Текущее время: Ср май 08, 2024 5:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 2:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
Так что разницы никакой нет сколько он на тебе находился .


Я так понимаю, тут чем больше слюны, тем выше шанс. Статистика.

Слюну он пускает сразу ,как только начинает прокусывать кожу. Я слышал что слюна содержит обезболивающие вещества, поэтому укус не чувствуется .Думаю это правда, так как по сравнению с комарами и слепнями никаких ощущений при укусе нет .У меня обычно аллергическая реакция наступает только на следующий день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
Важен не только факт, но и количество, так понимаю. Мы сталкиваемся с вирусами постоянно, но вероятность заболеть увеличивается при их большой концентрации. Иммунная система работает, слабые и одиночные вирусы подавляются даже при отсутствии прививок, но справится с большим количеством сильных вирусов организм не может. Я так понимаю, пусть специалисты поправят.

Думаю что все зависит от глубины на которую он проник .Если только сверху то ничего ,но если до слоя в котором происходит циркуляция крови или лимфы и произойдет разнос инфекции дальше по организму, то тут уже как повезет. И зависит только от того заразный клещ или нет.
Медики среди нас есть, они лучше знают, я могу и глупость написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 5:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Порылся-почитал. Судя по всему, тут имеет место когнитивный диссонанс:

Цитата:
Вирус энцефалита содержится в слюне, которую клещ вводит в момент укуса. Поэтому риск заболеть клещевым энцефалитом есть даже если клещ удален быстро.

Боррелии обитают в кишечнике клеща и передаются человеку при длительном сосании крови. Своевременное удаление клеща значительно снизит риск развития клещевого боррелиоза.


Так что it depends... В зависимости от региона/местности могут/должны использоваться различные средства снятия клеща.

Что касается клещевого энцефалита – еще есть обязательное правило упаковать снятого клеща в тару и доставить на анализ.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
trengtor писал(а):
Судя по всему, тут имеет место когнитивный диссонанс....

Почему? Никакого диссонанса - всё логично: вирус, это - вирус, а боррелии - спирохеты.
Зате теперь понятно, почему в случае болезни Лайма длительность присасывания играет роль :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
trengtor писал(а):
Судя по всему, тут имеет место когнитивный диссонанс....

Почему? Никакого диссонанса - всё логично: вирус, это - вирус, а боррелии - спирохеты.
Зато теперь понятно, почему в случае болезни Лайма длительность присасывания играет роль :)

Я имею ввиду расхождение мнений по поводу методик изъятия клеща. Разные регионы – разные подходы и мнения.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50809
Откуда: г. Томск
Limar писал(а):
Насколько слышал, проблема не только в том сколько времени висит присосавшийся, просто клещ, отцепляясь из-за отсутствия кислорода, выплевывает в кровь слюну. Потому и рекомендуют мех. средства, несмотря на вероятность оставить в коже жертвы голову клеща.
Повторяю, слышал, не могу ручаться за полную достоверность.

В дискуссии сказано немало, мнения разные, противоречивые. И потому хочется уточнить.
Человек для клеща, как это принято называть - биологический тупик. В том смысле, что человек его убивает, не дав напиться крови. А если заболеет, то попадает в больницу и не участвует в дальнейшей циркуляции возбудителя в природе.
Природным резервуаром для возбудителей (раньше говорили, что передаваемых клещами инфекций, опасных для человека, существует примерно 150 :shock: ) являются, прежде всего, мелкие млекопитающие и птицы. Личинки и нимфы питаются именно на них, от них же и получают возбудителей. (Давайте дальше говорить о вирусе клещевого весенне-летнего энцефалита и о таежном клеще.)
Получается примерно следующее. Перезимовавший голодный клещ (не важно, в какой стадии) голоден и ищет прокормителя (это термин). Если это не личинка 1 возраста, то в ее гемолимфе и в слюнных железах может присутствовать вирус (то есть в прошлом лете она питалась на больном животном). Вирус за прошедший год изрядно ослаб, но жив. Питаясь на мышке (условно), клещ вместе со слюной впрыскивает в ее тело и вирус. Если мышка раньше с этим вирусом не встречалась и у нее нет иммунитета к нему (мышки живут не долго), то она заболевает - как мы гриппом. В ее крови появляется и затем резко возрастает концентрация вирусных частиц. Причем вирус уже обновлен и очень даже активен.
Наш клещ продолжает питаться на мышке 4-6 дней и вместе с кровью насасывается обновленным вирусом. К тому же и в его собственном теле активно растут некоторые органы (пищеварительная система) и в них тоже реплицируется вирус. Концу питания клещ уже наполнен!
В то же время на мышке могут питаться и другие клещи. Они также станут инфицированными.
Если мышка выживет после болезни , то у нее появится иммунитет к вирусу и антитела к белкам слюны клещей. Следующим клещам становится не так комфортно питаться на этой мышке и они прекращают питание раньше - дня через 3-4. То есть и вес набирают меньше (плодовитость) и вируса (инфекционность).
Теперь от мышки к человеку.
Инфицированный клещ прицепился к одежде. Первое время он ищет подходящее местечко - мягкое, нежное, теплое, с хорошим кровоснабжением. За эти десятки минут-часы его можно увидеть ползущим по одежде или по телу (помогают: "правильная одежда", репелленты, само-осмотр или взаимо-осмотр). Многие чувствую клеща, ползущего по коже и тоже могут снять.
Если клещ присосался, то сначала он вводит хоботок в кожу. Выделяемая клещом слюна обезболивает место укуса и мало кто чувствует этот момент. Впрочем, кто-то и чувствует.
Слюны еще мало, следовательно и вируса попадает в тело человека тоже мало.
Забравшись поглубже клещ выделяет новые порции слюны, растворяющей окружающие хоботок ткани (формируется полость вокруг) и вызывающие приток крови. Со слюной в тело человека попадают новые порции вируса.
Если клещ - самец, то крови ему надо не много, он на вашем теле только ждет встречи с самкой и вскоре прекратит питание самостоятельно.
Попив крови клещ переваривает ее, при этом избавляется от излишков жидкости (тли и цикады тоже избавляются от излишков, но выбрасывают их сзади себя, а клещ - плюет в нашу душу!). С этими излишками в тело поступают новые порции вируса.
Наконец клещ обнаружен. Можно намазать его маслом, мылом, напоить вином. Только кто сможет предсказать, какие конвульсии начнутся у бедолаги и чего он наплюет еще? И стоит ли ждать? Может поскорее вытащить его обычной ниткой (набросить петельку, затянуть и выкрутить в любую сторону), пинцетом или специальным приспособлением (появились в продаже)? Только не "голыми" пальцами - инструмент слишком грубый и надавливая на клеща можно стимулировать впрыскивание слюны в свое тело!
Таким образом, исход встречи с инфицированным клещом зависит от ряда факторов:
1- наличие иммунитета у человека,
2- концентрация вируса у клеща,
3- активность вируса у клеща,
4- пол клеща,
5- время от начала присасывания,
6- способ удаления присосавшегося клеща.
Ну а как повлиять на этот исход - пусть каждый решает сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 12:53 pm
Сообщения: 353
Откуда: Киев
viktor sl писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Онищенко советует клеща маслом заливать?! Ну-ну!

Лучше красным вином. Клещ напьется, вылезет песни поорать , вот тут его и хватать надо.

Японский доктор изобрёл извлекать клеща инъекцией ксилокаина и адреналина:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
фон Римс писал(а):
Японский доктор изобрёл извлекать клеща инъекцией ксилокаина и адреналина:

Ага-ага, самое - то, в походных условиях! :lol:
ЗЫ. Ишь, какой шустрый стал, на адреналине-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 3:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Надежда Муравьёва писал(а):
фон Римс писал(а):
Японский доктор изобрёл извлекать клеща инъекцией ксилокаина и адреналина:

Ага-ага, самое - то, в походных условиях! :lol:
ЗЫ. Ишь, какой шустрый стал, на адреналине-то!


Ну, а дальше в ролике - старый способ с ниткой. :) Самое то в походных условиях! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 5:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Спасибо всем, запостившим сюда интересные методы борьбы с клещами.
У нас в Киеве набор, что рекламирует Надежда (кстати, спасибо - не знал, что такое есть) стоит всего 25 грн: в комплекте два - для больших и для маленьких клещей. Нужно будет купить.

Случай из жизни: весной пришел из леса, принял душ (горячий!), лег спать (часа 2 где-то). Вечером пришли мои, а так как рассказами о клещах я их напугал еще раньше, то старшая дочь спросила не подцепил ли я клещей. Я говорю, что нет, если хочешь можешь меня осмотреть. "Папа, клещ!" И что удивительно, таки сидел в волосистой части руки на плече, но не прокусил, а просто сидел! Крохотный. Я не успел и понять, что происходит как подскочившая жена сняла его руками и смыла в туалете.
Так что клещи коварны, ох как коварны! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2014 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
В Ярославле зафиксирован первый в этом году укус клеща :shock: Уже проснулись, сволочи!

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2014 5:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 2:47 pm
Сообщения: 6775
Откуда: Москва
В этом году они рановато! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Сегодня сам домой принёс с вылазки на природу. Температура на улице около +10.
Вложение:
IMG_2344.jpg

С живота снял. :shock:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50809
Откуда: г. Томск
Serge_L писал(а):
Сегодня сам домой принёс с вылазки на природу. Температура на улице около +10.
С живота снял. :shock:

Ну так нормально! Они же на первых проталинах начинают охотиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
А в Юго-восточной Азии тем временем энцефалитные комары зверствуют. Архигнусная тварь, я вам скажу. Правда, вирусоносителей среди них во много раз меньше, но и шансов на излечение, если на такого нарваться - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.