Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:43 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Да, печально это - "люди сидят в засаде в воде..."
-Мария, я конечно все понимаю, но самой то не смешно?

Не смешно. Медведица на нересте лососевых рыбу ловила, почти на середине реки. Где ещё засаду устраивать? Люди на косе расположились, воды по колено. На другом берегу медведь-самец. Когда медведи рыбу ловят, они обычно ни на что другое внимания не обращают. А тут медведица медведя заметила и стала с ним заигрывать. В сторону людей кинулась, чтоб стать свою продемонстрировать... Ничего особенного, все как у людей. :)
Знаете, мне смешно было, когда мне красный билет охотника вручали. Там такой штамп ещё стоит большими буквами «Без права охоты». :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 11:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Ссылки на фото автора "эссэ". И этот человек запрещает ковырять в носу?!
Съёмки в заказниках и зоопарках в "ультраконтролируемых условиях" -
http://geophoto.ru/?action=collection&id=1781
http://geophoto.ru/?action=collection&id=1786
"Трофеи" - http://geophoto.ru/?action=collection&id=1773


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Блин, вот вроде хочется что то написать по этому поводу, но что-то внутри сдерживает :)
Наверное лучше эти басни обсуждать где нить на кухне.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Да, печально это - "люди сидят в засаде в воде..."


Владимир, а почему вы решили, что они снимают из засады? Где вы это прочитали?

Вы наверное невнимательно читали ответное письмо?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Вообще проблема этики конечно не в злом умысле отдельных фотографов.
Проблема на мой взгляд в Российских реалиях, когда всем(в том числе увы, и ООПТ) кинули клич- "обогощайтесь". Прейскурант заповедника - http://kronoki.ru/visit/paidservices. 700$- много? Для человека прилетевшего из Москвы, с аппаратурой на сумму ..... Займитесь сложением сами.
А в отличии от западных стран культура вообще и в частности культура поведения на природе у нас еще в предзачаточном состоянии- достаточно посмотреть на обочины дорог, берега водоемов и т.д. И хоть уважаемая Мария пишет, что это типа "не фотографы стреляют с вертолета", - это не с другой планеты товарищи прилетели, все мы из одной страны...
Для меня тоже сначала было не очень понятно- почему неэтично сниматься с медведями в речке, и только поглубже окунувшись в тему понял, что неэтичность связана с опасностью как для зверя так и для людей. Сегодня фотографы снимаются с сытым зверем и он безразличен к людям (тем более что их много), а что будет завтра, когда голодный зверь встретит человека на узкой дороге? А страх уже потерян- вчера в одной ванне мылись! Или спокойно выйдет на охотника...
И пара слов о помповике- "он заряжен снотворным"- я конечно не знаток медведей, но мишка и с пулей в башке способен сделать фаршмак из всей съемочной группы, а уж со шприцем у него будет на это минут пять...
Ну и продолжение истории у нас как всегда- вместо того чтобы понять и задуматься, у нас метод один- шельмование человека озвучившего проблему- "ату его".


Последний раз редактировалось Аникеев Владимир (ави) Ср фев 01, 2012 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Да, печально это - "люди сидят в засаде в воде..."


Владимир, а почему вы решили, что они снимают из засады? Где вы это прочитали?

Вы наверное невнимательно читали ответное письмо?!

А при чем тут ответное письмо? Твое "Да, печально это - "люди сидят в засаде в воде..."" написано в ответ для Марии Вс. вроде :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Для меня тоже сначала было не очень понятно- почему неэтично сниматься с медведями в речке, и только поглубже окунувшись в тему понял, что неэтичность связана с опасностью как для зверя так и для людей.


Тогда, наверное, не совсем этично макрофотографу снимать гнезда ос и шершней. Та же обоюдная опасность.
Но если тебя заповедник какой нибудь попросит снять подобное? Откажешься, мотивируя тем, что это опасно как для тебя, так и для шершней?
Получается, что Зиновьев и Иванов, должны были отказаться от съемки для заповедника.
Как то однобоко звучит всё это.
Так жить на свете вообще опасно, как для себя, так и для окружающих.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Алексей Лобанов писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Да, печально это - "люди сидят в засаде в воде..."


Владимир, а почему вы решили, что они снимают из засады? Где вы это прочитали?

Вы наверное невнимательно читали ответное письмо?!

А при чем тут ответное письмо? Твое "Да, печально это - "люди сидят в засаде в воде..."" написано в ответ для Марии Вс. вроде :)

Леша, я чего-то не понимаю, Вы что решили задавть мне вопросы не утруждась прочитать пару строчек???
Да ладно мне не трудно читай-
-"...Медведица на нересте лососевых рыбу ловила, почти на середине реки. Где ещё засаду устраивать? Люди на косе расположились, воды по колено. На другом берегу медведь-самец. Когда медведи рыбу ловят, они обычно ни на что другое внимания не обращают. А тут медведица медведя заметила и стала с ним заигрывать. В сторону людей кинулась, чтоб стать свою продемонстрировать... Ничего особенного, все как у людей"
Я так понял, что Мария мне бестолковому объясняет как люди оказались в воде вместе с медведями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Алексей Лобанов писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Для меня тоже сначала было не очень понятно- почему неэтично сниматься с медведями в речке, и только поглубже окунувшись в тему понял, что неэтичность связана с опасностью как для зверя так и для людей.


Тогда, наверное, не совсем этично макрофотографу снимать гнезда ос и шершней. Та же обоюдная опасность.
Но если тебя заповедник какой нибудь попросит снять подобное? Откажешься, мотивируя тем, что это опасно как для тебя, так и для шершней?
Получается, что Зиновьев и Иванов, должны были отказаться от съемки для заповедника.
Как то однобоко звучит всё это.
Так жить на свете вообще опасно, как для себя, так и для окружающих.

Вот Леша Ваша реакция (не только твоя- и Мария и Tukki)очень характерно показывает что у нас понятия об этике различны с Западными. Действительно, что такого- не перестреляли- же они этих медведей!
А ведь люди снимая у нас и с нашими понятиями хотят печататься на Западе, отсюда и нервная реакция и шельмование Михайлова.
А давай отвлечемся от личностей и вообще от фотографов:
Представим себе вымышленную ситуацию:
- В неком ООПТ в пруд запустили карпа и устроили платную рыбалку.
Ваши действия:
1- Вы участвуете в рыбалке, фотографируете добычу и делитесь успехом в Интернете, указывая где ловили и как.
2- Вы участвуете в рыбалке, фотографируете добычу и делитесь успехом в Интернете, но не пишете где и как.
3. - Вы участвуете в рыбалке, но не фотографируете добычу и ни с кем не делитесь успехом.
4 -Вы отказываетесь от рыбалки в ООПТ и молча едете на "дикую" речку.
5- Вы отказываетесь от рыбалки в ООПТ и вслух и в Интеренете заявляете протест против вопиющего нарушения.

Просто ответьте каждый для себя.
И еще представьте что Вы в компании друзей ...

Вот для себя я остановился или на 3 или на 4 пункте..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:46 am 
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Вот для себя я остановился или на 3 или на 4 пункте..
"И не жалко тебе ... всяких зверюшек убивать?" (с) Кот Матроскин :wink:

Володя, ты 6-й пункт забыл - кладёшь на эту рыбалку, покупаешь акваланг, фотобокс для своей зеркалки с портами для объективов, подводные вспышки и т.д. - и снимаешь, снимаешь, снимаешь!!! Естественно, рыбу не кормить, икрометание не снимать и т.д. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Да ладно мне не трудно читай-
-"...Медведица на нересте лососевых рыбу ловила, почти на середине реки. Где ещё засаду устраивать?

Так это уже было написано во втором посте Марии Вс. :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
...
А в отличии от западных стран культура вообще и в частности культура поведения на природе у нас еще в предзачаточном состоянии- достаточно посмотреть на обочины дорог, берега водоемов и т.д. И хоть уважаемая Мария пишет, что это типа "не фотографы стреляют с вертолета", - это не с другой планеты товарищи прилетели, все мы из одной страны...

Да, грязь у нас чудовищная, но сколько здесь об этом ни пиши чище не станет. Про стрельбу: мне лично известно два случая более чем 10-летней давности, обсуждать это здесь так же бесполезно.
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
...Для меня тоже сначала было не очень понятно- почему неэтично сниматься с медведями в речке, и только поглубже окунувшись в тему понял, что неэтичность связана с опасностью как для зверя так и для людей. Сегодня фотографы снимаются с сытым зверем и он безразличен к людям (тем более что их много), а что будет завтра, когда голодный зверь встретит человека на узкой дороге? А страх уже потерян- вчера в одной ванне мылись! Или спокойно выйдет на охотника...

С медведями мы на одной планете живем и, я все-таки надеюсь, дальше жить будем. То, что медведи в заповедниках, так заповедники на то и созданы, что бы мишек от людей охранять. Финансируются заповедники плохо. Может быть фотография с медведем на память не худший способ заработка. Я вот только их фотографировать не буду и Вы тоже. Неинтересно для макроохотника.
PS. Съемка из засады обычная практика и Н. Зиновьев с С. Ивановым в ответном письме об этом писали, а наш лектор, вернувшись из Канады, рассказывал. На всякое правило бывает исключения. Медведь на нересте рыбы, медведь на побережье океана у выбросившегося на берег кита — исключения. Там засад не строят, но снимают с егерем.


Последний раз редактировалось Марина Мария Всеволодовна Ср фев 01, 2012 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Вот Леша Ваша реакция (не только твоя- и Мария и Tukki)очень характерно показывает что у нас понятия об этике различны с Западными. Действительно, что такого- не перестреляли- же они этих медведей!
А ведь люди снимая у нас и с нашими понятиями хотят печататься на Западе, отсюда и нервная реакция и шельмование Михайлова.
А давай отвлечемся от личностей и вообще от фотографов:
Представим себе вымышленную ситуацию:
- В неком ООПТ в пруд запустили карпа и устроили платную рыбалку.
Ваши действия:
1- Вы участвуете в рыбалке, фотографируете добычу и делитесь успехом в Интернете, указывая где ловили и как.
2- Вы участвуете в рыбалке, фотографируете добычу и делитесь успехом в Интернете, но не пишете где и как.
3. - Вы участвуете в рыбалке, но не фотографируете добычу и ни с кем не делитесь успехом.
4 -Вы отказываетесь от рыбалки в ООПТ и молча едете на "дикую" речку.
5- Вы отказываетесь от рыбалки в ООПТ и вслух и в Интеренете заявляете протест против вопиющего нарушения.

Просто ответьте каждый для себя.
И еще представьте что Вы в компании друзей ...

Вот для себя я остановился или на 3 или на 4 пункте..

Моя реакция - это то, что незная фактов конкретной ситуации мы переливаем из пустого в порожнее. Ни кто и не спорит с тем, что зерно в михайловских словах присутствует. И представления и разница с западом тут совершенно не причем.

А что про рыбалку, так с некоторых пор я вообще не участвую в рыбалке как в добыче еды. А за спортивный интерес убивать рыбу... извините. Её и так мало осталось в наших реках.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Ср фев 01, 2012 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Илья, может весь раздел вынести в новую тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Вот Леша Ваша реакция (не только твоя- и Мария и Tukki)очень характерно показывает что у нас понятия об этике различны с Западными. Действительно, что такого- не перестреляли- же они этих медведей!


Это вы такой вывод сделали из одного моего вопроса про засаду? Здорово, ничего не скажешь...

В ответном письме фотографов чётко написано как производилась съёмка -
Цитата:
Съемка медведя на узкой полоске берега озера (шириной около 10-15 метров между водой и непроходимым лесом) иногда приводит к тому, что медведь сокращает дистанцию и подходит вплотную к фотографу. Такие случаи были неоднократно и у нас и у других фотографов. Это территория медведя (не зоопарк) и он сам решает, куда, когда и как перемещаться. Согласно собственному опыту сьемки бурого медведя, а также согласно полученным от инспекторов инструкциям, любое передвижение человека в такой ситуации может спровоцировать медведя на агрессию. Необходимо оставаться на месте, пока косолапый не удовлетворит свое любопытство и не увеличит расстояние сам. Потом только медленно, не поворачиваясь к нему спиной, отходить от него. Именно так мы и действовали при сьемке. Когда медведь приближался к нам, мы переходили с длинной оптики на короткую, оставаясь при этом на месте. Когда медведь увеличивал расстояние – мы отходили назад, формируя дистанцию не менее 20-25 метров. Все действия находились под контролем инспектора заказника.

Ни о засаде, ни о скрадке речи не идет.

Про снотворное - не знаю как там на Аляске, но на Камчатке используют сигнальные ракеты, тот же Шпиленок об этом писал.

Рыбалка в большинстве ООПТ - это уголовно-наказуемое деяние, поэтому даже гипотетически такую ситуацию я и рассматривать не могу.

И напоследок - http://d-konstantinov.livejournal.com/591969.html?thread=15341409#t15341409


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.