Текущее время: Вт май 07, 2024 11:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
COHuK писал(а):
Других нет, Фотошопа нет, стекинга нет, сравнить не с чем, представляю какое должны были произвести восхищение!

1960? Прыгающей диафрагмы нет, макрообъективов нет. Вспышку вряд ли могли для макро использовать. Зеркалки ещё были в новинку, экранчики фокусировочные хуже, чем у Зенита ТТЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50802
Откуда: г. Томск
Grey писал(а):
bar0n писал(а):
Из-за качества или из-за сюжетов :?: :roll: :wink: Пол века прошло, однако...

Сюжеты такие же как и сейчас. Качество конечно не то, но ведь и техника то какая была? Да и на плёнку всё снималось. Это ж надо 36 кадров - и пошёл домой проявлять!И не факт, что один кадр получился. Сам пробовал снимать зеркалкой Киевского производства "Зенит TTL", пока она прямо в руках не рассыпалась. Объектив и кольца до сих пор храню как память.

Думаю, что не в качестве техники дело,а в неповоротливости процесса. Снимать начал примерно в 75-м. Сначала "Кристалл" с Индустаром-50 и Гелиосом-44, позже Зенит-М и перечень доступных объективов расширился. Но главное - пленка дефицитна, дорога (особенно цветная) и долго проявляется (если в поездке, то и через несколько недель) и фото не сразу печатается. Попробуй тут переделать фото!
А цветное фото - то особая статья. Проявкой цветного фото занимался в квартире своего старшего товарищи и наставника - Трофимова Леонида Григорьевича (У него был запас реактивов, лабораторной посуды и всякой фото-техники). Колдовали, составляли нужные растворы. За день могли проявить до 6 (!) пленок. А когда печатали, то приходилось подолгу подбирать нужные светофильтры для цветного баланса. Все "на глаз". Часто на подбор фильтров для 1 пленки уходил еще день. Следующая пленка - новая комбинация фильтров. Тогда для себя решил, что цветное фото самостоятельно потянуть не смогу - ни финансово, ни по времени.
А потом произошла технологическая революция. Вместо пленки с нестабильными свойствами на 36 кадров - цифровая матрица и безразмерная карта памяти. Результат виден сразу после съемки. В большинстве случаев не отходя от объекта можно пересснять и поправить. Если лень - можно сразу снимать с брекетингом. Вместо мокрой химии - Фотошоп.
Лафа! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
На память от той поры кое что осталось.
Древняя макролинза +2 в серебряной оправе и фильтры коррекционные для цветной фотопечати.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:59 am
Сообщения: 633
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
У меня есть вордовая дока со старой книжкой С. Ошанина и В. Танасийчука "Макросъёмка в природе" 1973 г., вот она: Oshanin_Tanasiychuk_Macro-in-Nature_1973.zip [1.03 MiB]


А у меня все началось с этой статьи Виталия Николаевича...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Очень интересный материал, огромное спасибо всем :)

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 12:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
Ну вот и и закончилось,кажется, обсуждение? За свои полвека я насобирал достаточно литературы по поднятой вами тематике (своя библиотека!)....перечислять намучаешься! Но чтобы закрыть этот вопроос ,могу напечатать списочек (и с иллюстрациями) если это еще кому-то будет нужно. Прекрасный порыв молодой человек (кстати ,Вы не внимательно ,видимо, читали комм. на форуме,... Grey,например,). История чего-либо так не делается и ,именно потому, интернет мало в чем здесь Вам поможет. Пишите совместную статью в Викепедию по моим материалам (сам к ,сожалению,не располагаю временем!)...вот и будет добро для Вас, макрофотографии в целом и для Макроклуба,в частности. Обращайтесь ежели -что и простите за старческое брюзжание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Не особо понял фразы
Цитата:
кстати ,Вы не внимательно ,видимо, читали комм. на форуме,... Grey,например

За список литературы буду крайне признателен ")

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 1:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
И только?! :D А по существу.......стоило из-за списка для себя бузу поднимать? Мне показалось Вы хотеди сделать доброе дедо для всех соклубников?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Даже просто список уже крайне полезен! Он задаёт конкретные направления для поисков... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Valeks писал(а):
И только?! :D А по существу.......стоило из-за списка для себя бузу поднимать? Мне показалось Вы хотеди сделать доброе дедо для всех соклубников?!

По существу, мне интересна сама история возниковения и развития моего любимого жанра. Для себя читаю, черпаю информацию, делаю некоторые выжимки из найденного материала, но пока всё это достаточно сыро, банально на хватает времени, все мы рыботаем и к сожалению свободного времени на хобби остается не так уж и много.

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное, ежели обращаться к истокам, то совершенно необходимо для полноты картины заглянуть и за пределы фотографии, как таковой... :roll: Тут имею в виду огромный пласт рисованных иллюстраций с макросюжетами к старым научным и научно-популярным изданиям (вроде такого: http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pid=14649&fullsize=1). Я вообще не знаю даже кратких аналитических обзоров на эту тему. А ведь там есть свои шедевры и имена мирового масштаба (например, М.С. Мериан с её акварелями). И там есть как свои специфические особенности, так и кое-что общее с современной макрофотографией. Очень интересно и полезно проанализировать развитие макрофотографии как раз в сравнении с рисунком... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Полностью согласен история макрофотографии, да и фотографии в целом тесно связана с живописью.
Можно посмотреть работы Марии Сибиллы Мериан и Резель фон Розенгофа, я думаю что этот список намного больше, кстати там можно позаимствовать интересные композиционные решения ')

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 7:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
Дмитрий Владимирович, если Вы действительно, считаете список литературы по макрофотографии (из моей обширной библиотеки) нужным здесь, в макроклубе, то я сделаю это из уважения именно к Вам. Поскольку эта работа действительно требует усилий, а времени, как всегда не хватает (даже проследить дни рождения друзей в макроклубе).... список велик, а представление о фотолитературном наследии в клубе, к сожалению, малы (по нашей вине) я составлю этот список чуть позднее. По поводу художественного наследия, см. в моей книжке "300 вопросов и ответов о насекомых", 1998 Изд. "Академия развити", Ярославль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
RaVen:
См.комментарий Grey на 2-й странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 9:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Valeks писал(а):
RaVen:
См.комментарий Grey на 2-й странице.

Владимир Алексеевич из за природной скромности истинного интеллегента не может цитировать пост про себя.
Повторю его:
В то время естественно впечатление было. А сегодня? Наш отец макрофотографии Владимир Алексеевич выкладывает свои плёночные работы, но бурных отзывов не наблюдаю. Хотя только представьте, каково было ему, одному из первопроходцев в этой области? Как Вы правильно заметили - без фотошопа, стекинга и прочего. С небогатым выбором плёнки и проблемами по её доставанию, проявлению и печатью?
Снимаю перед ним шляпу!

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.