Текущее время: Чт май 23, 2024 1:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 10:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Свойственно новичкам выкладывать практически все, если это не откровенный брак. И что с этим поделать? Тут сущность человеческая, новичек, не получая комментариев: остывает, обижается на ничего не понимающих и "коррумпированных" пользователей или (1 к 100) приходит постепенно к состоянию депрессивного "старичка", составляющего костяк Клуба. Исключений очень мало, тут подсказывай - не подсказывай...

Что понимается под «депрессивным старичком»? :) Обидеться что-ли... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Прихожу иногда с охоты, а сгружать отснятое не хочется, ничего не запомнилось

А я теперь то, что "не запоминается", вообще не снимаю. Собственно, чаще всего я иду снимать конкретные вещи. Знаю заранее, что хочу найти.
Хуже, когда сгрузил, посмотрел, а там - сплошная лажа. Хорошо, если назавтра можно попытаться переснять...
TPAKT писал(а):
Метаморфоз штоль снимала? в такую то жару?

Его.
...Теперь ещё год ждать. Да и то, если повезёт застать...
Ну как тут не сделаться бесполым "депрессивным старичком"?! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Шедевры появляются редко, иногда один в год, иногда ни одного за несколько лет. С другой стороны что считать шедевром - у каждого человека своё понятие этого слова, даже свой личный уровень шедевральности. При этом ещё всё зависит от целей и смысла конкретной съёмки. Приведу пример: определитель цветов/жуков/бабочек не требует шедевра закрученной спиралью мысли фотоискусства спаренного с больной головой фотографа. Там попроще, резкий объект, ничего лишнего + желательно показать отличительные определительные признаки. Далее, реклама - туда тоже арт не требуется, а вот капелька на травинке или божья коровка на листике солнечном очень даже. Поэтому снимать, имхо, надо:

1. Разнообразно. Жучка увидели, сняли сбоку, сверху, сняли совсем мелкого (с масштабом меньшим 1:1) зато с характерным ландшафтом, А вот потом уже можно изойти креативной пеной и лепить из неё свои шедевры :)
2. Как гласит конечная цель съёмки. Если для души в своём родном лесочке, то см. пункт 1. Однако бывают съёмки отличные от проявлений душевных терзаний. Живой пример: несколько съёмок провёл в зоопарке по договорённости для подготовки рекламной продукции. Душа горит снять так или эдак, но цель съёмки накладывает условия. Однако это не значит, что надо снять "побырику кое-как", просто другой уровень съёмок, ни хуже, ни лучше, просто другой. Свежие инновационные кадры тоже приветствуются.
3. Всё отснятое хранить. Удаляйте откровенный брак, но более-менее резкие кадры или кадры по каким-либо причинам понравившиеся хранить обязательно. Неизвестно, когда они тебе понадобятся.
4. Необязательно их все выкладывать. Это иногда даже вредно, т.к. критика на фотосайтах не дремлет, считая, что каждая выложенная фотография должна быть шедевром (про шедевр см выше), а иногда она даёт вашим конкурентам новые мысли, и, в результате, может получиться так, что кто-то другой снимет тоже самое, но лучше. Тогда этот кадр не сыграет в намеченную цель. В бОльшей степени это касается коммерческих проектов.

Но раз фотографию хочется выложить, то:

5. ... то всегда есть кадры, которые для каждой конкретной съёмки запомнились лучше всех. Вот это и есть наш вариант :). Если это серия какого-то события, то выложите апофиозный момент - он всё равно лучше "выстрелит", чем 10 фоток одного и того же.
6. Пишите интересное описание, подумайте над названием. Никому не интересно читать про фотографию с названием IMG_5579 и никому не интересно описание, в духе: "мимо проходил сфоткал побырику на телефончег".
7. Постарайтесь быть сдержанными с рамками и подписями. Иногда складывается ощущение, что фотография была снята ради рамки/подписи.
8. И главное подумайте об окружающих - не у всех дома стоит 50-ти дюймовый монитор, чтобы разлядеть вашу супер фотографию. 1024 точки по длинной стороне вполне хватит (850 для вертикального формата)

... нафиг столько написал, не пойму.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Алексей Волков +1 Здорово! Прямо руководство...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 11:47 pm
Сообщения: 1408
Откуда: Рига
А я здесь как раз та самая, из "новеньких"!
И если уж возникают такие проблемы с загрузкой "шедевров" новичков, так может надо ввести на их работы временной (10 фото)"карантин" из которого только лучшие , по выбору "старичков" , могут попасть на всеобщее обозрение?
Или, может быть, по принципу шефства...
Я только учусь, в том числе рассматривая ваши работы, и мне важно получать комментарии.

_________________
Валентина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Valenta писал(а):
И если уж возникают такие проблемы с загрузкой "шедевров" новичков, так может надо ввести на их работы временной (10 фото)"карантин" из которого только лучшие , по выбору "старичков" , могут попасть на всеобщее обозрение?

Ну уж нет! Только самоцензура! Немногие новички приходят сюда уже опытными фотографами. Чаще - беспомощными птенчиками. Но вот проходит время, и птенчики оперяются и встают на крыло. А что будет с ними, если с первых дней давить их "старческим авторитетом"?
Valenta писал(а):
Или, может быть, по принципу шефства...

В общем, примерно так и получается. :)
Limar писал(а):
Если рассчитывать на шедевр, то можно вообще не снимать....

Не рассчитывать, но стремиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 9:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вячеслав, спасибо за советы! Всегда мечтал "понравиться нашей публике", теперь знаю как :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 9:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Вообще-то, думаю, Слава "пособие по продвижению" для новичков писал, а старички развели флуд :lol:

Дык, "старичкам" оно и близко, поскольку осознали, а новичкам только предстоит, вот и удивляются: "Об чём это они тут?". И помалкивают. ... Пока. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 3:44 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва-Тромсё
Я тут человек новый, но действую по простому принципу.
Выставляю, что считаю интересным ( с самоцезурой, ессно).
Дальше смотрю.
Нет комментариев-фото удаляю. Не попала значит.
Это фото нравится мне, но если оно не понравилось всем, то права на жизнь в МК оно не имеет.
Вот и всё.

Честно говоря, пытаюсь отсматривать новые фото, но быстро надоедает.
Много брака и совсем неинтересных сюжетов.
Зачем это выкладывают понять не могу....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
странная писал(а):
Нет комментариев-фото удаляю. Не попала значит.
Это фото нравится мне, но если оно не понравилось всем, то права на жизнь в МК оно не имеет.

А вот это - зря! Если фото нравится самому, то оно имеет право на жизнь.
Только так вырабатывается собственный почерк, а, даже, может быть - новый путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 6:35 pm
Сообщения: 96
Откуда: Пермь
Цитата:
Всё отснятое хранить. Удаляйте откровенный брак, но более-менее резкие кадры или кадры по каким-либо причинам понравившиеся хранить обязательно. Неизвестно, когда они тебе понадобятся.

Как это не сходится с Ctrl+Del.
Жалко выкидывать, вдруг такое больше не попадется. Понятно, что откровенный брак в корзину, а над прочим можно еще пошопить. Стал выкладывать один кадр из сотни снятых. Еще не дошел до РАВов. Заведу новую тушку(300s) и попробую.

_________________
еще учусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 3:44 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва-Тромсё
Я же не сказала, что фото не имеет права на жизнь вообще.
Только в МК.
Если оно не зацепило, значит пусть его не будет здесь.
Пусть я не согласна с общим мнением и моя работа гениальна, но она не понравилась, оставила равнодушными всех.
Значит убирать, зачем забивать галерею?
Стиль отработается на более удачных, всё равно по другому я снимать не буду.
Скорее здесь вопрос сюжета снимка, он не нравится прежде всего.
Брака стараюсь не допускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 11:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 3:14 pm
Сообщения: 50
Странные рассуждения!!!Выставлял свои фотографии здесь,реакция не очень... Попробовал на 35Photo.ru-совершенно по другому и коментарии и рекомендации,оценки.Нос Вы господа задрали!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 11:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alert.66 писал(а):
Странные рассуждения!!!Выставлял свои фотографии здесь,реакция не очень... Попробовал на 35Photo.ru-совершенно по другому и коментарии и рекомендации,оценки.Нос Вы господа задрали!!!

Александр, уважаемый, у нас тут вообще-то оценками не заморачиваются.
А рекомендации обычно по делу дают, а не в виде ХОТ-ов.
Насчёт носа - это Вы зря. Тем более, что сейчас здесь разговор идёт, в основном, о САМО-цензуре. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 11:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 3:14 pm
Сообщения: 50
Вы не правы,пробегитесь по галерее 173 просмотра за два дня и не одного комментария или рекомендации ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.