Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Васильев_Игорь писал(а):
При чем тут КВД и ТубД, совершенно разные вещи.

...да понятно, что разные вещи - просто аналогия :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Васильев_Игорь писал(а):
Пошуткую тоже: судя по вашей аватарке, Glass, жизнь очень не проста :D


гы, пескоструйка :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 11:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Glass писал(а):
...спасибо :) В принципе, конечно, успокоили, хотя не совсем всё так однозначно :wink:

alar73 писал(а):
Врачи, между прочим, со всеми этими всякими больными контактируют постоянно.

так они ведь правила соблюдают, проверки всякие постоянно, и отпуск увеличенный - отнюдь не за красивые глаза :wink:
У нас на работе женщина умерла от туберкулёза, так всех централизованно отправили ФВД проходить (помимо плановой медкомиссии).

alar73 писал(а):
А вообще, в диспансере туберкулезном порой смотреть удивительно как боятся люди...

...а в КВД врачи стараются вообще к пациенту не прикасаться :wink:

alar73 писал(а):
Микобактерия живет на солнце — минуты. В темных влажных местах — годы.

...то-то и оно, что там речка и лес :mrgreen: В общем, оптимальный вариант - после выхода - УФ-лампой облучиться :lol:

Не в Вербилках случайно?

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 6:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Lucky Angel писал(а):
Не в Вербилках случайно?

...да я же написал - Баженовская усадьба, Быково (Удельная).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Не ходите Вы туда без острой необходимости... Туберкулез - вещь прилипчивая, и заранее невозможно сказать, насколько ваш организм готов к встрече с палочкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 10:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Мы когда студентами были - занимались неделями в тубдиспансерах. Ничего страшного. Единственное правило - не быть голодным. Всегда нужно быть сытым. Тогда можно спокойно общаться с больными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 10:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Stom писал(а):
Единственное правило - не быть голодным. Всегда нужно быть сытым. Тогда можно спокойно общаться с больными.

...а как это влияет, поподробнее не расскажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Голод, пусть даже краткосрочный сильно снижает устойчивость организма к палочке Коха.
По поводу темы - врачи годами работают в туб диспансерах. А подцепить заразу реальнее в метро или тролейбусе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
хммм!
а как же быть с тезисом: художник(фото), должен быть голодным?
дилемма однако!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 9:46 pm 
Не-е-е-е-е-е...
Оно на сытый желудок всегда интереснее.
Даже перед расстрелом кормят от души.

Война, войной, а обед по расписанию...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 10:58 pm 
Glass писал(а):
Stom писал(а):
Единственное правило - не быть голодным. Всегда нужно быть сытым. Тогда можно спокойно общаться с больными.

...а как это влияет, поподробнее не расскажете?
Отец у меня как раз врач-фтизиатр. Прошёл путь от простого фтизиатра да главврача ОПТД. В детстве до первого класса включительно я жил в противотуберкулёзном санатории "Холомки" в Псковской области (бывшее имение кн. Гагарина), потом постоянно бегал к отцу на работу в Псковский ОПТД. Не заразился, не заболел... Хотя после школы прибегал весьма голодным, а иммунитет у меня не ахти... Если в тамошнем санатории нет больных лёгочным туберкулёзом в открытой форме, то заразиться воздушно-капельным путём крайне сложно (мягко говоря :!: )
Но! Предосторожность не помешает... Сказки о том, что микобактерия туберкулёза погибает на солнце за 5 минут - это, увы сказки...
"в уличной пыли (то есть в сухом и светлом месте) палочка Коха сохраняется до 2 месяцев ... во влажном и тёмном месте она сохраняется до 7 лет" - почитайте здесь...
Т.е. руки лучше помыть после, а в идеале - особо ничего не трогать... Даже в этом случае риск заражения ничтожен, но лучше не рисковать, верно? А вот намордник - имхо, ни к чему (если нет больных открытой формой лёгочного туберкулёза!)...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Отец у меня как раз врач-фтизиатр. Прошёл путь от простого фтизиатра да главврача ОПТД. В детстве до первого класса включительно я жил в противотуберкулёзном санатории "Холомки" в Псковской области (бывшее имение кн. Гагарина), потом постоянно бегал к отцу на работу в Псковский ОПТД. Не заразился, не заболел... Хотя после школы прибегал весьма голодным, а иммунитет у меня не ахти... Если в тамошнем санатории нет больных лёгочным туберкулёзом в открытой форме, то заразиться воздушно-капельным путём крайне сложно (мягко говоря :!: )
Но! Предосторожность не помешает... Сказки о том, что микобактерия туберкулёза погибает на солнце за 5 минут - это, увы сказки...
"в уличной пыли (то есть в сухом и светлом месте) палочка Коха сохраняется до 2 месяцев ... во влажном и тёмном месте она сохраняется до 7 лет" - почитайте здесь...
Т.е. руки лучше помыть после, а в идеале - особо ничего не трогать... Даже в этом случае риск заражения ничтожен, но лучше не рисковать, верно? А вот намордник - имхо, ни к чему (если нет больных открытой формой лёгочного туберкулёза!)...


...спасибо, Александр, исчерпывающе :)
...да, конечно же, руками трогать я ничего и не собирался, и внутрь заходить не планировал (хотя и советовали посмотреть - но - ну нафиг, как говорится).
Это "санаторий для лечения больных туберкулезом внелегочных локализаций". Костный, насколько я понимаю.

P.S. а по ссылке - удручающая, довольно-таки, информация (в плане устойчивости палочки Коха) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Glass писал(а):
P.S. а по ссылке - удручающая, довольно-таки, информация (в плане устойчивости палочки Коха) :wink:

Да уж, лечение туберкулёза это не лечение насморка, иначе бы в СССР не существовало бы целой службы с диспансерами, санаториями и жилищного законодательства по выделению "тубикам" отдельной жилплощади.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Lucky Angel писал(а):
Glass писал(а):
P.S. а по ссылке - удручающая, довольно-таки, информация (в плане устойчивости палочки Коха) :wink:

Да уж, лечение туберкулёза это не лечение насморка, иначе бы в СССР не существовало бы целой службы с диспансерами, санаториями и жилищного законодательства по выделению "тубикам" отдельной жилплощади.

...так и сейчас больничный не закроют, пока флюорографию не сделаешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к медикам
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 12:26 am 
Glass писал(а):
Это "санаторий для лечения больных туберкулезом внелегочных локализаций". Костный, насколько я понимаю.

P.S. а по ссылке - удручающая, довольно-таки, информация (в плане устойчивости палочки Коха) :wink:
Ну, как справедливо сказали, в санаториях уже не лечатся (лечатся в диспансерах!) - в санаториях оздоравливаются! Я провёл 4 года детства в противотуберкулёзном санатории "Холомки" - а там оздоравливались и после открытой формы лёгочного туберкулёза, прошу заметить... Это, вообще, дворянское имение посреди лесов (сосновых) и деревень, [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Гагарин,_Андрей_Григорьевич]князь Гагарин[/url] построил её для своей больной туберкулёзом дочери, в сосновых лесах проделали аллеи для прогулок - тогдашняя медицина говорила о безусловной полезности воздуха в хвойных лесах - я его ещё помню, хоть ножом режь, такой густой! После революции князь подарил его Советской власти - там был дом отдыха писателей, детский санаторий, а потом - санаторий для лечения больных туберкулезом... Хорошо помню главное здание (Гагаринский дом), где меня отдыхающие (их так называли - а не больными!) учили игре в бильярд, столы зелёного сукна и шары из слоновой кости (все выщербленные!) сохранились с княжеских времён, библиотеку с книжными шкафами из чёрного дерева, из которых я получил для чтения первые книги Дж. Даррела...
А леса, поляны, речка Шелонь - где я собирал первую коллекцию насекомых, ходил по грибы, раков ловить, в ночное (да-да, настоящее ночное, когда коней пасли!)... Эх... ностальгия... Где мои 6 лет?...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.