Текущее время: Вт июн 04, 2024 11:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 9:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Нужен совет, по восстановлению данных с жесткого диска и флеш карточек. Пару дней назад включил компьютер, и услышал доносящиеся из него жуткие лязгающе-шуршаще-щелкающие звуки, а на экране увидел приветливую надпись, мол не могу загрузиться с этого диска. Посмотрел в биосе, жесткий диск не определяется. Модель жесткого диска Seagate ST31000528AS 7200/32. Т.к. он еще на гарантии, отнес его в магазин, где мне сказали, что мол "бобик сдох" и они могут забрать его у меня, отправить в сервис центр, где после анализа неисправности, мне либо выдадут другой, либо вернут деньги, либо починят этот (что как-то странно звучит), но в любом случае данные потеряются. Так, что из магазина я его забрал, т.к. мне хотелось бы восстановить данные. У одного знакомого нашелся жесткий диск той же фирмы Seagate и той же емкости, но немного другая модель. Он снял с него электронику и поставил, на мой неисправный, но все равно диск биосом не определяется, но по словам знакомого (я сам при этом не присутствовал) диск вел себя по дугому с этой электроникой. Потом он все вернул на место. На этом мои манипуляции с диском завершились. Наибольшую ценность на этом диске для меня естественно представляют фотографии за достаточно длительный период. Чтоб хоть какие-то из них восстановить, начал шерстить по флеш-картам программами для восстановления удаленных файлов. Некоторые фото удалось восстановить, но наиболее ценные пропали. Для восстановления пользовался программой Recuva. Сейчас волнуют вопросы: 1. Возможно ли, что сломанный жесткий диск заработает, если купить ту же модель, снять с нее электронику и поставить на него? 2. У кого-нибудь есть опыт восстановления данных с жестких дисков с подобной неисправностью? 3. Кто-нибудь обращался в центры, занимающиеся восстановлением данных? 4. Подскажите программу для восстановления фотографий с флеш карточек, которая может восстанавливать не только целые, но и поврежденные фото, с потерянными кусками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 9:23 pm 
С диском лучше сразу идти в специализированные лавки занимающиеся восстановлением данных.
Чем больше будете делать самостоятельных манипуляций - тем дороже, в итоге, будет стоить восстановление.
Несите им сразу.
Мне Вадим Штрик, в свое время, рекомендовал сюда обратиться: http://rlab.ru/
Он там восстанавливает.
Ну и на этом ресурсе много инфы по восстановлению.


Насчет флешек. Софта много.
Я восстанавливал.
Спас процентов 60 фотографий.
Надо поиском по форуму полазать - были темы.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Чт июл 28, 2011 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
я пользовался Zero Assumption Recovery, она есть в свободном доступе

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Pastor писал(а):
я пользовался Zero Assumption Recovery, она есть в свободном доступе

Пробовал, но она не восстанавливает поврежденные вроде, или я какие настройки не сделал?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 10:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
в сервисе цены заоблачные, не каждый потянет.
попробуйте викторией, если она диск увидит, то надежда у вас есть! если нет, то решайте, или сервис, или ну его нафиг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Мои соболезнования. Недавно потерял все данные за полгода. Сначала переживал, пытался восстановить, потом плюнул, подумал: "Новые лучше сниму".
И ничего... почти отлегло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 10:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Если у Вас диск издавал при работе шумы, то электроника тут ни при чём. Скорее всего отклеилась одна из головок записи\чтения и скребет по рабочей поверхности диска. Или чиркает по ней, если сбились настройки механики. Это конец. Восстановление данных возможно в спецлаборатории на спецоборудовании, которое есть либо в отделе "К" либо у криминалистов. Но это будет стоить огромных денег.
Нужно будет вскрыть винт в специальной чистой комнате, изъять все блины-носители и поэтапно считывать на спецоборудовании. Самому вскрывать диск нет смысла. Разве что блины использовать в качестве зеркала. :(

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
еще магнитики там хорошие :)
Grey, хорошо живете, цискофоны там у вас!
а вот осциллограф в музей надоть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 10:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
COHuK писал(а):
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Нужен совет, по восстановлению данных с жесткого диска и флеш карточек. Пару дней назад включил компьютер, и услышал доносящиеся из него жуткие лязгающе-шуршаще-щелкающие звуки, а на экране увидел приветливую надпись, мол не могу загрузиться с этого диска. Посмотрел в биосе, жесткий диск не определяется. Модель жесткого диска Seagate ST31000528AS 7200/32. Т.к. он еще на гарантии, отнес его в магазин, где мне сказали, что мол "бобик сдох" и они могут забрать его у меня, отправить в сервис центр, где после анализа неисправности, мне либо выдадут другой, либо вернут деньги, либо починят этот (что как-то странно звучит), но в любом случае данные потеряются. Так, что из магазина я его забрал, т.к. мне хотелось бы восстановить данные. У одного знакомого нашелся жесткий диск той же фирмы Seagate и той же емкости, но немного другая модель. Он снял с него электронику и поставил, на мой неисправный, но все равно диск биосом не определяется, но по словам знакомого (я сам при этом не присутствовал) диск вел себя по дугому с этой электроникой. Потом он все вернул на место. На этом мои манипуляции с диском завершились. Наибольшую ценность на этом диске для меня естественно представляют фотографии за достаточно длительный период. Чтоб хоть какие-то из них восстановить, начал шерстить по флеш-картам программами для восстановления удаленных файлов. Некоторые фото удалось восстановить, но наиболее ценные пропали. Для восстановления пользовался программой Recuva. Сейчас волнуют вопросы: 1. Возможно ли, что сломанный жесткий диск заработает, если купить ту же модель, снять с нее электронику и поставить на него? 2. У кого-нибудь есть опыт восстановления данных с жестких дисков с подобной неисправностью? 3. Кто-нибудь обращался в центры, занимающиеся восстановлением данных? 4. Подскажите программу для восстановления фотографий с флеш карточек, которая может восстанавливать не только целые, но и поврежденные фото, с потерянными кусками?

Восстановил данные после ошибочного форматирования системного раздела С:/ программой Paragon Partition Manager 11 SE Personal . Скачал триальную версию Парагон Рековери с их сайта, и о чудо - он увидел файлы на отформатированном системном разделе, но чтобы их скопировать пришлось в Парагоне сделать перемещение в многогигабайтный изофайл, который потом прочитал в виртуальном дисководе и уже нормально скопировал. Такой вот счатливый, но геморройный конец! Для этого диск подключал через внешний контейнер. Если много физически битых секторов, или привод накрылся, то только к специалистам по восстановлению. Вот как вариант: http://www.datarc.ru/ . Здесь статья об этом: http://www.3dnews.ru/offsyanka/613446?topblock

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Limar писал(а):
Могу послать Sandisk RescuePRO. Она не новая, но до сих пор помогала...

Был бы весьма признателен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 7:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
sasasa писал(а):
в сервисе цены заоблачные, не каждый потянет.
попробуйте викторией, если она диск увидит, то надежда у вас есть! если нет, то решайте, или сервис, или ну его нафиг

Да, это действительно так, тем более, что мой случай в прейскуранте наверняка из самых дорогих. Наверняка услугами этого сервиса пользуются в основном всякие фирмы и компании, а частные лица наврядли согласятся на такие большие суммы. Шутки ради говоря, можно купить себе новую камеру или объектив, и наснимать еще лучше кадров :) А что есть Виктория, и для чего она нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
http://www.mhdd.ru/download.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.