Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пасхапервомай
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2016 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Привожу пример моих граблей в макропейзаже. Недавно только подумал о том что хорошо бы делать макропейзажи. Попробовал. Выводы:
1. Макро пейзаж сделанный стекингом может выглядеть очень неестественно, т.к. глаз так не видит (он видит или близко или далеко). Как с этим бороться пока не знаю.
2. Инородные тела в макропейзаже добавляют абсурда и нереальности. не надо их туда добавлять, если нет какой-то хитрой цели.
Присоединяю результат стекинга и один из кадров стопки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхапервомай
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2016 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
MelechinAV писал(а):
Привожу пример моих граблей в макропейзаже.

Вот только макро во вложениях не увидел. Пейзажисты тратят много полезного времени на поиски переднего плана. И в большинстве случаев передний план - неотъемлемая часть качественного природного пейзажа. МАКРОпейзаж отличается от классического прежде всего масштабами съёмки.
Джунглями там может выступать мох, а горами, например, муравейник ;)

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхапервомай
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2016 2:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Сергей Марков писал(а):
Вот только макро во вложениях не увидел.

Цветы размером примерно 1 см. У них (при приближении несжатого снимка) видны тычинки.
Например, на этом снимке размер слоевища около 15 см. Это ведь макрофотография? Или я что-то не понимаю?
Что такое макрофотография?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхапервомай
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2016 2:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Сергей Марков писал(а):
МАКРОпейзаж отличается от классического прежде всего масштабами съёмки.
Джунглями там может выступать мох, а горами, например, муравейник ;)

Не считаю, что это так. Думаю, ноги растут, как обычно, из зоологии. Т.к. большинство макрофотографов это охотники за тараканами, то и занимаются они "портретной" и "репортажной съемкой", т.е. фотодокументацией образца таракана. А когда появляется б.м. четкая композиция из окружения таракана - все эти мхи и лишаи, - то это все уже называют почему-то "пейзажем".
Для меня же каждое слоевище лишая, которое для зоолога "дерево" из "пейзажа" - это тоже "портрет".

На снимках вначале топика яйцо во мхах никак нельзя назвать пейзажем - это в крайнем случае "натюрморт", снятый б.м. подробно (т.е. макрофото?). Фон сзади - явный пейзаж. Все четко (ибо стекинг). Вот и получается Макро+пейзаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхапервомай
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2016 3:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
MelechinAV писал(а):
На снимках вначале топика яйцо во мхах никак нельзя назвать пейзажем - это в крайнем случае "натюрморт", снятый б.м. подробно (т.е. макрофото?). Фон сзади - явный пейзаж. Все четко (ибо стекинг). Вот и получается Макро+пейзаж.

И всё таки макропейзаж - это не макро + пейзаж, также как и макропортрет - это не божья коровка на щеке фотографирующегося на паспорт, даже если кадры делаются макрообъективом. Масштаб - ключевой параметр термина "макро" в фотографии.
MelechinAV писал(а):
Что такое макрофотография?

Граничный условный масштаб для макрофотографии - 1:10. В клубную галерею можно грузить кадры, плоскость фокусировки которых ограничена 36 см по длинной стороне кадра, т.е. в 10 раз больше полнокадровой матрицы цифровых фотокамер. Исключения допускаются в редких обоснованных случаях.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: пасхапервомай
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2016 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Сергей Марков писал(а):
MelechinAV писал(а):
На снимках вначале топика яйцо во мхах никак нельзя назвать пейзажем - это в крайнем случае "натюрморт", снятый б.м. подробно (т.е. макрофото?). Фон сзади - явный пейзаж. Все четко (ибо стекинг). Вот и получается Макро+пейзаж.

И всё таки макропейзаж - это не макро + пейзаж, также как и макропортрет - это не божья коровка на щеке фотографирующегося на паспорт, даже если кадры делаются макрообъективом. Масштаб - ключевой параметр термина "макро" в фотографии.
MelechinAV писал(а):
Что такое макрофотография?

Граничный условный масштаб для макрофотографии - 1:10. В клубную галерею можно грузить кадры, плоскость фокусировки которых ограничена 36 см по длинной стороне кадра, т.е. в 10 раз больше полнокадровой матрицы цифровых фотокамер. Исключения допускаются в редких обоснованных случаях.

Большое спасибо за разъяснения. Правда вопросов стало еще больше, но, пока, не суть.
"Эксперимент - это что-то неудавшееся. Удавшееся - не требует разъяснений" (забыл, кто сказал).
Я потому здесь и положил эти кадры, а не в галерею, чтобы узнать почему они (кадры) такие неприятные. И потому что подумал, что не влезаю в формат макрогалереи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.