Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Можно выключить будильник и попробовать поснимать не рассветных "сонных мух на палочке/цветочке/колючке", а проследить жизнь своих моделей, поймать моменты из их жизни. Отснять, что насекомые делают в течение дня, недели, сезона и т.д. и т.п. Или поставить себе цель перефотографировать все-все, что живет и растет в угодьях. Здорово помогает знакомство с биологами, они могут подсказать интересные объекты для съемки с уникальной внешностью/поведением. Вот это поведение и передавать на снимках. Но тут результат не будет устраивать еще чаще, почти постоянно. Но стимул для продолжения съемок - отличный. А если все получится, то результат будет потрясающим, и удовлетворение от него тоже.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Стас Шинкаренко Вт июн 25, 2013 12:03 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Крайне деликатная и сложная ситуация. Я думаю, что ещё и очень индивидуальная.
Часто задаю, себе вопрос… про кризис, особенно, когда брака (брак разный, и по свету, но больше композиционный) больше, чем обычно после утрешних съёмок. А не пришёл ли он и ко мне? Если я не вижу нормальных композиций, световых решений + снимать, то уже снято тысячу раз… плоскости, лопасти, пестики и тычины…да ещё и если кто-то специализируется на этом…то вообще - не реально снять, что то новое в этом жанре и снять не обычно. Но это всего лишь мысли сознания. Сознание, мы определяем сами для себя, вот оно и рулит нами. )))
А подсознание…просто кричит-« … тебе нужна разгрузка, ты круто работаешь, иди в лес, в поле, побудь один, отдохни, а заодно и займись своим хобби- снимай макро…и не просто снимай, а художественно или репортажно, вобщем круто снимай…» И тут начинает работать мозг- « …ты, что опять будешь снимать…тех же мух и тараканов, цветы и крылья… да ты крутой, тебе уже это не надо, давай, ищи, неповторимые шедевры…не можешь найти, тогда иди домой и храни свои фотодевайсы на полке…»
Как бороться с сознанием)))- снимать, не так, как оно хочет и привыкло, а протестуя, против, этих привычных правил…Разве не так? Ведь как оно хотело, мы уже наснимали, и надоело, и приелось.
Вот тут и начинается, я думаю, индивидуальный подход к кризису. В чём он выражается?
Возможно сменить технику съёмок, возможно сменить диафрагму, возможно…даже позу при фотографировании сменить…возможно сменить объектив, который надо будет понять и сработаться с ним…возможно сменить места съёмок, возможно просто посмотреть очень приличные работы коллег и попытаться снять лучше и интереснее, а когда уже войдёшь в кураж…может открыться, что то новое, ракурс, цвет, свет…и затеплица ))) жизнь в головушке и оживёт интерес к творчеству.)
Как пример, макрушник №1 снимает только лёжа, и снимает то, что найдет интересного в природе, макрушник №2 - снимает только то, что зажал в лошарике, макрушник №3 снимает со штатива с диафрагмой от 10 и выше, макрушник №…и так далее, всё у всех получается, у каждого свой внутренний мир, отражается в его работах. А если их поменять местами, при съёмке, №2 положить на землю, № 3 ослабить и снимать от 2.8 до 5 F, и так далее, может будут, у них всех другие работы, не как были у них раньше.
Ведь мир у каждого свой. И работы будут, отличаться, и я не думаю, что будут плохими, но они будут для каждого разные, свои, наполненные индивидуальностью от внутреннего мира… они не будут уже обычными. Конечно это только мысли, и только мои. Конечно это не догма, но не забывайте, что на красивую работу, даже если на ней герой уже снят 1000 раз, всегда будут любоваться! Само бичевание, конечно полезная штука и очень нужная, но во всём должна быть мера. И ещё…как не трагично звучит – кризис это более строгая критика к своим работам! И следующий этап в творчестве, будет более зрелым.
Ну и уж совсем простое))) – мы снимаем не для - а потому, что! Вдумайтесь в эту фразу, она колоссальна.

Прочитал данный пост одним из первых, пока писал, пока приехал домой, уже столько мыслей, тут написали. И всё же, править, что написал днём, не буду. Выкладываю как есть, как сразу пришло в голову, после прочтения поста Игоря.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 9:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
ИМХО, нужно что-то менять, рывком соскакивать с наезженной колеи. Я бы посмотрел в сторону смены техники и стиля съемки - это для начала. Попробуйте к примеру как Мещеряков снимать, мягкие философско-размытые акварели. Ну или наоборот, спрячьте подальше штатив и лошарика и снимайте с рук с пыхой и рассеивателем, зажимая диафрагму до 20. Еще можно сделать перерыв в съемках, ну или снимать, но не насекомых, а пейзаж, к примеру или внуков с внучками. Думаю, для вас, обитателя страны круглогодичной макроохоты это должно быть действенным))) - сужу по личному опыту - каждый раз с нетерпением жду окончания вынужденного 6-7 месячного перерыва в макросъемках

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 9:12 pm 
Не посоветую, бо сам сейчас в аналогичной ситуации, но ... поделюсь! Один мудрый древний (и, наверное, по тем временам - старый :) ) еврей написал "И это пройдёт...". Это не совет, не напутствие, не указание - скорее это предсказание... :D И мы вернёмся на круги своя...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 9:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
FUMM писал(а):
... Мне перестало нравиться то, что я делаю...


Сальери
...
И, полно! что за страх ребячий?
Рассей пустую думу. Бомарше
Говаривал мне: 'Слушай, брат Сальери,
Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти “Женитьбу Фигаро”'.
...
А.С.Пушкин
Моцарт и Сальери

Хандра вещь временная - проходит сама, хотя может быть и признаком агедонии (не пугайтесь - ничего страшного), просто наш человеческий, да и любой другой, мозг нуждается в удовольствии и не важно каком эмоциональном или химическом. У Пушкина-Бомарше очень правильный рецепт 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 9:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
alexpine писал(а):
Не посоветую, бо сам сейчас в аналогичной ситуации, но ... поделюсь! Один мудрый древний (и, наверное, по тем временам - старый :) ) еврей написал "И это пройдёт...". Это не совет, не напутствие, не указание - скорее это предсказание... :D И мы вернёмся на круги своя...
АМЭН! Как говорят у нас.(что, между прочим, означает "ВЕРУЮ".)

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
В связи с тем что выбираться на природу удается гораздо реже чем хотелось бы, кризисы меня затрагивают в меньшей степени. К тому же хоть я и научился сносно снимать (спасибо соклубникам) , но макроохота для меня в первую очередь - охота. Охота за редкими видами. Кто-то приходит, кто-то уходит а Давыдов в вечной погоне за неуловимой мухой :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Простите, что влезу и напишу небольшое письмо. Не стоит воспринимать его как менторское заявление, скорее как констатацию наличия порогов, спадов и взлетов авторских амбиций. 3-6 лет назад у меня был комплекс "Зрелого макрушника". Как никак всякие победы и публикации имели место быть. Я сделал хорошие фотографии, опубликовался в журналах мировых брендов, уловил некие кульминационные сюжеты, и темы, которые могут там быть востребованы. Потом наступил синдром макрушника, который я преодолел очень быстро, поставив перед собой новую цель. О ней я часто и много рассказывал. Напомню.
Первое. Многие фотографы, особенно природы, перешагнули шаг описательной фотографии сразу перешли в выставочно -шедевральный формат. Это не очень востребованный путь, поскольку место уже занято.
Второе. А вот описательная фотография, не знаю как в Израильских пусто-степях, но у нас пока востребована. И стало быть, лет 10-25 будет необходима. И тут уже одним макрообъективом не обойдешься. Примеры в клубе из известных мне: Стас Шинкаренко, Надя Муравьева, Леша Волков, Шивринский и известный автор из Ростова, получивший награду на BBC.
Третье. Для того, чтобы создать себе задачу, творческий посыл, можно пойти по моему пути. Поставить себе задачу описать некую территорию. Если территорией владеет богатый арабский шейх, можно обратиться с просьбой о финансировании издания к нему. :-) В наших осинах не так. Можно попробовать обратиться к тем, кто управляет интересной территорией, от районной администрации до федеральной власти. Тогда ваш фототруд будет востребованным, надо будет составлять бизнес план, план и логистику съемок. Хандру, как морским бризом снесет , о синдроме макрушника на два три года можно будет забыть. А потом еще верстка, потом еще текст...
Но придется осваивать широкие углы, телевики, приглашать друзей. Одному, если ты не гений и миллиардер, задачу выполнить сложно. Но можно. Как вам такое лекарство от творческого кризиса?

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 11:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Andrian писал(а):
Для того чтобы хотя бы глянуть в эту сторону, надо сначала бросить работу (в наших саксаулах по крайней мере).А это, при наличии ипотечной ссуды, полном отсутствии финансовых излишков и моей очень податливой психике, совершенно исключено.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Могу посоветовать «проектное направление». Т.е. придумывать и реализовывать какие-то сложные фотопроекты. Не обязательно большие.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Andrian писал(а):
Тогда ваш фототруд будет востребованным


Вот это самое главное - кем?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
FUMM писал(а):
Andrian писал(а):
Для того чтобы хотя бы глянуть в эту сторону, надо сначала бросить работу (в наших саксаулах по крайней мере).А это, при наличии ипотечной ссуды, полном отсутствии финансовых излишков и моей очень податливой психике, совершенно исключено.

Игорь, работу бросать не нужно, Андриан ведь описал свой путь профессионала, где необходим поиск спонсора, работа с ним, и т. д. Любителю и тяжелее (вопрос времени) и легче (в плане свободы темы и направления). А уже готовый материал можно размещать где угодно- зависит от возможностей и амбиций.
Но и макро не забывай... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 10:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
А если ничего кроме макро снимать нет желания? Не люблю снимать людей. Птиц и животных - просто нечем. Пейзажей у нас нет практически, по крайней мере достойных съемки. А описывать нашу территорию - да кому она нужна? Людей скоро не останется, видимо её готовят к заселению китайцами :( Вот наверно среди них и нужно искать спонсора...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 11:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Можно попробовать комбинировать макро с другими жанрами - макро-видео, макро-таймлепс, макро-панорамма, макро-стекинг глубиной в десятки метров (это когда маленький жук на переднем плане в зоне резкости с закатом солнца), скоростная макро-съемка. Можно освоить микроскопное макро - а, поверьте, в капле воды можно найти сюжетов побольше чем на гектаре луга. Можно уйти на время в техно-творчество, смастерить очередные рассеивали, синхронизаторы, штативы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 11:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
А если ничего кроме макро снимать нет желания? Не люблю снимать людей. Птиц и животных - просто нечем. Пейзажей у нас нет практически, по крайней мере достойных съемки. А описывать нашу территорию - да кому она нужна? Людей скоро не останется, видимо её готовят к заселению китайцами :( Вот наверно среди них и нужно искать спонсора...

А..."ню"...для яндекса! :lol: :lol: :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.