Текущее время: Ср апр 24, 2024 6:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Коллеги, поделитесь опытом.
Я ищу издательства для сотрудничества.
Хочу попробовать снимать не только в стол.
Есть желание применить накопившийся опыт.
Первые журналы которые пришли в голову: юный натуралист, гео, nat-geo, travel.
Закинул удочку в натуралиста, но ответа пока не поступило.
Возникают вопросы, например:
С чего начать?
Куда еще можно постучаться (в nat-geo пока не готов :) )?
На каких условиях сотрудничают журналы?
Нужна ли статья к фотографиям или достаточно описания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Самое главное в том, что журналам не нужны просто фотографии, за исключением, как мне кажется рубрики "Фотомастер" в НГ Россия. Им нужна - "фотоистория" - это не раскадровка вылупления бабочки. Это полноценный рассказ в картинках и желательно снятый с применением разных техник - общие планы, детали, сюжеты и т.д. Текст - да, очень желателен. За текст платят даже больше, чем за фото. Журналов у нас не так много, многие из них за публикации не платят.

Если же журнал платит за публикацию, то с такой оплатой, увы, жить на это не сможете, по крайней мере в качестве фрилансера. Скорее это будет приятным бонусом.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 1:45 pm 
Надо продавать зарубеж. Они платят больше, но сами вы не договоритесь. Проще через посредника. Он выберет наиболее интересные ваши фотографии, напишет статью или переведет вашу. Свяжется с издателем...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
В год публикую 10-12 статей в 4-5 журналах. Полностью согласен со всем, что уже сказано. Ну и без личных контактов с редакциями не обойтись (дружба, репутация, скорость подготовки и перегона материала, его достоверность). Умение писать, если речь идет о полноценном материале - желательна и огромный плюс автору. Жить на это, обновлять парк оптики практически невозможно. Оплата обычно с большой задержкой - от месяца до трех-четырех (по природной тематике). В общем - это нервотрепка. По зарубежным журналам - только посредник, либо знание языка, возможность часто бывать за бугром и общаться с редакторами, наличие тамошнего нормального банк. счета. Желательно состоять в журналистских объединениях, иметь пресс-карту. Позволяет общаться при написании материалов с властями разного уровня...
Надо еще понимать, что публикация в конкурирующих журналах (например NG и GEO) будет плохо расценена, если вы не звезда...
Короче - готовьте 4-5 материалов, рассылайте их по редакциям или договаривайтесь с ними о встрече.... Второе лучше.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 2:09 pm 
Andrian писал(а):
Жить на это, обновлять парк оптики практически невозможно.


это верно.
Только не знаю, может быть имеет смысл еще снимать для интерьеров? Сейчас есть фотобанки, которые предлагают продавать фотографии для оформления офисов, квартир. Вроде бы там можно заработать совсем другие деньги. Но у меня опыт маленький. Продала 1 работу с бабочками, получила 3000 рублей. До сих пор гадаю, где висит и кто купил :)))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Спасибо за советы.
Есть фотоистории про змей и семейство агамовых с о.Шри-Ланка.
Думаю, что статью или две написать можно.
Буду пробовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Ещё нужно учитывать то, что про агамовых на Шри Ланке может быть уже давно написано именно за рубежом. так что агамовые наааааверное интересны у нас и наоборот за рубежом очень интересуются Россией в плане материала. Но опять же - это должен быть готовый материал - фактически исследование

Не хочу казаться пессимистом, который "задавливает" светлое начинание. Дерзайте!

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Последние 10 лет сотрудничаю с рядом издательств, по самой разной тематике. От растений и макро, до строительства и дизайна. В месяц выходит 2-3 статьи.
Подтверждаю практически всё вышесказанное. Ценность имеет - готовый материал, с текстом. С голыми картинками мало какой редактор будет заморачиваться - максимум, предложит какому-нибудь знакомому фрилансеру написать по ним текст.
Второе - зарабатывать этим проблематично. Это может быть только побочной деятельностью. Ну, аппаратуру окупить, хотя бы. Слишком много энтузиастов, которые готовы отдавать фотографии для публикации бесплатно, только за свою фамилию в тексте. Поэтому издатели в массовых журналах, выбирая между дорогими качественными фотографиями, и бесплатными - предпочтёт последние. Конечно, это не относится к таким брендам, как NG и Geo, но там и уровень совсем другой.
В зарубежные издательства - тоже можно продавать, но для этого нужен действительно оригинальный материал, который может заинтересовать потенциального покупателя. Для расчётов проще всего пейпалом пользоваться (если продавать напрямую). Правда, обналичить деньги с пейпала нельзя - можно только потратить их на какие-то покупки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 4:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Цену называет редактор или я сам должен назначить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...у каждого издательства - свои определённые расценки, от 100 рублей до 100 долларов за картинку))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Glass писал(а):
...у каждого издательства - свои определённые расценки, от 100 рублей до 100 долларов за картинку))

Ясно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 7:28 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
у меня куплен давно движок фотобанка довольно крутого, если хотите - могу установить и подключить к платежной системе.
сможете свои фотографии выставлять на продажу журналам всяким. всех, правда, туда пускать нет смысла. тока ответственных людей с хорошими фотографиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 9:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Glass писал(а):
Слишком много энтузиастов, которые готовы отдавать фотографии для публикации бесплатно, только за свою фамилию в тексте. Поэтому издатели в массовых журналах, выбирая между дорогими качественными фотографиями, и бесплатными - предпочтёт последние.
Видел в продаже альбом, назывался что-то вроде "Лучшие макрофотографии". Видимо, по указанной причине качество было ужасным, как технически, так и художественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
internity писал(а):
у меня куплен давно движок фотобанка довольно крутого, если хотите - могу установить и подключить к платежной системе.
сможете свои фотографии выставлять на продажу журналам всяким. всех, правда, туда пускать нет смысла. тока ответственных людей с хорошими фотографиями.

Хорошая идея, но боюсь что макрофото востребовано не будет. Три года назад заключил договор с фотостоком загрузил 1000 фот. За всё время продали две фотки клещей, видимо для санэпидемстанции. За копейки :D

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
internity писал(а):
сможете свои фотографии выставлять на продажу журналам всяким.

Осталось понять как налоги платить?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.