Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:21 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:29 pm
Сообщения: 2300
Откуда: Киев
Всем доброго времени суток!!!Вот озадачился этим вопросом(планов на сезон море :) ),интересно кто озадачивался этим вопросом и как решали!В идеале-солнечная батарея достаточной мощности и компактных размеров!Но отзывы на сайтах и форумах очень противоречивые!Признавайтесь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Вряд ли такое возможно, рассчитывая на достаточную ёмкость, если, конечно, аппараты всяких там сёрлов, капанадзе и бединей не фейк. Солнечные батареи... даже не связывайтесь, заведомо ложный путь... Ветряк слишком тяжел, и требует стационарной установки, для походных условий, следовательно, неприменим. Остается мышечная энергия... или портативные энерго-танки. Но, по-моему, несколько запасных аккумов, предусмотрительно заряженных дома, - это самое правильное решение. Вот сайт по теме: http://zaryad.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 12:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 1:40 pm
Сообщения: 38
Если передвигаетесь верхом или водой - инвертор и/или генератор, плюс бензин, естественно.

Солнечные батареи и прочие странные штуки - пустая трата денег. В пустыне или в горах при солнечной погоде кое-какой прок от них может быть, и то - очень относительный.
В умеренном климате на небольших высотах, да ещё и в лесной зоне - никакого.

Если пешком - вопрос только в сроках, на которые необходимо запастись аккумуляторами.
Прикиньте примерно ежедневный расход, время в аутдоре - и считайте.

Обычно никакой астрономии не требуется - на месяц мне хватало полутора десятка родных аккумуляторов к зеркалке и пары эконом-упаковок батареек АА для вспышки (учитывая ещё, что, кроме вспышки, батарейки жрут навигатор и фонари).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Завалялось тут немношко писал(а):
на месяц мне хватало полутора десятка родных аккумуляторов к зеркалке
ОМГ, это ж затвором нужно выщелкивать... Жуть какая.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:29 pm
Сообщения: 2300
Откуда: Киев
Я о такой штуке думал но отзывов владельцев "кот наплакал".Заявлено что аккумуляторы к зеркалке заряжает! http://ex-power.ru/powermonkey-extreme/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 2:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 1:40 pm
Сообщения: 38
Цитата:
Солнечная панель может полностью зарядить powermonkey extreme за период от 18 до 22 часов.


Грубо говоря - если солнце будет светить весь день, то за пару дней вы этот аккумулятор, возможно, и зарядите от солнечной батареи.
А если нет?

Цитата:
Powermonkey весит 242г, его размеры составляют 152 х 59,5 х 28 мм, в то время как солнечная панель весит 214г при размерах 171 х 90 х 18 мм (в сложенном состоянии).


Полкило - не так уж и много. Другое дело, насколько оно работоспособно.

Двести баксов за малопонятную игрушку - мне лично жалко отдавать.

Цитата:
это ж затвором нужно выщелкивать

В смысле? :)
Попробуйте сериями поснимать - со следящим АФ, ессно :)
При интенсивной съёмке аккумуляторы расходуются замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 7:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:29 pm
Сообщения: 2300
Откуда: Киев
Полкило - не так уж и много. Другое дело, насколько оно работоспособно.

Двести баксов за малопонятную игрушку - мне лично жалко отдавать.


Так вот и я о том же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
а мне вот в предверии сезона горных походов покоя не даёт вот такой девайс
http://www.melochy.ru/catalog/b-zaryadnye-ustroystva-b/na-solnechnyh-batareyah/esolarc37/
Изображение
Название ESOLARC37
Технические характеристики:
Основное назначение: Портативное зарядное устройство и источник питания на солнечных батареях для Notebook, Mobile Phone,iPod,3G iPhone,PDA, MP3/MP4 player,PSP,NDS,GPS и т.д.
Тип солнечных панелей: multicrystal silicon solar
Аккумулятор: 16000 mAh / 3.7V
Материал аккумулятора: Lithium-ion polymer
Ток, выдаваемый солнечными панелями (в час): 1,000 mAh (MAX)
Время полной зарядки с нуля (примерное)
- от электросети: 3 часа
- от солнца 10-12 часов
Выходные напряжения (В): 5 /9 / 12 / 16 / 19V
Выходной ток (A): 1A / 5V, 2A / 9V -12V, 4A / 16 - 19V
Входное напряжение питания (В): 18V
Напряжение питания от электросети: 100~240V
Потребляемый ток: 2A (max)
Частота работы ультразвукового репеллента: 40 ~ 80000 HZ
Радиус действия ультразвукового репеллента: 2-3 метра
Фонарик: Ø10mm яркий белый светодиод
15 различных коннекторов для подключения ноутбуков всех распространенных брендов, включая все модели ASUS, HP, Samsung, Acer, Dell, IBM, NEC, Toshiba, Sony
13 прочих адаптеров, для подключения всех наиболее популярных продуктов цифровой электроники и мобильной связи, включая мобильные телефоны брендов: Motorola, LG, Nokia, Samsung, Siemens, Sony Ericsson, Apple, Palm One, Blackberry, JVC
Цифровых фотоаппаратов и видеокамер: Canon, Samsung, Casio, Pentax, Minolta, Olympus, Kodak, Panasonic, Fujitsu, Casio, Nikon, Sony
Портативных игровых консолей Sony PSP, Nintendo и практически любых USB-устройств, включая GPS навигаторы.
1 USB адаптер для любых USB-устройств, включая такие популярные как: iPod, iPhone и многие другие
Диапазон рабочих температур: -10 ~ +70 C
Размеры: 170 mm x 95 mm x 25 mm (Д х Ш х Т)
Комплектация:
зарядник-аккумулятор на солнечных батареях
комплект переходников для различной цифровой электроники - 16 штук
комплект переходников для ноутбуков - 15 штук
USB - адаптер
сетевой адаптер (100-240V)
разъем для зарядки от прикуривателя автомобиля
универсальные шнуры для соединения - 2 штуки
инструкция пользователя на английском языке
сумка 300 х 250 х 45 мм

стоит 6200 рублей
теоретически его можно оставить на весь день под солнцем на стоянке, а потом в течении ночи подзарядить он него свои аккумы (и это при условии что машина и электросеть и дизельгенераторы вне досягаемости на несколько дней)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 12:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 1:40 pm
Сообщения: 38
kdmitr писал(а):
а мне вот в предверии сезона горных походов покоя не даёт вот такой девайс

теоретически его можно оставить на весь день под солнцем на стоянке, а потом в течении ночи подзарядить он него свои аккумы (и это при условии что машина и электросеть и дизельгенераторы вне досягаемости на несколько дней)


Ну, вот я тоже в каком-то смысле gear freak - но всё-таки, объясните: зачем эта хрень нужна?

Т.е. если вы идёте в ненаселёнку на месяц, в полном практически автономе и сугубо по фото (снимать длинными сериями каких-то птиц, или козлов всяких) - я ещё кое-как понять могу.
(Хотя тоже не без усилия - надёжность этих приблуд для меня крайне сомнительна)

Но если на недельку, недалеко и "без исступления" - не проще ли взять пару-тройку запасных аккумуляторов для камеры?

ЗЫ: Мне тема напоминает вечное обсуждение фотобанков - аппаратов столь же прикольных, сколь и бесполезных. Пока цена на память была высока, а карты памяти небольшими - они имели смысл, а сейчас, когда память стОит копейки, а карта на 32 гига - норма - вообще никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
В этом разрезе гораздо интереснее было бы попробовать подружить камеру с обычным повербанком на литий-ионных аккумах 18650. От них же можно было бы заряжать и девайсы. У меня выносной блок от налобного фонаря на 2х элементах 18650 очень хорошо заряжает планшет и телефоны. Емкость - ограничивается количеством аккумов и их собственной емкостью (до 3400мач/шт). С учетом того, что заряжать их можно 1-2 амперным током - это очень интересный вариант. Была мысль потеребить эту тему на предмет дружбы с фотоаппаратом, но лень побеждает.
PS Вот тут что-то подобное http://www.ixbt.com/digimage/electrocamera_sh.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 1:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:29 pm
Сообщения: 2300
Откуда: Киев
Завалялось тут немношко писал(а):
kdmitr писал(а):
а мне вот в предверии сезона горных походов покоя не даёт вот такой девайс

теоретически его можно оставить на весь день под солнцем на стоянке, а потом в течении ночи подзарядить он него свои аккумы (и это при условии что машина и электросеть и дизельгенераторы вне досягаемости на несколько дней)


Ну, вот я тоже в каком-то смысле gear freak - но всё-таки, объясните: зачем эта хрень нужна?

Т.е. если вы идёте в ненаселёнку на месяц, в полном практически автономе и сугубо по фото (снимать длинными сериями каких-то птиц, или козлов всяких) - я ещё кое-как понять могу.
(Хотя тоже не без усилия - надёжность этих приблуд для меня крайне сомнительна)

Но если на недельку, недалеко и "без исступления" - не проще ли взять пару-тройку запасных аккумуляторов для камеры?

ЗЫ: Мне тема напоминает вечное обсуждение фотобанков - аппаратов столь же прикольных, сколь и бесполезных. Пока цена на память была высока, а карты памяти небольшими - они имели смысл, а сейчас, когда память стОит копейки, а карта на 32 гига - норма - вообще никакого.

Обычно я выхожу на сьемку утром с одним запасным аккумом,обычно хватает но это если обычно!!!!Иногда случались такие дни сьемки,что и запасной подходил к концу,а в сезон такое случается!Ограничивать себя в пользовании экраном не хочется и не всегда можется,макро требует детального рассмотрения снимка!!!А если выпадет пара тройка таких деньков в течении недели похода?Сколько же аккумов нужно брать?
И еще,касатально фотобанков и флешек на 32г,со своего опыта,после того как у меня накрылась 16 гиговая флешка и пошли коту под хвост два дня сьемки с классными снимками,пользуюсь только на 4 и 8 г и сразу же по окончании процесса,через нетбук делаю копию и на самом нетбуке оставляю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 1:29 pm
Сообщения: 2300
Откуда: Киев
Dar_Veter писал(а):
В этом разрезе гораздо интереснее было бы попробовать подружить камеру с обычным повербанком на литий-ионных аккумах 18650.

И об этом думал,опять же,мало информации!А самому,такое соорудить,как по ссылке,пока слабо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 10:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Serhio писал(а):
И об этом думал,опять же,мало информации!А самому,такое соорудить,как по ссылке,пока слабо)

Думается, что основная работа и проблема - подключиться к туше. А само питание организовать проще. На моем 600D аккум 7.2в, значит надо 4*18650: 2 последовательно, 2 в параллель. Вроде как-то так. Лишние десятые вольта можно побороть несколькими способами. Я думаю, что этой банки хватит надолго. А если еще взять на запас 4-8 свежих 18650, то проблема запаса питания будет решена на длительное время :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Завалялось тут немношко писал(а):
kdmitr писал(а):
а мне вот в предверии сезона горных походов покоя не даёт вот такой девайс

теоретически его можно оставить на весь день под солнцем на стоянке, а потом в течении ночи подзарядить он него свои аккумы (и это при условии что машина и электросеть и дизельгенераторы вне досягаемости на несколько дней)


Ну, вот я тоже в каком-то смысле gear freak - но всё-таки, объясните: зачем эта хрень нужна?

Т.е. если вы идёте в ненаселёнку на месяц, в полном практически автономе и сугубо по фото (снимать длинными сериями каких-то птиц, или козлов всяких) - я ещё кое-как понять могу.
(Хотя тоже не без усилия - надёжность этих приблуд для меня крайне сомнительна)

Но если на недельку, недалеко и "без исступления" - не проще ли взять пару-тройку запасных аккумуляторов для камеры?

ЗЫ: Мне тема напоминает вечное обсуждение фотобанков - аппаратов столь же прикольных, сколь и бесполезных. Пока цена на память была высока, а карты памяти небольшими - они имели смысл, а сейчас, когда память стОит копейки, а карта на 32 гига - норма - вообще никакого.

Если конечно идти с одной мыльницей, и фотосъемка- побочное занятие за прочими делами, то наверное эта тема излишняя. А если фотограф едет на СЪЕМКУ и везет с собой не один аппарат, а еще вспышки, дистанционники и пр., то "парочка аккумуляторов" может потянуть на пару- тройку килограммов, причем все они обычно не взаимозаменяемы, вот тогда потребность в чем-то типа солнечной батареи становиться насушной. Но за 6 теров - это универсальное устройство, больше похоже на дорогую игрушку.
http://www.pleer.ru/_124278_safeever_sa ... black.html
http://www.pleer.ru/_123768_ks_is_am_sf14_ks_227.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 10:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Нужно покурить отзывы, но что-то мне подсказывает, что если путешествия будут в средней полосе, то солнечные батареи не помогут. Лучше той же массы набрать аккумов (тем более li-ion сейчас очень радуют).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.