Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 9:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Откровения фотографа-натуриста: Геометрия третьего измерения

Йоу вам, господа почтенные фтыкатели! Сегодня и как всегда на нашей волне всё тот же не менее почтенный аффтар со своими фантастическими крео из жизни насекомых. Как-то так до сих пор получалось, что я вам демонстрировал исключительно обычную и хорошо известную живность, про которую каждый из вас мог сказать «вот здесь бабочка, здесь — жук, а там вообще какая-то птица нарисована». Пожалуй что пора уже положить этому решительный конец... Или решительно положить конец? Короче говоря, пора кончать с этой порочной практикой и наконец выкатить что-нибудь такое эдакое, чтобы всякий увидевший перво-наперво задался вопросом «Йо, мэн, это вообще что за животное ты сюда притащил?»

Должен вам сообщить, что делать мне сегодня было больше нечего, как только бегать-выискивать экзотических животных. То есть занят я был, на шопинг ходил, фигни всякой купил, устал, как собака. Так что не до животных мне было — добраться бы до любимого кресла, хлебнуть минералочки («Ессентуки №17», если для кого-то это важно) да отдохнуть как следует душой и телом. Ну и, согласно древней восточной мудрости, коли Магомед не идёт к горе, придётся горе самой двигаться в ритме рэйва. То есть, если кто не вник в мою утончённую аллюзию с изощрёнными ассоциациями, экзотическое животное само соизволило почтить меня своим присутствием. Смело жмите на снимок и дивитесь!

Изображение

Геометрия третьего измерения


А теперь немного о том, что собственно, изображено на снимке и откуда оно там взялось. Дело было так: утомлённый праведными трудами Кибермарьяк-сан привычно выбрался на лоджию своего мансёна, чтобы обозреть окрестности и насладиться окружающим пейзажем. Созерцая владения местных фазендейро, я краем глаза узрел на противомоскитной сетке своей лоджии некое насекомое, отдалённо напоминающее большого комара. К своему несказанному удовольствию (ибо комаров не люблю до крайности) я находился в этот момент внутри лоджии, а насекомое — снаружи, так что естественным моим побуждением было согнать незванного гостя, щелкнув пальцем по сетке. Однако проделав эту операцию целых три раза подряд, избавиться от настырного комара так и не удалось, что навело меня на мысль о том, что это не просто комар, а комар дохлый и прилипший к сетке, то есть не просто омерзительный, а омерзительный вдвойне. Надо сказать, что на днях у нас была сильная гроза, так что появление дохлого насекомого, намертво прилипшего к сетке, было вполне объяснимо: наверное, его просто убило молнией и той же молнией приварило к пластиковым нитям сетки. А что, запросто: если бывают большие молнии, которые валят деревья и прожигают камни, почему бы не быть таким особым маленьким молниям, которые убивают комаров? Однако отодвинув сетку, чтобы убрать эту гадость с моей любимой противомоскитной сетки, я обнаружил, что никакой это вовсе и не комар, а самая что ни на есть настоящая подёнка.

Подёнки (коих ни при каких условиях не следует путать с «подонками») - это такие специфические насекомые, которым очень-очень не повезло в жизни. А не повезло им в том, что продолжительность этой самой жизни у них редко превышает одни сутки, и даже этот первый и последний день своей жизни они не могут потратить по своему усмотрению. Распорядок дня для миллиардов подёнок предопределён и прост: «рождение-полёт-размножение-отлёт души в райские кущи (или куда уж там попадают насекомые после смерти)». В принципе, даже среди насекомых продолжительность жизни подёнок не самая маленькая: есть какая-то бабочка, которая ползает в форме гусеницы, жрёт всякую траву, потом много лет валяется в грязи и дозревает, будучи куколкой, а когда наконец вылупляется собственно бабочка, живёт она от силы полчаса. Так что, если рассматривать ситуацию относительно этих бабочек, подёнки ещё легко отделались, хотя сомневаюсь, что этот факт очень бы их обрадовал. Но одной из них повезло ещё больше и даже вовсе не «относительно»: для неё в расписании жизни появился дополнительный пункт «фотосессия у макрофотографа-натуриста».

Обнаружив эту самую подёнку, я сразу же загорелся идеей увековечить её светлый образ (см. фото, если кому-то образ покажется тёмным, настоятельно рекомендую отрегулировать яркость монитора) для потомков. Сказано-сделано, вытащив из шкафа Истинно Японскую Камеру, поставив 44 миллиметра удлиннительных колец и поверх всего этого хозяйства - «MC Юпитер-9» я вышел на балкон и приступил к съёмкам. Съёмка насекомого, сидящего на сетке на высоте множества этажей от земли — удовольствие, прямо скажу, то ещё. Изогнувшись в форме синусоиды и ежесекундно рискуя выпорхнуть с балкона на асфальт (ну, по правде говоря, не очень-то и рискуя, это я так, для красного словца), я отщёлкал 11 кадров и тут же скачал их на компьютер. Результат был просто удручающий: Юпитер-9 в очередной раз продемонстрировал свой норов и из всей серии получилось только два удачных кадра, да и на тех резкости не хватало. Однако унывать я не стал, а вытащил из шкафа заветную баночку с белорусским супер-мега-стеклорезом «МС Гелиос 44-3», по-быстрому поменял объективы местами и повторил фотографический акт.

Снимать пришлось из ещё более неудобной позы, но результат того стоил. Скажу вам прямо — эМ-Си Гелиос зажёг не по-детски! И прожилки на крыльях, и полосатые глазки, и усики, и пёстрые хвостовые нити — всё вышло в самом лучшем виде. А сетка, призванная защищать спокойствие моего сна от комаров, создала оригинальный геометрический орнамент. После чего мне оставалось лишь слегка «причесать» снимки и облагодетельствовать ими почтенную общественность. А подёнка всё так и сидит на сетке, однако прошедшие часы её не пощадили: хитиновый покров подёнки изрядно поблек и потемнел. Надеюсь, что знание о том, что ей довелось увековечиться в небольшом фотошедевре и её увидит множество людей, которые иначе не обратили бы на неё ни малейшего внимания, согреет её в последние минуты её недолгой жизни.

(Сие творение - далеко не дебют: это и прочие сочинения находятся здесь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Какой затейливый слог! :)
Однако ж орфорграфия резанула глаз - ну как же можно жЫвотное через И написать? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Прочитал, очень понравилось!

Сразу осенило, в лесу снимал нечто похожее. В начале думал, что одинокое сидит, нечто редкое, а
потом пригляделся, а их там на каждом листу по несколько:

Это одно и то же (подёнка... пАдонка... подёнок или как их там...)?
Изображение

Офтоп: Вах, поглядел ЖЖ (по ссылке), так вы тоже грызёте гранитный фундамент японского языка!
Поздравляю с 4-ым уровнем! Дерзайте 3-ий, а ещё лучше готовтесь ко 2-ому :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 2:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Точно, в блог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Шоу продолжается. Оно не может не продолжаться. Итак - отчёт про вчерашнюю встречу с прямо-таки тучей махаонов, закончившуюся для махаонов увековечением на страницах моего фотоальбома.

"...Но самой желанной добычей, конечно, был махаон. Кое-где в России, особенно на югах, махаоны совершенно обычны и абсолютно не вызывают у тамошнего макрофотографа чувства вожделения. Наверное, живя где-нибудь в Крыму я и сам бы, прогуливаясь по лугам и лениво пощёлкивая направо и налево всяких поликсен пополам с олеандровыми бражниками, я лениво отмахивался бы от больших солнечно-жёлтых парусников со «шпорами» на крыльях: «а, опять махаоны налетели, сейчас всех бабочек мне тут распугают»... Но живу я не в Крыму, а в Сибири, которая махаонами скудна и небогата, а потому крупные парусники у нас на вес золота, и заметив поблизости знакомые чёрно-жёлтые крылья, единственное, о чём я могу думать - «Я хочу снять это!»..."

Целиком - здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Весело!
Чукча, пеши исчо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Гы! Чётенько! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 6:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Закончил вот на днях небольшой обзорчик про "МС Юпитер 9" и практику его применения для маросъёмки. Текст рождался долго, и от первой строчки до последней прошло немногим меньше полугода.

...Ну да вернёмся к нашему «Юпитеру». Народная молва утверждает, что «Юпитер 9» есть не что-нибудь, а классический портретный объектив с довольно мягким изображением, довольно большим фокусным расстоянием и довольно круглым отверстием диафрагмы, отчего он даёт довольно красивое боке. Насчёт портретности спорить не буду, у меня что телевик, что широкоугольник, что портретник — всё один хрен, диафрагма зажимается до 11 и объектив превращается в хороший ли, плохой ли, но макрик независимо от своего изначального предназначения. Собственно, прежде всего меня и интересовало, как поведёт себя «Юпитер 9» в качестве макрообъектива, поскольку среди всех сделанных мной снимков львиную долю занимает именно макро. Ну а если объектив сгодится на макро — значит, для более традиционных жанров он ничуть не менее пригоден. Надо отметить, что объективы сильно разнятся между собой не только техническими и художественными характеристиками, но ещё и способностью к телепатическому слиянию с нежной душой фотографа. Проще говоря, есть объективы, про которые можно сделать выводы сразу же после просмотра тестовых снимков. Таким, например оказался МС Гелиос 44-3, о котором я смог составить мнение сразу же после просмотра первых снимков и в ходе дальнейшего использования объектива это мнение никоим образом не изменилось. А есть другие объективы, для понимания характера и особенностей которых нужно отснять не один десяток кадров с разными сюжетами, и «МС Юпитер 9» - как раз из таких. Поэтому, приобретя объектив в далёком феврале, я не спешил с написанием данного обзора, а долго и кропотливо испробовал его на всевозможных сюжетах, как то: съёмка людей, портретирование кошек, съёмка крупным планом авторских кукол ну и, разумеется, макро. После чего я, пожалуй, готов изложить своё особое мнение о данном объективе, чем я и буду заниматься в нижележащих строках сего творения...

Текст полностью и пара макроснимков - здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
CyberManiac писал(а):
Закончил вот на днях небольшой обзорчик про "МС Юпитер 9"

Кудряво изложено! Но с юмором, и читается интересно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 8:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Сподобился наконец-то изложить свои впечатления от последней поездки на другой конец земли. Про насекомых, правда, там немного и то, в основном, про тараканов. А так всё больше про еду да про то, какие там встречаются чудесные фотоприбамбасы и почём они там есть. Но в будущем надеюсь и обычаи тамошней макроживности, а также то, где я их находил и как фотографировал, осветить в подробностях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
CyberManiac писал(а):
Сподобился наконец-то изложить свои впечатления от последней поездки на другой конец земли

Читается на одном дыхании! ЗдОрово, спасибо! Жду продолжения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Мне тоже очень понравилось :)

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
....Про- дол- же- н-я!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Всвязи с недавним пополнением в рядах моего собрания оптических приборов, набросал обзорчик на тему фотографических свойств объектива "Мир-10А" и изложил, как я применял эту штуку в макросъёмке (и не только в ней) и что из этого вообще получилось. Причём в сюжетную линию как-то невзначай вплелась бабочка-стеклянница (точное название вида, правда, мне неизвестно), каких я до того момента видел только на картинках и о возможности встретить в Красноярском крае даже помыслить не мог. Естественно, рассказ - с картинками, некоторые из которых можно даже кликать мышью и смотреть в большем размере и лучшем качестве. Ввиду довольно существенного объёма текста, который блоговый движок MyOpera целиком переварить не смог, текст разбит на начало и окончание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 11:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Ввиду того, что месяца полтора назад мне довелось пополнить свой арсенал оптических приборов новым чудо-устройством под названием "Tessar 2.8/50" от самого Карла Цейсса Йенского, я, как нетрудно догадаться, попытался им фотографировать (собственно, для чего он мне и был нужен). А после того, как нафотографировал им достаточно много всякого разного, чтобы можно было составить впечатление, я это впечатление собрал в кучу и изложил в виде ультракороткой повести с иллюстрациями, обильно приправив это дело своим изысканным, неповторимым и изощрённым литературным стилем. Среди жертв фотографического искусства оказались на этот раз не только традиционные и нежно любимые бабочки, одна из которых была мною фотографически снята весьма неканоническим образом, но и ранее обделённые вниманием клопы, коих я застиг в важный и ответственный период взросления за весьма двусмысленным занятием. Однако хроническая бабочковая недостаточность, открывшаяся в наших краях в этом году, вынудила меня обратиться и к иным, отнюдь для меня нехарактерным сюжетам. Кроме всего прочего, я изложил долгую и драматическую историю о том, как мне довелось попользоваться отечественными объективами подобного типа и почему я не нашёл в них позитива.

Начать заценять сие творение можно перейдя по этой ссылке, а продолжить и успешно завершить - здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.