Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Olga_Zim писал(а):
на мой взгляд вполне себе креативно получилось, но совершенно случайно:


C птичками хороши!

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Из показанных понравились работы: "утки" Надежды Муравьевой, "Обглоданные как кости" Геннадия мещерякова, "Тело и душа" Сергея Таланова, "Театр абсурда" Алексея Лобанова и "Утка бегущая по волнам" Olga_Zim.

В своих кадрах в качестве креатива могу выставить на обсуждение:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S. На мой взгляд, креатив все таки должен сохранять хотя бы один из базовых принципов фотографии (композиция, свет, качество) над всем остальным можно экспериментировать. И еще, креатив должен подразумевать работу над кадром. Случайно снятые кадры я бы не назвал креативом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Приношу извинения за предыдуший коламбур.Писал в спешке перед работой,а тема интересна для меня тоже.Соглашусь с Михаилом,что такого понятия как креатив в фтографии нет.Каждый зритель совершенно по разному может воспринимать предложенную Вами картину или фото.Вопрос в том,достаточно будет Вашему зрителю одного беглого взгляда на ваше произвидение искуства или он задержится у Вашей картины и постарается её лучше рассмотреть и понять,и вот когда это произойдёт,вашу работу можно считать креативной.Одна из ведущих наших фотоагентур,отвечая на вопросы фотографов по поводу принимаемых на продажу работ,на мой взгляд ответила очень просто и конструктивно:"У нас один критерий оценки,ваша работа должна нравиться".Я думаю что это и есть настоящее определение креативитета вашей работы,и совершенно нет разницы как она была сделана и как она выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 3:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Хочу ещё добавить к предыдущему написанному.Сергей Таланов утверждает что сейчас трудно удивить кого либо настоящим,качественным макро.Должен Вам возразить.Обратите внимание на количество просмотров снимков в нашей галерее.Я думаю что длительного анализа не потребуется.Как Вы его называете,настоящее макро, вызывает наибольший интерес у посетителей галереи.Я целиком и полностью разделяю Ваше мнение,что надо искать новые ракурсы,не обычные моменты и ситуации в жизни насекомых,и это и будет тем самым креативитетом в макрофотографии.Для кого создана и существует наша галерея? Как раз для тех новичков, которых мы хотим действительно удивить нашими работами и сделать их своими единомышленниками и последователями,а не оттолкнуть от себя работами которые им будут трудно понятны и слишком заумны для простого восприятия,и являются уделом восприятия только узко ограниченного круга лиц.Согласен что должны существовать разные течения и формы выражения своего видения и в макрофотографии,но макро должно оставаться макро,а не абстракционизмом.Это моё сугубо личное мнение и допускаю что многие могут быть с ним не согласны,но на то она и есть дискуссия!
С уважением!
Владимир Бухе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 4:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 1:30 am
Сообщения: 2106
Откуда: Украина Сумы Киев
Fotosniper писал(а):
...Согласен что должны существовать разные течения и формы выражения своего видения и в макрофотографии,но макро должно оставаться макро,а не абстракционизмом...

+1 !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 1:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Ещё немного к сказанному.Почти все Вами увиденные в моей галерее снимки, находятся и на FC, под узо имя Waldemаr Buche.Один из моих снимков принимал участие в конкурсе и из почти 20.000 предложенных занял 86 место,но не это стало моей гордостью.Один раз я получил коментарий который меня действительно очень обрадовал и взволновал.Писал отец маленького ребёнка (Вы можете всё сами прочитать, если владеете немного немецким языком).Я был с моим сыном в музее где он захотел рассмотреть более подробно один из экспонатов.Это была обыкновенная муха,но ему это практически так и не удалось.Уж слишком мало было видно деталей и тд.,и какой был его восторг когда я ему показал ваше фото где всё можно было прекрасно в мелочах рассмотреть.Я считаю для себя это самой большой удачей и похвалой, и убедительным доказательством того что настоящее макро ещё нужно и находит своих поклонников.
В этом снимке нет ничего особенного,сейчас я мог бы сделать его возможно лучше,но он мне действительно дорог в том виде каком он есть.
Вложение:
Botanischer Harten 109 Kopie.jpg

В заключении хочу добавить.Очень надеюсь что похороны НАСТОЯЩЕГО мокро не состоятся! :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Цитата:
Очень надеюсь что похороны НАСТОЯЩЕГО мокро не состоятся! :D

надеюсь, что до этого не дойдет ;) ведь первоочередная цель настоящего макро состоит в том, чтобы показать то, что скрыто от невооруженного глаза. и Ваш пример тому подтверждение. а креатив, абстракционизм, размытости, тени и туманы это уже вторично. это поиск чего-то нового, необычного, нестандартного. это очень интересно, но ведь не только в макро применимо. (много примеров "НЕМАКРОкреатива" в этой теме приведено) так что НАСТОЯЩЕЕ макро будет всегда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Fotosniper писал(а):
Очень надеюсь что похороны НАСТОЯЩЕГО мокро не состоятся! :D

А что, разве уже назначены??? :shock: Я что-то пропустил? :D
Владимир, тема "настоящего" и не "настоящего" макро стара как мир. Всё дело в том, наверное, к какой области автор хочет относить продукты своего творчества. Если это чисто техническое фото живых макрообъектов (мы сейчас говорим об природном макро), служащее сугубо научным, информативным целям - это одно, и здесь определённый (достаточно ограниченный) набор требований. Если фотограф (иногда ошибочно) вдруг решает, что он вносит свой вклад в одну из сфер изобразительного ИСКУССТВА, то ему придётся учитывать совокупность гораздо большего количества требований в своём творчестве. И границы "настоящего" и не "настоящего" макро становятся вдруг расплывчатыми. Продукт фотоИСКУССТВА, как и любого другого искусства направлен на восприятие не только широкими массами неискушённых зрителей, но и людьми, которые имеют богатый опыт восприятия. Хотя идеальное, наверное, произведение искусства должно нравится всем (хотя я сомневаюсь, что такое бывает :D ). Это я к чему. Чтобы не быть голословным, приведу пример себя самого - по началу, как только попал в клуб, я был просто в восторге от великолепно увеличенных, резко и качественно снятых мушиных "лиц". Был в восторге (как тот милый немецкий мальчик) раз, два, три... может несколько десятков раз, потом мне стало скучно на них смотреть. Сейчас я зачастую просто не открываю подобные снимки. Потому что, я не увижу там ничего для себя нового. Иногда, кроме уважения, возникает искреннее удивление - столько труда потрачено (если речь идёт о сложном, многокадровом стекинге), а зачем? Такой снимок может быть интересен или человеку, который никогда такого не видел, или специалисту биологу, который извлечёт из него нужную ему информацию. Но искусством здесь и не пахнет.
В общем, я хочу сказать, что художественный макроснимок должен нести не только информативную функцию, но и будоражить воображение зрителя, его эмоции, удовлетворять его эстетические потребности, ну и информировать конечно, как без этого. Ведь мы все натуралисты. А вообще, каждый выбирает для себя и споры тут бессмысленны. Да и выбирать необязательно, можно пробовать реализовать себя в разных направлениях и искать. А это и есть креатив. И главное, наверное, не пытаться диктовать другим свою точку зрения. :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Соглашусь со всем написанным Максим ! Каждый выбирает свою дорогу сам.Просто я не воспринимаю когда пытаются меня убедить в том, что такое макро уже не интересно.В нашей галерее много снимков,которые с классической точки зрения, трудно назвать макро.Но всё течёт и всё изменяется и многие эти работы вызывают восхищение своей идеей,подходом автора к композиции,постобработке и это действительно прекрасно.Время движется вперёд и мы вместе с ним.Макрофотография принимает новые формы и это тоже здорово,но утверждать что новое не нуждается в прошлом,ошибочно.Нужно только :idea: и тогда всё будет :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Fotosniper писал(а):
Соглашусь со всем написанным Максим ! Каждый выбирает свою дорогу сам.Просто я не воспринимаю когда пытаются меня убедить в том, что такое макро уже не интересно.В нашей галерее много снимков,которые с классической точки зрения, трудно назвать макро.Но всё течёт и всё изменяется и многие эти работы вызывают восхищение своей идеей,подходом автора к композиции,постобработке и это действительно прекрасно.Время движется вперёд и мы вместе с ним.Макрофотография принимает новые формы и это тоже здорово,но утверждать что новое не нуждается в прошлом,ошибочно.Нужно только :idea: и тогда всё будет :!:

Интересно, ещё как интересно! И самое главное - это должно быть интересно автору. А зритель всегда найдётся. :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Так-так-тааак! Ну-ка, ну-ка... Интересное обсуждение. Как раз этим собираюсь завершить свое выступление на тему макрофотографии в своем фотоклубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Мдаааа... Выплеснуть депрессивное состояние на ниву креатива- большой креатив! Хочу сказать коротко, чтобы не разливаться пустыми рассуждениями: Limar все сказал. Креатив-не тема для обсуждения, иначе он перестает быть креативом. Это у каждого свое (у меня не родится креатив, кроме как казус, увы). А вот предложение у меня есть очень даже конкретное: Открыть в галерее раздел "Креативное , по мнению автора, макро".И пусть польется в него поток инакомыслия и критики.
Махаон, Серега,-мазня, утки надины мне не по вкусу, а вот птицы очень хороши.Амазонов креатив принимаю: в каждом кадре есть внятный герой, а не блуждание в мутной воде. Генку люблю, но его туманы... Пора ему из них выбираться: нельзя нарисовать тысячу "Черных квадратов".
Простите за прямоту.Или не прощайте.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.