Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 12:04 pm 
Всем доброго дня!
Сразу скажу, вопрос чисто теоретический, но заинтересовал меня очень! И цель вопроса, не уличить кого то в не честном подходе к фотографии или иной наезд, а скорее, желание докопаться до истины :). Так что, если кому то вопрос покажется некорректным, не обижайтесь пожалуйста!!!

Я новичок в макрофотографии, но глядя на работы макрушников, у меня, порой, возникал закономерный вопрос, как это снималось? Вот, давайте рассмотрим теоретические варианты:
1. Изучал долго-долго повадки, скажем кузнечика. Искал места, где кузнечик обитает и в итоге, сделал ряд интересных кадров. То есть, по лугам да полям, с камерой в руках.
Это фотосъемка дикой природы? Да!

2. Выяснил, где живут кузнечики, наблюдая за ними много лет. Неким образом, оцепил место съемки , что бы кузнечик никуда не убегал и сделал ряд кадров. Это дикая природа?

3. Воссоздал в студии, условия приближенные к естественной среде обитания кузнечиков. Скажем, на площади 100 метров. И там, на этих 100 метрах, скакал за кузнечиком, в поисках хороших кадров.
Это дикая природа?

Я настолько заинтересовалась, что написала этот вопрос в Золотую Черепаху. Скриншот с вопросом и ответом прикрепляю.

Я понимаю, что если я огорожу некое пространство на природе, никто этого не выявит, и не поймет.

Я еще раз повторю, я пока новичок! Мне до золотой черепахи еще плюхать и плюхать. Но условия конкурса, мне показались неоднозначными, и оставляющими недосказанность. По сути, возникает ощущение, что конкурс даже подталкивает фотографов к нарушению правил. Нет?

Может быть, было бы проще сделать отдельную категорию, для фотографов, снимающих изумительное макро, но из нескольких кадров, либо же в студии? Да и не только о макро речь, по большому счету...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 12:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
viewtopic.php?f=32&t=5339
Если есть время и настроение загляните, возможно найдёте ответы и на Ваши вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 12:24 pm 
Александр Чувилин писал(а):
viewtopic.php?f=32&t=5339
Если есть время и настроение загляните, возможно найдёте ответы и на Ваши вопросы


хм, я следила за этой темой, но там скорее технические вопросы. Но пойду еще раз проверю :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 12:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Цитата:
Оба случая недопустимы.

Это если об этом все будут знать. :wink:
Второй сценарий, только в более крупных масштабах это и есть большинство мест где снимают животных. Просто никто не хочет признаваться, что живность там уже не дикая, а просто вольная (без клеток).

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 12:40 pm 
Ковалевич А. писал(а):
Цитата:
Оба случая недопустимы.

Это если об этом все будут знать. :wink:
Второй сценарий, только в более крупных масштабах это и есть большинство мест где снимают животных. Просто никто не хочет признаваться, что живность там уже не дикая, а просто вольная (без клеток).


странно было бы, если бы организаторы такого конкурса, не знали об этом. А раз знают, так надо, наверное, условия как то корректировать?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 12:58 pm 
Я так думаю:
- администрация конкурса и жюри заведомо полагают что, все присланные снимки сняты в дикой природе, так как доказать обратное практически очень сложно. Отсюда все работы представленные на конкурс однозначно считаются снятыми в дикой природе и опираются на презумпцию невиновности.
- автор высылая свои работы на конкурс, соглашается с условиями конкурса и подтверждает, что снимки его сделаны в дикой природе и не являются монтажем и пр. плясками с бубном.
- честность и достоверность поданной информации возлагается полностью на автора.

Любое фото присланное на конкурс рассматривается жюри как честное фото. За честность этого фото отвечает автор. Только, от собственной честности и порядочности автора зависит, какое фото будет прислано на конкурс. Пока не доказано обратное, любое фото считается, по определению, снятым в дикой природе.

100% доказать что фото снято не в дикой природе - практически невозможно. Один есть вариант: к каждому автору приставлять независимого наблюдателя на время съемки шедевров. Но это - утопия. Значит жюри доверяет честности и порядочности автора изначально, и не подвергает сомнению эту честность.

И тут остается только самому автору решать:
- делать все предельно честно и пытаться бороться и побеждать в честной борьбе
- изворачиваться и обманывать ради победы в конкурсе

Все в этом случае опирается на собственную честность и порядочность автора, так как доказать нечестность достаточно сложно.

Господь он не фраер - все видит.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Сб мар 24, 2012 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:06 pm 
Pinochet_A писал(а):
Я так думаю:
- администрация конкурса и жюри заведомо полагают что, все присланные снимки сняты в дикой природе, так как доказать обратное практически очень сложно. Отсюда все работы представленные на конкурс однозначно считаются снятыми в дикой природе.
- авто высылая свои работы на конкурс, подтверждает, что снимки его сделаны в дикой природе и не являются монтажем и пр. плясками с бубном.
- честность и достоверность поданной информации возлагается полностью на автора.

Любое фото присланное на конкурс рассматривается жюри как честное фото. За честность этого фото отвечает автор. Только от собственной честности и порядочности автора зависит, какое фото будет прислано на конкурс. Пока не доказано обратное, любое фото считается по определению, снятым в дикой природе.

100% доказать что фото снято не в дикой природе - практически невозможно. Один есть вариант: к каждому автору приставлять независимого наблюдателя на время съемки шедевров. Но это утопия. Значит жюри доверяет честности и порядочности автора.

И тут остается только самому автору решать:
- делать все предельно честно
- изворачиваться и обманывать ради победы в конкурсе

Все в этом случае опирается на собственную честность и порядочность автора, так как доказать нечестность достаточно сложно.

Господь он не фраер - все видит.


Э, нет! Вот давайте посмотрим:
Бабочка.

Бабочка летает с цветка на цветок. Мы это фотографируем. Фотография побеждает в конкурсе. Ура!

Теперь варианты:
Бабочка летает с цветка на цветок в оранжерее.
При этом, занимаясь своим обычным делом, не испытывая давления со стороны фотографа. То есть, и бабочка, и цветы были естественные, настоящие и поведение бабочки было самым обычным.
Но на конкурс, по идее это нельзя, потому как... Что? Неба над головой не было?

Бабочка летает с цветка на цветок у меня дома.
Залетела через окно. Это было решение бабочки, а не мое. Я не заставляла ее влетать через окно и приставать к моим цветам. Но я это фотографирую. На конкурс это нельзя, так как, что? Не естественная среда? Но она же сама прилетела!

Бабочка летает с цветка на цветок на моем дачном участке. Я это фотографирую и на конкурс можно.

Бабочка залетает с участка в сени. Все, на конкурс нельзя, так как это неестественная среда обитания...

Получается так?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:08 pm 
Простите, но это демагогия.

У каждого понятие честности свое.
Еще раз повторю - только от вас лично зависит, что вы считаете честным и снятым в дикой природе, а что нет.

Правила конкурса понятны.

А оправдание того или иного действия найдется у каждого.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:12 pm 
Pinochet_A писал(а):
Простите, но это демагогия.

У каждого понятие честности свое.


Это не демагогия!!! Это вопрос новичка по условиям конкурса!!!

Грань должна быть понятна! В противном случае, получается что "как повезет". Условия не ясны, принцип отбора фотографий не ясен...

По логике, каждый участник должен четко понимать, что устроители считают "хорошо" ,а что "плохо". И двухзначные трактовки не должны допускаться.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Главное, честно указать условия съёмки и пусть жюри ломает себе голову :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Вне всякой связи с ЗЧ хочу поделиться ощущениями и мыслями.Можно снимать по-разному.Разговор о честном макро шел тут годами раньше и не оставил равнодушных.Правда и к истине не привел: по определению невозможно.Вопрос в том, какие Вы (Мы) преследуете/м цели?Коли нам интересна природа прежде всего,то падаем в траву, в росу, лужу, болото и снимаем, кого нашли в его естественных условиях, имея фон богом данный и ландшафт со светом в рамках приличия или финансово-технических возможностей. Шедевры тут редки как самородки в природе,но уж коли шедевр, то наповал до остановки сердца!Если художественная составляющая( как у Вашего покорного слуги) важна не менее природной, а-то и более,то есть несколько способов добиться результата.Одни ловят в банку и несут домой в постановочный свет и декорации, другие (я с ними) не ломают декорацию природы,но зверя вместе с присадой переносят тут же в поле на мобильные студии из лошариков и пр., строят фон и свет, не прикасаясь к зверю и не травмируя его, снимают и реснимают и тут же отпускают зверя восвояси, если он сам уже не драпанул, ускакал, улетел, уполз.Результат из опытных рук распознать и различить невозможно(как мне кажется).Природа сохранена, звери не пострадали, статус кво "Дикой природы " не нарушен.Все хорошо, все смеются.А результат-искусство, арт, фотография, макро, анималистика, энтомология,сюжет, взаимодействие, работа со светом... и все в чистом поле: КРАСОТИЩА в количествах равных количеству отснятых дублей(коли дал Господь таланту)!И фиг какие Чурюпашники разгадают подвох, т.к. нет его-подвоха!Четыре года снимаю макро как последний псих,но только год назад пришел к такому выводу и каждый день убеждаюсь в его (для себя) правильности.Ес-нно , не все со мной согласятся, да я и не проповедую доктрину, а просто излагаю свою концепцию, выстраданную и вынужденную.А выводы каждый сделает сам.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:19 pm 
Козорог Ирина писал(а):
Э, нет! Вот давайте посмотрим:
Бабочка.
Теперь варианты:
Бабочка летает с цветка на цветок в оранжерее.

Бабочка летает с цветка на цветок у меня дома.

Бабочка летает с цветка на цветок на моем дачном участке.

Бабочка залетает с участка в сени.
Все отквоченные варианты не проходят по условиям конкурса, т.к. сняты не в дикой природе. По моему в условиях конкурса всё ясно прописано.
Но нечестному автору можно это послать на конкурс фотографий дикой природы (написав, что сняты в диких-предиких условиях), в надежде, что его фото пройдут в финал... Как говорится, ни стыда, ни совести... :lol: И таких авторов есть на конкурсе...

Так понятнее?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:21 pm 
FUMM писал(а):
Вне всякой связи с ЗЧ хочу поделиться ощущениями и мыслями.Можно снимать по-разному.Разговор о честном макро шел тут годами раньше и не оставил равнодушных.Правда и к истине не привел: по определению невозможно.Вопрос в том, какие Вы (Мы) преследуете/м цели?Коли нам интересна природа прежде всего,то падаем в траву, в росу, лужу, болото и снимаем, кого нашли в его естественных условиях, имея фон богом данный и ландшафт со светом в рамках приличия или финансово-технических возможностей. Шедевры тут редки как самородки в природе,но уж коли шедевр, то наповал до остановки сердца!Если художественная составляющая( как у Вашего покорного слуги) важна не менее природной, а-то и более,то есть несколько способов добиться результата.Одни ловят в банку и несут домой в постановочный свет и декорации, другие (я с ними) не ломают декорацию природы,но зверя вместе с присадой переносят тут же в поле на мобильные студии из лошариков и пр., строят фон и свет, не прикасаясь к зверю и не травмируя его, снимают и реснимают и тут же отпускают зверя восвояси, если он сам уже не драпанул, ускакал, улетел, уполз.Результат из опытных рук распознать и различить невозможно(как мне кажется).Природа сохранена, звери не пострадали, статус кво "Дикой природы " не нарушен.Все хорошо, все смеются.А результат-искусство, арт, фотография, макро, анималистика, энтомология,сюжет, взаимодействие, работа со светом... и все в чистом поле: КРАСОТИЩА в количествах равных количеству отснятых дублей(коли дал Господь таланту)!И фиг какие Чурюпашники разгадают подвох, т.к. нет его-подвоха!Четыре года снимаю макро как последний псих,но только год назад пришел к такому выводу и каждый день убеждаюсь в его (для себя) правильности.Ес-нно , не все со мной согласятся, да я и не проповедую доктрину, а просто излагаю свою концепцию, выстраданную и вынужденную.А выводы каждый сделает сам.


В уставе Макроклуба для новичков есть такая фраза "любите сам процесс больше, чем результат". Пишу по памяти, но вроде так. Для меня она важна очень :)

Но я была уверенна, что не важно где снято, какая техника использовалась. Важно, что модели не нанесен вред, ей не требуется консультация психолога, она, после съемки, продолжает жить там, где жила и прекрасно себя чувствует. Это все! Остальное: ставила я свет дополнительные или нет, ограждала место съемки, не ограждала, била в бубен или не била - не важно.
А теперь, получается, все иначе. И как именно - не ясно :(
Есть мнения, но нет четкой грани


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:22 pm 
alexpine писал(а):
Козорог Ирина писал(а):
Э, нет! Вот давайте посмотрим:
Бабочка.
Теперь варианты:
Бабочка летает с цветка на цветок в оранжерее.

Бабочка летает с цветка на цветок у меня дома.

Бабочка летает с цветка на цветок на моем дачном участке.

Бабочка залетает с участка в сени.
Все отквоченные варианты не проходят по условиям конкурса, т.к. сняты не в дикой природе. По моему в условиях конкурса всё ясно прописано.
Но нечестному автору можно это послать на конкурс фотографий дикой природы (написав, что сняты в диких-предиких условиях), в надежде, что его фото пройдут в финал... Как говорится, ни стыда, ни совести... :lol: И таких авторов есть на конкурсе...

Так понятнее?


Так, а участок то мой дачный в чем виноват? Я на нем ничего не сажаю, это просто земля в собственности!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Не приемлю фото, сделанное дома (в студии) несмотря на то, что насекомыш не пострадал и был впоследствии отпущен. Не лежит душа и самому неинтересно.
Поэтому снимаю только в дикой природе, как писал Игорь в болоте в росе и грязи.
Считаю допустимым использование лошариков и прочих держателей а так же отражателей и рассеивателей (куда же без них). Категорически не приемлю съемку трупов, за очень редким исключением, когда нужно например показать трагедию, как например замерзшая осенью стрекоза или сюжет охотника с жертвой.
Естественно, никогда не буду воздействовать на насекомых усыпляющими или тормозящими препаратами.
Снимаешь прежде всего для себя, так зачем же себя любимого обманывать? :D

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.