Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 3:28 pm
Сообщения: 2874
Откуда: Ростовская область.
«Сколия-гигант, Царица ос России».
Здравствуйте!!! Хочу сделать небольшое объявление!
Я хочу издать собственную иллюстрированную книгу в научно-популярном стиле. В МакроКлубе интеллигентные и увлекающиеся природой люди. Мне пригодится любая ваша помощь! Раньше я не писал и не когда не издавал книги. Так что почти нечего не знаю об этом. У кого выспрашивать и где узнавать не имею понятия. В интернете не получишь расширенных ответов по этому вопросу. Сам я точно не справлюсь и не как не смогу осуществить задуманное.
Примерно полтора года я собирал и записывал материалы для книги. Попутно снимал многочисленные фотографии осы Сколии-гиганта, а так же мест её обитания. Я заснял почти все, что связанно с её жизнью. Это конечно Жуки-носороги, их личинки, любимые растения, на которых питается сколия, сфотографировал коконы осы и т.д. Заснял множество фотографий про размножение, питание и многое другое, всё связанно с эти насекомым. Все эти фотографии нужны для того чтобы ярко и относительно качественно иллюстрировать мою будущую книгу. Она будит называться «Сколия-гигант, Царица ос России». Текстов сравнительно немного, но вполне хватит, чтобы в мести с фотографиями, таблицами и рисунками прилично заполнить 200страниц.
№1. Мне нужно чтобы кто ни будь, проверил мои тексты на наличие ошибок по содержанию. Может я чего не верно изложил, или что то не дополнил. Очень буду признателен, если кто ни будь из энтомологов дополнит их.
№2. Я очень плохо обрабатываю фотографии и не умею пользоваться фото-шопом, порой фото после моей обработки «становятся ещё хуже, чем были». У меня для книги собрано примерно 1500фото. Конечно, надо отобрать лучшие. Хорошо что бы профессионал их как следует отфотошопил. Где брать этого профессионала? И ещё я затрудняюсь, какие выбирать есть много похожих фотографий, и сложно выбрать лучшую.
№3. Надо найти издательство! Если кто знает хорошее издательство, прошу посоветовать. У меня нет средств на то чтобы напечатать книгу за свои деньги. Так что обязательно нужно чтобы издательство напечатала книгу за свой счёт. И хотелось узнать как можно больше по этому вопросу, что к чему в этом деле?
Короче говоря, кому не безразлично, помогайте любыми советами всё будит в цене! Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию!

Ниже представлено несколько произвольных фото без обработки! Конечно, конвертированные они выглядят плохо, но пре хорошей обработки и тяжёлом формате будут выглядеть вполне прилично!
И вот один из текстов!



«Распространение»
«Четырёхпятнистая сколия населяет практически все лесные и лесостепные биоценозы*, а так же агроценозы и урболоншафты, населяет степи и редколесья, леса и шибляки* и различные «нарушенные» местообитания. Вид обычен в зелёной зоне городов, в населённых пунктах сельского типа, и в дачных массивах. В тех местах, на которых встречаются крупные пластинчатоусые жуки (жуки-носороги, и жуки-олени), основная добыча вида, которые служат пищей в качестве хозяев личинкам сколий, преимущественно жук-носорог обыкновенный. Именно от него и его распространения зависит основа распространения сколии-гиганта. Распространение гигантской сколии совпадает с таковым у жука-носорога в основном, только в южных областях. А остальные (Северные, например) территории приходится на других пластинчатоусых жуков мраморного хруща, жука-оленя и других. А вот по-настоящему в холодных областях жуки могут чувствовать себя абсолютно спокойно, так как семейство сколий в целом тропическая группа насекомых, сложившаяся в условиях жаркого и сухого климата. В относительно холодных зонах даже при наличии всех условий обитания их личинки не могут развиваться, поэтому взрослые особи туда не залетают и не откладывают яиц. Надо заметить, что сколия-гигант населяет в основном южные зоны и по этому, на долю всех пластинчатоусых жуков, исключая жуков-носорогов, приходиться очень малая часть, должно быть около тридцати, тридцати пяти процентов жертв, но может, минется.
Гигантская сколия локально распространённый, стенобионтный* вид. Вид широко распространён, но локально из-за того что зависит от стабильных, относительно не меняющихся условий среды, и от кормового объекта (жук-носорог). Может массово встречается на относительно небольшом участке, который удовлетворяет её требования и совершенно отсуцтвовать на близлежащих, на тех которые не устраивают сколий, они просто не могут к ним приспособится, так как зависимы от кормовой базы. Можно противопоставить с бумажными осами, у которых очень разнообразная пища и если нет одного кормового объекта, то осы довольствуются другим. Может я и преувеличил, но именно по этим причинам «ареал обитания сколии-гиганта похож на архипелаги Океании, в котором острова места скопления и обитания ос».
Вид обитает почти на всей территории Северной Африки, Ливия, Алжир, Тунис, возможно Марокко. Южные части средней Азии, Иран, Сирия, Израиль, и другие территории в основном Туркменистан. Здесь встречается в основном в лесостепных биотопах и антропогенных зонах рядом с человеком. По всей Южной и Юго-Восточной Европе в Испании и Италии, Албании, Сербии, и в Черногории, населяет те же биотопы, как и в Северной Африки. Но в ряде стран присоединяются лесные биотопы отчасти лесостепные, и различные агроценозы. В лесных биотопах Европы развивается на хозяине, обитающем на более или менее лесистых территориях, жуке-олене. Надо заметить, что в лесных зонах среди хозяинов сколии может преобладать жук-олень, и поэтому сколия-гигант может обитать в дубравах и других лесных экосистемах. В Западной Европе встречается очень редко, доходит до Франции и Австрии, возможно, встречается в Венгрии, и в других странах Западной Европы! А так же обитает в Турции, на территориях страны Ближнего Востока и Средней Азии.
На территории России сколия-гигант, населяет Юг Европейской части. Почти всю территорию Крыма за исключением верхнего горного пояса, а вот насчёт распространения гигантской сколии в Крыму можно сказать более подробно, благодаря работе А. В. Фатерыга и К. И. Шоренко "Осы сколии фауны Крыма" 2012год. Сколия-гигант на территории Крыма отмечена в Балке Кипчак, Черноморском районе. С. Оленёвской в окрестностях озера Донузлав, Ялтинский горсовет округ станицы Панизовка, санаторий "Зори Украины"; В городах Севастополь, Симферополь и Феодосия. Массово встречается на территории заповедника Кародагского, и в заповеднике Опукском. Так же в Никитском ботаническом саду и Якминском горно-лесном заповеднике «Оползневское лесничество». И другие районы смотрите в (Осы сколии фауны Крыма).
Сколия-гигант широко распространена на Северном Кавказе и расположенных рядом областях: Ростовской, Воронежской, в Астрахани и Краснодарском крае. На север сколия «доходит» до широты Волгоград-Харьков-Киев. Самые северные находки в РФ были обнаружены в Липетской области. Так же гигантская сколия обитает в окрестностях Волгограда, на побережье Каспийского моря, а районе города Астрахань. Некоторые части Казахстана тоже входят в её ареал обитания.
В общих чертах ареал сколии-гиганта огромен, захватывает три континента. От Северной Африки до Каспия, и от Кавказа до Франции. Но, как бы то не было, не везде численность этих ос достаточно большая, так что этот ареал весьма уязвим.»


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С уважением П.С. Иванов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Шершень! писал(а):
«Сколия-гигант, Царица ос России».
...
№3. Надо найти издательство!
...

Напишите Ольге Волцит.
В личке укажу её е-майл.
Она очень плотно сотрудничает с издательством "ФИТОН". (ООО "ФИТОН XXI")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Книга - дело хорошее! Но объективно вам нужен хороший корректор, ибо с орфографией у вас не очень гладко. По смыслу - жук-олень не является пластинчатоусым, а относится к рогачам. Насчет северной границы распространения - сколия-гигант отмечалась в Нижегородской области, т.е. несколько севернее Липецка. Могу для уточнения проконсультироваться с нашими энтомологами из ННГУ, которые, собственно, и встречали эту прекрасную осу у нас. В общем, я могу по мере сил поучаствовать в корректировке текстов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 2:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
ТС, коль скоро тексты у вас написаны ужасно, то, чтобы народ не пугался, но и время свое зря не тратил, предлагаю вам выложить лучше список использованной литературы. По нему, думаю, многое понятно будет.
Ах, да. Коль скоро текст таки опубликовали, выделите в нем цветом участки, которые вы копипастили из других источников (собственно, можно как раз показать соответствие между списком литературы и инфой в тексте, как это обычно и делается).

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Для чего нужна книга вообще, у Вас есть решение? Как распространять собираетесь, какова аудитория? Может для начала сделаете единичный экземпляр без вмешательства издательства (сейчас это легко), а потом будете предлагать как образец, к примеру.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 3:28 pm
Сообщения: 2874
Откуда: Ростовская область.
Алексей Лобанов писал(а):
Для чего нужна книга вообще, у Вас есть решение? Как распространять собираетесь, какова аудитория? Может для начала сделаете единичный экземпляр без вмешательства издательства (сейчас это легко), а потом будете предлагать как образец, к примеру.

В своей книге большое преимущество, некогда не помешает иметь свою книгу. К тому же это очень интересно! В общем дело нужное всегда пригодится.
Насчёт вашего предложения, всё-таки так наверное и сделаю. В наше время такая литература не слишком популярна. Думаю надо сделать один экземпляр, а потом посмотреть как всё будит, и тиражировать уже.

_________________
С уважением П.С. Иванов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 3:28 pm
Сообщения: 2874
Откуда: Ростовская область.
VLANN писал(а):
Книга - дело хорошее! Но объективно вам нужен хороший корректор, ибо с орфографией у вас не очень гладко. По смыслу - жук-олень не является пластинчатоусым, а относится к рогачам. Насчет северной границы распространения - сколия-гигант отмечалась в Нижегородской области, т.е. несколько севернее Липецка. Могу для уточнения проконсультироваться с нашими энтомологами из ННГУ, которые, собственно, и встречали эту прекрасную осу у нас. В общем, я могу по мере сил поучаствовать в корректировке текстов.

Надо же какую глупость написал Жука-оленя ещё работать и работать! Скажите пожалуйста как связаться с корректором, и сколько стоят его услуги!? Впрочем корректору наверное надо подавать тексты после их окончательной проверки по правильности содержания. Часть про распространение самая трудная так как нельзя использовать свой опыт по изучению сколий, а приходится брать литературные источники, а их не так уж много. Вот и я взял упоминание о самой северной находке, которую нашёл. Большое вам спасибо за помощь, буду признателен вам за любую помощь! Вот примерное содержание книги. Когда вы сможете "поучаствовать в корректировке текстов" спросите и я пришлю текст который вы спросите.
Введение.
Кто такие сколии?
Пятнистая сколия.
Систематика.
№1-Полная систематика.
№2-Краткая систематика.
Описание.
Морфология.
Анатомия.
Эволюция и происхождение.
Биология.
Развитие.
№1-Начало.
№2-Размножение.
№3-Рассказы.
№4-Опыт над самцами сколий.
№5-Отдыхают.
№6-Ошибаются.
№7-Развитие яйца.
№8-Развитие личинки.
№9-О куколке.
№10-Конец.
Пища, Жертвы и враги.
№1-Враги.
№2-Пищя.
№3-Жертвы.
№4-Паразиты.
№5-Ростения.
Воздух и почва.
Распространение.
Разные.
№1-После дождя.
№2-Ночью.
№3-Сколия.
№4-Феномен.
№5-Последствия от укуса.
№6-Число.
Оса и человек.
Редкий вид.
В истории.
№1-История названия.
№2-История открытия.
№3-Изучение сколий.
Заключение.
Введение и заключение ещё не заканчивал, так как их надо делать в последнюю очередь по завершению всей работы.

_________________
С уважением П.С. Иванов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 3:28 pm
Сообщения: 2874
Откуда: Ростовская область.
Asar писал(а):
ТС, коль скоро тексты у вас написаны ужасно, то, чтобы народ не пугался, но и время свое зря не тратил, предлагаю вам выложить лучше список использованной литературы. По нему, думаю, многое понятно будет.
Ах, да. Коль скоро текст таки опубликовали, выделите в нем цветом участки, которые вы копипастили из других источников (собственно, можно как раз показать соответствие между списком литературы и инфой в тексте, как это обычно и делается).

В ближайшее время всё сделаю. Но источников сравнительно не много я их использовал в основном в "Распространение" "Морфология" и "Анатомия". Всё остальное из своих наблюдений и опыта. Спасибо всё выделю! Источники в основном такие!
Красная книга ростовской области Том 1 животные. Издательско-полиграфическая фирма «Малыш» Ростов-на-Дону 2004 год.
Насекомые защищаются П. И. Мариковский. Издательство «Наука» Москва 1978год.
Соседи по планете Ю. Д. Дмитриев Издательство «Детская литература» Москва 1977год.
Жуки и другие удивительные насекомые. Серия узнай мир Природа «Тимошка» Балтийская книжная компания 2010год.
Жизнь животных Том 3. Издательство «Просвещение» Москва 1984год.
В мире насекомых Д. В. Панфилов. Издательство «Лесная промышленность» Москва 1969год.
Насекомые. Издательство «Росмэн» Москва 2012год.
Берегите: Их осталось мало. Ростов-на-Дону «Ростовское книжное издательство» 1983год.
Зоология для учителя А. А. Яхонтов. Издательство «Просвещение» Москва 1982год.
Занимательная биоакустика В. П. Морозов. Издательство «Знание» Москва 1987год.
Осы-сколии фауны Крыма Фатерыга, Шоренко. 2012год.
Перечень видов (подвидов) животных, занесенных в красную книгу Республики Калмыкия. Утв. постановлением Правительства Республики Калмыкия от 13 декабря 2010 года.
Материалы XIV съезда русского энтомологического общества Россия, Санкт-Петербург 27 августа – 1 сентября 2012 года.
Энциклопедия «Я познаю мир». Насекомые. Издательство «Астрель» Москва 2004год.
Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Воронежской области.

_________________
С уважением П.С. Иванов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 3:28 pm
Сообщения: 2874
Откуда: Ростовская область.
Asar писал(а):
ТС, коль скоро тексты у вас написаны ужасно, то, чтобы народ не пугался, но и время свое зря не тратил, предлагаю вам выложить лучше список использованной литературы. По нему, думаю, многое понятно будет.
Ах, да. Коль скоро текст таки опубликовали, выделите в нем цветом участки, которые вы копипастили из других источников (собственно, можно как раз показать соответствие между списком литературы и инфой в тексте, как это обычно и делается).

И слова не в тему! У вас под подписью, отличный каталог бабочек! Как раз недавно в нём зарегистрировался, наверно месяц назад! Замечательный сайт! :D

_________________
С уважением П.С. Иванов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Насчет услуг корректора орфографии не скажу, сам никогда такими услугами не пользовался (да и печатал лишь научные статьи в специализированных журналах). Вообще, прежде чем браться за тексты, мне кажется, следует определиться с потенциальной аудиторией. Учитывая (по всей видимости) отсутствие у вас специальных знаний по энтомологии, эта аудитория будет состоять либо из, скажем так, "простых обывателей", коих в какой-то мере интересует дикая природа, либо книга может быть детской, хотя, учитывая запланированный объем, наверное, все же нет. В общем, определитесь пока с аудиторией и, соответственно, стилистикой текстов. Когда более-менее приведете текст в состояние готовности, я напишу вам в личку свой имейл, тогда постараюсь прочитать текст и, где смогу, помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 3:28 pm
Сообщения: 2874
Откуда: Ростовская область.
VLANN писал(а):
Вообще, прежде чем браться за тексты, мне кажется, следует определиться с потенциальной аудиторией. Учитывая (по всей видимости) отсутствие у вас специальных знаний по энтомологии, эта аудитория будет состоять либо из, скажем так, "простых обывателей", коих в какой-то мере интересует дикая природа, либо книга может быть детской, хотя, учитывая запланированный объем, наверное, все же нет. В общем, определитесь пока с аудиторией и, соответственно, стилистикой текстов. Когда более-менее приведете текст в состояние готовности, я напишу вам в личку свой имейл, тогда постараюсь прочитать текст и, где смогу, помочь.

Вы абсолютно правы! У меня нет специальных знаний по энтомологии. Безусловно моя аудитория будит состоять, в основном, из любителей природы, непрофессионалов, которым просто интересен окружающий мир, и частности тем у кого есть "склонности" к энтомологии.
Так называемый массовый читатель. этими словами можно обозначить значительную читательскую категорию, которую представляют люди, обладающие достаточно высокой общей подготовкой, в том числе имеющие высшее профессиональное образование, которым будит интересна подобная литература. Люди увлекающиеся природой, ну не знаю там кого можно назвать, например экологи, охотоведы, простые любители, начинающие энтомологи. И ещё одно, так как нет расширенной информации об этом насекомом, моя книга будит интересна тем людям которые хотят познакомится с этим существом. Например, когда я искал информацию о сколии-гиганте, я был удивлён её малым количеством. Это насекомое часто встречается на юге России, где сосредоточенна основная часть населения страны. Вот я часто встречаю, в интернете, люди просят определить это насекомое выкладываю его фотографии. Мало кто о нём знает хотя встречается довольно часто. Вот этим людям будит интересна моя книга. Или вот я, любитель, точно знаю что увидев такую книгу точно бы её приобрёл. В общем буду работать со стилистикой текстов, когда в полной мере закончу, вам сообщу. Ещё раз вам большое спасибо, что согласились мне помочь! Благодарю! Но вот собственно и всё!

_________________
С уважением П.С. Иванов.


Тема поднималась пользователем Павел Иванов Вс июл 23, 2017 4:06 pm.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.