Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 6:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Алёна Шевцова писал(а):
о сытых довольных рожах


Дык, понимаю все прекрасно. Но, блин, не понимаю одного - как закон будет различать эти рожи от чукчей и охотников-кормильцев? Я вот за это всегда переживаю в таких вопросах.
То есть сейчас все голосуют, подписывают, а потом Федот Григорича из деревни Неведомые Грязи, вдруг показательно (мол вот, работаем, закон блюдем) принимают при попытке добыть рябчика для вечернего супа своей семьи. Ну так, утрируя.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 6:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Николай Баскаков писал(а):
Настоящий сознательный охотник — друг живой природы, в том числе и тех зверей и птиц, которых именуют охотничьими.


А я вот слабо представляю то, о чем Вы, Николай, говорите. Как это? У меня в голове такое не укладывается...
Вот идет человек по лесу с ружьем, впереди олень (кабан, глухарь, тетерев....), человек вскидывает ружье, прицеливается, а в уме у него мысль: "Я вас так всех люблю!", и нажимает курок.
Крик некоторых раненых животных, говорят (сам слава Богу никогда не слышал и не дай Бог услышать!) похож на детский плач...
И эти звуки радуют Вас?!?

Это всё борьба двойных стандартов внутри нас: (убивать нельзя, но на охоте можно), (брать взятки нельзя, но это не взятка, а "благодарность"), (воровать нельзя, но если никто не увидит, то можно) и т.д.
Определитесь где вы - с природой или против нее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... а такое было уже- в Приморье, кажется, посадили нищего кормильца лет пять назад, лет на пять!
Поэтому надо такие вещи вводить территориально, в европейской части- повсеместно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 6:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я более всего поддерживаю позицию Лёши Лобанова. Считаю общее направление этой петиции правильным, однако в нынешнем виде предложенная заготовка закона крайне поверхностна и абстрактна. Скажем, в ней никак не учитывается, что есть много людей, которые добывают птицу именно на пропитание и живут не в районах крайнего севера. При этом проведение охоты именно в весеннее время жёстко связано с укладом их непростой жизни, изменять который и они не могут (и не будут), и власть совершенно не в состоянии (как мы знаем на примере той же рыбы). Получим очередной декларативный закон, который не выполняется, добавится ещё один кирпичик в систему "жизни по понятиям", а заодно ещё один повод для того, чтобы на легальной основе выборочно наказывать тех "нарушителей", которые чем-то не нравятся. Всё очень сильно взаимосвязано в этом мире, увы... :(

P.S. Я всё-таки рекомендую посмотреть фильм "Счастливые люди" (ежели кто ещё не смотрел), там довольно хорошо описана ситуация, тесно связанная с этой темой. Сам я лично наблюдал аналогичные описанным там явления и на Белом море, у поморов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:39 pm
Сообщения: 8122
В проблеме охраны природы надо опираться на разум, а не на эмоции и чувства. Запрет весенней охоты (охоты вообще) в данный момент вещь бесполезная и вредная.
Вредная потому-что, тысячи людей будут переведены в статус нарушителей и врагов природы. А охотник заинтересован в охране природы не меньше нас. Сейчас их привлекают к охране угодий, и они заинтересованы в этом. Кто будет охранять? Один егерь на несколько тысяч гектар? Или мы пойдем с фотоаппаратами? Нормальные охотники - при соответствующей организации это реальная сила для охраны природы.
Вопрос с чиновниками и фото с сотнями убитых уток - это вопрос УК и правопорядка в стране. Т.е. совсем другая песня.
А бесполезная, потому что главное это сохранение естественных мест обитания животных. И опять из союзников в этом деле мы переведём охотников в наших врагов. а им также нужны сосновые боры и чёрноольшаники, ельники и пустоши. В западной Европе охота зарегулирована до максимума, браконьерство ЧП. Ну и что? Там, что леса ломятся от тетеревов и глухарей? А рыси бродят рядом с Парижем?
А насколько морально выращивать миллионы животных для того, чтобы их сожрать?
И ещё - давайте запретим вход в лес с весны до середины лета, в т.ч. и для людей с фотоаппаратами. Фактор беспокойства весьма серьёзная проблема. Столкнули выводок рябчика 3 - 4 раза, и всё он погиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 8:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Предполагал, вернее даже не предполагал, а был уверен, что мне, Алене Шевцовой, Натали найдутся в этой ветке достойные оппоненты, которые АРГУМЕНТИРОВАННО покажут, что мы не правы. Заблуждаемся и своим непониманием и скудоумием в вопросах охраны природы отнюдь не помогаем, а даже мешаем.

Как Вы сказали?
Lengen писал(а):
Столкнули выводок рябчика 3 - 4 раза, и всё он погиб.

Пока я буду "сталкивать" первый раз Вы своим выстрелом не дадите мне шанса сделать это во второй раз - рябчик будет мёртв.
Оправдать можно что угодно. Прочтите об окне возможностей Овертона, позволяющей изменить отношение общества к любого рода вопросам. Ну так для варианта Вашего поиска: http://zuhel.livejournal.com/465630.html К теме этой ветки отношения не имеет, но задуматься можно.

Если мы с Аленой и Натали будем молчать, то окно возможностей для рябчиков сузится до пропила на прицеле ружья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Lengen писал(а):
В западной Европе охота зарегулирована до максимума, браконьерство - ЧП. Ну и что? Там, что леса ломятся от тетеревов и глухарей? А рыси бродят рядом с Парижем?

У городе Парыжу не был, но видел в Европе во множестве косуль, фазанов просто из окна автобуса или гостиницы, где ночевал. Кабанов не видел, но говорили, что хватает.
Несколько раз охотился, в том числе в Африке. Но совершенно не выношу пресыщенного Ястржембского (недавно опять красовался на канале "Рыбалка и охота"), который метров с 20 из винта с оптическим прицелом пристрелил страуса только потому, что нет страуса в его коллекции. И таких сейчас много. Платят лихие деньги, чтобы убить, скажем, редчайшего козла и с видимым удовольствием красуются перед видеокамерой где-то в горах или дома на фоне чучел, на том же канале.
А надо ли тотально запрещеть охоту в обсуждаемом месте и времени - не знаю. Чинуши все равно будут охотиться, а эти бьют все подряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
М-да, любопытный текст про технологию Овертона, не знал! Кто-то может даже посчитать, что так оно и есть! :)
Однако, у этой теории, похоже, в самой основе есть некорректное, искусственное условие, которое в реальности не выполняется, - но, по-моему, является необходимым. Надо подчеркнуть, что схема не зря названа "технологией": это означает осознанную целенаправленность всей цепочки её методов, иными словами: кто-то поставил определённую задачу и последовательно добивается её выполнения. Но для этого необходимо существование этого "кого-то" (без которого схема не работает, рассыпается...) То-есть, это - один из побочных продуктов развития темы "всемирного заговора", отношение к которому - это, скорее, вопрос веры.
Возможно, есть и другие слабые стороны, всерьёз разбираться не хоцца! :) Да и оффтоп тут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:39 pm
Сообщения: 8122
Вы, наверное, не обратили внимание на мое первую заметку, где я написал, что не являюсь охотником, а больше 20 лет занимался практической охраной природы - от создания заповедников и нацпарков до прямой борьбы с браконьерством.
И с точки зрения человека, занимавшегося практикой, считаю, что такие запреты положительного результата не дадут. Эффект будет противоположным - вместо союзников в охране природы наживём врагов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 10:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 11:09 pm
Сообщения: 3006
Алёна Шевцова писал(а):
Николай Баскаков писал(а):
Настоящий сознательный охотник — друг живой природы, в том числе и тех зверей и птиц, которых именуют охотничьими.

Совместимо ли убийство животных с их охраной, с проявлением дружбы и заботы о «братьях наших меньших»? Наука, подтвержденная практикой, неопровержимо доказала, что нельзя противопоставлять охоту охране фауны. Без правильно организованной и научно обоснованной охоты нельзя добиться положительных и стабильных результатов в деле охраны фауны, улучшения условий обитания животных

Разве не природа саморегулирует себя? Вы то сами охотник? Хочется верить, что олененок на Вашей аватарке не ребенок убитой матери.
Тема, по большому счету - ни о чем. Никто никого ни в чем не убедит. Это у каждого в крови.

Я охотник со стажем больше25лет.Косуленок на аватарке спасен от одичавших собак.Ему было наложенно более 50 швов.Сейчас живет в вольере у друзей балбес балбесом.Любой зоолог это обязательно охотник.Еще раз повторю эмоции плохой советчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Коллеги, зоологи и другие отметившиеся в ветке полевые соратники по охране природы. Обратите внимание - запрет ВЕСЕННЕЙ охоты. Ключевое слово - весенней, а не охоты. Соответственно на водоплавающую птицу и куликов (пролет и гнездовые территории). Подписал, конечно...
Ну и напоследок Константин Михайлов - текст о проблеме http://konstmikh.livejournal.com/108540.html

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Подписал раньше, т.к. тема уже некоторое время муссируется в ЖЖ среди фотографов природы

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Andrian писал(а):
Обратите внимание - запрет ВЕСЕННЕЙ охоты. Ключевое слово - весенней, а не охоты.
Как отметил выше, даже это ключевое слово не решает проблемы, увы... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:50 pm
Сообщения: 692
Какой-то разговор слепых с глухими...

"Охотники", я так понимаю, скептически смотрят на "романтиков", не знают, мол, реалий .
Следуя логике "ОхотниКов", кто ж ещё спасет росийскую фауну как не охотники.
Далее следуя этой логике, ктож ещё спасёт российские леса как не лесорубы?
Смешно...
Довод "охотников" - закон о запрете не будет работать т.к. это Россия (снисходительная улыбка)
Значит и делать ничего не надо, лучше не трогать.
С этой точки зрения улыбку вызывает и оставление "охотничьих" законов в текущем состоянии
Читайте блоги В.Малеева и Е.Полонского
http://valeriymaleev.livejournal.com/76565.html
http://e-polonskiy.livejournal.com/

Там приведена динамика квот на отстрел БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПЫ!!:
2012 г. - 1284
2013 г. - 1765
2014 г. - 2500 !!! ( приказы Минсельхоза России от 5 ноября 2013 года № 403 и Росрыболовства от 4 декабря 2013 года №964)

Видать так расплодилась "усилиями" охотников (и чиновников) нерпа на этом бедном Байкале , что удвоением отстрела её только и сохранить!

Заодно настоящие "охотники" потешат своё самолюбие и доблесть (вспомнился пресловутый Ястреб женский) ...
Ещё понравился пассаж про "Любой зоолог это обязательно охотник",
Их охота - СОЗДАТЬ и СОХРАНИТЬ, а не ВЫСЛЕДИТЬ и укокошить.

И давно сказано известными фотонатуралистами (хоть Пескова вспомнить), выследить и сделать хороший снимок на ПОРЯДОК
труднее и почётнее, чем сделать удачный выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:39 pm
Сообщения: 8122
Любой закон имеет смысл, когда он исполняется. А иначе он становится просто бумажкой. Как будет обеспечено исполнение запрета на весеннюю охоту? Что тысячи охотников забросят ружья на антресоли? Нет, они пойдут на охоту - став автоматически преступниками. И как в таких условиях охранять животных? Кто это будет делать? Армия и ВВ? Или всех охотников сразу за решётку? Об этом и идёт речь. Не знаю как сейчас, а раньше на 1 егеря в лесных угодьях приходилось около 10 000 га, в водно-болотных 4 - 5 тысяч. Могут они что-то защитить? Нужна помощь, и эта помощь реально может идти от охотников, большинство из которых не являются законченными садистами. Охотников много и это надо учитывать. Сейчас весенняя охота хоть как-то контролируется и регламентируется, а что будет при запрете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.