Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:12 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Тайга писал(а):
...дачные цветочки распознают на раз, два :lol:


...хм, а Вы сможете пролеску "дикую", от "дачной" отличить? И есть ли вообще такое отличие? Так же, как и подснежник, пушкинию, хионодоксу? Это не применительно к "Золотой Черепахе", а чисто риторически :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Козорог Ирина писал(а):
Участок не дикий, но на нем дикая гадюка. Я снимаю не сортир и не кучу, а дикую гадюку!!!!
Зоопарк тоже не дикий, а жирафа туда привезли дикого - снимайте его и на ЗЧ! :D
У меня лично взгляд на эти вещи ("дикий - не дикий", что честно, а что нет с точки зрения натуралиста) только такой, вне зависимости от правил на ЗЧ (они не могут являться в этом деле критериями, т.к. там есть специфика фотоконкурса, как такового, так что это несколько оффтопик):

В зоопарке, загоне, квартире, студии, садке, аквариуме, сарае и т.п. животные считаются находящимися в заточении, помещёнными туда искусственно и намеренно не выпускаемыми оттуда. Даже если они не торопятся покидать свои клетки... То-есть, несвободными постоянно или временно, перемещёнными туда по воле и силами человека.

На дачном участке и в том же городе(!) только лишь среда сильно изменена человеком, но животные там живут не менее дикие и я их считаю находящимися в диких условиях (вернее - в их естественной среде). К таким животным отношу и голубей в городских садах, и муравьёв, ползающих по трещинам в асфальте и "украшающих" эти дорожки в начале лета рядами песчаных кучек, и тараканов на кухне, и бабочек, залетающих на ухоженный садовый участок на какие-нибудь североамериканские цветы, и даже воробьёв, пролезающих в зоопарке через решётку к бегемоту поживиться. Это всё - та среда, в которой они сами приспособились жить и которая теперь для них стала не менее естественной, чем дикие луга и поляны, не тронутые плугом или косой. То-есть, я лично всех синантропных животных, свободно живущих и размножающихся в антропогенной среде, создающих независимые устойчивые популяции, считаю только "дикими".

Конечно, даже тут не может быть чёткой грани, но общий подход именно такой.

А снимать в принципе можно кого угодно и где угодно, всё зависит только от целей, которые ставит себе автор. Самое же главное (не только в фотографии, но и вообще в жизни важно): это не обманывать, не вводить в заблуждение, хотя бы стараться думать об этом, учитывать большое значение недосказанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Козорог Ирина писал(а):
Обратилась. Получила ответ, который, на мой взгляд, ничего не объясняет. Тогда написала тут, так как, многие из участников клуба, отправляют свои фото на конкурс. Стало быть, четко понимают правила :)

Вы получили ответ, который объясняет всё. А именно, допустимо ли то, что вы описали, для конкурса.
Но вы почему-то пытаетесь условия конкурса распространить дальше, на личные предпочтения, Макроклуб, совесть и обман. :D Если отделить мух от котлет (ЗЧ от остального), станет понятнее. На ЗЧ такие снимки отправлять не стОит. Всё остальное ваше личное дело.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Glass писал(а):
...хм, а Вы сможете пролеску "дикую", от "дачной" отличить? И есть ли вообще такое отличие? Так же, как и подснежник, пушкинию, хионодоксу? Это не применительно к "Золотой Черепахе", а чисто риторически :D

Отличие, как правило, не в пролеске, а в ее окружении. :) Когда Ростислав Шивринский снимает крокус Гейфеля в листьях папоротника, я на 99% уверена, что это снято в природе. Подстилка, опад, соседствующие растения - знающему они говорят о многом.

Так же как человека, наблюдавшего лягушек в природе, не обманут паточные фотографии лягушек с цветками "в зубах". :x

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Лёля писал(а):
Glass писал(а):
...хм, а Вы сможете пролеску "дикую", от "дачной" отличить? И есть ли вообще такое отличие? Так же, как и подснежник, пушкинию, хионодоксу? Это не применительно к "Золотой Черепахе", а чисто риторически :D

Отличие, как правило, не в пролеске, а в ее окружении. :) Когда Ростислав Шивринский снимает крокус Гейфеля в листьях папоротника, я на 99% уверена, что это снято в природе. Подстилка, опад, соседствующие растения - знающему они говорят о многом.

Так же как человека, наблюдавшего лягушек в природе, не обманут паточные фотографии лягушек с цветками "в зубах". :x


Ольга, ну, Вы утрируете немного :D Я же не имею в виду "цветок на клумбе"
На себя ссылаться глупо, но, по вышеперечисленным картинкам - там не видно окружения, и сказать однозначно, где это снято - нельзя (я не имею в виду реально садовые виды). Но никого обманывать я не пытался.
...а по поводу лягушки - это Вы уже сильно утрируете :D Такие "работы" - это вообще... (сложно подобрать цензурное слово :mrgreen: ) Даже немного обидна такая параллель :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 2:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Козорог Ирина писал(а):
а может быть и заграждение, что бы бабочка не улетела раньше времени

Ну ладно бабочка, а давайте на этих же основаниях представим себе птицу, медведя, лису, волка и т.д.?
Типа окружили лису толпа из 20 человек, быстренько справили заборчик, чтобы не убежала, запустили генератор, свет наладили - снимай фотограф. Часок поснимали, лису до инфаркта довели и отпустили.
По моему это тоже самое, что и в примере с бабочкой, просто масштаб немного другой :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:07 pm 
Алексей Лобанов писал(а):
Козорог Ирина писал(а):
а может быть и заграждение, что бы бабочка не улетела раньше времени

Ну ладно бабочка, а давайте на этих же основаниях представим себе птицу, медведя, лису, волка и т.д.?
Типа окружили лису толпа из 20 человек, быстренько справили заборчик, чтобы не убежала, запустили генератор, свет наладили - снимай фотограф. Часок поснимали, лису до инфаркта довели и отпустили.
По моему это тоже самое, что и в примере с бабочкой, просто масштаб немного другой :)


ограждения разными бывают, не только из людей :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
А на ЗЧ есть четко прописанные правила: одно из них - это съёмка в условиях дикой природы (сам конкурс имеет эти слова в названии)

А как же мишка в клетке, волки с бистанции, загнанные снегоходами лисы и волки, отшопленная притравка беркута на волка, киевский богомол религиоза на сортовой тропической орхидее? Если это как мы видим допустимо на ЗЧ, то оно само себя и компрометирует двойными стандартами. У Козорог вопрос был именно по правилам ЗЧ. А упражняться можно на чём угодно и где угодно.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:16 pm 
Лёля писал(а):
Козорог Ирина писал(а):
Обратилась. Получила ответ, который, на мой взгляд, ничего не объясняет. Тогда написала тут, так как, многие из участников клуба, отправляют свои фото на конкурс. Стало быть, четко понимают правила :)

Вы получили ответ, который объясняет всё. А именно, допустимо ли то, что вы описали, для конкурса.
Но вы почему-то пытаетесь условия конкурса распространить дальше, на личные предпочтения, Макроклуб, совесть и обман. :D Если отделить мух от котлет (ЗЧ от остального), станет понятнее. На ЗЧ такие снимки отправлять не стОит. Всё остальное ваше личное дело.


не совсем! В чем цель конкурса? Показать красоту дикой природы!
Требования к макрофотографии, цитирую "Съемка представителей микромира в естественных условиях обитания. Приветствуется изображение объектов в какой-либо момент жизнедеятельности, взаимодействия с другими особями, видами и окружающей средой."

Естественные условия обитания муравьев на сегодняшний день, это: и лес, и мой дачный участок, и детская бетонированная площадка перед моим домом, старый деревенский дом, батон хлеба, в котором они поселились и прочее, прочее, прочее. Иными словами, это место, где муравьи решили жить, решили сами. Батон хлеба с муравьями, я, по идее, могу снимать в лайткубе, в лесу, на столе у окна и т.д. Верно?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):
Козорог Ирина писал(а):
а может быть и заграждение, что бы бабочка не улетела раньше времени

Ну ладно бабочка, а давайте на этих же основаниях представим себе птицу, медведя, лису, волка и т.д.?
Типа окружили лису толпа из 20 человек, быстренько справили заборчик, чтобы не убежала, запустили генератор, свет наладили - снимай фотограф. Часок поснимали, лису до инфаркта довели и отпустили.
:)

Именно так и делают "ВИП"-фотографы зимой в Оренбуржских степях на снегоходах, а потом посылают фотки под названием "Спурт" на ЗЧ и занимают призовые места.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Lucky Angel писал(а):
А как же мишка в клетке


Это допускается правилами номинации "Человек и природа"

Lucky Angel писал(а):
волки с бистанции


Этого не было на ЗЧ, не надо путать.

Lucky Angel писал(а):
загнанные снегоходами лисы и волки


Не доказано.

Lucky Angel писал(а):
отшопленная притравка беркута на волка?


И такого кадра я не помню на ЗЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Lucky Angel писал(а):
А как же мишка в клетке


Это допускается правилами номинации "Человек и природа"

Вы ответ с ЗЧ в первом посте посмотрите. А если "Звери в клетке" - это "Человек и природа", то я марсианин с планеты Юпитер. По крайней мере это как минимум противоречит правилам конкурса. По поводу остального долго расписывать, поищите инфу с подтверждающими фото и выкладками сами, если нет интереса копать, это уже другой вопрос.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Lucky Angel писал(а):
загнанные снегоходами лисы и волки


Не доказано.


Недоказано видимо для Вас, а я видел фото этого лиса на фоне фотоохотника на снегоходе.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Lucky Angel писал(а):
А как же мишка в клетке


Это допускается правилами номинации "Человек и природа"

Lucky Angel писал(а):
волки с бистанции


Этого не было на ЗЧ, не надо путать.

Lucky Angel писал(а):
загнанные снегоходами лисы и волки


Не доказано.

Lucky Angel писал(а):
отшопленная притравка беркута на волка?


И такого кадра я не помню на ЗЧ.

Да, и как же с богомолом? Почему его просто убрали, а не перенесли в номинацию "Человек и природа"? Это неговорит о двойных стандартах? И чем съёмка на даче или в студии не годится для этой номинации?

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Lucky Angel писал(а):
А если "Звери в клетке" - это "Человек и природа", то я марсианин с планеты Юпитер. По крайней мере это как минимум противоречит правилам конкурса.


Производим сложнейшую операцию - идём на сайт конкурса, раздел "Номинации" и что же мы видим?!

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

Репортажная номинация. В данной номинации необходимо представлять фотографии о любом взаимодействии дикой природы и человека. Работа в заповедниках. Животные и люди в зоопарках...

Lucky Angel писал(а):
По поводу остального долго расписывать, поищите инфу с подтверждающими фото и выкладками сами, если нет интереса копать, это уже другой вопрос.


Ну, тут просто нет слов. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.