Текущее время: Чт май 09, 2024 5:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 9:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Цитата:
А по существу.......стоило из-за списка для себя бузу поднимать?

Цитата номер один, которая непонятна мне в принципе, да мне это интересно и я задал этот вопрос, лично у Вас я не спрашивал ничего, хотя для этого есть все основания, учитывая опыт.
И далее по ходу обсуждения
Цитата:
Но чтобы закрыть этот вопроос ,могу напечатать списочек

и ниже
Цитата:
Дмитрий Владимирович, если Вы действительно, считаете список литературы по макрофотографии (из моей обширной библиотеки) нужным здесь, в макроклубе, то я сделаю это из уважения именно к Вам

Если Вам так угодно списочек можете написать в личку не менее мной уважаемому Дмитрию Владимировичу.
Чтобы воздежраться от дальнейших комментариев, а также потому, что я не хочу превращать мой любимый форум в поле для выяснения приоритетности членов клуба оставлю за собой право не писать более в этой ветке.

П.С. Никого не хотел обидеть, просто лично мне неприятен такой тон общения.

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Некоторое время назад я такую подборку книг по природной фотографии делал, многие из этих книг и макрофотографии посвящены. Например Мариковский, Мухин, Аракчеев.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/1358
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/1358
Правда это 60-70гг.Может пригодится.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Вот посмотрел ссылки и диалог под ними, и задумался. Кроме Акимушкина, и Брагина ничего не читал. О как. И тем нем менее что-то знаю. Везло мне на встречи с очень интересными людьми. Именно от них, по устным рассказам, узнавал много интересного из жизни насекомых. А ведь изначально специализировался по герпетологии.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 3:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Валерий Курочкин писал(а):
Вот посмотрел ссылки и диалог под ними, и задумался. Кроме Акимушкина, и Брагина ничего не читал. О как. И тем нем менее что-то знаю. Везло мне на встречи с очень интересными людьми. Именно от них, по устным рассказам, узнавал много интересного из жизни насекомых. А ведь изначально специализировался по герпетологии.

К счастью, Валер, у тебя есть я. А все эти книги есть у меня. Так, что не всё потеряно. :D

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Понадобилось мне в этой теме покопаться: готовлюсь к выступлению в Харьковском фотоклубе на тему (предварительно) "Макрофотография: от рисунка до цифрового изображения. Сущность, история, современные тенденции". Вспомнил про эту ветку. Мария Сибилла Мериам - вот это источник! Спасибо за упоминание ее здесь.
Сам нашел только, что термин "photo-macrograph" предложил William Henry Walmsley в 1899-м году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Макрофотографии
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Некоторые размышления на заданную тему.
Готовился к одному фотомероприятию, боюсь, оно уже не состоится по ряду причин. Облек найденное в словесную форму и привожу ниже, не претендуя на полный охват вопроса.
1. Дофотографическая эпоха в истории макрографии
История фотографии естественным образом выходит из двух слившихся в единую реку притоков: живопись и фототехника. Но, если портрет или, скажем, пейзаж существовали издревле как направления или жанры изобразительного искусства, а фотография всего лишь дала в руки портретиста или пейзажиста новый инструмент, то макрофотография вышла из потребностей и практики науки и оттенок художественности приобрела совсем недавно.
Если контурно очертить макрофотографию изображением мелких предметов, изображением таким, чтобы зритель мог разглядеть детали этих предметов, то истоки макро(микро)фотографии следует искать в те времена, когда человечество придумало лупу как средство увеличения и изобрело микроскоп. Взглянув на мир малого через эти предметы, исследователи были впечатлены разнообразием формы мелких существ и Карл Линней не зря заявил с восторгом: "Природа удивительна в малом!".
Результаты наблюдений пытливого ученого ума как в любом направлении исследований требовали регистрации, чтобы поведать научной общественности об открытом. Вот и великий Роберт Гук (Robert Hooke) по результатам своих наблюдений в 1665-м году издал книгу (рис. 1), название которой (не зная английского) я перевел как "Микрография или некоторые физиологические описания мельчайших предметов, сделанные по результатам наблюдений и исследований с помощью увеличительных стекол".
Вложение:
Рис. 1.jpg

В ней он описал не только объекты исследований, но и технику. Микроскоп еще до Гука изобрели, но он его усовершенствовал и придумал систему освещения масляной лампадой, свет которой через наполненную водой колбу направлялся на линзу, освещавшую предметный столик. Его система, показанная на рис. 2, приведена в книге.
Вложение:
Рис. 2.jpg

Иллюстрации, понятное дело, сделаны рисунками (рис. 2 в книге - штриховой рисунок, рис. 3 - лишь два примера). Обратим внимание на термин "Микрография", существующий до сих пор и трансформировавшийся в микрофотографию.
Вложение:
Рис. 3.jpg

Ученых-исследователей в прежние времена было немало, но нельзя не упомянуть Марию Сибиллу Мериан, творчество которой известно нам хотя бы потому, что сам Левенгук (тот самый, который показал миру, откуда дети берутся), будучи знакомым с Петром Первым, рассказал ему и показал акварели Сибиллы. Царь-батюшка Петр Алексеевич был настолько впечатлен, что купил немалое количество акварелей, привез их в С.Петербург и при дворе стала популярной тема насекомых. Высший свет обсуждал их, коллекционировал, заказывал художникам картины, где непременно должны были быть эти создания.
Что же до самой Марии Сибиллы, то, будучи талантливой во многих отношениях с детства, она освоила технику гравера и художника, немало послужившую ей и прославившую ее. Еще в детстве она обнаружила, что гусеница, куколка и бабочка – суть одно и то же существо, только меняющее форму существования в ходе удивительных метаморфоз. Став ученым-энтомологом, она исследовала и описала множество насекомых, выполнила множество их рисунков. О своей работе она сказала так: "Мне захотелось представить божественное чудо, чтобы прославить Бога как творца этих мельчайших червячков". Ее заслуги были оценены потомками хотя бы тем, что на купюре в 500 бундесмарок был в свое время изображен ее портрет вместе с одним из любимых ею существ (рис. 4).
Вложение:
Рис. 4.jpg

Из-под руки Мериан вышло множество акварелей, изображающих растения, насекомых, пауков, ракообразных, мелких пресмыкающихся, раковины и кристаллы минералов. Их легко найти в Интернете, но здесь я хочу показать одну акварель, изобразившую жуков Суринама (рис. 5).
Вложение:
Рис. 5.jpg

Такое изображение – мечта макрофотографа. Жуки объемны, легкие светлые пятна подчеркивают гладкость надкрыльев, но нет бликов, неизбежных при фотосъемке без надлежащих ухищрений в освещении жуков, что составляет искусство работы макрофотографа.

2. Зарождение макрофотографии

Еще в 19-м веке ученый люд пришел к тому, что фотография как способ получения изображений может послужить фиксации малоразмерных объектов исследований. Придумывались всяческие технические ухищрения, чтобы спроектировать изображение на фотопластинку. Джорж Миллер Стернберг, в частности, книгу написал о том, как делать микрофотографии ("Photo-micrographs and how to make them"), в которой показал установку из гелиостата для направления солнечного света на объект съемки, оптических приборов и аппарата с фотопластинкой (рис. 6).
Вложение:
Рис. 6.jpg

Делали установки и более совершенные, чем приведенная на рис. 6, и много солидных мужей с бородами занимались микрофотографией, но вот кто должен быть обязательно упомянут, так это Вильям Генри Уолмсли (William Henry Walmsley). Это именно он предложил термин "макрофотография", чтобы как-то отличать от истинных микрофотографий. И критерий предложил: все, что изображено в масштабе мельче 10:1 – и есть макрофотография. Почему "макро" – история умалчивает. Логично было бы назвать, к примеру, минифотографией, но теперь термин "макрофотография" установился и мы его используем, вызывая недоуменные вопросы у непосвященной публики. И даже приборы для наблюдений называют микроскопами и макроскопами.
Попытки использовать фотографию не только в научных целях, но и придать макрофотографии художественный оттенок были предприняты, пожалуй, только в первой четверти ХХ века. Из найденного в ходе неглубоких поисков отмечу бельгийца Поля Сано (Paul Sano), авторству которого принадлежит уже цветная фотография, изображенная на рис. 7.
Вложение:
Рис. 7.jpg

Ее название "Цветок страсти и бабочка" как раз и говорит о том, что автор имел целью получение художественной фотографии. Не будем судить его за техническое и композиционное качество снимка.

3. Развитие макрофотографии

Основными объектами макрофотографии являются предметы живой и неживой природы, хотя сегодня она применяется и в рекламе, стоматологии, нумизматике, биологии, геологии, металлообработке и др. и пр. Гоняться за такими шустрыми объектами, как насекомые, с громоздкой техникой как-то сложновато, поэтому всплеск интереса к макрофотографии произошел с появлением малогабаритных пленочных камер. Книг про макрофотографию и с макрофотографиями в качестве иллюстраций, фотоальбомов существует множество, есть где посмотреть развитие макрофотографии в ХХ веке. Ну, а уж цифровая техника сделала этот жанр фотографии массовым. А трансформацию тенденций и вкусов можно проследить на сайте МК.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Сергеич Пн апр 21, 2014 8:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.