Текущее время: Вт июн 04, 2024 6:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Веселый топик!
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 10:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Повеселился, читая...
Однако, справедливости ради, мое веселье было сродни смеху "юзеров", услышавших анекдот "программеров" про программеров: смешно, но почему - не понятно :)
Я тоже не знаю разницы между кузнечиками, кобылками и саранчами, жука пожарника называю "жуком пожарником" (впрочем, на его помощь при пожаре особо не рассчитываю), боюсь уховерток и далее по тексту...

Рассказать же я хотел про одну забавную фобию, связанную с насекомыми.
У меня есть коллега. Девушка по жизни панически боится двух вещей: электрического пожара и... жирных ночных бабочек!
Если в ее квартиру заносит жЫвотное Жирная Ночная Бабочка, она экстренно (позабыв об угрозе электрического пожара, детях, муже и т.д.) покидает дом и не возвращается до получения гарантий того, что Ужасная Жирная Ночная Бабочка больше не угрожает ей и ее жилищу! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Цитата:
Насчет отсутствия информации в инете -- самое смешное из всех детских заблуждений :)))

Да ей богу! Задайте в яндексе "синежалка" и совершенно ничего не найдете, хотя абсолютно все, кто ее видел, называли ее именно так. А настоящее название этого насекомого я впервые от Вас узнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 2:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
AWS писал(а):
Цитата:
Насчет отсутствия информации в инете -- самое смешное из всех детских заблуждений :)))

Да ей богу! Задайте в яндексе "синежалка" и совершенно ничего не найдете, хотя абсолютно все, кто ее видел, называли ее именно так. А настоящее название этого насекомого я впервые от Вас узнал.


Ну, наверное, тут локальные "диалекты" вмешались... У нас в Крыму ее величали "черный шмель"... А я, кстати, только совсем недавно познакомился с термином "сикараха" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 2:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Цитата:
Особую гордость вызывало умение написать слово VANESSA !


А энтомологи до сих пор не договорятся, где Ванесса, а где Нимфалис. Это я утрирую, конечно, но у меня до сих пор в голове путается, что на что поменяли - то ли Нимфалис Ио, то ли Ванесса Ио. Правда, я не энтомолог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
О! Ванесса! Надо сказать, у "ночных бабочек" - это весьма популярный псевдоним.

Самое распространённое заблуждение - это изображение стрекозы из басни "Стрекоза и Муравей" в виде стрекозы.
Тогда, в 19 веке, "стрекозами" чаще называли тех, кто стрекочет в траве - я как-то находил цитаты из литературы того времени с конкретными описаниями. Так что Стрекоза Крылова - это кузнечик или кобылка.

Как это имя перешло на бабок и коромысла - вопрос сложный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 3:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
vashper писал(а):
Так что Стрекоза Крылова - это кузнечик или кобылка.

Есть мнение, что Крылов перевел французскую басню с названием "Муравей и Цикада"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
LAY писал(а):
vashper писал(а):
Так что Стрекоза Крылова - это кузнечик или кобылка.

Есть мнение, что Крылов перевел французскую басню с названием "Муравей и Цикада"...


ДУмаю, ни я ни Вы такой басни в оригинале не читали, потому сказать определённо не сможем. А прототип мог называться хоть "Эскимос и Папуас", тут ведь о русских явлениях речь. Я-то к тому, что Крылов не был невеждой в натурфилософии, как его иногда представляют, просто терминология изменилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вот еще: в детстве, в эпоху гонки вооружений, борьбы пропаганд и идеологий и холодной войны мы думали, что биологическое оружие - это такая бомба, битком набитая разными вредными жучками, которая при падении лопается, и вся эта нечисть выползает наружу. Кстати, появление на нашей картошке колорадских жуков, враждебно-полосатых как американский флаг, пытались объяснить именно происками империалистических врагов, устроивших биологическую бомбардировку нашей советской Родины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Mite писал(а):
... Кстати, появление на нашей картошке колорадских жуков... пытались объяснить именно происками империалистических врагов, устроивших биологическую бомбардировку нашей советской Родины.

А че, не так было? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Наверное, представляли себе, что где-то лежит бомба, из которой выползли колорадские жуки для опустошения картофельных плантаций нашей родины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 10:07 am
Сообщения: 184
Да, а энцефалитных клещей то ли японцы то ли китайцы выбрасывали контейнерами на нашем Дальнем Востоке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 1:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Насчёт "гельминтов в грибах" :)
Таки это всё-таки личинки "грибного комарика" - видел как-то, как они вьются над умирающими белыми, огромными, в девственном лесу без грибников :)

Кстати, неоднократно находил небольших навозников в и на бледных поганках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 1:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Эх, еще нахлынули воспоминания. Уж простите меня за многословие. Ностальгия напала, прям некуда деваться... Лет одиннадцать мне было. К этому времени уже достаточно (для этого возраста) начитался литературы по энтомологии, даже выписывал Энтомологический журнал АН СССР (или как там он назывался?), в котором ровным счетом ничего не понимал :)
Удалось мне как-то поймать большую зеленую гусеницу. Больше в несколько раз, чем гусеницы белянок. Поскольку в глубинке, где я жил, определителей гусениц никаких не было, да и вообще не было литературы по энтомологии, то определением гусениц я занимался так: помещал гусеницу в банку и кормил листьями того растения, на котором ее находил. Потом она окукливалась (если у меня было подозрение, что гусеница принадлежит ночной бабочке, то подсыпал еще земли - ведь в этом случае увеличивалась вероятность, что она "сплетет" кокон в грунте). А уж когда выйдет имаго, пользовался незабвенным атласом Корнелио. Ну, к стати говоря, в большинстве случаев мне удавалось увидеть-таки в конечном итоге бабочку (крапивниц, павлиньи глазы, или, если угодно, глаза, и даже древоточца пахучего, благодаря тому, что гусеница уже ползла окукливаться - а то как бы я ее кормил :))) ?).
Так вот, прошу меня извинить, отвлекся. До сих пор я не знаю, что это была за гусеница, но, во-первых, я тогда уже знал слово партеногенез, а во-вторых, знал про размножение в личиночной стадиии (аксолотль). Ну и, на второй день заточения в банке моя гусеница начала размножаться!!! Партеногенез - налицо - ДЭВОЧКА ведь совсем!, размножение на личиночной стадиии - однозначно. Из гусеницы лезли тучами ма-аленькие беленькие гусенички. Сама же она жутко извивалась - сами понимаете - роды как-никак. Правда, в конечном итоге, родами она и умерла.

Эта история была скрупулезно мною задокументирована - такой уж я был тогда зануда - и осталась в моей памяти. Лишь года через два я узнал больше о наездниках и о разнообразии хозяев, на которых они паразитируют.

Такое вот неудавшееся детское открытие... Надо было внимательнее Ж.-А. Фабра читать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 6:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
vashper писал(а):
Так что Стрекоза Крылова - это кузнечик или кобылка.

Есть мнение, что Крылов перевел французскую басню с названием "Муравей и Цикада"...


Сорри за большооой, объёмистый оффтопик (хм... а это и есть раздел офтопиков... но можно и переместить :) ) - но эта басня вообще-то весьма любопытна! Раз уж разговор зашёл... Одно дело, когда читаешь про это (например, вот тут: http://macroclub.ru/story/pakor1/pakor_12) - и совсем другое, когда смотришь на сами тексты!

Вот, наверное, самый первый вариант, первоисточник:

Эзоп
(6 в. до н.э.)
МУРАВЕЙ И ЖУК

В летнюю пору гулял муравей по пашне и собирал по зернышку пшеницу и ячмень, чтобы запастись кормом на зиму. Увидал его жук и посочувствовал, что ему приходится так трудиться даже в такое время года, когда все остальные животные отдыхают от тягот и предаются праздности. Промолчал тогда муравей; но когда пришла зима и навоз дождями размыло, остался жук голодным, и пришел он попросить у муравья корму. Сказал муравей: «Эх, жук, кабы ты тогда работал, когда меня трудом попрекал, не пришлось бы тебе теперь сидеть без корму».
Так люди в достатке не задумываются о будущем, а при перемене обстоятельств терпят жестокие бедствия.


Басню в 17 в. пересказал по-своему один знаменитый француз. Вот корявейший, но построчный перевод басни (французский текст я решил не приводить, ясное дело!):

Jean de la Fontaine - Жан Де Лафонтен
(1621-1695)
LA CIGALE ET LA FOURMI - КУЗНЕЧИК И МУРАВЕЙ


Кузнечик, пропев
Всё лето,
Обнаружил себя нищим,
Когда холода пришли:
Ни одного кусочка
Мухи или червяка.
Он пошёл жаловаться на нужду
К Муравью, своему соседу,
Прося его одолжить ему
Какое-нибудь зёрнышко, чтобы выжить
До нового сезона.
- "Я вам выплачу", говорит ему,
"До августа (т.е. до урожая), даю слово
животного, проценты и сумму."
Муравей не даёт взаймы,
Это его самый малый недостаток:
- Что вы делали в тёплое время?
Спросил он этого просителя.
- День и ночь при любом случае
Я пел, если вам угодно.
- Вы пели? Я этому очень рад.
Ну что ж! Танцуйте сейчас.


Кого ж на самом деле имел в виду сам Лафонтен, похоже, не знают и сами французы: даже на старинных иллюстрациях французских художников можно видеть то цикад, то кузнечиков (но последние всё же преобладают).

В России же Лафонтена весьма близко к тексту пересказали аж несколько баснописцев! Создаётся впечатление, что они прямо-таки состязались в неком литературном конкурсе. Кстати, позже и Л.Н. Толстой тоже в нём поучаствовал... Вот произведения (дат создания, кроме Крыловского, не знаю, но годы жизни авторов укажу):

И.И. Хемницер
(1745-1784)
СТРЕКОЗА


Всё лето стрекоза в то только и жила,
Что пела;
А как зима пришла,
Так хлеба ничего в запасе не имела.
И просит муравья: "Помилуй, муравей,
Не дай пропасть мне в крайности моей:
Нет хлеба ни зерна, и как мне быть, не знаю.
Не можешь ли меня хоть чем-нибудь ссудить,
Чтоб уж хоть кое-как до лета мне дожить?
А лето как придет, я, право, обещаю
Тебе всё вдвое заплатить". -
"Да как же целое ты лето
Ничем не запаслась?" - ей муравей на это. -
"Так, виновата в том; да что уж, не взыщи:
Я запастися всё хотела,
Да лето целое пропела". -
"Пропела? Хорошо! Поди ж теперь, свищи".
Но это только в поученье
Ей муравей сказал,
А сам на прокормленье
Из жалости ей хлеба дал.


Ю.А. Нелединский-Мелецкий
(1752-1829)
СТРЕКОЗА


Лето целое жужжала
Стрекоза, не знав забот;
А зима когда настала,
Так и нечего взять в рот.
Нет в запасе, нет ни крошки,
Нет ни червячка, ни мошки.
Что ж? К соседу муравью
Вздумала идти с прошеньем.
Рассказав напасть свою,
Так, как должно, с умиленьем
Просит, чтоб взаймы ей дал,
Чем до лета прокормиться.
Совестью притом божится,
Что и рост и капитал
Возвратит она не дале,
Как лишь августа в начале.
Туго муравей ссужал:
Скупость в нем порок природный.
"А как в поле хлеб стоял,
Что ж ты делала?" - сказал
Он заемщице голодной.
"Днём и ночью, без души,
Пела все я цело лето".-
"Пела! Весело и это.
Ну поди ж теперь пляши".


Ну и, наконец, та самая (для сравнения):

И.А. Крылов
(1769 - 1844)
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ


Попрыгунья стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт;
Стрекоза уж не поёт:
И кому же в ум придёт
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К муравью ползёт она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!" -
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" -
Говорит ей муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так поди же попляши!"

1808 г.

Не знаю, кто у кого заимствовал. Но у всех наших авторов действующее лицо - именно "стрекоза", т.е. тварь стрекочущая и/или прыгающая (стрекающая), беспокойная ("Какая ты у меня стрекоза!" - ведь так, вроде, говорили непоседливым детям?). Она может быть и кузнечиком, и стрекозой тож (тогда их особо в народе не различали).

Оказывается, несмотря на кажущуюся избитость темы, дело Муравья и Стрекозы ещё не закрыто! Вот ещё один, современный вариант басни (и морали):

СТРЭКАЗА и МУРАВЭЛ

Папригуний стрэказа
цэлий лэта толка пригал
Водка жраль, нагами дригал,
би**ть работат нэ хател!
А мураш завскладам биль
он дамой в мешках насиль
Чай, урюк, кишмиш, хурма
гатавлялься на зима
А Стрекоз над ним смеяль,
водка жраль, нагой балталь.
-Ти смеёшся пачиму? -
гаварит Мураш ему...
Скоро с неб вада летит
Гдэ патом твая сидит?
Стреказа Ха-Ха запэль
Трулллляля и улетель.
Скоро с нэб вада пащоль
Стреказа к Мураш пришоль
- Салямааллейкум АКА!
Ти пусти мене пака,
а пака на двор хана,
буду я тибе жина,
- Целий лето толко пригаль,
арак жраль, нагами дригаль,
не здаровался са мной,
кет иди вон песни пой!

В этай басен правда есть:
если хочеш вкусна есть,
лэтам нада рабатать,
а ЗИМОЙ НАГА БАЛТАТЬ!!!


Как говорится, "Эзоп ворочается, Лафонтен отдыхает, Крылов обливается слезами, а граф Толстой - так просто рвёт бороду!" :lol:

P.S. Кстати, тема для фотосостязаний! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Безумно интересно, но что же написал Толстой наш Лев Николаевич? (Не последнюю же?) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.