Текущее время: Чт май 23, 2024 10:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 1:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Сегодня, 18-го, в новостях на 1-м канале в 14:00 будет показан сюжет о прожорливых гусеницах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
и???
Вы автор сюжета или участник?
А то по многим спутниковым каналам много чего подобного показывают, будем программу передач тут вывешивать? :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Алексей Лобанов писал(а):
и???
Вы автор сюжета или участник?
А то по многим спутниковым каналам много чего подобного показывают, будем программу передач тут вывешивать? :)
Да, наверное Вы правы. Видимо тема "Оффтопик" совсем не для таких объявлений, да за и предыдущее моё объявление об участии в цикле "Академия" на "Культуре" В.Карцева "Интеллект насекомых" никто, кроме Петровича спасибо не сказал.
Осталось админам удалить тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Владимир Дерябин писал(а):
Да, наверное Вы правы. Видимо тема "Оффтопик" совсем не для таких объявлений, да за и предыдущее моё объявление об участии в цикле "Академия" на "Культуре" В.Карцева "Интеллект насекомых" никто, кроме Петровича спасибо не сказал.
Осталось админам удалить тему.

Вы на мой вопрос так и не ответили.
А на счет Карецва, странно, что из двух страниц в той теме, Вы увидели только Петровича :mrgreen:

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Алексей Лобанов писал(а):
Вы на мой вопрос так и не ответили.
А на счет Карецва, странно, что из двух страниц в той теме, Вы увидели только Петровича :mrgreen:

Мало того, что Вы считаете тему ненужной, так Вы ещё и развиваете эту самую ненужную тему. Странно.
Считаю, - вопрос был риторическим, но отвечу теперь, - не участвовал, не состоял ... Студебеккер мне не родственник.
Назовите тех, кого я не увидел, если конечно считаете что предыдущая тема была таки нужной.
Если была нужной, то как Вы определяете грань нужной-ненужной темы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Владимир Дерябин писал(а):
Назовите тех, кого я не увидел, если конечно считаете что предыдущая тема была таки нужной.
Если была нужной, то как Вы определяете грань нужной-ненужной темы?


1. Повторяю - в той теме 2 страницы понаписано. Что, обе страницы Петрович исписал?
2.
Алексей Лобанов писал(а):
и???
Вы автор сюжета или участник?
А то по многим спутниковым каналам много чего подобного показывают, будем программу передач тут вывешивать? :)

Где Вы тут и далее прочитали мое заключение о нужности/ненужности? Вопрос как раз и был задан Вам для разъяснения.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 3:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Алексей Лобанов писал(а):
Владимир Дерябин писал(а):

1. Повторяю - в той теме 2 страницы понаписано. Что, обе страницы Петрович исписал?

Дословно: никто, кроме Петровича спасибо не сказал. ((с) моё.)
Всегда считал, что реплика с благодарностью нечто иное, и мало имеет отношение в остальным репликам, изложенным на двух страницах.
Цитата:
... будем программу передач тут вывешивать?
...
Где Вы тут и далее прочитали мое заключение о нужности/ненужности? ...

... будем программу передач тут вывешивать? ((с) Ваше).
Что же, мы так и будем по всем дворам таскаться? ((с) Андрюха из рассказа Н.Носова).
Разве герой рассказа Н.Носова не призывает прекратить таскание по дворам?
Разве Вы с репликой о вывешивании программы не призываете к похожим действиям?
Если нет, то писатель Н.Носов и я чего-то не понимаем в русском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Я написал то, что я написал. Не больше и не меньше. А Вы видать фантазер из того же Носова. Насочиняли уже того, чего и не было, залезли мне в голову, прочитали мысли. Ага, ну-ну. А вот на вопросы ответить, так это нет. Зачем? Видать установили степень нужности. Зато "наотвечали" своими же вопросами на вопросы сполна :mrgreen:
Ладно, сочиняйте дальше. Есть к чему стремиться. Перо в руку, пергамент на стол.
Изображение

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Алексей Лобанов писал(а):
Я написал то, что я написал. Не больше и не меньше.
...
Ладно, сочиняйте дальше. Перо в руку, пергамент на стол.

Жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха (с).
... так же повис в воздухе вопрос правомочности публикации издательством "Молодая Гвардия" рассказов Н.Носова с его (по Вашему мнению) незнанием русского языка.
Цитата:
Ладно, сочиняйте дальше. Перо в руку, пергамент на стол.
Вот за это спасибо, - думаю это даёт мне право и далее публиковать здесь выдержки из программ телепередач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Благодаря предоставленному мне праву, могу сообщить о записи сюжета про прожорливых гусениц:
http://www.1tv.ru/news/other/237707


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Владимир Дерябин писал(а):
http://www.1tv.ru/news/other/237707

C этого и надо было начинать :idea:

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50851
Откуда: г. Томск
Ужасный репортаж! Что ни фраза - то новая путаница. Журнаглистам простительно, они безграмотные, а прочим участникам, в том числе лесникам?
Начать с того, что шелкопряд-монашенка - не вторичный, а первичный вредитель, то есть нападает на живые, вполне здоровые деревья - гусеницы поедают их хвою. Причиной массового размножения монашенки является совпадение определенных погодных условий в течение нескольких последних лет. Впрочем, в ее динамике (как и других вредителей) много не ясного ...
Развитие очага размножения листогрызущей монашенки циклично, проходит ряд стадий. В начале развития очага численность вредителя резко возрастает, а зараженность ее естественными врагами очень невелика. Естественных врагов (насекомые-хищники, паразитоиды, паразитические грибы и бактерии и др.) у нее, как и у большинства аборигенных вредителей много - десятки, если не сотни видов (можно уточнить в специальной литературе). Через 1-2-3 года численность естественных врагов (= зараженность популяции вредителя) возрастает и вспышка размножения идет на убыль. Ввиду большой численности вредителя и потребности каждой гусеницы в полноценном питании с одной стороны, и в небольшой устойчивости хвойных к потере хвои (дефолиация более 30-40% почти наверняка приведет дерево к гибели) с другой стороны, лесной массив хвойных, в котором сформировался очаг, наверняка погибнет. Спасти его может только срочная (при дефолиации до 10-20%) обработка химическими препаратами (ассортимент их сегодня весьма широк) или, с очень большими оговорками, бактериальными или вирусными препаратами (ассортимент невелик).
Ловля бабочек в феромонные ловушки (на "запах самки" привлекаются только самцы) имеет смысл только как один из методов мониторинга численности окрестных популяций в межвспышечный период (ведь никто не скажет точно, с какого расстояния привлекаются самцы, а значит и плотность популяции можно определить лишь "качественно"). Для уничтожения же бабочек (только самцов!) таким способом нашим лесникам не хватит ловушек.
Деревья, ослабленные любыми воздействиями (пожары, засуха, дефолиация, ...), теряют общую устойчивость и легко подвергаются нападению со стороны вторичных вредителей (которые также всегда имеются в любом здоровом лесу). Ель 80-летнего возраста - не старая ель, а всего лишь - ель среднего возраста. Но, будучи ослабленной, она не может сопротивляться нападению короедов, усачей, златок и прочих стволовых вредителей. Они, кстати, специализированы не только по видам деревьев, на которых проходят развитие, но и по степени ослабления дерева. Первыми нападают те, кто способен "прорвать оборону" почти здорового, но ослабленного дерева. Затем появляются те, кому нужно свежее, но погибшее дерево, затем - погибшее и не свежее, ...., а в конце пируют такие, кому нужна только труха. Первые и вторые, да и третьи тоже приносят с собой споры дереворазрушающих грибов, помогающих сломить сопротивление дерева и обеспечивающих лучшее усвоение трудно перевариваемой древесины. Закончив развитие на одном дереве (оно обычно погибает), вторичные вредители разлетаются на поиски нового кандидата на съедение, и блажен тот, кто такое дерево нашел.
Короед типограф, о котором речь в репортаже, отличается особой агрессивностью по отношению к ели в европейской части России. Он формирует очаги особого типа - самоподдерживающиеся. При большом запасе типографа в насаждении (после массовой гибели деревьев в прошлые 1-2 года) жуки дружно нападают на здоровые деревья, и совместно ломают его сопротивление. На этих же деревьях развиваются их личинки, и жуки следующего поколения опять дружно убивают следующие ели в насаждении. И если все пойдет "нормально", то очаг типографа будет поддерживаться до тех пор, пока в насаждении остаются ели.
Увы, радикальных и дешевых способов борьбы с такими вредителями (их еще несколько видов) нет. Химия "не катит", так как вредитель почти всю жизнь внутри ствола, да еще ствола с нарушенной проводящей системой. Биопрепаратов нет, так как мало эффективных естественных врагов ... Остается только своевременная вырубка заселенных вредителем деревьев с обязательным ошкуриванием (вредитель под корой) или обработкой стволов контактными ядами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Алексей Лобанов писал(а):
Владимир Дерябин писал(а):
http://www.1tv.ru/news/other/237707

C этого и надо было начинать :idea:
Я начинаю понимать, с кем имею дело.
Ваше заявление о том, что сначала надо было до выхода программы в эфир дать на её запись ссылку всё объяснило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Владимир Дерябин писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
Владимир Дерябин писал(а):
http://www.1tv.ru/news/other/237707

C этого и надо было начинать :idea:
Я начинаю понимать, с кем имею дело.
Ваше заявление о том, что сначала надо было до выхода программы в эфир дать на её запись ссылку всё объяснило.


Глупее вывода и придумать было нельзя :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прожорливые гусеницы на ТВ
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:14 am
Сообщения: 5
Владимир Дерябин писал(а):
Благодаря предоставленному мне праву, могу сообщить о записи сюжета про прожорливых гусениц:
http://www.1tv.ru/news/other/237707


Хм, интересный репортаж, только вот согласен, что всё перепутали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.