Текущее время: Чт май 23, 2024 11:05 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 2:09 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
что касается Натуралиста
раскидать фото по их хозяевам действительно подъемная задача.

что касается причин перевода основной платформы, скажу так

Натуралист мне виделся более децентрализованным, с более удобной публикацией статей, блогов и отсутствием проблем с интеграцией.
проверенные движки галереи и обзоров(раздел заповедные места) остаются.
но вместо 3-х движков (CMS Cubesystem, Drupal, Phpbb) я видел разумным один Vbulletin. Это даст нам некое однообразие интерфейса и возможность самим все публиковать и комментировать одним способом.
чем больше у нас движков - тем хуже и разработчикам и членам клуба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
да, и я думаю что у Натуралиста будет аудитория шире чем у Макроклуба.
и инвестиций он потребует больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
очень неудобно в галерее Натуралиста - нельзя посмотреть последние комментарии, или я не нашел, как ... галерея Макроклуба ооочень функциональна в смысле сортировки изображений, можно найти что и как угодно, старый Натуралист мне больше нравился, в новом галерея пока какая-то недоделанная ...

считаю крайне необходимым внедрить сортировочный функционал Макроклуба в Натуралист с возможностью просмотра статистики для каждого пользователя его изображений, количества просмотров, новых и старых комментариев и т.д. это очень важно! Если например кто-то прокомментировал мою старую работу, а я это не увидел, это по-большому счету бессмысленная галерея ... просто все потеряется ...

и еще по размерам окна: хорошо, что у меня 24-ый монитор, чтобы смотреть без прокрутки, надо почти польностью открывать окно просмотра галереи, а если у кого 17-19 дюймов, каждый раз прокручивать приходиться?

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я сам больше склоняюсь поддержать Сашу. Наверное, в некотором далёком или более близком будущем по кр. мере БД пользователей станет-таки единой? Может, с этим vBulletin как раз есть возможность реальной интеграции двух ресурсов, организации более тесной взаимосвязи между ними, на уровне пользователей?

Да, МакроИД - особая больная тема... Это очень специфический и мощный ресурс, плод долгого развития с уникальными, тщательно продуманными, высокоразвитыми специальными инструментами. Как технически, так и по идеологии, по взаимодействию с разными категориями пользователей. И там уже собрана огромная БД с очень сложной структурой, плод большого труда многих специалистов(!) Даже не представляю, сколько там нулей у количества человеко-часов времени, затраченного на реальную работу всем коллективом... И я просто не знаю аналогов во всём мировом инете, которые бы даже близко к нему приближались по своим возможностям.

Вместе с тем, Макроклубовский сайт (и Натуралист) - это ресурсы более общего и простого плана. Они действительно очень близки. Для них, наверное, и проще организовывать переходы на новые, более высокоразвитые платформы, нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Pastor писал(а):
очень неудобно в галерее Натуралиста...
Уверен, что всё это будет! Насколько я вижу, это сейчас больше похоже на базовый макет сайта с недочётами и ошибками, который предполагается дальше развивать во взаимодействии с пользователями. Но малыми силами всё сразу не сделать, нереально просто! Но работа там движется. Вот те же полноразмерные картинки недавно исправлены, сейчас Виктор внешним видом занимается... Москва не сразу строилась! :)

А вообще, конечно, было бы очень разумно баг-трекер там явно указать: это ведь специальный и удобный, специально заточенный инструмент, в котором найденные проблемы не затеряются, как это происходит в ветках форумов. :!:

Кстати, ежели у кого есть чего интересного, там можно (и нужно, наверное) блоги-дневники попробовать... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 3:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Pastor писал(а):
очень неудобно в галерее Натуралиста - нельзя посмотреть последние комментарии, или я не нашел, как ... галерея Макроклуба ооочень функциональна в смысле сортировки изображений, можно найти что и как угодно, старый Натуралист мне больше нравился, в новом галерея пока какая-то недоделанная ...

считаю крайне необходимым внедрить сортировочный функционал Макроклуба в Натуралист с возможностью просмотра статистики для каждого пользователя его изображений, количества просмотров, новых и старых комментариев и т.д. это очень важно! Если например кто-то прокомментировал мою старую работу, а я это не увидел, это по-большому счету бессмысленная галерея ... просто все потеряется ...

Я уже знаю, кому прийдется опять месить то же самое тесто, и не один месяц... Попробуйте угадать с первого раза. :)
Ведь рациональнее тратить время на что-то новое и конструктивное, чем перемешивать, вылизывать по десятку раз одно и то же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
internity писал(а):
Натуралист мне виделся более децентрализованным, с более удобной публикацией статей, блогов и отсутствием проблем с интеграцией.
проверенные движки галереи и обзоров(раздел заповедные места) остаются.
но вместо 3-х движков (CMS Cubesystem, Drupal, Phpbb) я видел разумным один Vbulletin. Это даст нам некое однообразие интерфейса и возможность самим все публиковать и комментировать одним способом.
чем больше у нас движков - тем хуже и разработчикам и членам клуба.

Ну если это удачный экспериментальный проект по интеграции, который в дальнейшем вберет в себя все остальные проекты - то еще куда ни шло...
Но пока я вижу только еще одну проблему на мои плечи... и заказы уже пошли... а все это уже давно пройдено и решено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Pastor писал(а):
очень неудобно в галерее Натуралиста - нельзя посмотреть последние комментарии, или я не нашел, как ... галерея Макроклуба ооочень функциональна в смысле сортировки изображений, можно найти что и как угодно, старый Натуралист мне больше нравился, в новом галерея пока какая-то недоделанная ...

считаю крайне необходимым внедрить сортировочный функционал Макроклуба в Натуралист с возможностью просмотра статистики для каждого пользователя его изображений, количества просмотров, новых и старых комментариев и т.д. это очень важно! Если например кто-то прокомментировал мою старую работу, а я это не увидел, это по-большому счету бессмысленная галерея ... просто все потеряется ...

Я уже знаю, кому прийдется опять месить то же самое тесто, и не один месяц... Попробуйте угадать с первого раза. :)
Ведь рациональнее тратить время на что-то новое и конструктивное, чем перемешивать, вылизывать по десятку раз одно и то же...
Вопрос, просто от незнания: а там от нуля всё по-новой надо делать? Куски кода нельзя перенести с минимальными исправлениями? У меня вот сейчас задача стоит (правда, не в веб-программировании) из нескольких независимых программ сделать одну, сделать модули (dll-ки), подключаемые к основной проге. Так я у себя вижу исправления только по части приёма и передачи данных, всё остальное без изменений остаётся... :roll:

Вообще же, наверное, задачи такого объёма уже трудно решать столь малыми силами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
Вопрос, просто от незнания: а там от нуля всё по-новой надо делать? Куски кода нельзя перенести с минимальными исправлениями?

Ну фактически это почти тот же объем работы...
Это сотни мелочей, с учетом того что я делал что-то и по своей инициативе (видя проблему) и оно ускользнуло от общего взора, и как бы проблемы не было.
Нужно это все вспомнить во-первых. Как я ни старался намекать на трекер, но большинство фич разбросано по форуму, по комментариям, в личке, в почте и т.д.
Есть связанные вещи, зависящие от предыдущих модификаций, т.е. нужно выстроить из этого всего правильную последовательность. Каждая фича обычно разбросана по нескольким исходным файлам - нужно вспомнить где это, что оно затрагивало, найти и взять именно то что нужно, что-то нужно в БД добавить (поля, таблицы), оценить не противоречит ли оно тому что есть в текущей версии системы, все ли предыдущие компоненты добавлены ли уже...
Все это на работающей уже системе без права на ошибку, никто ведь не хочет потерять свои файлы, или тем более пространственные описания своих похождений, на которые тратится обычно по несколько дней.
На таком объеме может даже и проще с нуля это все начать, чем выгребать из одного сайта в другой... Вопрос только - зачем опять проходить с теми же усилиями, то что уже пройдено? Меня лично это мало прикалывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Понятно, впечатлился... Да, работы при таком раскладе море, причём как раз само планирование должно отнимать львиную долю времени, особенно в начале (как всегда)... Хотя, наверное, с уже готовыми решениями это всё-таки проще? Но что-то делать по интеграции всё равно ведь надо, давно упёрлись в необходимость такого развития. Вечного ничего не бывает, раньше или позже всё приходится менять, увы... И чем дольше сидеть на одном и том же, тем больше проблем огребается потом в будущем. Я сейчас, делая какую-то работу, заранее настраиваю себя на мысль о том, что результат (собственно программа) не может быть вечным, это принуждает готовиться к отдалённому будущему (и, скажем, тратить много времени на комменты для самого себя)... Но это уже всё так, общие слова, почти отвлечённое философствование. Извини...

Вот ближе к делу:
Может, пока хоть трекер активно задействовать, просто более настойчиво к нему приучать, а не только намёками? Он ведь давно существует и работает: http://macroid.ru/forum/tracker.php. Я вот сам тоже виноват в распылении информации по "закоулкам" сайтов... :oops: Думаю, что один из правильных выходов - это даже вообще прикрыть ветки про баги, дав там в конце ссылку на трекер. Ещё можно пройтись по тому, что сейчас помнится, поискать и добавить в трекер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Вроде бы я разгреб галерею на новом Натуралисте, по идее все фотографии должны обрести истинных авторов. Прошу проверьте свои фотографии, если есть ошибки отпишите либо сюда, либо на натуралисте.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 10:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
А адресок совсем нового натуралиста дайте, а то тут сказали, что их 3 как бы не промахнуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 10:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4039
Откуда: Петергоф
http://naturalist.su/

Или я тоже не туда хожу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Mixelson писал(а):
http://naturalist.su/

Или я тоже не туда хожу?

Да вроде - туда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему забыт "Натуралист"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
Туда-туда. :-)

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.