Текущее время: Вт июн 04, 2024 12:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
PaKor писал(а):
А про МЫЛЬНИЦУ?


всему свое время, доберемся и до буквы М :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Добрались и до "мыльницы" :)
Критика – отзывы часто весьма нелестного содержания, заставляющие Вас по-другому взглянуть на свою работу, которая до этого казалась Вам безусловным шедевром фотоискусства.
Макросекс. Впервые очутившись на этом сайте и увидев в галерее альбом с таким названием, подумал поначалу: «И тут! Наверно, очередное половое извращение, страшно даже подумать какое!» Но со временем убедился, что народ здесь собрался культурный, и за свою нравственность я могу не опасаться :)
Мыльница – чрезвычайно простое в обращении и доступное по цене устройство, с помощью которого любой желающий может присоединиться к огромной армии «фотолюбителей», набивающих свои фотоальбомы однообразными снимками красноглазых родственников, друзей и знакомых.
Примечание: буду признателен, если кто-нибудь объяснит происхождение названия «мыльница». Убедился, что, несмотря на принадлежность моей камеры к этой категории, она совершенно непригодна для использования в качестве этого общеизвестного аксессуара для ванной комнаты.


Последний раз редактировалось Mite Ср апр 30, 2008 8:54 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Mite писал(а):
Добрались и до "мыльницы" :)
Примечание: буду признателен, если кто-нибудь объяснит происхождение названия «мыльница». Убедился, что, несмотря на принадлежность моей камеры к этой категории, она совершенно непригодна для использования в качестве этого общеизвестного аксессуара для ванной комнаты.

Это очень просто! Термин наверняка появился спонтанно - у многих при виде первых моделей этих камер сразу же вырвалась фраза: "да это просто мыльницы какие-то... :? ". Например, я тоже так воскликнул более чем 10 лет назад, глядя на новенькие, маленькие-округленькие, чёрные плёночные Панасоники в каком-то фирменном панасониковом магазинчике - размеры, форма, минимум управления, объектива как не бывало... :lol: А о том, что они и "мылить" умеют тоже, я тогда ещё не знал! Значится, есть вероятность, что термины "мыльница" и "мылить" имеют очень дальнее родство!
P.S. Я тогда купил жене такую мыльницу - модель Panasonic C-325EF:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
В начале 70-х (даже в конце 60-х, а может и раньше), была мода собирать приемнички в самых настоящих мыльницах. Это был "писк моды". Наверное каждый радиолюбитель прошел эту модель. Может это как-то связано с названием фото-мыльниц? Я сам не избежал такого радиоприемника в мыльнице (а теперь и фотоаппарата).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Ой, а можно немножко пофлеймить? :)))
Вот не так давно была очень жаркая дискуссия - что же такое шевеленка - процесс или результат? И т.д. и т.п.
Так вот, читаю сегодня в одном уважаемом (на территории РФ) фотографическом журнале: "Если вы хотите всегда быть в центре событий - ультразумы придуманы для вас. Хотя по качеству съемки они уступают компактам старшего уровня". Вот! Пишут профессионалы. А что такое качество съемки? Это удобство съемки (эргономика, надежность и т.д.) или результат?
К чему это я, собственно? Да все к тому же, что уже было предложено коллегами ранее - все-таки необходим словарик... Даже если термин неоднозначно трактуется, мы-то, макрушники, уж должны для себя установить какую-то однозначную трактовку того или иного термина.

Теперь уж совсем оффтопик, но на тему словарей, если позволите. Недавно моя аспирантка на мой вопрос, куда она дела такую-то главу будущего "диссера" ответила, что она ее по таким-то и таким-то причинам похерила! Увидев мои округлившиеся глаза (от воспитанной и образованной девушки ведь такого как-то не ожидаешь) она, испытывая триумф от произведенного эффекта, который планировался, понятно, заранее, объяснила мне, дураку, что термин "похерить" входит в словарь Даля. Вот. Так что, необразованным оказался я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
To Mite.

Ну, Ваше определение "мыльницы" у меня просто вызывает восторг! Лучше сложно сказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Вот скорее термин "мылить" непонятно откуда взялся. Может, по аналогии с мыльной водой, через которую плохо видно?

А двойное значение слова "херить" - т.е. перечеркивать крест-накрест, наподобие буквы "хер"(так тогда эта буква называлась) - было ещё при Петре. Он так откомментировал данный на подпись документ, в котором было зачеркнуто, а потом написано "похеренному верить".
Резолюция была такая: "На хера было херить, если похеренному верить?".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
To Pakor: сам-то я в технике не силен, а вот старший брат одарен этим в полной мере, и, конечно, мастерил что-то подобное, переводя в доме все мало-мальски пригодные коробочки, в том числе и мыльницы :)
To Лапоть: что до меня, то оффтопик - моя любимая тема (если так можно выразиться), здесь я чувствую себя комфортно, и не беда, что разговор часто уходит в неожиданную сторону: о чем интересно, о том и говорим. Вот и здесь тема ликбеза как-то неожиданно приняла шуточный оборот, породив своего рода "бестолковый словарик" :) Итак, продолжаю:
Матрица – уже порядком устаревший блокбастер от компании Warner Bros., реж. Энди и Ларри Вачовски, в гл. ролях Киану Ривз, Лоренс Фишборн. Содержание все знают, пересказывать не буду.
Мегапиксел(ь) – пиксел(ь)-переросток.
Насадки на объектив – см. Девайсы.
Насекомые – они же букашки, они же козявки - обобщенное название практически всех обитателей макромира, независимо от количества ножек, усиков, глаз и пр. Благодаря своей фотогеничности и неисчерпаемому многообразию являются любимейшим объектом макросъемки.
Нерезкости кружок – сообщество креативных фотохудожников альтернативно-радикального толка, стоящих в оппозиции к каноническим нормам, постулатам и принципам классического фотоискусства. Центральным стержнем их творчества является фотосъемка в условиях полной расфокусировки объектива, провозглашающая идею полной свободы творчества и самовыражения. Демонстрируя свои фотошедевры, эти поборники нового слова в фотографии выходят за рамки восприятия человеческого глаза, предоставляя зрителю простор для фантазии и право самому решать, что изображено на снимке.
Объектив – стекло с особыми оптическими свойствами, способное адекватно и объективно воспринимать окружающую действительность.
Оптика – 1) Раздел физики, изучающий… и так далее по учебнику.
2) Наиболее дорогая деталь фотоаппарата.


Последний раз редактировалось Mite Ср апр 30, 2008 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
Нерезкости кружок – сообщество креативных фотохудожников альтернативно-радикального толка, стоящих в оппозиции к каноническим нормам, постулатам и принципам классического фотоискусства.


Наповал! :lol: :cry: :lol: :cry: :lol: (это, в смысле, рыдаю от смеха)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
тж. "Оптика - стекло, вставленное в отверстие камеры-обскуры, чтобы туда пальцы не сували"

увы, не моё :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Ну, насчет кружка - это шедевр! Я до сих пор успокоиться не могу. А как энциклопедично!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 2:45 am 
Не знаю кому-как, а мои любимые термины - физиологические. Правда у меня на счету их всего два: глаз и ж*па. Первое, понятно то, на что все уважающие себя мыльничные макро-фотографы навинчивают игрушки-безделушки, чтобы выглядеть посолиднее, а зеркальщики глаза себе просто покупают. Пару раз выражение "длинный глаз" вводило моих знакомых, далеких от фотографии в ступор. Это труднее к восприятию, чем широкий глаз или полтинник.
А с ж*пой еще проще - это цифровой задник к среднеформатному фотоаппарату. Опять же, кому то трудно бывает понять, что какая-то там ж*па может стоить 40 000$. Даже и не 33мп. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 2:51 am 
А еще муж почему-то сердиться и говорит, что я заставляю его чувствовать себя тупым, когда употребляю слова, которые не хочу заменять на многоэтажные предложения. Короткий список этих слов:
-дисперсия,
-дисторсия (бочкообразная-подушкообразная)
-хроматическая абберация
-цветовая температура
-глубина резкоизображаемого пространства
-сенситометр
-денситометр
-длина фокусного расстояния
-и прочие дырки-вуали-эмали-детали-эмульсии-конвульсии и всякая ерунда, сказать которую простыми словами не можется, не хочется, лениво и вообще легче плюнуть и показать где надо на кнопочку нажимать!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 10:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
А еще можно "королевство кривых зеркал" обыграть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 1:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Если разрешите...


Бленда -- ругательное слово, пример резкости (см.)

Боке -- то, что обычно удается сфотографировать, приблизившись к объекту на фокусное расстояние (см.)

Бочкообразная дисторсия -- возникает, когда масса, требуемая для присвоения квалификации макрофотографа (см.) или микрофотографа (см.) набрана нечестным путем, т.е. не за счет оборудования.

Видоискатель -- человек, озабоченный поиском новых видов.

Виньетирование -- технологический процесс прикрепления рабочего отрезка (см.) к фотоаппарату.

Выдержка -- характеристика фотографа (см.), определяемая количеством времени, по истечении которого он передергивает затвор (см.) и отвечает резкостью (см.)

Диафрагма -- важная деталь макрофотографа (см.), расположенная на границе брюшной и грудной полостей. Хорошо развитая, помогает задерживать дыхание и предотвращает таким образом колебательные движения.

Дифракция -- фракция фотографов (см.), снимающих цифровыми фотоаппаратами. В последние года набрала множество приверженцев и сочувствующих.

Затвор -- то, что фотографу (см.) хочется передернуть, когда
1). фотографируемый объект бесследно исчезает (см. фокусное расстояние)
2). в радиусе двадцати метров от фотографа (см.) появляется школьная экскурсия
3). из фотоаппарата выпадает объектив.

Примечание: поскольку затвор часто хочется передернуть, его ресурс определяет качество фотоаппарата.

Калибратор -- фантастический персонаж, робот из будущего.

Макрофотограф -- Фотограф (см.), масса которого в снаряженном состоянии не менее 90 кг.

Микрофотограф -- продвинутый Фотограф-макрофотограф (см.), масса которого в снаряженном состоянии не менее 120 кг.

Монопод -- благородное оружие фотографов-профессионалов, нечто вроде шпаги.

Перевертыш -- фотограф (см.), сделавший себе хирургическую операцию, чтобы стать макрофотографом (см.).

Пентапризма -- красивое слово.

Переходное кольцо -- кольцо, доставшееся по наследству.

Просветление -- мысль о покупке нового фотоаппарата. Многократное просветление -- тяжелая неизлечимая болезнь.

Рассеиватель -- сельскохозяйственное орудие.

Рабочий отрезок -- продолговатый кусок железа или алюминия, из которого фотограф (см.) пытается соорудить очередной кронштейн.

Разрешение объектива -- радостное событие в жизни фотографа (см.), иногда происходит после дарения супруге красивой безделушки. Окрыленный фотограф (см.) тут же бежит в фотошоп (см.)

Резкость -- то, чем макрофотограф (см.) отвечает обступившей его школьной экскурсии, когда дети спрашивают у него, чем он занимается.

Угловой видоискатель -- человек, давно озабоченный поиском новых видов и в этом деле поднаторевший.

Фокусное расстояние -- такое расстояние от фотографа (см.) до объекта, при котором объект бесследно исчезает.

Фотограф -- сумасшедший.

Фотошоп -- магазин, куда фотограф (см.) ходит за самым необходимым.

ХА -- радостный возглас, издаваемый фотографом (см.), когда он обнаруживает на своем снимке красивые цветные полоски.

Шарпенинг -- действие, в результате которого снимаемый объект приобретает обшарпанный вид, особо ценимый знатоками.

Шум матрицы -- ужасно неприятный для фотографа (см.) звук, издаваемый матрицей, когда ее чистят речным песком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.