Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:21 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Прошу прощения если уже было(по поиску не нашел), или кто-то посчитает, что вопрос настолько неоднозначный и поэтому ответа нет, но все же хочу посоветоваться! Давно уже думаю и готовлюсь, но хочется так сказать услышать опыт других людей, чтоб не делать ошибок в следующем вопросе: что взять в экспедицию, чтоб не тащить лишнего и при этом не сильно страдать от недостатка «фото комфорта»? Одним словом, если ничего не поменяется, должен поехать в трудно доступные и малоцивилизованные районы Африки и не хочется тащить лишние килограммы техники, при этом не страдая техническими ограничениями. Передвижение по стране активное, не больше 1 ночи в одной гостинице. Передвигаемся на джипах. Цель всех поглазеть(фотографов- любителей кроме меня один, то есть дублироваться по технике возможности нет), моя цель пофотографировать дикую природу в том числе и не макро, но вот прикинув, что взять, я понял, что взять хочется все и это «все», явно превысит ручную кладь. И вот я думаю, что можно брать, что можно не брать, что лишнее, а что просто необходимо? И поскольку пока есть время подготовиться, я прошу совета. Вот какой круг я себе очертил.
Что необходимо:
Фоторюкзак, тушка, объективы (макро, ширик, телевик), вспышка, лайтдиски, аккумуляторы и зарядники для камеры и вспышки, фильтры защитные на объективы, флешка 2шт., ноутбук(скидывать материал), фонарь налобный, пульт ДУ.
Что еще думается, но непонятно нужно ли?
1. фильтры поляризационные на все объективы – нужен ли например такой фильтр для макро, если я буду делать портреты? Нужен ли такой фильтр для телевика?
2. ND фильтры – на макро наверно это не нужно, а для ширика например облака пофотографировать, а для телевика если хочется выделить животное из всего стада то есть не зажимать дырку, что в пустыне днем неизбежно. Сейчас такие интересные варианты фильтров есть с переменной плотностью.
3. Чистящие средства, - нужно ли? Кто, что посоветует? Салфетки, кисточки, воздушные груши?
4. Доп аккумуляторы – это отдельный разговор. С одной стороны лишний вес, с другой все время думаю, а вдруг накроется, хоть один аккумулятор сразу вспышку потерял или того хуже тушку.
5. Батарейки – нужно ли или лишний вес?
6. Солнечные зарядники – скорее из области перестраховки, на случай отсутствия электричества, но это скорее для гор, где вообще гостиниц нет.
7. Штатив – самый больной вопрос. С одной стороны, неохота тащить этот металл, с другой, а вдруг закатик или ночной пейзаж? Или тут можно приставленным к баобабу моноподом обойтись или еще чем, типа – горрилапода? :D
8. Дополнительные флешки? Беру 32 и 2 ГБ, фотографировать планирую максимальный RAW. Всегда кажется, что флешка может накрыться в любой момент.
9. Вспышка. Какая? Есть макро и просто накамерная. Если брать обе, сразу напрашивается штатив или рука, ну и вес сразу прибавится.
10. Набедренная сумка для камеры с одним объективом? Рюкзак конечно не всегда удобен. Но нужно ли заморачиваться еще одной сумкой?

Ну вот примерно все. Может что забыл? Вообще, ритма своей там жизни, пока не понимаю, поэтому и пытаюсь сделать универсальный набор туриста. Думаю, для многих было бы интересно получить универсальный набор фотографа в экспедицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...ИМХО, флэшек - точно маловато будет :)
И штатив, наверняка - понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:32 am 
Штатив однозначно - да
Запасные батареи -да
ND фильтры - да

Солнечные зарядники - в топку. Раз на машинах - что нить для зарядки от прикуривателя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Альтернативу: вес (объём) или минимизация рисков решаю последние годы в пользу двух тушек (и объективы меньше переставлять (меньше пыли, меньше шансов упустить момент), и надёжная гарантия в случае отказа).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:24 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):
Альтернативу: вес (объём) или минимизация рисков решаю последние годы в пользу двух тушек (и объективы меньше переставлять (меньше пыли, меньше шансов упустить момент), и надёжная гарантия в случае отказа).

Соглашусь. Две тушки всегда удобно...
Последнее время пытаюсь брать минимальный комплект оптики. Чаще макрообъектив и ширик. Макрообъетив использую как репортажный и макро. Ну а ширик есть ширик. Хотя иногда хочется взять с собой 70-200 и снимать. Последнее время у меня такой принцип:
- одна камера всегда под рукой с универсальным объективом, чтобы снять любой сюжет который может неожиданно появиться в пути.
- другая лежит в рюкзаке и она для сюжетов не требующих спешки (панорамы, природа, ландшафты, да и макро)

Штатив последнее время всегда беру с собой. Хотя иногда просто покупаю его на месте. Китайский вполне рабочий штатив стоит 70 долларов. Отснимал и там оставил. Но штатив мне лично не бывает лишним. Очень часто пользую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Если есть возможность то две тушки
3х объективов вполне хватает (в дополнение всегда беру экстендер и макролинзу)
аккумуляторы для камеры лучше иметь по два на камеру минимум.
флешек чем больше тем лучше - и десяток не будет лишним(для надежности).
Для себя всегда стараюсь хранить все фотографии как минимум в двух местах : варианты ноут, флешки, хард и.т.д.
Штатив- бывает нужен периодически хоть и не часто, но зато когда он есть потом не бывает мучительно больно за упущенные шедевры...
Фильтры - один полярик на ширик, и один градиентник. Остальное для чистых пейзажников. Ну или если предметно ехать снимать всякие там ручьи или водопады.

Вспышка... я не брал почти ни разу и почти ни разу не об этом не пожалел... Нет ничего лучше естественного света. Или надо серьезно заморачивться на несколько выносных - но если вы один фотограф вам никто столько времени на это не даст 100%.
Если что отражатель делается на месте из подручных средств (тащить свой не имеет смысла). И при этом если две тушки то на второй вполне может быть встроенная вспышка - ее тоже приспособить.
сюда же - если нет вспышки то нет проблемы с аккумуляторами, зарядкой и тд.

ну и наконец про рюкзак - максимально удобный и компактный, но чтобы при этом в него все влезало. Зависит от того какие тушки и объективы будут.
Одно дело 70-300 другое 100-400 или 500мм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 4:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
...А вообще почти все пункты зависят исключительно от личных привычек да пристрастий (плюс возможностей) ТСа...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Еще много зависит от веса! Ручная кладь от 5 до 8 кг. Все самое ценное- с собой в самолет. Правда ручную кладь у меня никогда не взвешивали, а вот "трясли" основательно. В Париже пришлось все выложить в пластиковый ящик. А я с таким старанием в Москве все укладывал! В Пуна-Кане просто попросили открыть. В Мехико даже этого не потребовалось. Но, в чемодан всегда что-то укладывал наименее ценное (из фотооборудования)... Ну, и вес самого багажа тоже не бесконечен. Перевес однако дОрог!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 5:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Бюджетный зум на 300 и к нему узенькое макроколечко. Бо живность может быть не совсем макро и ближе метра не подпустит.
Или гм, кусачее окажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 5:59 pm 
Vantogh писал(а):
Бюджетный зум на 300 и к нему узенькое макроколечко. Бо живность может быть не совсем макро и ближе метра не подпустит.
Или гм, кусачее окажется.

Это не вариант...
Такое для пляжного туризма типа "сыми себя" может и подойдет, но не для нормальной поездки...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Pinochet_A писал(а):
Это не вариант...
Такое для пляжного туризма типа "сыми себя" может и подойдет, но не для нормальной поездки...


Так телезум все равно будет, а чем еще снимать с 0,5-1м? Автору темы польза штатива неочевидна и со вспышками непонятки. Явно планируется прогулочный фототур.
Врядли человек как основной возьмет 300.4, колечко все равно понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50788
Откуда: г. Томск
Штатив - обязательно.
Флэшек нужно поболее. Думаю, что 2 ГБ - это совсем мелко. У меня были 16 ГБ + 32 ГБ. На поездку на 10-12 дней не хватало. Нынче прикупил еще 32 ГБ. Много не будет, можно бы и еще, тем более, что цена вопроса совсем незначительная.
Защитные фильтры (и не забыть бленды) - обязательно! Вес минимальный, зато объективы будут не просто чище, а еще и целее! 2 года назад слетел с высоты, чуть не убился. Аппарат висел на шее, ребром фильтра долбанулся об железяку. Фильтр вдребезги, корпус его погнулся - с трудом вдвоем снимали! Объектив удалось восстановить после небольшого ремонта. Не было бы фильтра - прощай весь объектив!
Чистящие средства имеют вес небольшой, но воспользуетесь ли ими в поездке? Хотя всякое может случиться, тьфу-тьфу!
Аккумуляторы в запас нужны обязательно. Не исключено, что будут проблемы с точкой подключения к сети. Подумайте о переходниках и разветвителях. Какое там напряжение сети? Какая частота? Какие контакты штепсель-розетка? Однажды в гостинице Россия для включения кипятильника (советское время, чаю хотелось!) собирал удлинитель из куска провода для настенного радио - чтобы запитать кипятильник от патрона настольного светильника! Это, конечно, экзотика, но как там в Африке? ;)
Солнечные зарядники ... Что-то в них не верю.
Зарядники от прикуривателя? Заманчиво, но 1- зарядка требует много времени, и в движении может не получиться. А еще у меня такой зарядник воспламенился во время движения. На скорости примерно 100 км/час! По возвращении из поездки я его возвратил в магазин, но больше никогда не приобрету! Жить охота!
Вспышку лучше оставить дома.
Сумку для одного аппарата с одним объективом? И каждый раз думать - что там, впереди? Нет уж, лучше все в одном!
А как там попутчики? Согласятся ли смирно ожидать фотографа? Особенно макрушника? Ведь им издали не видно, в кого он там прицеливается! Боюсь, что их нетерпение может сильно помешать :)
Но это так, сомнения.
Желаю успеха. И немного завидую - интересная поездка намечается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
В основном все сказано. Во все путешествия беру зум-объектив 17-70. С фиксом часто нельзя подойти-отойти, а если группа - у них нет времени ждать, пока сменю объективы, пока выберу точку съемки. Бывает, нужен больший фокус (в Африке точно понадобится). Отражателями тоже не всегда можно воспользоваться (ветер, прислонить к чему-то - морока, кто-то должен держать, ассистент нужен, а ему нужно?), при сильноконтрастном солнечном освещении (в Африке солнце такое, что иногда глазам больно без черных очков) использую внешнюю вспышку на выносном синхрокабеле. В путешествиях группой с разными интересами не приходится выбирать место и время, надо максимально использовать то, что дает случай. Поэтому, как вывод, пригодятся универсальные (зум) объективы. В зависимости от широты сумерки могут быть быстротечными. Прозевал, испортил - не повторить. Штатив - штука полезная.
RVV писал(а):
Чистящие средства имеют вес небольшой, но воспользуетесь ли ими в поездке? Хотя всякое может случиться, тьфу-тьфу!

Обязательно пригодятся. Вечером или после съемки всегда приходится чистить хотя бы по минимуму, а то и прямо в поле. Кисть для смахивания пыли (главное - руками вспотевшими не хватать, потом все перейдет на оптику) и что-нибудь для чистки - обязательный набор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Спасибо откликнувшимся и поддержавшим тему, теперь по порядку постараюсь ответить и разложить, то что понял.
Сперва риторические пояснения. Конечно, что такой штатив я хорошо представляю, но я больше интересовался вопросом, реально ли его заменить более легкими техническими вариантами, поскольку из собственного опыта поездок (правда на отдых), кроме как для пейзажной съемки он мне ни разу серьезно не понадобился и мне казалось, что частенько мне бы его заменил монопод. Хотя сейчас я понимаю, что конечно монопод – почти полное отсутствие свободы.
По весу, не знаю кто как считает, но я последний раз взвешивая ручную кладь, очень переживал, что мне не дадут ее взять с собой в пассажирское отделение! Общий вес тушки, зарядок, двух на тот момент объективов, двух вспышек, ноутбука, штатива и прочей мелочевки - типа фонарика фильтров и т.д., на весах показали примерно 15 кг. Сейчас к этому добавится телевик 70-200, видимо батарейный блок, экстендер, фильтры и прочая мелочевка. Поэтому вес думаю поднимется существенно! И главное, ничего не хочется сдавать в багаж, поскольку летим с тремя пересадками и неизвестно догонит ли меня мой багаж и увижу ли я его вообще…
Относительно свободного времени, попутчики все зоологи свои в доску, и поскольку я еще и водителем у них буду, придется им ждать мои творческие изыски. ☺
Теперь по вашим замечаниям.
Вторую тушку взять возможности нет, поскольку ее нет, по крайней мере, к этой экспедиции не будет! ☺ Есть только одна 5DM2.
Штатив, понял, беру однозначно. Идея купить дешевый китайский – не радует, поскольку видел их в работе и сам крутил в руках(в смысле с камерой малость поработал) – ну очень неприятные воспоминания. Градиентные фильтры тоже видимо покупаю. Нужны ли для макро? Наверно разорюсь на ручку для камеры и соответственно на вторую батарейку. Флешку еще одну обязательно - это усвоил.
Касаемо чистки требуются уточнения. Никогда глубже линзы микрофибровой салфеткой не лазил, поэтому если есть конкретные рекомендации, то с удовольствием их приму! Знаю есть какие-то шваброчки и прочее, и конечно читал всякие отзывы на разных сайтах, но поскольку доверяю данному сайту, то готов принять ваши рекомендации.
Да, и еще, стоит ли взять 2х экстендер для 70-200 или оптимальнее 1,4х? Имею ввиду буду покупать.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Набор туриста!
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Limar писал(а):
BNC-RCA писал(а):
Да, и еще, стоит ли взять 2х экстендер для 70-200 или оптимальнее 1,4х? Имею ввиду буду покупать.

Canon 1.4х заметно качественнее 2х, но если снимать на длинном конце и потом кропить до нужного размера, то с 2х картинка будет все же получше.
Я про 2-ю версию экстендеров, третью еще не пробовал, а она, судя по графикам, улучшена серьезно.

Я как раз рассматриваю третью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.