Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Вот давненько уже такое портфолио своих пауков нашел http://www.rulez-t.info/animals/7671-pauki-18-foto.html - Можно сказать хронология! Снимки от 2-х мегапиксельной мыльницы никон кулпикс вверху, далее минольтовские А2 и все заканчивается внизу зеркалочными :) Меня как автора внизу указали, поэтому не стал ничего писать им. Пусть смотрят.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Ну насчет воровства я уже как-то высказывался. Конечно кто поставил цель спереть, тот сопрет. Но надо бы предусмотреть какие-то простейшие меры, которые помогут "обычным" сторонним пользователям выходить на связь и спрашивать разрешение, договариваться... Понятно что какая-то там подруга на яндекс-фотках (которая нам совсем не подруга) даже не задумается об авторстве... Но глубоко сомневаюсь, что на том же местном телеканале работает настолько падший народ, что ни у кого не возникло угрызений совести насчет использования авторских фотографий...
Т.е. надо предоставить хотя бы какую-то информацию на этот счет и облегчить путь для связей. Ну вот зашел посторонний человек на макроклуб, хочет использовать какое-то фото куда-то - что делать? Надо регистрироваться, понять всю эту систему, ждать письмо и т.д. Кто-то поверхностно знакомый с интернет вероятно вообще это никогда не делал, не представляет с чего начать, вполне вероятно не имеет e-mail и т.п. А может ему и сотня фотографий нужна с десятков сайтов, везде пройти эту регистрацию... искать непонятно где непонятно каких авторов... да и непонятно вообще что эти фотографии авторы не хотят просто так давать, хотя бы спросить надо (!у нас ведь это не написано).
Для начала предлагаю пару пунктов под фото - типа "Лицензия на использование" (детали надо обговорить) и "Связаться с автором" - форма для сообщения от любого стороннего пользователя не требующая регистрации, отправляет личное сообщение автору, технически это реализуемо. Кто захотел - тот почитает, что просто так брать нельзя, опять же кто захотел - сразу напишет автору без всякой нервотрепки и выполнения кучи ненужных вещей... Кто не захотел - ну нам остается разве что поперемывать ему кости в форуме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Поддерживаю!
Совсем недавно столкнулся с подобным. Для ККМ редакции понадобился снимок. Его нашли. Разумеется, что ККМ- это не katenka и они берут снимки как положено. Т.е. связавшись с автором и предложив им дать снимок для издания на таких-то условиях. Сами они не смогли найти выход на автора. Я тоже минут 30 искал, как с ним связаться. И с нашим Клубным автором было такое же. Мне пришлось ему написать через личку и дать мейл редактора. гораздо проще и быстей ей было бы выйти напрямую.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 4:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Для начала предлагаю пару пунктов под фото - типа "Лицензия на использование" (детали надо обговорить) и "Связаться с автором" - форма для сообщения от любого стороннего пользователя не требующая регистрации, отправляет личное сообщение автору, технически это реализуемо. Кто захотел - тот почитает, что просто так брать нельзя, опять же кто захотел - сразу напишет автору без всякой нервотрепки и выполнения кучи ненужных вещей... Кто не захотел - ну нам остается разве что поперемывать ему кости в форуме...

Про более простую связь с автором - это логичное и очень правильное решение. Про лицензирование использования работ макроклубовцев - это вне правового поля деятельности МК. Единственное, что может предложить МК - это дать возможность прямого контакта автора и заказчика. По большому счету, если автор принемает предложение продать работу, он начинает ходить по очень тонкому льду нашего законодательства. Проблема в том, что создание работы не является предпринемательской деятельностью, но торговля (независимо работами или лицензиями на их использование) является. А предпринемательская деятельсноть без лицензирования - статья УК (незаконное предпринемательство). И если у автра есть стимул нарушать закон, то зачем это клубу - мне не очень понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
А я бы сделал табличку " у меня легальный фотошоп, я никогда ничего не качал с торрентов и музыку с видео покупаю исключительно лицензионную" и только при согласии давать регистрацию. :wink: :lol: Извините, просто не смог удержаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
mna писал(а):
А я бы сделал табличку " у меня легальный фотошоп, я никогда ничего не качал с торрентов и музыку с видео покупаю исключительно лицензионную" и только при согласии давать регистрацию. :wink: :lol: Извините, просто не смог удержаться.

ну тут все-таки не идет речь о борьбе с воровством или попытке пробудить чью-то совесть. скорее разговор об облегчении жизни добросовестного покупателя :)
а так - да, сами воруем, но очень не любим, когда воруют у нас :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Моё глубочайшее ИМХО: к людям, которые выкладывают чужие фотографии под своим именем не преследуя при этом коммерческих целей нужно относиться, скажем так ,как к душевно больным. Если же цель, заработать денег то конечно есть повод судиться, только автор должен сам перед этим пройти тест на полную "лицензионную чистоту" своего контента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Отсутствие лицензионного ПО у подавляющего большинства фотографов- это один из главных, убийственных аргументов у тех, кто использует снимки без согласования с автором. Получается, что "вор у вора шапку украл..." К сожалению тут сказать нечего. :oops:

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Абсолютно согласен! Но, уже не первый раз слышу этот аргумент...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Отсутствие лицензионного ПО у подавляющего большинства фотографов- это один из главных, убийственных аргументов у тех, кто использует снимки без согласования с автором. Получается, что "вор у вора шапку украл..." К сожалению тут сказать нечего. :oops:


Аргумент, считаю, не сильный. В судах, при разбирательстве делов с ворованным фотками, не слышал, что бы на это обращали внимание.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Лобанов писал(а):
Аргумент, считаю, не сильный. В судах, при разбирательстве делов с ворованным фотками, не слышал, что бы на это обращали внимание.

безусловно, с юридической точки зрения - использование нелицензионного софта и нелицензионное использование фото - два различных преступления. одно никоим образом не оправдывает другое. но это аргумент из серии моральных. если человек всю жизнь пользуется нелицензионным ФШ, считает это нормальным, но, когда у него крадут одну работу, поднимает шум на весь инет - это выглядит как двойные стандарты, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Так ни кто не оспаривает правомерность использования нелицензионного софта. Мы отходим от изначальной темы, господа.
Мы говорим о воровстве фотографий. Тема софта, другая тема.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Камень в свой огород принял... Обещаю больше не поднимать шума на весь интернет. :oops: :oops: :oops:
--------------------------------------------------

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Последний раз редактировалось Павел Корзунович (PaKor) Пт июл 16, 2010 4:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Камень в свой огород принял... Обещаю больше не поднимать шума на весь интернет. :oops: :oops: :oops:

Боже упаси, Павел, не в Ваш (честно признаться я вообще не очень в курсе о чем речь, т.к. эту ветку целиком не курил). Это очень часто встречаемая позиция. Если честно, я ее не очень понимаю. Нет, конечно, помню, как было обидно, когда мы с ребятами сделали первую коммерческую игрушку под налодонник, а ее буквально через пару месяцев взломали и выложили в открытый доступ. Но потом подумалось - я графику рисовал в 3д-максе, купленном в переходе за 40 рублей....
У моего шефа есть любимая присказка - что в нашей стане продавец паленой водки почему-то уверен, что на вырученные деньги он в аптеке купит настоящее лекарство.
Цитата:
Мы говорим о воровстве фотографий.

так говорить сильно не очем. защититься от этого практически невозможно пока работы выкладываются в открытый доступ, надо просто привыкнуть с этим жить. другое дело, barry прав - нужно максимально облегчить связь потенциального потребителя с автором. возможно, есть смысл обсудить создание закрытых галерей, когда в личной галерее автор сам определяет круг пользователей, которые будут туда допущены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воруют...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Саш, и что, твоя работа в сорокарублевом 3д-максе тоже стоит 40 рублей? Я то вот про это больше говорю. Работа проделана, а вчем и за сколько ты купил ПО это второй вопрос. Украли и взломали вашю с друзьями интеллектуальную собственность, а не просто шняжку сделанную в программе стоимостью 40 рублей.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.