Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:06 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как почистить линзы от грибка.
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2022 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
В своё время начитался мрачных баек о невыводимом и трудновыводимом грибке (плесени на линзах). О том, что лучшим средством смыва плесени являются ферменты человеческой (и иной) слюны.

И вот мне представилась возможность проверить истинность сведений, почерпнутых в интернете: купил по дешёвке, в "комке", белорусского производства бинокль, а именно-YUKON 30х50, правый окуляр которого был белёсо-мутный, непрозрачный.

Причём, грибок был внутри ахроматической склейки. Разобрал склейку, надставив лезвие ножа и ударив по нему. Не без отвращения наплевал в полиэтиленовый пакет целую лужу слюны, погрузил обе линзы в эту лужу. Флинтовая линза была поражена больше крона.

Стал ждать результата, периодически вынимая линзы и промывая их. Результат не впечатлял. То есть, ЕГО НЕ БЫЛО ВООБЩЕ.

У меня была идея, перед тем, как я "наплевательски" отнёсся к линзам: грибок (плесень) есть существо растительной природы, которая не любит кислую среду. Слюна же имеет, скорее, щелочную (особенно у вегетарианцев), благоприятную для плесени, PH.

Поэтому, я взял бутылочку 70-типроцентной уксусной кислоты и налил этой неразбавленной кислоты в воду в банку, в соотношении примерно 1:4. Положил туда линзы. Процесс пошёл довольно быстро. Но я ещё добавил кислоты. Пропорция получалась теперь, пожалуй, 1:3.

В-общем, отмылись мои линзы от грибка полностью. Менее чем в полчаса. И просветление нисколько не пострадало. Склеивать линзы я не стал, собрал окуляр без склейки.

И теперь абсолютно не верю в сказки о неудаляемом и трудноудаляемом грибке! И в эффект ферментов слюны, тоже ...
Всё дело лишь в концентрации применяемой кислоты и не более того.
Возможно, в некоторых случаях, применяя крепкий раствор кислоты, можно и повредить просветление.

Имея лишь единственный опыт удачного исцеления линз, не могу утверждать, что это панацея для любого случая. Тем не менее ... ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.