Текущее время: Вс май 12, 2024 1:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 10:09 am 
Я думаю эта проблема особенно актуальна в начале сезона.А именно проблема клещей. Они нападают и на простых прохожих, что-уж говорить о людях намеренно ползающих по колено в траве, где этих клещей может быть пруд-пруди.Несколько моих знакомых уже пострадали от укусов этих паразитов, и мне хочется как-нибудь снизить вероятность их нападения. На ум разве что приходят здоровые гольфы до самых колен,легкие спортивные штаны и куртка( с резинками на рукавах) , и какая-нибудь панама.Вообщем как можно больше снизить процент открытого тела. Но это самый примитивный вариант, который превратиться в сауну при жаре от 25 градусов.Поэтому мне интересны всяческие репелленты от клещей.Кто-нибудь ими пользуется? насколько они эффективны? и как на них реагируют другие насекомые?
P.S.
Вобщем было-бы не плохо создать тему в которой можно обсуждать опасности подстерегающие макроохотников, и способы сведения их к минимуму.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 10:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Пользуюсь "Off" для обработки одежды. Скорее, больше для самоуспокоения. По "технике безопасности" полагается осматривать себя через определённые интервалы времени (для Дальнего Востока, где встречается клещевой энцефалит, встречала цифру - 20 минут). Дело в том, что клещ - не комар, он на жертву не пикирует, а какое-то время ползает по телу, ищет местечко "понежнее". На конференции по нейроинфекциям называлась цифра - 2 часа. Делайте выводы.
Я для себя выбрала периодичность осмотра в 30 минут. Плюс: штаны - в носки, светлая одежда, рукава с резинками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 10:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Вопрос актуален в связи с ОЧЕРЕДНОЙ ВСТРЕЧЕЙ МАКРОКЛУБА В ПТЗ.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Надежда Муравьёва писал(а):
Я для себя выбрала периодичность осмотра в 30 минут. Плюс: штаны - в носки, светлая одежда, рукава с резинками.

+1 Однако за последние 2 посещения леса был кусан 1.5 раза - первый присосался по полной к бедру ( штаны в носки, футболка в штаны, все плотненько, регулярное охлопывание-ощупывание :? ) Второй с дуру пытался за руку тяпнуть, почувствовал. Репелленты на клещах не работают, слишком они тупые :)
Да, естественно, по возвращении домой (при первой возможности) переодеться, шмотки - в мешок :)

В лесу ( на полянах) их - тьма...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Как ползут по телу, чувствую сразу. Дома всю одежду трясу тщательно над ванной, на белой эмали они видны сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
Использую Gardex в оранжевых флаконах. На ночь опрысканную одежду в мешок, чтобы пропиталась. Хватает на 1-2 недели. Ну и стандартная защита: штаны в носки, рубашка с длинным рукавом, заправленная в штаны и осмотр себя. Клещи ни разу не кусали, хотя нахожусь в Тверской области в конце июня - начале июля.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 4:26 pm
Сообщения: 167
если клещи проблема, то надо вакцинироваться от клещевого энцефалита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Тайга писал(а):
Как ползут по телу, чувствую сразу.

После того, как снимешь с себя 2- 3 штуки начинаешь чувствовать это непрерывно :lol:
Клещей сейчас очень много, особенно в поймах на сухих стеблях крапивы и другой сухой траве. Если идти группой след в след, большинство собирает на себя первый идущий. Надо постоянно смотреть на колени и руки. Все заправить как указано выше. Эффективного реппелента я пока не знаю. Собаку спасает пудра "буффо" + спрей "барс" сверху. Тот же спрей, нанесенный на штаны никакого эффекта не дает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 1:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Alekseika писал(а):
если клещи проблема, то надо вакцинироваться от клещевого энцефалита


Кроме клещевого энцевалита есть ещё лайм-боррелиоз - весьма коварное заболевание с кучей осложнений.
Вакцина не разработана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Похоже в ПТЗ меня ждёт инфаркт от клещевой паранойи :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Надежда, назначаем тебя ГЛАВ.ВРАЧЕМ поездки! Серьезно. Кстати хорошо бы в ту ветку дать рекомендации по этому вопросу...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Amazon-san писал(а):
Похоже в ПТЗ меня ждёт инфаркт от клещевой паранойи :)

Вряд ли стоит так волноваться, клещ - пакость та еще, но если бы всё было так страшно - мы (люди) просто вымерли бы. Я думаю опасность очень сильно преувеличена, просто укуса клеща мы можем избежать (просто в лес не ходить) а от мошки или комара (тоже не сахар как разносчики - аллергетики) - никак, нет-нет да укусит :D .

Тяжела и неказиста жизнь простого макроанималиста :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Zip писал(а):
На ум разве что приходят здоровые гольфы до самых колен,легкие спортивные штаны и куртка( с резинками на рукавах) , и какая-нибудь ьше снизить процент открытого тела. Но это самый примитивный вариант, который превратиться в сауну при жаре от 25 градусов.Поэтому мне интересны всяческие репелленты от клещей.Кто-нибудь ими пользуется? насколько они эффективны? и как на них реагируют другие насекомые?

Распрекрасно клещи заберутся по вашим высоким гольфам на тело:) Из обуви могу посоветовать банальные резиновые сапоги: по ним клещи, сидящие на траве не могут подняться на штаны и далее под одежду. На себя неплохо одеть энцифалитку с рукавами с манжетами оснащёнными резинками. И, самое главное, почаще осматриваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Если ехать в регион, где имеется энцефалит (а он имеется, например, начиная с Нижегородской области на восток от Москвы, есть инфа, что приближается к Владимирской) -- то на прививку без вариантов (да, процент клещей-переносчиков в евро части не сильно велик, зато если уж попадете, то в лучшем случае инвалидом на голову станете).

Против болезни Лайма, которая есть и во Владимирской, и в Московской областях, прививков, действительно, нет, а процент попадания при этом выше. Правда, болезнь все же полегче энцефалита. Давится антибиотиками (доксициклин и Ко) -- на первой стадии таблетками, на не первой -- уже не факт. Симптомов, понятных больному, насколько я знаю, на первой стадии как раз нет, а появляются они (самый понятный, но необязательный -- круглое красное пятно с потемнением по краю, обычно в месте укуса) довольно поздно, когда лечение должно быть более плотным и уж явно назначаться врачом. Поэтому после укуса клеща можно или пропить доксициклина (что, вообще говоря, неполезно совсем для здоровья, если вы не болеете), или плюнуть и ждать симптомов (что довольно опасно по описанным выше причинам), или нести клеща в пункт приема стеклотары (в течение суток), если такой пункт найдете (в Москве найти сложно, если вообще можно), кроме того, болезнь диагностируется по имунному ответу организма, но на какой стадии -- не знаю, и опять же, врачом, а не самим заболевшим.

Поэтому большинство просто надеется на авось и действует по принципу "волков бояться -- в лес не ходить".

З.Ы. Еще, насколько я помню, разница между энцефалитом и Лаймом в том, что если уж энцефалитный клец присосался, то неважно, час он на вас висел или день -- эффект одинаковый, а Лайм -- чем больше висит клещ, тем тяжелее эффект.
З.З.Ы. Сам я не спец, просто вопрос довольно актуальный, потому вентилировал в свое время...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:25 pm
Сообщения: 318
Откуда: Кисловодск (Москва сейчас)
Цитата:
светлая одежда
А я то думал наоборот, темная :? ... так вот почему они меня так "любят" :D .Я в этом году раза три ползущих по ноге снимал,благо нога длинная и волосатая :lol: -заметно.Кстати,как снимать ещё неприсосавшихся клещей?Я травинку или листик подставляю и жду когда переползёт на неё.Может что поумней и побыстрей есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.