Текущее время: Ср июн 05, 2024 8:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Попробую немного развернуть свои представления о Боге и эволюции.

Я думаю, что эволюционирует не только материальный мир. Применительно к биологической эволюции можно сказать, что изменяется не только морфология и физиология особей. Биологический вид вообще, как мне кажется, понятие скорее виртуальное, чем материальное - это изменяющийся со временем пул информации, для которого совокупность существующих в данный момент особей является временным материальным носителем. Имеет место совместная эволюция харда и софта. Системы надвидового уровня также можно рассматривать как идеальные (не в смысле - свободные от недостатков, а нематериальные), записанные на материальном носителе соответствующего уровня и развивающиеся вместе с ним.

Основное отличие между материей и софтом (идеей) мне видится в том, что существование материи ограничено во времени, а идеальная система может существовать сколь угодно долго, если у неё будет возможность переписывать себя с отживших носителей на новые в достаточном количестве копий. При этом система будет развиваться, если копирование идеи и её носителей будет не абсолютно точным. Механизм обеспечивающий это развитие и описан Дарвином.

Бог же, как я его представляю, это идея (софт) высшего порядка, материальным носителем которой является Вселенная. Именно с большой буквы, с которой наша вселенная соотносится примерно так же как особь вида Blatella germanica соотносится с видом Blatella germanica. (Ну не могу я представить, что Большой взрыв, развитие нашей вселенной и её будущая гибель, предрекаемая физиками - явление уникальное, которое случилось лишь раз и никогда не происходило ни до этого, ни где-то рядом, и не произойдёт впредь. Как говорится - "что случилось однажды, может быть дважды…").

Информация, которую несёт, скажем, вирус клещевого энцефалита (как вид) - это одна из подсистем Бога, так же, как и душа (софт) конкретного человека (которая, кстати, развивается, эволюционирует в процессе жизни человека, флуктуируя и отбирая удачные флуктуации при взаимодействии со средой, подобно тому, как развивается вид в череде поколений). Эволюция же в масштабах нашей вселенной - это онтогенез (возможно, пока что - эмбриогенез) особи Бога.

А для чего всё это нужно? Возможно, что ни для чего. Просто объективно существует такой механизм - естественный отбор. И стоит где-нибудь, совершенно случайно, возникнуть системе, способной производить свои не вполне точные копии, используя для этого ограниченные ресурсы внешней среды - и понеслось - эволюция, прогресс (накопление информации), Бог - круговорот куриц и яиц, имеющий тенденцию, раз начавшись, продолжаться вечно и стремиться к идеалу…

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Dymon писал(а):
рассуждения нашего коллеги Владимира Давыдова наполнены эмоциями, но не фактами. Более того - я подозреваю, что фактами он и не владеет, поскольку ему неинтересно вникать в то, во что он лично не верит. :)

То что я случайно назвал древнюю кистепёрую рыбу латимерией , не отменяет того факта, что находка в 1938 году Дж. Л. Смитом живой латимерии произвела сенсацию и заставило многих усомниться в правильности эволюционной теории.
Впрочем главное не спор о том есть бог или нет , а чьё кунг-фу лучше.
Вот вам две притчи из жизни:
1) Один человек подошёл ко второму на Варшавском вокзале и начал плакаться , что его ограбили и у него нету денег , чтобы купить билет до Риги, и клятвенно уверял , что сразу по прибытии домой вышлет деньги. Когда второй человек дал денег на билет этот первый начал плакать что не ел три дня и ему нужно ещё денег на еду и назвал сумму на которую второй питался неделю. Второй человек понял, что его разводят и не дал больше денег. Вряд ли первый человек в этой истории верит в бога.
2) Второй человек с напарником монтировал листы на окна на кондитерской фабрике. Их подсобник не пришел и его работу выполнил третий человек (охранник). Когда же деньги предназначенные подсобнику были предложены третьему человеку он наотрез отказался от них.

Вопрос чья вера правильнее первого, второго или третьего человека?
синтаксис для неверующих: чьё кунг-фу лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 9:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Владимир Давыдов писал(а):
находка в 1938 году Дж. Л. Смитом живой латимерии произвела сенсацию и заставило многих усомниться в правильности эволюционной теории.

Владимир, не надо выдавать желаемое за действительное. Сенсацию произвела, да, поскольку этот отряд считали вымершим. Но причём тут сомнения в теории эволюции? Длительность существования биологических таксонов во времени никак не связана с доказательствами или опровержениями ТЭ. :D

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Значит выходит древние стрекозы в раннем карбоне вероятнее всего питались друг другом , как щуки в некоторых озёрах где кроме щук другой рыбы нет. В это время протомухи ползали опарышами и мечтали о крыльях. Хотя нет, это Ламаркизм. Просто ползали , но потом выжили только те опарыши , которые за несколько миллионов лет отрастили крылья и научились летать на радость новым стрекозам. Простите, но что-то верится с трудом, что у опарыша путём мутаций отросли крылья , да ещё в столь короткие сроки. Я как-то наблюдал за личинкой сирфиды Baccha elongata. А потом она окуклилась, пупарий был настолько тощим , что я подумал , что личинка просто умерла и высохла. А потом вылупилась взрослая сирфида и наблюдая это чудо превращения я понял как факт, что это творение творца и эволюция здесь не причём. Можете считать что я не умею обладать фактами, но для меня эта трансформация является непререкаемым фактом существования творца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Владимир Давыдов писал(а):
...Можете считать что я не умею обладать фактами...

:lol: :lol: Классно сказано!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Владимир Давыдов писал(а):
Значит выходит древние стрекозы в раннем карбоне вероятнее всего питались друг другом , как щуки в некоторых озёрах где кроме щук другой рыбы нет. В это время протомухи ползали опарышами и мечтали о крыльях. Хотя нет, это Ламаркизм. Просто ползали , но потом выжили только те опарыши , которые за несколько миллионов лет отрастили крылья и научились летать на радость новым стрекозам. Простите, но что-то верится с трудом, что у опарыша путём мутаций отросли крылья , да ещё в столь короткие сроки. Я как-то наблюдал за личинкой сирфиды Baccha elongata. А потом она окуклилась, пупарий был настолько тощим , что я подумал , что личинка просто умерла и высохла. А потом вылупилась взрослая сирфида и наблюдая это чудо превращения я понял как факт, что это творение творца и эволюция здесь не причём. Можете считать что я не умею обладать фактами, но для меня эта трансформация является непререкаемым фактом существования творца.

Ну, во-первых, кроме каннибализма не было других насекомых (или не обязательно насекомых), что ль? ЧТо, по-вашему, появились, как щудеса стрекозы и давай искать мух? Ну, это вообще ни в какие ворота...Во-вторых, чудо превращения объясняется вполне научно, хотя, конечно, каждый волен выбирать сам: либо сознаться в непонимании и нежелании понимать и призвать на помощь божественное или включить ratio, чтобы докопаться до истины.Ну, а в-третьих, то, что лично для вас транформация (или превращение) - факт существования творца...тут даже комментировать нечего :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Владимир Давыдов писал(а):
В науке нет ничего доказанного, всё основано на вере.

Во загнул! В какой из наук? Во всех без исключения? Из известных мне (или изучавшихся) к таким отнес бы научный коммунизм.
Но за дискуссией слежу с интересом, не вмешиваясь особо: моих наук (радиолокация и близкие ей) мало касается, хотя там все требует доказательств, на веру ничто не принимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Dar_Veter писал(а):
...и призвать на помощь божественное ..., а в-третьих, то, что лично для вас транформация (или превращение) - факт существования творца...тут даже комментировать нечего :)

Про божественное я нигде не говорил, я говорил о творчестве... сам факт трансформации меня тоже не поражал пока я не увидел ЭТО своими глазами. Наблюдая превращение включилось некое невербальное чувство, которое утверждало без слов, что без творчества(творца) здесь не обошлось. Это относится к метафизическому опыту (за пределами физики(читай науки)). Я просто это понял без слов и без доказательств. Кто имеет метафизический опыт поймёт меня, остальным придётся поверить на слово.

PS:Описание протомух и карбонских стрекоз было саркостическим и не имеет отношения ни к моему мнению ни к науке. И я кажется дал понять , что верится в это с трудом(читай - не верится) :D
PPS:Простите а вы включили ratio и докапались до истины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас пишут...
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 12:51 am 
Хм-м-м...
Дискуссия, конечно, интересная... Но вопросы религии, обсуждаемые в форумах, как правило ни к чему хорошему не приводят... Вера у всех разная....
Посему тему закрываю.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.