Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Мне очень знакома эта ситуация, подобные настроения возникают у меня с завидной регулярностью. Как правило это весна или осень. Помогает только одно - смена жанра съемки: надоели девушки, снимаем макро, надоели жучки - значит пора фотографировать пейзажи. Чаще это состояние еще сопряжено с полным отвращением от своих фоторабот, кажется что все сделанное до этого мягко говоря халтура. Но в этом есть и свой положительный момент, после выхода из этого витка заметно растет качество карточек. :mrgreen:
Кстати говоря в в прошлом сезон надолго забросить макро мне помешала именно покупка Рейнокса, этим летом решил освоить стекинг, потом в планах научиться сочетать худ. элементы с высокой детализацией моделей. Так что главное ставить себе новые цели и достигать их.

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 12:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Один мудрый древний (и, наверное, по тем временам - старый :) ) еврей написал "И это пройдёт...". Это не совет, не напутствие, не указание - скорее это предсказание... :D И мы вернёмся на круги своя...

Zebra писал(а):
Мне нравится вариант с учениками....



А другой, тоже очень мудрый и весьма древний, грек сказал: "Я знаю, что ничего не знаю".
"Учиться-учиться и учиться!" - как говаривал наш современнк!
И был совершенно прав!
Кто всё время расширяет круг своих знаний, увеличивает область соприкосновения с неизвестным: получая дестять ответов, задаёт себе сотню новых вопросов. Где уж тут скучать или пресыщаться? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
[имхо моё личное махровое] Оно всегда так будет. Не важно при этом чем занимаешься - фотосъёмка ли это или игра в покер. В какой-то момент времени приходит откровение, что всё повидал и удивить себя уже нечем. Пропало то самое чувство небывалого удивления. Затерялся куда-то тот чистый энтузиазм, который мог радоваться 50-ти одинаковым снимкам размазанной в f2.8 травы, цветочков, грибочков, жучков, да паучков. Почему-то хочется чего-то большего. Больше смысла, особенно в своих работах, а также некой их востребованности, что служило бы эдаким доказательством необходимости их создания.

Моей отдушиной пока являются зоопарк и "съёмка птиц". В зоопарке снимаю интересных мелких (не всегда мелких конечно :) ) млекопитающих, за которыми в природе понаблюдать практически невозможно, общаюсь с интересными людьми, вижу зоопарк изнутри - всё это я объединяю в один большой мой личный зоопарковский проект. Вот недавно как раз снимал нашу обыкновенную бурозубку - "мышку" длиной в 4 см. Второе мне сейчас интересно тем, что я только начал и у меня толком ничего не получается. Это даёт некий стимул, чтобы осваивать непаханное.

Для себя уяснил, что мир больше и шире, чем угол и увеличение макрообъектива. И осознав это, снимать стало интереснее. Ещё я для себя понял, что не всегда надо снимать, иногда можно просто тупо посидеть, понаблюдать. Не жалеть, что фотоаппарата с собой не было, а наоборот, радоваться, что смог увидеть и запомнить данное событие.

Как-то так ...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 2:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Алексей Волков писал(а):
...

+500
И у меня такие же мысли!
С фотоаппаратом вообще сейчас можно много чего творить, и столькому учится, что всегда найдется что-то новое!

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Пожалуй тут дело не в тупиковости собственно занятия фотографией и рейноксом с открытой диафрагмой здесь не помочь. Прилив такой безысходности характерен для всякого рода хобби. Даже необходимость продолжения этого дела, продиктованная различными обстоятельствами,помочь сможет едва ли.
И не связано это с узостью , в конкретном случае, жанра. Всё глубже, в самом человеке, в его состоянии/настроении в данный период времени, которое, кстати, не ограничено никакими днями ,неделями,месяцами.
Перемену жанра можно считать лишь отсрочкой такого внутреннего устройства. Ведь скоро приедятся и пейзажи, позы птиц тоже начнут казаться однообразными и т.д.
Что делать? Ничего ... , хорошо бы изолироваться, типа пожить у Агафьи Лыковой без электричества, поскучать по всему, вот тогда ... . Плохо, что срок изоляции, как и время выхода из такого штопора никто определить не сможет, даже и сам человек, как это ни странно.
Держись, Игорь. Да и всем остальным, включая себя, хочеться этого пожелать.
Советовать банальное ( завести любовницу для поднятия творческого потенциала) не буду :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 8:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50788
Откуда: г. Томск
Игорь! А может пришло время задуматься, что макросъемка природы - это съемка не только формы объектов, но и их действия, функций, взаимоотношений. А там - целые пласты нового и неизведанного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Мне в таких ситуациях помогает смена места съемки! Открыл для себя Самарский лес с болотами и пустыней, есть еще резервный вариант Днепровско-Орельского заповедника с озерами и чистой водой. Добираться туда в разы дальше, дольше и дороже, чем в привычные места, но оно того стоит. Постоянно новые модели, новые впечатления. А если результатом съемки не доволен - не выкладывай, отложи в долгий ящик, удели внимание чужим работам. Возможно потом будут освоены другие методы обработки, и работы будут смотреться по-новому, или попадется подобный сюжет, так будет с чем сравнить результаты.

Более сложный вариант - смена техники, программного обеспечения и пр., но это требует как материальных вложений, так и много времени.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 4:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 5:07 pm
Сообщения: 349
Наверное, в человеке так заложено, некая синусоида или спираль )

http://www.youtube.com/watch?v=veo889NOILw

Бывает, по жизни что-то «хрустнет» в исправно отлаженном механизме (хандра ли то аль просто болезнь, какая...) и заставляет тебя остановиться, подумать, взглянуть на себя и свою жизнь со стороны (некий тайм-аут) …
Главное сделать выводы… дальше жизнь опять подхватывает тебя и уносит в гущу событий …

Это – как… помните старые бобинные магнитофоны, а именно механический счетчик метража ленты, толи трех толи четырех разрядный (не помню ))). Иногда наступает такой момент, когда все цифры перескакивают со щелчком на ноль – вы почему то на долю секунды замираете и почти не слышите музыки. Зрительно откладывается именно обнуление… Хотя музыка как звучала так и звучит а правый колесик начал неумолимо уменьшать метраж до следующего обнуления…

Вот недавно шатался по лесу в погонях за жучками, паучками. Не выспался, измотался, проклял все …. спустился к родничку уталить жажду (в том месте родник некое место паломничества…)
Наткнулся на такой кадр.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 3:11 pm
Сообщения: 94
У меня время от времени тоже наступают подобные периоды, но тут-у каждого своё, потому, как все мы разные. Изменения происходят не снаружи, а внутри, т.к. снимая макро или портрет, мы фиксируем своё состояние, а внешние изображения-лишь форма выражения.
Для себя нашёл некий компромиссный выход-покупка и использование новых дивайсов (мануальные объективы) и новых ракурсов, с использованием нового видения. Класть кофр на полку считаю вредной мерой и соблазном больше его не доставать.
Удачи и хорошего настроения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 1:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
У меня такое настроение довольно давно но для меня макросъёмка выполнила свою роль я посмотрел им в глаза )))). Мелочь меня никогда особо не манила. Тут другая напасть прицепилась СФ и слайд в одном флаконе :D :shock: нравится компоновать квадратный кадр в общем фотографирую в своё удовольствие. Собственно я не профессиональный фотограф а любитель, моя макро система стоит не больше тыщи рублей так что я собственно не задумываясь "соскочил" с одного и "заскочил" на другое, благо тоже не дорого. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
а я что-то совсем потерялся.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):
а я что-то совсем потерялся.

Но ты же - здесь. И это хорошо.
Значит, не совсем потерялся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 3:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Надежда Муравьёва писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
а я что-то совсем потерялся.

Но ты же - здесь. И это хорошо.
Значит, не совсем потерялся :)

Эт наверное по инерции :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):
Эт наверное по инерции :)

Вот-вот.
... или по привычке

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):
Эт наверное по инерции :)

Вот-вот.
... или по привычке

Да, нет, дорогие мои! Признайтесь себе: это приязнь и привязанность к людям, ставшим близкими за последние годы. К людям, разделяющим твои увлечения и понимающим иногда с полуслова или вовсе между строк.
Те, кто не отягощён подобными чувствами, ушли и не вернулись.
Впрочем, это не имеет отношения к заявленной теме. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.