям и т.д., зато не лицемер! О как повёрнуто.

Речь о том, что если кто-то хочет изменить мир, то он должен начинать с себя. Применительно к теме обсуждения: по всему цивилизованному миру каждый день убивают тысячи домашних животных на еду. Многих убивают с вопиющими нарушениями. Это огромная проблема. Тем не менее, вы (я имею в виду не Вас лично, а всех граждан, возмущающихся добычей китов на Фарерах) предпочитаете не замечать огромную проблему под боком и касающуюся лично вас, а заостряете внимание на сравнительно маленькой проблеме Фарерских островов, которые, кстати, не каждый из возмущающихся и на карте найдет. Выглядит это крайне лицемерно, эдакая попытка изобразить гуманизм за чужой счёт.
Игорь Оз писал(а):
Да, кстати, не напомните какие именно народности спились после запрета браконьерства?

В вашем вопросе, как я понимаю, содержится толстый намек на то, что на Фарерах китов добывают браконьерством. Скажу сразу этоне так, добыча абсолютна легальна и согласована с властями. Я писал не о запрете браконьерства, а о запрете традиционного образа жизни. Алкоголизация аборигенов в этом случае вещь обыденная: чукчи, эскимосы, удэгейцы у нас в Приморье, индейцы в США. Я думаю вы и сами прекрасно знаете об этих примерах, но почему-то подменили суть вопроса на абстрактное браконьерство.

Игорь Оз писал(а):
ЗЫ. Для тех, кто верит, что им там есть нечего. Уровень жизни на этих островах в 2.5 раза выше, чем в России (по ВВП на душу населения по покупательной способности).

А никто и не писал "что им там есть нечего". Едой острова полностью обеспечить себя не могут, это факт. Естественно, продукты туда заводят из материковой Дании, но при этом стоимость жизни на островах на 30-50% выше, чем в той же Дании. Соответсвенно, местным покупать эти продуты очень дорого. Соответственно, местные будут либо добывать китов, либо работать исключительно на еду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 1:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:26 pm
Сообщения: 27
Хорошая тема. Поучительная и показательная.
Только, и первые (кто подписал петицию) и вторые (кто критиковал) оказались втянутыми в очень интересную ситуацию.
Такие "петиции" - есть ни что иное как сбор личных данных легальным способом. Создается плаксивая тема. Чем жестче, тем лучше. Люди на эмоциях, ведутся на нее. Так же на эмоциях, не задумываясь - подписывают. И вот у организаторов данной "петиции" от нескольких тысяч до миллиона абсолютно живых данных людей. Использовать их можно по разному. От простой продажи базы данных, до использования в абсолютно других голосованиях и петициях. Допустим, в поддержку скотоложества в предгорьях Альп.

Такими вещами "грешат" многие знаменитые организации типа Гринпис и им подобным. Это бизнес. Хороший прибыльный бизнес.

А сама ситуация показательна тем, как легко, на пустом месте, внести смуту и раздор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
L_P писал(а):
Хорошая тема. Поучительная и показательная.
Только, и первые (кто подписал петицию) и вторые (кто критиковал) оказались втянутыми в очень интересную ситуацию.
Такие "петиции" - есть ни что иное как сбор личных данных легальным способом. Создается плаксивая тема. Чем жестче, тем лучше. Люди на эмоциях, ведутся на нее. Так же на эмоциях, не задумываясь - подписывают. И вот у организаторов данной "петиции" от нескольких тысяч до миллиона абсолютно живых данных людей. Использовать их можно по разному. От простой продажи базы данных, до использования в абсолютно других голосованиях и петициях. Допустим, в поддержку скотоложества в предгорьях Альп.

Такими вещами "грешат" многие знаменитые организации типа Гринпис и им подобным. Это бизнес. Хороший прибыльный бизнес.

А сама ситуация показательна тем, как легко, на пустом месте, внести смуту и раздор...

А что даже интересно, можно тотализатор устроить. Я думаю закончится на шестнадцатой странице. Кто больше?
Прекрасно известно то, что все подобные проблемы от одной причины- ПЕРЕНАСЕЛЕНИE ЧЕЛОВЕКОВ и вторая причина вытекающая из первой- что эти человеки стали много жрать. Посему предлагаю собрать подписи за сокращение поголовья этих самых человеков, для начала разов в пять. Как? Гуманным способом- Кувалдой по балде, а затем бритвой по горлу.
Я тут конечно выдеываюсь, но пусть кто ни будь докажет что проблема не в этом Да и рельсы надо в сторону отвернуть пока до драки не дошло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.