Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Какой год был для вас наиболее плодородным?
2006 30%  30%  [ 6 ]
2007 70%  70%  [ 14 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ах ЛЕТО!
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 7:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:30 pm
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Этим летом у меня с отцом фото архив намного больше, чем в прошлом году, но он мог быть ещё больше и лучше если бы мы заранее продумали тактику охоты за ночными и дневными насекомыми! Надеюсь следующий год будет более плодородным! Желаю вам успехов в следующем году! :D И кстати я ещё не разу не видел бабочек бражников, гусениц их находил, ну а бабочек никак, а тут в галереи их столько, дофига и больше! Где вы их находите? :? А что вы нового узнли или сфотографировали за этот год?

_________________
I'm not like you, I'M A DYING BREED!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 11:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Надо было третий вариант ответа приделать, типа - другой сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Затрудняюсь ответить...В каждом сезоне были и удачные кадры и куча неудачных. В разных сезонах ставились разные цели, а вот удалось ли их достичь, покажет только скурпулезный анализ снимков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 9:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Для меня, начавшего снимать макро только прошлым летом, без сомнения, этот сезон был гораздо более плодотворным. Во-первых, в феврале я обзавелся своей первой цифровой зеркалкой и вторым объективом-телезумом (до этого у меня была 3 Мп мыльница). Во-вторых, желание фотографировать за зиму окончательно оформилось и окрепло, я понял, что это не просто сиюминутное увлечение (как у меня часто бывает), а нечто более серьезное. Это даже надо было поставить "во-первых", т.к. именно это подстегнуло меня в конце прошлого сезона копить деньги на апгрейд техники, изучать теорию и "матчасть", работать над ошибками. Ну и в-третьих, надеюсь, что уроки прошлого сезона и справедливая критика коллег-макроклубовцев не прошли даром, и я все-таки стал снимать хоть немного да лучше, чем раньше.
В этом сезоне удалось многое из того, что давно (т.е. всю зиму :) ) мечтал снять. Еще больше - не удалось, это и хорошо - есть о чем мечтать дальше.
Несмотря на то, что материала снято ГОРАЗДО больше, чем в 2006, выкладываю фото гораздо реже: сейчас нет времени обрабатывать снимки, да и возросший уровень самокритики "мешает" :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Определённо этот. В прошлом году до половины лета снимать было просто нечем, да и бабочек как-то меньше всяких попадалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:52 pm
Сообщения: 48
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Вообще-то подобная тема обсуждалась здесь:
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=1173
Правда, упор в ней делался на бабочек.
Повторяться не хочется, замечу только, что в этот год почти "пустой" для меня. Новых видов удалось отснять на порядок меньше, чем в прошлом. Бабочек в нашем регионе было мало и их видовой состав скуден. С чем это связано, трудно сказать. Возможно с массовым выжигом травы во всех мыслимых и не мыслимых местах, возможно, влияют какие-то другие причины.
Зато кузнечиков было - тьма!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:30 pm
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Бабочек в этом году у меня определённо больше, каждый раз всё новое к примеру "Репейница", много совок и пядениц, Зорьку упустили мы с папой, она как больная носилась, ни разу на цветочек или на листочек не содилась, мы за ней на велосипедах гонялись!!! :D

_________________
I'm not like you, I'M A DYING BREED!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ах ЛЕТО!
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Даже не могу сказать...

Во-первых, этот год еще не кончился, впереди отпуск (который надеюсь провести в теплых краях среди экзотической макрофауны)

А так, даже не знаю, как подойти к ответу. Общий уровень работ, считаю, повысил, научился новым техническим приемам. Количественно, отснято не меньше. Однако (как справедливо заметил Mite) возросший уровень самокритики не позволяет выставлять/показывать даже те кадры, которыми я бы без сомнения гордился в прошлом году.

Чувствую приближение кризиса, когда дальнейший прогресс качества (под качеством имеется в виду не только техническое) снимков неминуемо сильно затормозится или вообще остановится. Надо как-то с этим суметь примириться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ах ЛЕТО!
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 8:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Даже не могу сказать...

Количественно, отснято не меньше. Однако (как справедливо заметил Mite) возросший уровень самокритики не позволяет выставлять/показывать даже те кадры, которыми я бы без сомнения гордился в прошлом году.

Чувствую приближение кризиса, когда дальнейший прогресс качества (под качеством имеется в виду не только техническое) снимков неминуемо сильно затормозится или вообще остановится. Надо как-то с этим суметь примириться...

Ах! Как знакомо!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 10:38 pm 
Это как бежишь дистанцию. Какую себе назначил, такую и бежишь. Кто то скажет, что в прошлом году у него финиш. Кто то взял передышку, а кто то бежит дальше. Я бегу дальше, поэтому это год был более плодотворнее, чем прошлый. Да, а почему почти в каждом посте про бабочек, что больше снимать нечего?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 4:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
У меня были идеи перед началом этого сезона, но как-то почти всё лето кувырком провелось-прокатилось... :? Посему большую часть задумок пришлось оставить на следующий сезон, да плюс ещё новые возникают постоянно... :roll: Но открытия в этом году тоже были - не скажу пока! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
А у меня в общем сезон как сезон, ничего особенного. В техническом отношении определённо лучше предидущего, а в творческом ,из нескольких тысяч сделанных кадров не больше десятка заслуживают помещения в альбом. Шедевров как всегда не наблюдается ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:52 pm
Сообщения: 48
Откуда: Украина, г. Кременчуг
TPAKT
Цитата:
Да, а почему почти в каждом посте про бабочек, что больше снимать нечего?

Ну, у меня просто основная цель Атлас бабочек Среднего приднепровья. Отсюда и печаль по бабочкам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 1:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
А у меня был первый сезон, поэтому собственно говоря и сравнивать не с чем. :-) У меня только с весны этого года появился фотоаппарат, до этого никогда в руках не держал. Макросъемка затянула меня по уши, даже по цифрам я примерно прикидывал - около 40 тыс. кадров! Лично для меня знакомство с миром насекомых - это большое событие. Я узнал множество новых видов, за это лето наверняка больше, чем за все предыдущие сорок прожитых лет. Я к ним стал по другому относиться... не скажу чтобы я их ранее ненавидел, но можно сказать что относился нейтрально. Сейчас насекомые для меня - фото-модели, главные герои. Когда я к ним подхожу, у меня первая мысль как бы не спугнуть, как бы не помешать им, как бы поестественнее и покрасивее показать их жизнь. Я стал понимать, что они - такие же полноправные жители Земли как и мы. Когда в открытое окно случайно залетает какая-нибудь неприметная моль и жена начинает гоняться за ней с полотенцем - дело может дойти до скандала... сначала надо сфоткать. :-) Мне остается только подтвердить много раз сказанные слова - хорошей фотографии без любви к насекомым быть не может.
Благодаря все вам я приобрел ценнейший опыт по макро-съемке насекомых - от изучения их повадок, до методики обработки фотографий. Огромное спасибо всем! За терпение, за открытость, за желание поделиться опытом. И наверное за частичку души, тепла, любви... которая надеюсь и дальше будет передаваться, и идти к другим, кто раньше так же как и я был далек от всего этого. И это тепло надеюсь к кому-то обязательно дойдет, растопит лед и кто-то тоже изменит свое отношение, и может даже вступит на этот путь.Т.е. то чем мы занимаемся, это далеко не пустое и глупое занятие, несмотря на то, что при полевых съемках может быть посторонние люди на нас искоса поглядывают или даже что-нибудь ляпнут. Когда они видят результат - отношение у них обычно становится прямо противоположным.
В общем, в дальнейшем надеюсь будущий сезон будет не менее интересным и насыщенным. Конечно такого наплыва новых насекомых очевидно у меня уже не будет, но интересных и более качественных фотографии думаю будет достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:20 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва
У меня сезон был первый, потому -
лучший сезон будет следующий.
Готов подписаться под тем, что изложил Barry, испытал массу эмоций в основном положительных от открытия этого нового удивительного мира.
Немного грустно от сообщений Gene и PaKora, но это закономерно в любой области - чем выше поднимаешься по лестнице проффесионализма, тем сложнее каждый следующий шаг.
Но вообще самое главное, что в Макроклубе атмосфера доброжелательности и братской помощи, здесь нет паханов, а есть гуру.
Хочу сказать огромное спасибо всем кто помогал исправлять ошибки и поддерживал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.