Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:39 pm
Сообщения: 8122
Lengen писал(а):
Сергеич писал(а):
Lengen писал(а):
В западной Европе охота зарегулирована до максимума, браконьерство - ЧП. Ну и что? Там, что леса ломятся от тетеревов и глухарей? А рыси бродят рядом с Парижем?

У городе Парыжу не был, но видел в Европе во множестве косуль, фазанов просто из окна автобуса или гостиницы, где ночевал. Кабанов не видел, но говорили, что хватает.
Несколько раз охотился, в том числе в Африке. Но совершенно не выношу пресыщенного Ястржембского (недавно опять красовался на канале "Рыбалка и охота"), который метров с 20 из винта с оптическим прицелом пристрелил страуса только потому, что нет страуса в его коллекции. И таких сейчас много. Платят лихие деньги, чтобы убить, скажем, редчайшего козла и с видимым удовольствием красуются перед видеокамерой где-то в горах или дома на фоне чучел, на том же канале.
А надо ли тотально запрещеть охоту в обсуждаемом месте и времени - не знаю. Чинуши все равно будут охотиться, а эти бьют все подряд.

Изобилие копытных в Европе факт, но связано это именно с развитием охоты на копытных. Что является сильным перегибом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Да собственно эта проблема охраны уже решалась, лет двадцать - сорок назад той частью народа студенческо-биологического, что считала себя активным и ответственным обществом. Были Дружины Охраны Природы (в просторечии ДОП) при каждом университете, при охотничьих вузах и школьных кружках юннатов. Выходили на рейды, прижимали как высокопоставленных браконьеров, так и их сопровождающих - егерей охотхозяйств. Иногда гибли. В современном активном обществе, при современных технологиях это возможно повторить, но на более широком уровне. (достаточно посмотреть в сами знаете какую сторону). В тайге, в тундре и на Крайнем Севере тоже многое меняется, идет процесс ухода от охоты -заготовки весной к процессу наблюдения и работы проводником - гидом. Сам видел и примеры могу привести. Так что разговоры о том, кто будет следить за законом - не принимаю. Если не мы - стухшие старики, то молодежь точно с этим через несколько лет (десяток) разберется. Сегодняшние реалии - не повод рубить нужную иннициативу, которую многие из природоохранных и просто природных фотографов поддержали.
Да, вот еще апдейт.
Можно много дискутировать в любимом сообществе - но нет ничего проще просто подписать, если это не совсем претит твоему мировоззрению. Сделай - а там уж хуже не будет!!! Вдруг будет шанс действительно на несколько лет запретить именно весеннюю охоту, спасти процентов 20-25 птиц в Европейской России и потом уже будем думать, стоили или нет, по итогам мониторинга. Про деревенского мужичка, ходящего со старым Иж-17 в деревне вечерком на шнепа - не говорю... Его все равно ничто не изменит, пока валенок на пыжи и старая банка "Сокола" не кончится - закон не про него.
Кстати, рыси бродят рядом с Московским мегаполисом постоянно, по данным ЗМУ за последние годы.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Как-то не могу себе представить население тысяч населённых пунктов в глуши (пускай даже лишь промышляющей его части, отец-сын), живущих за счёт того, что они проводники и гиды. Где же столько потребителей подобных услуг набрать? И наблюдением сыт не будешь... Это всё - удел единиц.

Я никоим образом не против петиции в принципе. Но содержащиеся в ней пункты явно недоработаны. Я бы подписал петицию с более взвешенным текстом, не таким примитивным, скажем - с адресным указанием на разновидности охоты/охотников и требованием разработки закона, учитывающего существующие реалии на всей территории РФ. Это было бы более конструктивно, хотя бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 3:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:39 pm
Сообщения: 8122
В ДОП МГПИ им. В.И. Ленина, где я имел честь состоять, было человек 50 из всего института. Из которых в секторе БСБ (борьбы с браконьерством) активно работало человек 10-15. И 2/3 из них были охотниками или желающими стать охотниками. Аналогичная картина (с учётом численности учебного заведения) была и в ДОП МГУ. И за время моей учёбы количество людей в дружине не уклонно сокращалось, а уж о секторе БСБ и говорить нечего. Это к вопросу об активной жизненной позиции. Благие пожелания вещь хорошая, но нужны конкретные дела. Полгода назад мой бывший начальник по БСБ рассказывал, как он ездил в заповедник "Брянский лес". В охранной зоне столкнулись с браконьерами, ловившими рыбу бреднем. С ними были члены ДОП какого-то института, так за "бреками" в воду полез мой приятель в возрасте под 60 лет и такой же сотрудник заповедника. Большинство погибших в нашей стране за охрану природы - это сотрудники охотничьего и рыболовного надзора, работники охотничьих и рыболовных хозяйств разного типа, учёные профессионально занимавшиеся охраной природы. И очень часто они погибали, потому что работали в одиночку.
Мне кажется, что большинство людей воспринимает охотничье хозяйство, по фильмам типа "Особенности нац охоты...", а это далеко не соответствует действительности и не должно соответствовать. Несомненно нужны и запреты, и регламентация охоты, и дубина надзора и наказания. Но делать это нада грамотно, а не грести всех под одну гребёнку. И не наживать себе врагов там, где можно и нужно искать союзников.
А рыси, бегающие под Москвой.... Я и без данных ЗМУ вижу их следы у себя в районе. Слава богу, что у нас в области ещё более или менее сохранились естественные места обитания. В чём есть и определённая заслуга охотников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Запретить и всё,самое легкое,что могут выдумать наши чиновники, что бы повесить всю ответственность на охотников.Во первых,весенняя охота разрешена, только на период, когда они еще не гнездятся и только на самцов,которые не участвуют в дальнейшем выкармливании потомства,и пугать выводки уж точно будут не охотники,а грибники и даже может не они т.к. грибов в это время почти нет.Лучше следили бы за экологией,а то потравили все. В реки, сливают такую гадость,что рыба белым покрывалом по реке дохлая плывет(живу на р.Ока,видел...),конечно выгодно все на браконьеров свалить, а ведь в царское время на удочку почти не ловили,только сетями, да переметами и другими запрещенными сейчас снастями,а стерлядь не выводилась.И ещё про охоту: ходил с детства на вальдшнепа, стреляли кругом,как на войне,а сейчас пять-десять выстрелов в лучшем случае,т.ч.большое сомнение,что в охотниках дело.

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 10:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Господа охотнички! Вот долго держалась, так как тема эта тягомотная и ежегодная, и каждый остается при своем. Но когда вы уж себя так густо белым поливаете…
Два года назад мы проводили учет сов в день открытия весенней охоты. За рекой стояла такая канонада, что мама не горюй. Птицы метались в небе кругами, как бешенные. Кто там смотрит в кого стреляет? Сумерки были уже густые. Скольких из убитых нашли и подобрали? Ваши же рассказы вас выдают: 5 подстрелил, 2 нашел. И это еще неплохое соотношение.
А с утра – стрелять по гусиному клину, низко летящему в тумане. Красота! Погода! Воздух! А птицы, пролетевшие не одну сотню километров домой, падают под выстрелами. Клин разбивается, сбивается в кучу…
Но мы отдохнули! Мы – мужики! Палками померялись!
Люди, запрет весенней охоты необходим! Подпишите! Глядишь, когда-нибудь удастся прорваться сквозь охотничье лобби в высших кругах.
А про самцов, «которые не участвуют в дальнейшем выкармливании потомства» :))))) Какие красочные меня смущают аналогии :))))
И не путайте божий дар с яичницей, вспоминая голодного таежника с берданкой. Им всегда прикрываются сытые солнящиеся … лица.
Люди, птицы весной летят на Родину, летят из последних сил. Их все меньше становится, этих птиц. Как и вообще дикой природы… Надо же хоть что-то сохранить…
Любителям отдохнуть остается еще осенняя охота…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Очень согласен с Натальей Гераськиной! Видел, и не раз, как реальные, сытые пацаны лупят во всё живое. А глаза... глаза тех, в кого лупят... печально мне... А как нам всем, и стрелявшим в том числе, радостно весну встречать, когда переполняет радость новой жизни, когда любовь, создание дома, обновление... и всё это убить, ну как можно?
С каждым годом, гадим и убиваем природу, всё больше. Хоть каплю (подпись) в поддержку жизни!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 11:09 pm
Сообщения: 3006
Эмоции дилетанта.Влет весенняя охота на утку это браконьерство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Да нет тут охотничков особо белокрасочных, я думаю, и ярых противников данного закона. Понятно, что вроде это благо.
Но хоть кто нибудь, кто знает, отпишите хотя бы на пару вопросов:

1. Для чего была в свое время создана весенняя охота?
2. Как вы видите исполнение данного закона на практике?
(а то вот принят был в прошлом году закон археологический, так та же ситуация. Приняли, но что то не видно патрулей в полях и лесах, чтобы ловить кладоискателей. Да и откуда им быть? При том что еще нужны и понятые. Пойди, найди в чистом поле то. Приняли под белы рученьки несколько раз показательно некоторое кол-во Василиев Петровичей, которые копали из земли всякую ржавчину и истлевшие монеты для личной коллекции. Чуть реже арестовали каких нить копателей посерьезней. Но при этом у нечистых на руку археологов возможностей воровства ни как не убавилось.)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 2:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Лобанов писал(а):
2. Как вы видите исполнение данного закона на практике?
Ну вот, например:
Спортивные "охотники" (типа таких, фотографии коих привёл Константин Михайлов в своей статье) соревнуются и хвастаются своими "подвигами" в "этих ваших интернетах". Хвастовство - это один из существенных стимулов для подобных "охотников". Отслеживать по их сайтам. Проблему не решит, но должно заметно поубавить... :roll:
Естественно, внятная пропаганда хорошего уровня. Не типа совковых плакатиков, ссылок на труды учёных или блоги с многабукафф (=ниасилил), а короткие, продуманные тексты от авторитетных специалистов, типа тезисов. Это должно хорошо действовать и на данной стадии, кстати... Нормально оформленная сайт/страничка на эту тему, пиарить её всюду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 12:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Алексей Лобанов писал(а):
1. Для чего была в свое время создана весенняя охота?


Еще один повод выехать на природу с водочкой и пострелять дичь в компании друзей.
Других доводов не вижу. Или так чешется в одном месте после зимы, что не убив кого-то умрёте от скуки? От голода?

Друзья мои одноклубники, которые охотники - признайтесь, наконец, что выезд на охоту - не дешевое занятие и это РАЗВЛЕЧЕНИЕ, ВИД ОТДЫХА. Жирная точка. Купить 10 кг мяса в ближайшем магазине стоит дешевле чем выезд на охоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Edwardguz писал(а):
Еще один повод выехать на природу с водочкой и пострелять дичь в компании друзей.
Других доводов не вижу. Или так чешется в одном месте после зимы, что не убив кого-то умрёте от скуки? От голода?


Почему Вы так пишете, будто обращаетесь ко мне? Я разве где то сказал, что я охотник? И вопрос мой серьезный и более глубокий. А то можно подумать, что весеннюю охоту придумали только вчера. Я спрашиваю о других вещах. Можно сказать об исторических. Может когда был какой то еще смысл, кроме развлекательного?
---------------------
Кто-то говорил что вот мол БЛАГОДАРЯ ОХОТНИКАМ бла-бла... мне и хочется услышать что-то конкретное, что свяжет весеннюю охоту с благодарностью охотнику. Если это вообще может быть :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Ср фев 26, 2014 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
http://www.vita.org.ru/amusement/hunt/b ... unting.htm

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Природа - она же общая, она для всех.
А они в неё ружьём тыкают. Мы, говорят, любим её не меньше вашего.
А я её живую хочу, тёплую.
Где моё право на весну без канонады?


Последний раз редактировалось Mite Ср фев 26, 2014 1:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Dima DD писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
2. Как вы видите исполнение данного закона на практике?
Ну вот, например:
Спортивные "охотники" (типа таких, фотографии коих привёл Константинов в своей статье) соревнуются и хвастаются своими "подвигами" в "этих ваших интернетах". Хвастовство - это один из существенных стимулов для подобных "охотников". Отслеживать по их сайтам. Проблему не решит, но должно заметно поубавить... :roll:
Естественно, внятная пропаганда хорошего уровня. Не типа совковых плакатиков, ссылок на труды учёных или блоги с многабукафф (=ниасилил), а короткие, продуманные тексты от авторитетных специалистов, типа тезисов. Это должно хорошо действовать и на данной стадии, кстати... Нормально оформленная сайт/страничка на эту тему, пиарить её всюду.


Видишь ли, Дима, это из области, как бы это выразиться, сознательного что ли, кмк. То есть ты говоришь о таких вещах, которые бы стронули сознание человека в сторону отказа от охоты. Или я не правильно понял? То, о чем ты сказал, можно делать и не имея закона о запрете. Пропагандировать и агитировать против весенней охоты ведь не запрещено.

ЗЫ. Константинов, ты имел ввиду Михайлов?:)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.